Бренд города - дело горожан!

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 13 янв 2011, 23:13

Приветствую всех участников форума! Не буду даже скрывать, что зарегистрировалась здесь для обсуждения прежде всего определенной идеи - бренда города.
Думаю, многие из вас слышали о брендинге стран и городов (последнее сегодня даже важнее, т.к. национальные государства постепенно теряют свой прежний вес, а новыми центрами объединения людей становятся прежде всего большие города). Сейчас, например, идет активная профессиональная работа над брендами Одессы, Киева, Николаева, Харькова, многих российских городов. А о Кишиневе ничего не слышно. Хотя город для брендинга очень даже перспективный! Вне сомнения, Кишинев как бренд уже существует, причем очень давно (брендами рождаются!), но вот над брендом Кишинева нужно поработать. Необходимо учесть, что бренд - это не лого, не слоган, не туристические буклеты - в первую очередь это образ города, который создают предприниматели, таксисты, художники, отельеры, официанты, продавцы, прохожие… просто люди. И никто лучше не знает свой город, чем собравшаяся в одном месте большая группа очень разных горожан. И в строгом смысле «бренд города» не создается, а проявляется.

Бренд Кишинева - дело прежде всего кишиневцев, а также связанных с Кишиневом жителей других городов! Вот мне и показалось, что на этом форуме есть много людей, которым было бы интересно присоединиться к этому интересному и полезному делу.
С нетерпением жду мыслей форумчан по поводу идеи бренда Кишинева! А если Вы есть на facebook - вообще чудесно, плодотворнее будет потом продолжить общение там!
(Вижу, что здесь сидит народ с форума Салута, я сообщение оттуда просто продублировала для удобства. Но я не бот, отвечать буду живо и по-человечески :) )

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 13 янв 2011, 23:20

Вы только не обижайтесь, но у этого города уже был когда-то свой собственный brend. К сожалению, он им утерян (и кажется безвозвратно) вместе с теми, кто его создавал. Теперь у города новое лицо в виде новых жителей - вот им этот новый brend и создавать. Но мне кажется, что их скорее всего нет среди участников этого форума...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 14 янв 2011, 01:42

Приведите, пожалуйста, примеры брендов других городов, чтобы было яснее, о чем идет речь.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 14 янв 2011, 20:58

Isaac писал(а):Приведите, пожалуйста, примеры брендов других городов, чтобы было яснее, о чем идет речь.
В общем говоря, бренд города - это его миссия в мире, те смыслы и ассоциации, которые возникают в сознании человека, слышащего имя города...
Сильные бренды у таких, например, городов, как Нью-Йорк, Париж, Лондон. Да и у Москвы тоже, в принципе. Украинских, Молдавских и т.п. брендов-городов в мировом пространстве просто нет. Пока что.
Бренды самых известных в мире городов: http://www.slideshare.net/kulema/ss-4842542
http://bgorod.in.ua/about.html - а здесь о том, как создать (а точнее - проявить!) бренд, который горожане примут с радостью, потому что сами же над ним и поработают!
Хотелось бы услышать мнение создателя этого сайта - Corax-a. Человек, сделавший такую колоссальную работу, просто не может остаться равнодушным :)
Штейнчик, а Вам я на Салуте ответила :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение corax » 14 янв 2011, 21:13

Traiana писал(а): Хотелось бы услышать мнение Corax-a.
Если честно, мне довольно тяжело представить город в виде некоего товара.
Такая концепция с трудом укладывается у меня в голове (я, наверное, просто по другому мыслю :) ).
Мне вообще трудно даются ярлыки, и особенно - когда дело касается чего-то многоликого, как целый город.
Так что я всё-же останусь равнодушным к этому, сама идея - лежит в другой от меня плоскости, скажем так)

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 14 янв 2011, 21:15

corax писал(а):
Traiana писал(а): Хотелось бы услышать мнение Corax-a.
Если честно, мне довольно тяжело представить город в виде некоего товара.
Такая концепция с трудом укладывается у меня в голове (я, наверное, просто по другому мыслю :) ).
Мне вообще трудно даются ярлыки, и особенно - когда дело касается чего-то многоликого, как целый город.
Так что я всё-же останусь равнодушным к этому, сама идея - лежит в другой от меня плоскости, скажем так)
Согласна - люди разные, Вы не первый, кто так ответил :)
Хотя если мы все-таки организуем бренд-сессию (это будет не раньше мая) - очень хотели бы Вас видеть в качестве участника. Будет интересно, гарантирую, но мы еще в самом начале пути...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 14 янв 2011, 21:56

