Жители и фотоателье Окницы

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Жители и фотоателье Окницы

Сообщение voling » 30 июн 2012, 22:38

Luty.1940, Окница, Румыния
Польские беженцы в Румынии. И Станислав Дж. Wisłoccy на вилле "полковник Dianu" Окница сороковой год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Scythian
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:09

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Scythian » 24 мар 2014, 16:08

Фотография Орловского (инициалы, к сожалению, не разобрать), 1912 г. Парикмахер О. К. Венгерский, Ст. Окница, Ю. З. ж. д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение corax » 24 мар 2014, 21:14

Scythian писал(а):Фотография Орловского (инициалы, к сожалению, не разобрать), 1912 г. Парикмахер О. К. Венгерский, Ст. Окница, Ю. З. ж. д.
А можно увидеть оборотную сторону фотографии?
Оборотные стороны даже более важны порой бывают, чем сама фотография.
Например, тут не очень понятно про парикмахера.
Это и парикмахер, и фотограф?
Или Орловский фотограф?
Спасибо!

Scythian
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 18:09

Re: Окница

Сообщение Scythian » 26 мар 2014, 19:00

Да, вы правы (обязательно выложу для уже загруженных фотографий тоже). Тут в самом деле оборотная сторона очень интересная, подписанная (орфография сохранена):
Родился в 1882 году 15 февраля
Дорогую Сашу с Ванемъ
лично прошу на праздники
П. Х. (Пасхи Христовой?) прошу приезжайте
непримено будемъ
ожидать Вашъ (неразборчиво)
21 марта 1912 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Окница

Сообщение corax » 26 мар 2014, 21:57

Действительно, крайне любопытная оборотка.
Печать парикмахера непонятно к чему поставлена :)
Может, реклама?
Впервые такое вижу.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Окница

Сообщение rimty » 26 мар 2014, 22:45

corax писал(а):Печать парикмахера непонятно к чему поставлена :)
Может, реклама?
Впервые такое вижу.
Я и не подозревала о том, что парикмахер имел свою печать. )

-----------------------------------------------------------
Фотография аукционная, была сделана в Окнице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Окница

Сообщение junafen » 23 окт 2017, 01:54

serj63-63 писал(а):Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Спасибо Вам, уважаемый serj63-63, за помещённые фотографии 1976 и 1982 гг. населённых пунктов Гинкауць и Ружница!

Моя пра-прабабушка (София Валерия Стамо, урожд. Лойзу), овдовевшая в 1883 году, скончалась в 1906 году в своём имении в Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць). Там же вроде бы сохранился могильный памятник её мужа (прежнего владельца Гинкауць) Николая Захарьевича (Земфиракиевича) Стамо (1818 - 1883).

А как стало не так давно известно благодаря этому замечательному Форуму, "Дворянка Домникия Федоровна Стамо умерла в возрасте 70 л. в с. Ружница Сорокского уезда, 27 января 1904 года («от старости», как указано в метрической книге)" — т.е. тоже неподалёку.

Вот, хоть увидел современные фотографии этих мест.

sipcalov
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 17:35

Re: Окница

Сообщение sipcalov » 21 янв 2018, 19:23

junafen писал(а):
serj63-63 писал(а):Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Спасибо Вам, уважаемый serj63-63, за помещённые фотографии 1976 и 1982 гг. населённых пунктов Гинкауць и Ружница!

Моя пра-прабабушка (София Валерия Стамо, урожд. Лойзу), овдовевшая в 1883 году, скончалась в 1906 году в своём имении в Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць). Там же вроде бы сохранился могильный памятник её мужа (прежнего владельца Гинкауць) Николая Захарьевича (Земфиракиевича) Стамо (1818 - 1883).

А как стало не так давно известно благодаря этому замечательному Форуму, "Дворянка Домникия Федоровна Стамо умерла в возрасте 70 л. в с. Ружница Сорокского уезда, 27 января 1904 года («от старости», как указано в метрической книге)" — т.е. тоже неподалёку.

Вот, хоть увидел современные фотографии этих мест.

Здраствуте,
Извините меня за плохои русскии
в Гинкауцкои церкви есть могилы я постараюсь сделать фото могиль

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Окница

Сообщение junafen » 22 янв 2018, 02:42

sipcalov писал(а):
junafen писал(а):
serj63-63 писал(а):Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Спасибо Вам, уважаемый serj63-63, за помещённые фотографии 1976 и 1982 гг. населённых пунктов Гинкауць и Ружница!

