Кишинёв, Ханука 2009

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Igori » 21 дек 2009, 18:24

Ещё раз прочитал ваши реплики,УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ :!: 8-)

На мой взгляд,вы все правы и я не понимаю,почему вы должны оппонировать друг другу :?: :?

Теперь уже нет сомнений,что речь идёт о чистейшей и дешёвой разводке :!: ...и пробе сил :!:

Впервыя я услышал об этом событии от радио"Эхо Москвы".Так там не особо возмущались самим фактом сноса "подсвечника",а ТЕМ, что это делалось под русскимМИ флагаМИ :!: Тоже самое подхвачено и местными сайтами.У нас ,оказывается, расцветает Русский фашизм.
Правда,непонятно среди кого расцветает :?: Среди меня с Дмитрием Л. и Апрелем,что ли :) :?:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 21 дек 2009, 18:30

Мне кажется ваши выводы немного странны) - ибо ымперский флаг используют мракобесы рпц вне зависимости от того, где они находятся географически(((.
Кучка фанатиков-дебилов позорит и христианство, и Молдову, и молдаван и русских - ибо, чем дебилизм больший, тем больше и "эффект" от него.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 21 дек 2009, 21:30

Огромное спасобо Снобу за идею!!! Убедительная просьба - распостранить в сети!
Stefan-Chanukah.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение rimty » 21 дек 2009, 21:58

steinchik писал(а):Огромное спасобо Снобу за идею!!!
Творческий подход snoba нельзя не оценить !
Tакого Штефана еще никто не видел ! :)
......

Какова бы не была истинная подоплека действий толпы под
предводительством Чибрика и кто бы их не благославил на
эту выходку - полиция ни-че-го не предприняла, чтобы
их остановить, не задержала для расследования.
Второй раз (!) за год Молдова "прославилась" беспорядками
в центре столицы.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение corax » 21 дек 2009, 23:29

с этими картинками главное понимать и упоминать для других, что это шутка.
А то ведь так могут и от чибриков всяких не отличить )

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 22 дек 2009, 02:12

steinchik писал(а):Огромное спасобо Снобу за идею!!! Убедительная просьба - распостранить в сети!
Stefan-Chanukah.JPG
Если не будет копирайта - порву и опозорю!!!!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 22 дек 2009, 02:15

corax писал(а):с этими картинками главное понимать и упоминать для других, что это шутка.
Кто - не понял - я не виноват, его личные, православные или иудаистские проблемы, ибо нет плохих религий, есть только тупые или скучные, или злые люди, воистину говорю вам!!! 8) 8) 8)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 22 дек 2009, 02:21

rimty писал(а):полиция ни-че-го не предприняла,[/b] ч.
Ласэ бэй "полиция" - тупоумный сброд, целующий руку попам на кумэтриях - не к тому, что они хреновые парни, а к тому, что для них ряженный поп - авторитет типа политрука, понимаете, о чем я?(

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 22 дек 2009, 17:29

Прекрасная статья. Рекомендую

Крестовый поход пещерных антисемитов
Юлия Семенова (Юдович)

http://www.enews.md/articles/view/50/

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Рональд » 23 дек 2009, 00:35

steinchik писал(а):Прекрасная статья. Рекомендую

Крестовый поход пещерных антисемитов
Юлия Семенова (Юдович)

http://www.enews.md/articles/view/50/
Статья правильная :) Правда название я несколько бы переиначил,скорее"Местечкового Антисемитизма"."Пещерный"-уж как-то советчиной попахивает. :lol:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 23 дек 2009, 12:50