Traiana писал(а):В общем говоря, бренд города - это его миссия в мире, те смыслы и ассоциации, которые возникают в сознании человека, слышащего имя города...
Ну такой бренд только один - погром 1903 года.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 15 янв 2011, 03:02

Что такое бренд ? Это мгновенная ассоциация. С чем ассоциируется Кишинев.... вопрос дискуссионный, конечно - у каждого свои ассоциации. И думаю, что общего вектора нет. Это легко проверить-достаточно провести интернет-опрос. Это я имею в виду кишиневцев или молдаван, т.е. граждан Молдовы. Но насколько я понял, речь идет о международном бренде ( для создания имиджа, реламы, продвижения бизнеса и т.д ) По этому поводу хочу сказать, что реалии совершенно иные: на Западе мало кто слышал не то, что о Кишиневе, но о таком государстве Молдова. Мне не раз приходилось объяснять людям, что в одном из уголков Причерноморья в восточной Европе существует страна Молдова. А те, кто слышал о Кишиневе, то только ( прав Сноб ) в связи с погромом. Неплохой бренд. Мне кажется, что бренд не стоит натягивать, как чулок на ногу; бренд должен возникнуть естественным образом, созревая и внедряясь в память людей десятки, а, может, даже и сотни лет. И если этого не произошло, то, наверное, это справедливо. Справедливо по многим причинам. Конечно, можно и корове конский хвост приклеить с седлом, но это работать не будет. Скажу Вам откровенно, что многие города в мире процветают без всяких брендов. Работать надо господа, да так, чтобы продукция духовная или материальная была в мире конкурентоспособна, а не высасывать бренды. Бренды сами прийдут. А пока что Молдова экпортирует дешевые рабочие руки и сиделок для стариков. Тоже неплохой бренд. Полагаю затею с брендом малоперспективной.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 16 янв 2011, 11:47

Ну что ж, товарищи... Вы, конечно, правы, но в мире нет, наверное, ни одного города, который вызывал бы исключительно положительные ассоциации (тот же Нью-Йорк для меня ассоциируется, например, вообще с расизмом и гетто, а уж после 11 сентября... куда там тому погрому 1903 г.) Да та же Украина - недалеко от Молдовы ушла в плане международного имиджа (разве что спасает ее то, что страна большая в плане населения и территории и богата мин.ресурсами), поэтому о ней, в отличие от Молдовы, даже американцы что-то где-то слышали (плюс Чернобыль и Оранжевая революция, тоже не самые положительные образы). Тем не менее, работа над брендами страны и городов идет (как в офиц. кругах, так и альтернативная). Поэтому, возможно, кто-то из кишиневцев таки заинтересуется предложением и, кто знает, даже зажжется идеей :) Основные ресурсы:
http://bgorod.in.ua/ - платформа "ВикиСитиНомика", на которой собираемся реализовывать проект бренда Кишинева (бренд города силами самих горожан)
http://www.facebook.com/home.php?sk=gro ... 0022626568 - группа на facebook.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 16 янв 2011, 13:13

Traiana писал(а):и Оранжевая революция, тоже не самые положительные образы
для кого она не положительный образ, не совсем понял?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 16 янв 2011, 20:41

Traiana писал(а):тот же Нью-Йорк для меня ассоциируется, например, вообще с расизмом и гетто, а уж после 11 сентября... куда там тому погрому 1903 г.)
О, это и есть типичный бренд советской пропанганды: "Нью-Йорк -город контрастов" А так как пропаганда в СССР работала исправно, то не поверите, у меня при слове "Нью-Йорк" возникают те же ассоциации: в памяти встают кадры репортажей 60-70-х годов нашего главного американиста Валентина Зорина, затем Солтана, потом Таратуты, хотя последний уже давал почти объективную информацию. Но я-то понимаю, что это не бренд, а бред советской пропаганды. Триана, поймите, пожалуйста, одно- бренд не может быть искусственным, как бы "назначенным или присвоенным", он должен появиться естественным способом. Желаю удачи в поисках бренда.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 22:43

