Новостройки в историческом центре

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Армянская (Cetatea Albă, Mareşal Pietri Badoglio)

Сообщение ris55 » 30 авг 2013, 20:31

:good:
Дуболом писал(а):
verleone писал(а):
Дуболом писал(а):
Село поглотило город (с)
Думаю, что причина не в этом (слишком широкое обобщение). Разумный хозяин, он и в селе бережно ко всему относится.
Разумный хозяин в селе бережно относится прежде всего к СВОЕМУ ХОЗЯЙСТВУ. Если ему представится возможность присоединить к хозяйству ещё кусок земли, он и его бережно обустроит ДЛЯ СЕБЯ, ТАК КАК ОН СОЧТЁТ НУЖНЫМ. И это правильно. И в селе такой хозяин вполне органичен и нужен. Но попадая в город, получив в нём каким-либо способом участок земли, этот хозяин начинает, вполне в соответствии со своим сельским менталитетом, его переделывать ДЛЯ СВОИХ НУЖД, ТАК КАК ОН СЧИТАЕТ НУЖНЫМ не считаясь с тем, что находится по внешнюю сторону ЕГО забора. И глубоко плевать ему на то, что для того чтоб построить очередной четырёхэтажный курятник (на его вкус кстати очень даже красивый), надо снести памятник архитектуры (старая развалюха), он хочет делать НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, то что он хочет.
А город со своей историей, сложившимся за века обликом и традициями ему просто непонятен и чужд. Да и не склонен Хозяин на такую чепуху заморачиваться. Квартира с "евроремонтом" (терпеть не могу эти идиотские евро-термины), БМВ подороже, вот это важно. Чтоб не хуже чем у соседей, чтоб люди завидовали. И это тоже кстати вполне в соответствии с менталитетом.
:good: В точку! :Bravo:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Isaac » 30 авг 2013, 20:48

Абсолютно верно ! Только одно уточнение. Он безразличен к истории города не потому, что он крестьянин, - т.е. и поэтому тоже, только не это первопричина- а потому, что он вырос не в городе, не рядом с этими домами и улицами. Если бы пришлось по каким-либо причинам разрушить его хату, где выросли его дед, отец и он сам, то горевал бы он еще как. Скажем, такая ситуация. Если бы этот крестьянин жил на окраине города, предместьях (Дурлешты, Скиносы и т.д. ) и часто бы ездил по каким-то делам в центр города, в выходные отдыхал бы на Камсике и т.д, то так же бы радел за город, как и его жители. Я хочу сказать , что отношение к городу определяет, скорее, не род деятельности, сколько географический фактор, место жительства. И обязательно близость города должна приходится на детский и юношеский период жизни человека.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Дуболом » 31 авг 2013, 04:27

Isaac писал(а): Если бы пришлось по каким-либо причинам разрушить его хату, где выросли его дед, отец и он сам, то горевал бы он еще как.
Конечно. Ведь это ЕГО хата. А вот если не его, а скажем симпатичный домик на соседней улице- то едва ли. И даже разрушение сельской церкви, тронуло бы его как разрушение культового сооружения, но не как разрушение архитектурного или исторического памятника. Хотя возможно в последнем утверждении я ошибаюсь.
А в нашем случае кстати, ситуация сильно усугубляется тем, что в органах которые должны следить за обликом города, сидят односельчане нашего "хозяина". :(
Только не подумайте, что я что-то имею против крестьян, как-то предвзято к ним отношусь. Я прекрасно помню откуда берётся тот хлеб, который я ем. Я очень уважаю (действительно очень уважаю) крестьянский труд.
Только вот крестьяне в городе не живут. А человек приехавший в город, оторвавшийся от своей земли, работы, но при этом принёсший с собой свою психологию, чуждый городу уклад- он уже не крестьянин, и ещё не горожанин.
Наплыв сельских жителей переживали в разное время многие города, но им удавалось когда достаточно легко, а когда с трудом, но переваривать этих пришельцев, подстраивать под себя.
Кишинёв не смог. Количество, таки увы перешло в качество. В полном соответствии :( Конечно сильно сказался и отток городского населения происходивший (да и сейчас ещё происходящий) одновременно с наплывом сельского.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение витек » 31 авг 2013, 07:57

Согласен с вышесказанным,но! Есть много людей которые родились в Кишиневе,причем не первое поколение....Которые с таким же пофигизмом относятся к Центру! Я заметил что это в основном "дети спальников". Они с детства были обучены тому что нормальные люди должны жить на этаже, и дом 143 серии это эталон счастья. А вот в центре....деревня....бараки....развалины....-Когда же их снесут то? :evil: Вот как то так......

verleone
Местный
Местный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 18:40

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение verleone » 31 авг 2013, 11:04

Дуболом писал(а): А в нашем случае кстати, ситуация сильно усугубляется тем, что в органах которые должны следить за обликом города, сидят односельчане нашего "хозяина". :(

Имелось в виду, что до "supremația legii" ещё очень, очень далеко.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Anatolie » 31 авг 2013, 11:30