Полагаю что поступаю нечестно дав предварительное слово не добавлять ничего по теме , но тем не менее добавлю несколько моментов .
Точку зрения не менял , и выслушав мнение Митрополии Молдавии по этой ситуации лишний раз убедился в своей Правоте . Думаю что как и Митрополия говорит от себя и от своей паствы , так и Раввинат говорит от себя и от лиц исповедующих Иудаизм . То есть мнение большинства население нашей Молдовы ( Христиан ) в этом вопросе однозначно .
Ради эксперимента прошёлся по своему офису ( интеллигентные Молдаване и пару Славян ) , спросив их мнение по поводу выставлении Ханкуии в Городском Парке . Из 15 человек - 15 было против ( себя в этом эксперименте не считал ) ! К слову сказать никого из лиц исповедующих Иудаизм в офисе не было , что конечно накладывает свой отпечаток на итог подсчёта . И хотя у меня с моими коллегами совсем другой взгляд на ,,Демократию,, никто зная что в некоторых странах Европы и даже в одной из Стран Америки выставляли Ханукию в общественных местах - не заступился за неё !
В ,,правильной,, подаче информации естественно есть большой смысл ! ( как Вы яхту назовёте так она и поплывёт ) . Совсем недавно Стенчук приводил пример Нобелевских лауреатов Украины . Из 5 – 5 оказалось Евреями , что не удивляет ! Евреи гениальная нация ! Думаю что самая Гениальная из всех нам известных ! Как Вы думаете кто выиграет в ,,Правильной,, подаче информации Еврей или не Еврей ? Полагаю что все ответят одинаково . Как Вы думаете кто одержал Победу в Информационной войне в начале ХХ века , Крушеван или множество Евреев ,,Правильно ,, подающих информацию ?
Напомню что Крушеван публицист , издатель множество периодических изданий , Альманаха по Бессарабии и прочих книг . Из всех граждан Кишинёва не имеющих Духовного сана был на столько Уважаем что единственный был похоронен на территории Бессарабской Митрополии ( место нашего Правительства ) . Хоронить его вышли огромные массы Кишинёвцев ( не хочу писать весь город , так как Евреев среди народа скорее всего не было ) . Было собрано более 10 000 (!!!) подписей Кишинёвцев за переименования улицы Леовской в Крушевановскую . Учитывая то количество жителей Кишинёва которое на тот момент проживало в городе , Вы понимаете объём населения которое Уважало Крушевана и можно сказать было его единомышленниками . Думаю можно догадаться почему переименования не произошло , и кто воспрепятствовал этому .
Без сомнений погром это жесточайшее преступление ! Никто из разумных людей в этом не усомнится . И я понимаю Короленко который без сомнений был авторитетным писателем ! И понимаю что видя разрушения и жертвы в больницах и лазаретах написал свой рассказ под впечатлением от увиденного . Но он конечно за то короткое время пребывания в Кишинёве не мог быть знаком с той действительностью которая была в отношениях Евреев и всех других нациях Кишинёвцев . Могу напомнить о Жадности , наглости перекупщиков на ранках , ростовщичестве и ассесорстве . Можете не сомневаться как простые граждане и крестьяне относились к евреям ! Безусловно такое мнение было не ко всем ( пример : Учителя , Врачи … ) , но в большинстве . Это нисколько не оправдывает ту кучку пьяниц и бездельников которые убивали женщин , стариков и детей ! Могу также напомнить что жестокость погромщиков останавливалась на порогах домов Православных Кишинёвцев укрывавших у себя Евреев и защищавших их ! И таких случаев было не мало ! После кровавого погрома ( 46 человек погибли со стороны Евреев и 12 со стороны погромщиков не считая сотни раненных ) была развёрнута ,,Правильная ,, подача информации и со всего мира потекли потоки пожертвований в Бессарабию . Это я к тому что иногда ,,Правильная,, подача информации кроме реабилитации Нации имеет ещё и финансовый интерес !
Как вы думаете , был ли хоть один шанс у Крушевана ? Ни одного ! Более того , до сих пор его имя в списках самых злостных Антисемитов ( думаю что моё теперь тоже ! )
Я не могу оправдывать действий церкви Чибрика ! Без сомнений даже при поддержке большинства населения ( которые знакомы с обоими точками зрения по этому поводу , а не только ,,Правильно,, поданной информации ) Это было дико . Правда хочу уточнить что некоторые факты которые звучат от ,,незаинтересованных,, журналистов или ,,незаинтересованных,, политиков - явно лживы или не точны по крайней мере . Юлия Семенова (Юдович) тому явный пример !
Я не отношу Штефана Чел Маре к святым , хотя его и канонизировала Церковь . Но фото-произведения в этой теме его памятника где религиозный символ Христианства заменен на Ханукию , вкупе и звездой Давида на постаменте вместо герба Молдовы – считаю оскорбительным для всех Христиан ! И хотя первоначально у меня было желание ответить равнозначно ( стадо Свиней в кипах под Стеной Плача возмущавшаяся тем что Евреи распяли Христа , а не закопали живьём после мучений . Тогда символ Христианства был бы не Крест точно ) , но передумал . Так как это может оскорбить других граждан исповедующих Иудаизм не принимавших участия в оскорблениях Символов Христианства и Молдовы .
Можно вернутся к теме того что Ханука во всём Мире по мнению Евреев должна праздноваться в Общественных местах , даже если и государство и не имеет ничего общего и Иудаизмом и основная масса населения (объединённая Митрополией) не поддерживает идею выставления Ханукии в Городском Парке . Полагаю что Христианское Большинство не было бы против того чтобы Ханукия стояла там где она стоит сейчас , или перед одной из Синагог .
Без сомнений что те кто решил установить Ханукию в Городском Парке понимали на что они идут и понимали всю провокационную ситуацию которую они создают !
Также почему-то приводится пример того что в некоторых странах Ханукии выставляют в общественных местах . Можно посчитать процент тех стран в которых так происходит от того подавляющего большинства где это не произойдёт ( возможно никогда ) .
Я уже подымал вопрос к тому как Главный Раввинат Израиля отреагировал бы на Православный Крест на всё празднование Православной Пасхи в Городском парке в Иерушалайме . Думаю всем понятно что произошло бы ! Поэтому давайте не используя двойных стандартов рассмотрим факт установки Ханукии в Городском Парке !
Как Вы думаете Главный Раввинат Израиля относится к Санта-Клаусу ( Христианину , символу Рождества Христова в Большинстве Стран ) ?
А вот и не угадали !
Читаем :
http://www.newsru.com/religy/22dec2009/ ... s_isr.html