Моя пра-прабабушка (София Валерия Стамо, урожд. Лойзу), овдовевшая в 1883 году, скончалась в 1906 году в своём имении в Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць). Там же вроде бы сохранился могильный памятник её мужа (прежнего владельца Гинкауць) Николая Захарьевича (Земфиракиевича) Стамо (1818 - 1883).

А как стало не так давно известно благодаря этому замечательному Форуму, "Дворянка Домникия Федоровна Стамо умерла в возрасте 70 л. в с. Ружница Сорокского уезда, 27 января 1904 года («от старости», как указано в метрической книге)" — т.е. тоже неподалёку.

Вот, хоть увидел современные фотографии этих мест.
Здраствуте,
Извините меня за плохои русскии
в Гинкауцкои церкви есть могилы я постараюсь сделать фото могиль
Уважаемый господин sipcalov!
Спасибо за Ваше сообщение!
Если Вам удастся сделать фотографии, то я буду очень Вам благодарен.
Фамилии родственников такие (если Вам попадутся): Стамо, Лойзу, которые проживали в основном в Гинкауцах, а также возможно Лазо, Бутми, Стамати (одна из сестёр прадедушки была замужем за Бутми, а другая за Стамати), проживавшие возможно где-либо рядом, например, в Редю-Маре (Rediul-Mare), Хлиная, Цаул, Атаки (Отачь) и др.
Заранее Вам спасибо!

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Окница

Сообщение voling » 08 окт 2018, 08:22

фото Валерий Майстров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Окница

Сообщение Valeriy » 30 дек 2019, 17:57

junafen писал(а):
22 янв 2018, 02:42
Уважаемый господин sipcalov!
Спасибо за Ваше сообщение!
Если Вам удастся сделать фотографии, то я буду очень Вам благодарен.
Фамилии родственников такие (если Вам попадутся): Стамо, Лойзу, которые проживали в основном в Гинкауцах, а также возможно Лазо, Бутми, Стамати (одна из сестёр прадедушки была замужем за Бутми, а другая за Стамати), проживавшие возможно где-либо рядом, например, в Редю-Маре (Rediul-Mare), Хлиная, Цаул, Атаки (Отачь) и др.
Заранее Вам спасибо!
Уважаемый junafen! Возможно Вам будет полезна информация о некоторых представителях рода Бутми-де-Кацман. В частности, вот сведения о составе семьи дворянки Софии Григорьевны Бутми-де-Кацман, указанные в переписном листе, составленном во время переписи населения г. Одессы в 1897 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Окница

Сообщение junafen » 31 дек 2019, 03:31

Valeriy писал(а):
30 дек 2019, 17:57
junafen писал(а):
22 янв 2018, 02:42
Уважаемый господин sipcalov!
Спасибо за Ваше сообщение!
Если Вам удастся сделать фотографии, то я буду очень Вам благодарен.
Фамилии родственников такие (если Вам попадутся): Стамо, Лойзу, которые проживали в основном в Гинкауцах, а также возможно Лазо, Бутми, Стамати (одна из сестёр прадедушки была замужем за Бутми, а другая за Стамати), проживавшие возможно где-либо рядом, например, в Редю-Маре (Rediul-Mare), Хлиная, Цаул, Атаки (Отачь) и др.
Заранее Вам спасибо!
Уважаемый junafen! Возможно Вам будет полезна информация о некоторых представителях рода Бутми-де-Кацман. В частности, вот сведения о составе семьи дворянки Софии Григорьевны Бутми-де-Кацман, указанные в переписном листе, составленном во время переписи населения г. Одессы в 1897 году.
Уважаемый Valeriy,
Очередное спасибо за Ваши находки. Бессарабские дворяне Бутми-де-Кацман были потомками семейства голландских баронов Boutmy de Katzmann и их родословная документально известна с 1642 года.

Что касается упомянутой Вами бессарабской дворянки Софии Григорьевны Бутми-де-Кацман и членов её семьи, проживавших в 1897 году в Одессе, то их потомком являлась, по некоторым данным, Виктория Андреевна Лисогурская (урождённая Бутми), скончавшаяся в Одессе в возрасте 74-х лет в сентябре 1997 года. Вот информация о довольно трагической истории её семьи, а частично и истории всего их рода, опубликованная на русском языке на http://samlib.ru/l/lakinskaja_n_m/boutmi.shtml

По поводу других персонажей этого рода напишу позднее...

Ответить

Вернуться в «Окница (Ocnița)»