Дуболом писал(а):
Isaac писал(а): Если бы пришлось по каким-либо причинам разрушить его хату, где выросли его дед, отец и он сам, то горевал бы он еще как.
Конечно. Ведь это ЕГО хата. А вот если не его, а скажем симпатичный домик на соседней улице- то едва ли. И даже разрушение сельской церкви, тронуло бы его как разрушение культового сооружения, но не как разрушение архитектурного или исторического памятника. Хотя возможно в последнем утверждении я ошибаюсь.
А в нашем случае кстати, ситуация сильно усугубляется тем, что в органах которые должны следить за обликом города, сидят односельчане нашего "хозяина". :(
Только не подумайте, что я что-то имею против крестьян, как-то предвзято к ним отношусь. Я прекрасно помню откуда берётся тот хлеб, который я ем. Я очень уважаю (действительно очень уважаю) крестьянский труд.
Только вот крестьяне в городе не живут. А человек приехавший в город, оторвавшийся от своей земли, работы, но при этом принёсший с собой свою психологию, чуждый городу уклад- он уже не крестьянин, и ещё не горожанин.
Наплыв сельских жителей переживали в разное время многие города, но им удавалось когда достаточно легко, а когда с трудом, но переваривать этих пришельцев, подстраивать под себя.
Кишинёв не смог. Количество, таки увы перешло в качество. В полном соответствии :( Конечно сильно сказался и отток городского населения происходивший (да и сейчас ещё происходящий) одновременно с наплывом сельского.
Очень точное определение проблемы! Полностью согласен. Что касается темы разрушения исторического облика церквей, то в этом больше всего преуспевают именно служители культа. Этому есть огромное количество примеров по всей Молдове. Даже скальную церковь в Бутученах не пощадили. Сбили старую штукатурку и выровняли стены, сделали как у людей. Не знаю заменили ли уже деревянную крышу на металлическую, но желание такое у них было.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Смолин Евгений » 31 авг 2013, 13:52

Anatolie писал(а):
Дуболом писал(а):
Isaac писал(а): Если бы пришлось по каким-либо причинам разрушить его хату, где выросли его дед, отец и он сам, то горевал бы он еще как.
Конечно. Ведь это ЕГО хата. А вот если не его, а скажем симпатичный домик на соседней улице- то едва ли. И даже разрушение сельской церкви, тронуло бы его как разрушение культового сооружения, но не как разрушение архитектурного или исторического памятника. Хотя возможно в последнем утверждении я ошибаюсь.
А в нашем случае кстати, ситуация сильно усугубляется тем, что в органах которые должны следить за обликом города, сидят односельчане нашего "хозяина". :(
Только не подумайте, что я что-то имею против крестьян, как-то предвзято к ним отношусь. Я прекрасно помню откуда берётся тот хлеб, который я ем. Я очень уважаю (действительно очень уважаю) крестьянский труд.
Только вот крестьяне в городе не живут. А человек приехавший в город, оторвавшийся от своей земли, работы, но при этом принёсший с собой свою психологию, чуждый городу уклад- он уже не крестьянин, и ещё не горожанин.
Наплыв сельских жителей переживали в разное время многие города, но им удавалось когда достаточно легко, а когда с трудом, но переваривать этих пришельцев, подстраивать под себя.
Кишинёв не смог. Количество, таки увы перешло в качество. В полном соответствии :( Конечно сильно сказался и отток городского населения происходивший (да и сейчас ещё происходящий) одновременно с наплывом сельского.
Очень точное определение проблемы! Полностью согласен. Что касается темы разрушения исторического облика церквей, то в этом больше всего преуспевают именно служители культа. Этому есть огромное количество примеров по всей Молдове. Даже скальную церковь в Бутученах не пощадили. Сбили старую штукатурку и выровняли стены, сделали как у людей. Не знаю заменили ли уже деревянную крышу на металлическую, но желание такое у них было.
И баночным золотом купола уже покрыли. Как на Чуфле. Красота! О чем Вы говорите.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Isaac » 31 авг 2013, 14:35

Дуболом писал(а): Кишинёв не смог. Количество, таки увы перешло в качество. В полном соответствии :( Конечно сильно сказался и отток городского населения происходивший (да и сейчас ещё происходящий) одновременно с наплывом сельского.
Да, когда я был в Кишиневе в 2004-м , то сразу же заметил , как сильно изменился социум города. Это просто бросилось в глаза. Вот эти люди, приехавшие в город являются носителем той психологии , того отношения к городу, о котором Вы говорите. Так как их количество увеличивается, то и их влияние в дальнейшем будет только увеличиваться. И старожилы города это чувствуют. Тенденция, однако. :unknown:

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:20

Бизнес Центр на Влайку Пыркэлаб
76894239.jpg
Со стороны Штефана Чел Маре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Serj Shkeopu 05 июн 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:29

Бизнес центр IPTECH и ЕвроКредит Банк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:34

Изображение

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:37

Отель Nobil
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:39

Отель Nobil на Михай Эминеску
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:43

Бизнес Центр Панорама
101424725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:49

Жилой комплекс BELLA-VITA
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:55

Офисное здание недалеко от Молдтелекома
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 20:59

LUKoil Moldova central office
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 05 июн 2014, 21:00

Новое здание Сан Сити
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 06 июн 2014, 10:27

Бизнес Центр Le Roi
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Serj Shkeopu
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 02:29
Откуда: Samara/Russian Federation

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение Serj Shkeopu » 06 июн 2014, 10:56

Бизнес Центр на Дмитрия Кантемира
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»