Окололитературные шалости про родной город

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 24 мар 2010, 08:57

steinchik писал(а):Автор стихотворения про вьетнамские кеды - Олег Ников.
Доверчивость - это тоже черта тех,кто родился и вырос в кишиневской заводи.Были бы по осмотрительней,может и не пришлось бы разбегаться по всему свету.Хотя...
Придется поправить дело своими стишками.

Кишинев...У дешёвой витрины
Словно тысячи лет подряд,
В стекле отражаются листья рябины...
И нервы мои как стальные пружины,
И нет мне дороги назад.

Сквозь сердце прошел,не спеша,без оглядки,
Не ведая,что за тобой
Несут меня ноги в безумном припадке,
И кажется мне ,что играешь ты в прятки
С моей и своею судьбой.

Я верую - ты мне поможешь,
С небес заструиться тепло,
И скажешь,что жить без меня ты не можешь,
И руку свою на плечо мне положишь,
Как ангел усталый крыло.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 28 мар 2010, 17:59

Сразу в послевоенные годы в Кишиневе были организованы книжные издательства.И достаточно много для такой маленькой республики.Изголодавшейся публике начали предлагать художественную литературу все нарастающими темпами.Вакуум быстро стал заполняться книжками,которые не успевал печатать Кишиневский Полиграф комбинат. Сначала появлялись сказки (Андриеш, Молдавские сказки...),потом Купер,Беляев, Лондон... Появлялись книжки по молдавской национальной кухне...Печаталось все на плохой бумаге,часто листы были разной плотности и даже разного цвета.Обложки были простые,из картона.Но это были желанные, долгожданные книги.Начиная с середины 60 годов начинается книжный бум.Приложения к журналу "Огонек" (Уэльс,Грин...) еще можно было купить в киосках Союзпечати.Это были последние годы свободной продажи. Книги начинали становиться дефицитом.Даже в Кишиневе многие книги,напечатанные у нас, было не достать.Хитрее всех поступали в 10 магазине,где дефицит продавали в виде подарочных наборов.Например,Моруа+пару залежавшихся книжек.Разметалось все,как горячие пирожки.
Книги становились предметом гордости,а домашние библиотеки гипертрофировались в элемент престижа.
В ежегодной статистике фигурировали данные,что,судя по тиражам классиков марксизма, наши люди читают их просто запоем.Но,как же так? Библиотеки забиты, магазинные полки ломятся от них до самого потолка.В жизни не видел,чтобы кто-нибудь их покупал.Оказалось,что их ежегодно пускали под нож,печатали то же самое,но с обложкой другого цвета.И появлялось очередное издание.Частично расходы покрывала дефицитная художественная литература.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение rimty » 28 мар 2010, 22:28

Алексей писал(а):Хитрее всех поступали в 10 магазине,где дефицит продавали в виде подарочных наборов
Собственная и непонятная мне политика была и
у магазина "Военная книга" - одно дефицитное издание
они обменивали на другое не менее дефицитное, но только
из прилагаемого к каждой такой книгe персонального списка. Книги на обмен
были представлены в отдельном стеллаже за стеклянной дверью, закрывающейся
на ключик.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 28 мар 2010, 23:16

rimty писал(а):
Алексей писал(а):Хитрее всех поступали в 10 магазине,где дефицит продавали в виде подарочных наборов
... "Военная книга" - одно дефицитное издание
они обменивали на другое ....
Каждую лавку,каждый магазин все знали наперечет.И записаны были во все мыслимые и немыслимые библиотеки.Книги искали везде.Помню,как в глухой горной деревушке в Ивано-Франковской области,где проводили моделирование землетрясений,где планировали строить атомную электростанцию в интересах Молдавии,Румынии и Украины,наткнулся на книги,которые искал долгие годы.Прыгал на одной ноге от счастья.
А "Военная книга",напомните,где была.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение steinchik » 28 мар 2010, 23:48

