Железнодорожный тоннель у села Бэлцаць

Модератор: rimty

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 14 май 2010, 13:21

А что, никакого хода сбоку нет? Может где-то есть водосток, по которому можно забраться? Вообще, неплохо бы иметь план туннеля.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 14 май 2010, 13:39

Неа. Нету ничего. Ни водостока, ни карты-схемы.
Все что есть - смотрите в начале этой ветки. Там же фото руин, оставшихся от тоннеля.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 17 май 2010, 00:00

Ну, вагон как-то же оттуда выкатили! Вот, очевидно, в образовавшуюся брешь и удалось проникнуть нашему следопыту.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 17 май 2010, 00:55

Если это и было то много лет назад и со стороны северного портала. Сейчас это место засыпано оползнем и частично мусором со свалки...

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Ionelus » 02 окт 2010, 12:13

Expoziţia din Chişinău, 1925
Pavilionul Societăţii Române de Întreprinderi
Tunel Ţipala
Lungimea 700 m
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 02 окт 2010, 15:42

Спасибо за столь редкое и хорошее фото.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Ionelus » 03 окт 2010, 12:34

Gaerlind писал(а):Спасибо за столь редкое и хорошее фото.
Спасибо avantyrist
viewtopic.php?p=21960#p21960

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение avantyrist » 03 окт 2010, 14:02

На здоровье. :yes:

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 17 авг 2011, 23:48

Сегодня ездил к туннелю. Собирался еще за пару дней, хотел поездом, но туда ходит только Кишинев-Бессарабская, отправляющийся около шести вечера, и мне ничего не оставалось как доехать автобусом до Добруджи. Доехал я где-то к трем часам, дело уже было после обеда. От остановки я пошел вдоль выемки нового пути и пересек холм дойдя до второго переезда, оттуда свернул налево вниз к селу. Я видел с холма белеющую грунтовую дорогу с восточной стороны села, и думал, что это и есть старая трасса. Видимо, так оно и есть, только до этой заветной дороги я так и не дошел, путь к ней пролегал бы через село, а мне как-то неохота в одиночку в явно городском виде шататься по незнакомому селу. В общем, спустился я от переезда к селу, и свернул влево, на юг, по окраине села - думаю, буду так идти - да и дойду до туннеля... Вышел я уже за село, и там дорога сворачивает на юго-восток. Думаю, ну все, сейчас выйду к старой трассе... По левую сторону, в низине остался деревянный рычажный колодец, далее две высоковольтные линии с толстенными, аж гудящими, проводами, за ними поворот на юг, а туннеля все нет. Я уже отчаялся, но, пройдя еще двести метров заметил параллельно грунтовке что-то напоминающее искривленную насыпь, переходящую в выемку. Вот она - старая трасса, а там в этой выемке и портал! - подумал я. Но не тут-то было. Думаю, старую трассу я все же нашел, но, пройдя участок насыпи и всю выемку, увидел еще метров на сто сплошную насыпь, а вот дальше какие-то бугры и буераки, и все поросшее травой, поскольку дальше машины не совались, а самый высокий холм, порядочно изрытый или обваленный - аж где-то в километре. Я вглядывался в этот холм, в надежде увидеть там следы горловины. Одно место было вроде похожим. Но все же, я не был уверен, что это портал, а чтобы убедиться нужно было пройти еще целый километр по пустырю, а я порядком вымотался пройдя этих три-четыре километра, на что у меня ушло полтора часа - с трех до полпятого! Плохой я ходок... Я начал всерьез опасаться опоздать на последний кишиневский автобус, не то пришлось бы мне возвращаться ночным бессарабским поездом, и то в случае если бы я благополучно вышел к станции Бэлцаць. Махнув рукой я поплелся обратно, несолоно хлебавши. Пройдя высоковольтные линии я услышал глухой утробный гул, явно отличающийся от воя приземляющихся самолетов, которые не раз обманывали здесь мой слух... Это был грохот дизеля со стуком трехосных тележек, то усиливающийся, то затухающий в выемке. Вот, наконец и выкатил на гребень холма какой-то двухсекционный красавец налегке! Даже тележки видно. А я и не заметил, что новая трасса пролегает почти параллельно моему маршруту по вершине холма, что над колодцем. Так вот где было снято одно фото, виденное раньше мной в интернетах! Подойдя к переезду, я решил сфотографировать на память хотя бы новую линию. Я сделал это украдкой, боясь быть пойманным, хотя и было впечатление что путь вообще не охраняется. Потом я еще сфоткал переезд издали, потом выемку с путем сверху. И вот, в шесть часов я подходил к девятиэтажкам, и навстречу мне как раз ехал кишиневский автобус (как потом оказалось, не последний и даже не предпоследний). Дело было не на конечной, а на предпоследней остановке, и у меня еще нашлось время перекусить и попить здесь же, в магазинчике. Несмотря на это и комфортную поездку, я вернулся в город без задних ног и голодным. И поделом. Я не удосужился даже просмотреть карты в этой теме перед поездкой. Но, все же у меня остались приятные впечатления и желание непременно устроиться на ЧФМ после окончания института на Украине через полтора года. А до того, конечно же увидеть туннель.
Последний раз редактировалось Светоч 17 авг 2011, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 17 авг 2011, 23:55

