Эпидемия Covid-19

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Эпидемия Covid-19

Сообщение ris55 » 27 дек 2021, 19:55

snob писал(а):
27 дек 2021, 01:30
Лучше сразу зарезервировать до 2030.
:D

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Эпидемия Covid-19

Сообщение Светлана Алексеева » 02 янв 2022, 22:54

https://www.facebook.com/profile.php?id=100012201617152
Алексей Хохлов
Пандемия: «цунами» из-за Омикрона

Штамм коронавируса «Омикрон» начал активно распространяться в мире всего месяц назад, но он уже существенно повлиял на картину пандемии. Ситуация меняется стремительно, новости приходят каждый день, многое пока непонятно, но часто употребляется слово «цунами». Посмотрим на некоторые данные по драматическим изменениям, которые произошли за истекшие две недели.

1. Штамм Омикрон существенно более заразный. За две недели ежедневное число заражений в мире удвоилось и составило 176 случаев на миллион жителей (рост на 217%). Такие темпы роста беспрецедентны, а абсолютные значения примерно на 70% превышают предыдущий максимум по ежедневным заражениям, который был достигнут в начале мая 2021 года.

2. Штамм Омикрон, по-видимому, менее летален за счет того, что он медленнее поражает легкие. За те же две недели ежедневная смертность снизилась на 10% до уровня 0.78 случаев на миллион жителей. Такого низкого уровня смертности по ходу пандемии не наблюдалось уже более года – с октября 2020 года. Причем надо иметь в виду, что умирают те, которые заболели 3-4 недели назад, т.е. это еще от Дельты. А вклад в смертность от переболевших Омикроном незначителен.

3. Штамм Омикрон обходит защиту, которую дает вакцинация. В странах с высокой степенью вакцинации за истекшие две недели продемонстрированы такие результаты: США – рост ежедневного числа заболевших в три раза (311%) до уровня 1185 случаев на миллион жителей, Великобритания – рост на 238% до уровня 2541 случай на миллион, Франция – рост в три раза (304%) до уровня 2334 случая на миллион, Израиль – рост в 5 раз (533%) до уровня 405 случаев на миллион.

4. Особняком стоит Германия, где за те же две недели заболеваемость снизилась на 31% до уровня 335 случаев на миллион. Эта страна сейчас как раз выходит из пика заражения Дельтой, который наблюдался месяц назад. Вполне возможно, что Омикрон там еще не получил широкого распространения. А может быть дело просто в том, что там ежедневно делается всего 2 теста на тысячу жителей (для сравнения: в Великобритании в 10 раз больше, во Франции и Израиле в семь раз больше), причем 19% тестов оказываются положительными – это очень высокий показатель.

5. Появились публикации, в которых показывается, что хотя относительно «старая» вакцинация против Омикрона не работает, свежий «бустер» может снизать риск заражения в несколько раз. Эти утверждения еще надо проверять, но несомненно, что «бустер» снижает риск тяжелого течения болезни при Дельте (которая есть в популяции, и никуда не делась). Ревакцинация в перечисленных выше странах идет активно: в США третий укол получили 21% жителей, в Великобритании 50%, в Германии 38%, во Франции 33%, в Израиле 46%. За счет этого и смертность снижается (коль скоро она пока обусловлена Дельтой).

6. Относительно дальнейшего развития событий мнения расходятся. Некоторые предполагают, что Омикрон вытеснит Дельту, и на этом пандемия закончится. Но пока нет исчерпывающих данных показывающих, что после заболевания Омикроном появляется иммунитет от Дельты. Ученые из ЮАР (где впервые появился Омикрон) утверждают, что эффект есть – если смотреть по антителам, то вероятность заболеть Дельтой после перенесенного Омикрона снижается в 4 раза. Но с учетом скорости распространения Омикрона фактор 4 не слишком впечатляющий. Так что вполне возможно, что Омикрон и Дельта будут сосуществовать.

7. Любопытно будет сравнить стратегии правительств различных стран в текущей беспрецедентной ситуации вызванного Омикроном «цунами». Ясно, что пытаться «дожимать» небольшую кучку упертых «антиваксеров» бесперспективно, коль скоро Омикроном заболевают и те, кто привился. К тому же, число непривитых взрослых в перечисленных выше странах существенно меньше числа непривитых детей, среди которых инфекция может беспрепятственно распространяться с тем же успехом. С учетом этого, все ограничения, связанные с использованием QR-кодов, «по уму» надо бы отменить, коль скоро пользы от них никакой, а вред для экономики очень существенный. Посмотрим, правительство какой страны первым на это решится.

8. Насколько я могу понять из опубликованных материалов, меньшая летальность Омикрона связана с тем, что он медленнее проникает в легкие. Однако это не значит, что он не поражает другие органы. Соответственно, «пост-ковидные» осложнения могут быть весьма серьезными, и этот аспект сейчас интенсивно исследуется во всем мире.

9. В Россию пока Омикрон не пришел, но это дело времени. Скорее всего, его интенсивное распространение начнется во середине января, когда он будет привезен отдыхающими сейчас за границей отпускниками. Так что нам повезло: и власти, и мы с Вами сейчас имеем возможность выработать оптимальную стратегию, наблюдая за тем, что происходит в других странах.

10. Насколько я могу судить, основная непосредственная опасность состоит в том, что надо избежать ситуации, когда «все болеют», как это сейчас происходит с экипажами многих зарубежных авиакомпаний, которые банально вынуждены отменять рейсы. Еще хуже будет, если ситуация «все болеют» проявится с медперсоналом больниц.

11. Ясно, что надо всеми силами пытаться «растянуть» пик заболеваемости. Тащить всех делать «бустер» при наших 5% ревакцинированных уже поздно. Единственное, что приходит в голову – пока есть время, агрессивно учить по телевидению правильно носить маски – они должны закрывать не только рот, но и нос, а металлическая скобка в верхней части маски должна быть подогнута.

12. Таким образом, монотонное течение пандемии с появлением Омикрона закончилось. Все страны рано или поздно пройдут через вызванное этим обстоятельством «цунами» и перейдут в новое состояние. Каким оно будет, покажет время, но в начале Нового года хочется надеяться на лучшее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vitalik
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 22:22

Re: Троллейбусные маршруты

Сообщение vitalik » 06 апр 2022, 18:30

nichita1975 писал(а):
06 апр 2022, 16:45
Троллейбус все же вид транспорта, пусть им и будет. А то друг летом приезжал из Москвы и был в шоке с этих троллейвакцинобусов)
А он часом, не вакцинироваться приезжал?
Были и такие, совершенно точно

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Эпидемия Covid-19

Сообщение nichita1975 » 07 апр 2022, 15:22

vitalik писал(а):
06 апр 2022, 18:30
nichita1975 писал(а):
06 апр 2022, 16:45
Троллейбус все же вид транспорта, пусть им и будет. А то друг летом приезжал из Москвы и был в шоке с этих троллейвакцинобусов)
А он часом, не вакцинироваться приезжал?
Были и такие, совершенно точно
Не, он яростный антиваксер.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Эпидемия Covid-19

Сообщение ris55 » 09 апр 2022, 22:43

Шутки шутками-я тоже особо не верил в ковид,но на всякий случай привился.В итоге-заболел!Но видимо благодоря прививке болел буквально два дня

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»