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 23 дек 2009, 12:54

Прошу Прощения у участников форума за свои длинные сообщения и Димагогию . Просто не всегда могу контролировать своё отношение к ,,Правильно,, поданной информации .
Также Большое Спасибо за поддержку Апрелю и Игорю ! :friends:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение rimty » 23 дек 2009, 15:06

Честно говоря думала, что эта тема себя исчерпала...
К фотомонтажу (snoba) отношусь как к шутке, здесь уже появлялись фото
Ш.чел Маре со стаканом вина и с "распальцовкой", но это никого задело. Да, 6-конечная звезда на постаменте - неуместна.
Дмитрий Л. писал(а): Ради эксперимента прошёлся по своему офису ( интеллигентные Молдаване и пару Славян ) , спросив их мнение по поводу выставлении Ханкуии в Городском Парке . Из 15 человек - 15 было против ( себя в этом эксперименте не считал ) ! К слову сказать никого из лиц исповедующих Иудаизм в офисе не было , что конечно накладывает свой отпечаток на итог подсчёта .
Дмитрий, Вы же знаете, что далеко не каждый еврей является религиозным,
а говорите, что не могли опросить сотрудников, исповедующих иудаизм- они могли бы быть
евреями, но не исповедовать иудаизм. К тому же, нацпринадлежность не отражается автоматически на мнении человека.
Последний раз редактировалось rimty 23 дек 2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 23 дек 2009, 15:20

Дмитрий, придется и мне выступить, как первоначальному автору фотожабы со Штефаном, которую у меня так беззастенчиво (известно отчего))) позаимствовал Steinchik))).
Во-первых, я не считаю, что есть то, над чем нельзя смеяться. И я с радостью всегда смеялся и смеюсь над всем "серьезным" (читай тупым) - независимо - иудейского, христианского или синтоистского оно происхождения.
Во-вторых насчет иудаизма и евреев ваще. Я всегда считал, что принцип коллективной ответственности - это главный фашистский принцип. Вот например евреи перекупщики, которые, как известно, за гроши скупали у наивных и пьющих крестьян сельхозпродукцию, поили их, частенько грабили, а потом перепродавали малай и что там еще втридорога. Я не понимаю, что мешало крестьянам вломить ... КОНКРЕТНЫМ перекупщикам, и самим ездить в город, а не "копить" злость, которая потом вылилась в убийства невинных.
В-третьих, об иудаизме - я не сторонник этой религии, и если честно, считаю ее племенной и отсталой, в сравнении с христианством. Но я не собираюсь презирать кого-либо за его выбор. По поводу того что написано в Талмуде и т.д. - так в Ветхом, да и в Новом завете тоже при желании можно найти немало "странностей". Дело не в святых книгах, а в людях. Христианство исповедовал Серафим Саровский, Мень и исповедует Чибрик - между ними - моральная пропасть. Так и с любой другой религией.
Давай не будем относится серьезно к железякам, символам и прочей ерунде! :beer: :beer: :beer:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 23 дек 2009, 15:46