Если есть GPS то точные координаты южного портала тоннеля я выкладывал:

46° 51' 35.21" N
28° 57' 42.44" E

Карта как пролегал старый путь (сейчас вместо него грунтовая сельская дорога) и как пролегает новый я выкладывал на второй странице ветки :)
В следующий раз пойдете - возьмите распечатанную карту с собой. Я первый раз тоже долго искал, зато теперь с закрытыми глазами могу его найти наверное.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 18 авг 2011, 00:03

Видите ли, у меня нет GPS-навигатора, и я полагался только на свое пространственное воображение. Даже компас не пришло в голову взять! Чтобы на юг ориентироваться...
На картах мне не понятно одно - в врехнем правом углу - это Добруджа? Сколько оттуда км до туннеля?

Аватара пользователя
LG92
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение LG92 » 18 авг 2011, 00:14

эх, сообщали бы заранее хоть, о походах, что-ли

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 18 авг 2011, 00:22

От Добружи? Если идти по бывшим путям то километра полтора до свалки.
Ориентир: путепровод с колодцем-журавлем рядом.
Светоч писал(а):По левую сторону, в низине остался деревянный рычажный колодец,
Это и есть начало насыпи на выходе из села. Это совсем рядом с конечной остановкой автобуса, там где он разворачивается.

Северный портал тоннеля завален мусорной свалкой. А южный портал чтобы найти надо от свалки перемахнуть гору.
Найти Южный портал очень просто даже без GPS. Дберитесь до свалки. Заберитесь на гору. На вершине будет дорога прямо по гребню горы вдоль лесополосы. Там где лесополоса поравняется со свалкой есть маленький перекресок где пересекаются две дороги. Одна эта что вдоль лесополосы идет, а вторая поперечная от мусорной свалки через гору вниз. Спускайтесь по этой дороге вниз по обратному склону горы. Портал будет слевой стороны от вас (если стоять спиной к валке). Дорога проходит совсем рядом с порталом так как потом она выходит на бывшую насыпь железнодорожной колеи и идет дальше прямо по насыпи.

Кстати пока будете идти по насыпи от села к северному порталу (заваленному мусором) то вы насладитесь чудесными пейзажами. Жаль что эта свалка убивает всю красоту. Она единственное что омрачает тамошнюю местность.


В следующий раз соберетесь - идем группой - покажу все и расскажу. Чтобы дойти от конечной автобуса до южного портала надо максимум 20 минут пешего хода :D (ну это когда знаешь дорогу). А я в той местности ориентируюсь уже как у себя дома. Часто бываю там.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 18 авг 2011, 00:42

Пересмотрел карту на второй странице. Все понял - я шел правильно. Старая трасса - это не та далекая дорога, а именно окраина села, к которой я спустился от переезда. Она сначала идет по центру села, а потом одна половина села кончается, и дорога идет по краю другой половины, и так дальше до колодца, насыпи и выемки. Судя по карте, я был в двух шагах от северного портала, но ей-богу - я был бы дома не раньше полчетвертого утра! Ошибкой было также идти в сторону переезда - лишний угол. В следующий раз доеду до конечной и оттуда до центра и этой несчастной грунтовки рукой подать - где-то в районе нижней церкви, насколько я понимаю.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 18 авг 2011, 00:44

Да. Вот к этому колодцу и держите ориентир что в низине. Подойдите к нему и увидите первый путепровод который просто шикарно сохранился. далее взберитесь на насыпь назад и по ней идите как по путеводной нити.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 18 авг 2011, 01:02

Если идти по бывшим путям то километра полтора до свалки.
Ориентир: путепровод с колодцем-журавлем рядом.
Трудно в первый раз в незнакомом месте. Если бы не этот угол, через переезд. Да еще когда я прошел поворот у переезда, из выемки на переезд выскочила мотриса, я испугался - думал это на меня газон из-за поворота прет. По звуку неотличимо. Так что там с колодцем - я туннеля поблизости не видал! Дело в том, что грунтовка не всегда совпадает с насыпью, вернее там даже две грунтовки - одна сворачивает с насыпи и обрывается в поле, потом я взобрался на насыпь, и дальше, перед самой выемкой на нее заходит другая грунтовка, заканчивающаяся за выемкой. Поэтому-то я и не всегда понимал что иду по насыпи, и свернул с нее по первой грунтовке, после высоковольтной линии. Но где же там свалка?