Traiana! Хочу внести некоторые коррективы в Вашу статью "ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КИШИНЕВЕ (базовый документ)" на Facebook.
В 1928 году на месте разрушенного в 1918 году памятника российскому императору Александру II по проекту скульптора А. М. Пламадялэ у главного входа в городской парк установлен памятник Стефану Великому.
Эта цитата встречается в статье два раза. Однако памятник Александру II никогда не стоял на месте нынешнего Штефана, а находился у входа в Городской Сад на пересечении Александровской и Ясской (Жуковского).
Сегодня в городе только одна синагога
Это не так. Сегодня в городе две синагоги (по Хабад Любавич 8 и по Щусева 5) и один еврейский центр с молельным помещением (по Диордица 5).
В начале XIX века возводятся здания городской думы (ныне Примэрия), окружного суда (управление железной дороги), городского банка (органный зал), краеведческого музея.
Опечатка. В начале 20-го, а не 19-го века.
В послевоенные годы по генеральному плану (1947) под руководством А. В. Щусева был реконструирован проспект Ленина, проложены проспект Молодёжи и бульвар Негруцци, построены административные здания, в том числе Дом правительства МССР, застроена Вокзальная площадь.
Фраза построена не совсем верно. Правильнее написать так - "В послевоенные годы, в соответствии с генеральным планом (1947), разработанным под руководством А. В. Щусева, был реконструирован..." и далее по тексту.
Была расширена Измаиловская улица
И всё-таки Измаильская... ;)
За всю историю существования нынешний бульвар Штефана чел Маре переименовывался шесть раз.
Девять раз
1. В 1840 Из Милионной в Московскую
2. В 1877 в Александровскую
3. В 1924 в Alexandru cel Bun
4. В 1931 часть улицы в Regele Carol II
5. В 1940 в улицу Ленина
6. В 1941 в Alexandru cel Bun и Regele Carol II
7. В 1944 в улицу Ленина
8. В 1952 в проспект Ленина
9. В 1990 в Bulevardul Ştefan cel Mare
Попытки же создания герба Кишинева в советское время кончались ничем
Это не так. В советское время у Кишинёва был свой герб.

Изображение
ЗНАКОВЫЕ МЕСТА КИШИНЕВА
Почему-то забыли про "Брод"...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 23:24

И ещё для Траяны
ул. Гончарная и вообще эти улочки возле р.Бык, где сейчас водоканал и высотки, как я понимаю
Конкретно улица Гончарная находилась на Гуцулёвке, примерно там, где сейчас проходит пр. Кантемира.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 17 янв 2011, 09:32

snob писал(а):
Traiana писал(а):и Оранжевая революция, тоже не самые положительные образы
для кого она не положительный образ, не совсем понял?
НЕ положителен скорее контраст между самой революцией, ее идеями и тем, как "вожди" "реализовали" эти идеи потом.
пропаганда в СССР работала исправно, то не поверите, у меня при слове "Нью-Йорк" возникают те же ассоциации: в памяти встают кадры репортажей 60-70-х годов нашего главного американиста Валентина Зорина, затем Солтана, потом Таратуты, хотя последний уже давал почти объективную информацию.
Вот видите, а я только родилась в конце 80-х. Бред/бренд, созданный советской пропагандой, таки живуч и продолжает закрепляться современным российским кино :) Но на самом деле повлияло и поганое американское кино (это к тому, что есть и хорошее)!
бренд не может быть искусственным, как бы "назначенным или присвоенным", он должен появиться естественным способом
Я же об этом и пыталась сказать! Возможно, неясно выразилась или Вы меня недопоняли... бывает. По "вики", бренд города не создается, а именно проявляется. Он есть уже, есть. Знаете, это как в гимне, правда, о другой сущности - "o comoara in adincuri infundata" :)
Steinchik, а Вам вообще огромное спасибо! Неужели Вы прочитали весь док до конца? :good: Я все хотела его подсократить, но всё казалось таким важным! Коррективы внесу обязательно сегодня-завтра, и Брод не забуду (хотела же написать! но как-то упустила) Вот такого типа обсуждение и хотелось видеть в группе. Все показываю, как харьковчане делали: http://bgorod.in.ua/news/chto-est-harko ... imsya.html - каждый, кто нашел сайт и кому было что сказать, докинул по слову. Хотя лучше и эффективнее всего это делается на живой бренд-сессии, но это мероприятие, к которому нужна особая подготовка (организационная). Вы часто в Кишиневе бываете?