[quote="snob"]Меня тоже не оскорбяет фотожаба ни твоя , ни Стенчука , так как я на этом не зациклен . Но могут же найтись ( всегда находятся ! ) кому это не понравится и они увидят в этом подтверждение Мирового Сионистского заговора !
Я к этому отношусь как к шутке , хотя и отказался не намекнуть некоторым личностям что подобная шутка с Иудейской символикой кому-то бы не понравилась . И сразу бы прозвачали воспоминания об Погромах , жутком антисемитизме и т. д.
По поводу перекупщиков , не всё так просто . Ребята знали своё дело , и если бы возможная неподкупность чиновников , полицейских чинов то возможно разбором полётов и закончился этот нонсес . А так малограмотный Пахарь не имел шансов .
К Иудаизму ( как и вообще к любым классическим вероисповеданиям ) отношусь Положительно и с пониманием !
И Просьба не воспринимать мои сообщения как выступление против Иудаизма ! Меня возмущает Правильная подача информации , в которой совершенно не видно обратной стороны этой проблемы . Давайте рассматривать ситуацию со всех сторон , а не только со стороны заинтересованных лиц . У нас должно быть равноценное отношение к межрелигиозным вопросам . И Мы (в лице КиртоакЭ) разрешаем праздновать Хануку всем миром выставляя Ханукию в официальном месте , то почему Нам не разрешается тоже самое у них ( в Святой Земле ) ?
Как можно разворачивать компанию против того что компания Чибрика перенесла ( подчёркиваю не оттащила как пишут заинтересованные журналисты , а именно отнесла . И кстати достаточно бережно ! ) Хотя мне лично ни Чибрик как человек , ни всё это мероприятие не нравится . Но в этом случае его остаётся поблагодарить за то что на возможно :twisted: неосознанной провакации он ответил пусть и таким неуклюжим протестом .
Я понимаю что теперь я являюсь Антисемитом с Большой буквы !
Но хочу Вас заверить что лично я Уважаю личное мнение каждого из форумчан ! И Благодарен Кораксу за то что он Благодушно помогает нам общаться по теме Истории Кишинёва и не только на этом прекрасном Форуме !
Повтрорю слова Сноба :
Давайте не будем относится серьезно к железякам, символам и прочей ерунде! :beer: :beer: :beer:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 23 дек 2009, 15:51

rimty писал(а):Дмитрий, Вы же знаете, что далеко не каждый еврей является религиозным,
а говорите, что не могли опросить сотрудников, исповедующих иудаизм- они могли бы быть
евреями, но не исповедовать иудаизм. К тому же, нацпринадлежность не отражается автоматически на мнении человека.
Ну у нас скрытых нету ! Хотя и во время лёгкого опроса был немного удивлён :shock:
Опрос то не серъёзное дело . Могу напомнить анекдот в тему :

Проведённый опрос показал что 7 чудес света возглавляет Статуя Свободы . За неё единоглассно проголосовало 10 000 респондентов . Опрос проводился среди жителей города Нью-Йорка .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 23 дек 2009, 16:03

Кстати смотри, несчастный Киртоака по любому крайний - разрешил поставить - замутил провокацию))), если бы НЕ разрешил, прикинь ЧТО бы было?)))

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение rimty » 23 дек 2009, 16:13

snob писал(а):
насчет иудаизма и евреев ваще. Я всегда считал, что принцип коллективной ответственности - это главный фашистский принцип. Вот например евреи перекупщики, которые, как известно, за гроши скупали у наивных и пьющих крестьян сельхозпродукцию, поили их, частенько грабили, а потом перепродавали малай и что там еще втридорога. Я не понимаю, что мешало крестьянам вломить ... КОНКРЕТНЫМ перекупщикам, и самим ездить в город, а не "копить" злость, которая потом вылилась в убийства невинных.
Именно ! Хотелось написать что-то в таком духе, но отлучилась от компа по делам,а snob опередил ))).
Вы знаете, что во время погрома в Кишиневе 1905 г. в своем врачебном кабинете
был убит доктор Коган, а он лечил всех, кто к нему обращался за помощью - и евреев, и христиан.

Дима, хочу разделить понятия - не каждый еврей по рождению
автоматически исповедует иудаизм, большинство , вообще, светские.
Последний раз редактировалось rimty 23 дек 2009, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 23 дек 2009, 17:10

Дима, будь любезен, измени подпись. Антисемит - это высокое и почётное звание, до которого тебе ещё расти и расти. А пока ты так, мелочёвка...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 23 дек 2009, 17:37

steinchik писал(а):Дима, будь любезен, измени подпись. Антисемит - это высокое и почётное звание, до которого тебе ещё расти и расти. А пока ты так, мелочёвка...
Уважаемый steinchik , будь Добр исправить своё последние сообщение так как это прямое оскорбление .
Я ни сколько не сомневался в твоей реакции на моё откровение которое без сомнения поддержит большинство .
Поэтому я собственно вложил весь смысл в подпись - реакции некоторых из ,,Бедных,, Евреев на любое не согласие с официальной ,,Правильной,, подачей информации .
Хочу заметить также что я не называл тебя нехорошими словами , а наоброт старался как-то сгладить отношения призывая быть более сдержанным . И естественно я бы не писал все эти сообщения если бы не твоя и других деятелей на бестолковое действия Чибрика и Ко . Раз ты перешёл на личности , значит тебе нечего сказать по поводу Строгости Главного Равината Израиля . :P

Закрыто

Вернуться в «Кишинёв сегодня»