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 18 авг 2011, 01:15

Теперь все понял - я был почти у цели. В расстоянии, чуть менее длины самого туннеля - около 600-650 м.
Я указал желтым кружком конечную точку сегодняшней прогулки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 22 авг 2011, 23:51

Кстати, нынешний Добруджский перевал наверняка рекордсмен бывшего СССР. Для сравнения, самый крутой, Сурамский перевал Грузинской ЖД - 29 %. А холмы Бессарабии - это все-таки не Кавказ. Я это к чему - с таким отношениям к нормам на ЧФМ можно смело наплевать на габарит приближения строений в туннеле - ведь при его размерах - 5x6 м туда физически войдет даже самое крупное что бывает на колее 1520 мм - Тц (цистерны 5200x3750). :lol:

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Светоч » 25 авг 2011, 00:25

Сегодня я предпринял вторую "экспедицию" к туннелю. Дошел до "нефтяных" озер (кстати, объясните, пожалуйста, откуда там эта черная жижа). Свалку и северный портал я снова не нашел, да и не пытался. Кто-то поджог сухую траву, в прошлый раз этого не было. Ну, пробравшись к дамбе озера сквозь обугленные стебли я заметил что весь вымазался сажей, и у меня пропал всякий энтузиазм что-то искать, да и сами озера были окружены какими-то ручейками и трещинами, малоразличимыми в густых зарослях незасохшего бурьяна, по видимому этими же ручейками и питаемого, поэтому я побоялся идти дальше, чтобы во что-нибудь не вляпаться.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Но увиденного в этот раз оказалось и так достаточно. Еще издали я заметил два одиноко торчащих, покосившихся телефонных столба, приткнувшихся к подножию холма.

Изображение

Собственно, я знаю, откуда у меня интерес к теме. Если кто помнит старый фильм про упавший метеорит, уничтоживший какой-то глухой поселок и станцию. Там еще группа ученых отправились в вагонетке на развалины. Выйдя они начали ощупывать все, везде лазить, задевая траверсы покосившихся столбов. Как я мечтал тогда оказаться на их месте! И все дело не в сборе каких-то диковинных проб неземного вещества... :wink: В детстве я интересовался уличным освещением, фонарями, потом и арматурой ЛЭП (кстати, давно хочу создать здесь тему об истории освещения Кишинева). Вот я мечтал попасть на заброшенную ЖД ветку, как те герои фильма, чтобы набрать там несметные горы изоляторов! :lol: Родители мне сказали, что такая ветка есть, далеко к западу от Бендер, где мы тогда жили. Вот я и мечтал туда попасть. Пару раз мы ходили в сторону Протягайловки, и я всматривался вдаль, наивно полагая, что вот за тем холмом и есть заброшенная железная дорога. Потом все забылось... В общем, про эту ветку я совершенно заново узнал в 2002-м году, и интересовала она меня уже как часть истории, и, как и все мы здесь, непременно мечтал об исторической справедливости, даже вопреки доводам о рентабельности. Потом вспомнилось и детство с его мечтами. И вот они сбылись...
Конечно, меня интересует точное расположение всех объектов в районе туннеля, но я всерьез не ожидал найти хоть какие-то остатки линии продольной электросвязи! Были слабые сомнения, что это какая-то местная, уже послевоенная телефонная линия, но подойдя и увидя круглые бетонные столбы, я был убежден окончательно. К тому же, такие столбы я видел лежащими вдоль дороги в Добрудже, и не иначе как местные жители присвоили их с бывшей ветки.
Если кто знает - может это не румынские столбы? Все же, в прошлом году я был в Румынии, и видел одну малодеятельную однопутку, но там столбы деревянные и со стеклянными изоляторами. Может эти столбы поставили в 80-е годы, при первом восстановлении? Линия явно ЖД принадлежности.
4.jpg
5.jpg
Деревянные траверсы сохранились неплохо.
6.jpg
Напоследок я зафиксировал направление телефонной линии.
7.jpg
Интересно, как линия проходила на этом участке - поверх холма, или кабелем по туннелю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Старый ж/д тоннель у села Бэлцаць.

Сообщение Gaerlind » 25 авг 2011, 00:45

На гору справа (если стоять спиной к Добруже) от "нефтяных озер" посмотрите внимательнее. Не кажется ли вам что она несколько блестит? ;)
Ага! Это она и есть свалка, заросшая поверх травой. :D
А грунт из битых бутылок, поэтому и блестит на солнце...

Северный портал увы погребен оползнем сошедшим в результате одного из землетрясений прошедшего за эти годы...
Чтобы найти Южный портал надо стоя спиной к Добруже пойти прямо и перемахнуть через гору.

Ответить

Вернуться в «Ревака - Каинары»