Эхх, а советский герб Кишинева... Смех и грех :girlcry: Там источник или что?)

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение nik » 17 янв 2011, 16:40

Traiana писал(а): "Эхх, а советский герб Кишинева... Смех и грех Там источник или что?)"
Вот так реакция на исторический факт … И смех и грех.
Я на месте сноба обиделся бы.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 17 янв 2011, 17:59

nik писал(а):
Traiana писал(а): "Эхх, а советский герб Кишинева... Смех и грех Там источник или что?)"
Вот так реакция на исторический факт … И смех и грех.
Я на месте сноба обиделся бы.
Да не на исторический факт, а на графическое отображение этого факта :roll: Хотя создание этого лого - тоже исторический факт! :yes:
А что, тут все такие обидчивые собрались? С виду и не скажешь... Форум-то не политический...
Кстати, на фейсбуке написали, что эта картинка - не официальный советский герб, а просто символ с пачки советских сигарет... Есть "пруфлинки"?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 17 янв 2011, 18:43

Энциклопедия "Кишинёв" 1984 года. Стр. 437. Статья "Пятисотлетие Кишинёва".
"Отмечалось в октябре 1966. Эмблема пятисотлетия Кишинёва - изображение стены каменной кладки, из которой вытекает родник."
Кстати, на обложке самой Энциклопедии изображёна именно эта эмблема.

О! На стр. 541, статья "Эмблема" - "Эмблема 500-летия Кишинёва - Щит с изображением стены каменной кладки, стилизованной в виде виноградного листа, из которой вытекает родник." Там же есть и картинка...

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение nik » 17 янв 2011, 19:37

Traiana
Уважаемая, Traiana!
Нет никакой обиды.
Ничего и быть не может, кроме естественного для кишиневского юмориста стремления уберечь собеседника от насмешек над ним со стороны окружающих.
Вот когда для Египта будем бренд обсуждать, то посмеёмся сквозь смех и слезы над примитивным пирамидальным символом. А над графическим воплощением его и подавно - с кишиневским снобизмом, - nik.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение wowek » 17 янв 2011, 22:11

Traiana писал(а):Кстати, на фейсбуке написали, что эта картинка - не официальный советский герб, а просто символ с пачки советских сигарет... Есть "пруфлинки"?
Нда, ну тогда Дж.Вашингтон это рисунок с долларовой бумажки. Да, я думаю это очень перспективно начинать агитацию за проявление брэнда города с высмеивания его символов. :%)

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 17 янв 2011, 22:25

nik писал(а):Traiana
Уважаемая, Traiana!
Нет никакой обиды.
Ничего и быть не может, кроме естественного для кишиневского юмориста стремления уберечь собеседника от насмешек над ним со стороны окружающих.
Вот когда для Египта будем бренд обсуждать, то посмеёмся сквозь смех и слезы над примитивным пирамидальным символом. А над графическим воплощением его и подавно - с кишиневским снобизмом, - nik.
Всё в дело! Специфический кишиневский юмор. Существует ли? Конечно. Я нашла пару-тройку чисто кишиневских анекдотов... есть ли еще?
От себя бы сказала, что настоящий, коренной кишиневский юмор иронический, но достаточно добрый и мягкий, даже интеллигентный (но не рафинированный) - скорее юмор еще советской традиции...
Да, я думаю это очень перспективно начинать агитацию за проявление брэнда города с высмеивания его символов.
Действительно, не хотела никого обидеть. Тем более Город. И насмешил не сам символ, а его графическая реализация. На того же Вашингтона ведь можно и карикатуру нарисовать, и неудачный портрет. Кстати, за сегодняшний вечер столько насмотрелась на это лого, что оно мне даже начало нравиться :) Тем более что мы не нашли никакой информации, подтверждающей, что это официальный герб советского Кишинева - только эмблема, созданная к 500-летнему юбилею города. А значит - в какой-то мере горожанами для горожан. :) Возможно, насмотревшись на современные 3D логотипы и прозрачные цвета, сперва несколько сложно оценить работу советских дизайнеров, имевших совсем другие технические возможности...

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»