Алексей писал(а): А "Военная книга",напомните,где была.
В последние годы - на Ленина угол 28 июня, в помещении бывшего агенства Аэрофлота. А до того - кажется в здании бывшей Швейцарской гостиницы, на Ленина угол Гоголя.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 29 мар 2010, 08:13

steinchik писал(а):
Алексей писал(а): А "Военная книга",напомните,где была.
В последние годы - на Ленина угол 28 июня, в помещении бывшего агенства Аэрофлота. А до того - кажется в здании бывшей Швейцарской гостиницы, на Ленина угол Гоголя.
Спасибо,точно.Вот,елки,старость - не радость.А на Пушкина чуть выше Щусева,по-моему,если идти вниз,то по левую руку,был магазин Штиинца.Тоже своеобразный. Интересно,книжных магазинов не поубавилось в Кишиневе? Книги на русском языке печатают? А русских школ не стало меньше? Раньше преимущественно,читали книги на русском.

divin
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 12:16
Откуда: Кишла Ноуэ

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение divin » 29 мар 2010, 10:42

Алексей писал(а): Интересно,книжных магазинов не поубавилось в Кишиневе? Книги на русском языке печатают? А русских школ не стало меньше? Раньше преимущественно,читали книги на русском.
Ув. Алексей! И магазинов книжных стало меньше и школ русских, на русском книги печатают, средний тираж 500 экземпляров, сейчас преимущественно книг вообще не читают! Никаких!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 29 мар 2010, 15:38

divin писал(а):
Алексей писал(а): Интересно,книжных магазинов не поубавилось в Кишиневе? Книги на русском языке печатают? А русских школ не стало меньше? Раньше преимущественно,читали книги на русском.
Ув. Алексей! И магазинов книжных стало меньше и школ русских, на русском книги печатают, средний тираж 500 экземпляров, сейчас преимущественно книг вообще не читают! Никаких!
Похоже,что это общечеловеческая болезнь.Свиной и Птичий грипп отдыхают.Интернет, телик,пару анекдотов на улице-вот и все источники информации.Но 500 экз.-это совсем мало.Никуда не годится.Тут есть над чем поломать голову и психологам, и социологам,и педагогам.Про родителей молчу.Сами,наверное,бегут скорее с работы,чтобы поиграть в очередную компьютерную дурилку.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 30 мар 2010, 23:15

До Дня Дураков осталась одна ночь.Это обязывает к соответствию.Свой день рождения, 1-го апреля, обычно встречаю с друзьями за стаканом вина или в парной. После первого тоста главная тема,конечно,рыбалка:
-Морда,как тарелка,лодку перевернула,снасти порвала,а глаза...глаза,как у русалки... Когда все свои байки расскажут,я им предлагаю свою нехитрую историю.
Как-то в своем среднестатистическом возрасте рыбачил до самого вечера.Уже смеркалось, рыбы полный багажник,пора собираться домой.Руки были скользкие и с пальца в воду слетело мое обручальное кольцо.Сколько ни нырял, ни светил фонариком-ничего не нашел. Правду говорят, что это-плохая примета.К разводу. Так и случилось. Мы, к сожалению, развелись.
Где-то через год в одном ресторанчике увидел в меню "Рыба,запеченная в фольге". Заказал.Кум полагается,принесли блюдо, украшенное креветками и зеленью. Разворачиваю я осторожно фольгу, отделяю мясо и, вдруг,..что я там,по-вашему, нахожу?!
Все в один голос кричат:
-Свое обручальное кольцо?!
-Да,не...Одни рыбьи кости.Ресторанчик попался паршивый...
:%)

(Шутка не моя,но моя интерпретация.)

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение bunicaSoni » 12 апр 2010, 21:35

Делюсь рассказом, отношения к родному Кишинёву не имеющему. Просто очень нравится.
P.S. Дорогая Rimty, очень хочется, чтоб Вы прочитали. :oops:

ИСТОРИЯ ПРО МАЛЬЧИКА АРКАШУ
У меня есть сосед — мальчик Аркашка. Ему восемь лет. Аркашка — плотненький, крепкий, с серьёзными карими глазами. Волос у него - жёсткая каштановая копна. Когда кто-нибудь из родителей пытается её расчесать, Аркашка начинает глухо рычать, как собака. Скалит зубы (Переднего, правда, нет — выпал). Может и укусить.
Нет, Аркашка — он хороший. Типичный восьмилетний бандит. Не любит делать уроки, умываться, не зашнуровывает кроссовки, любит животных, сладости, садистские стишки, подраться... Всё нормально, как у всех.
Но вот примерно год назад с Аркашкой кое-что произошло.
Началось всё с того, что родители в начале каникул накупили Аркашке книг: про хоббитов, про Гарри Поттера. Ну, про очкарика этого меченого более-менее живенько написано. А вот про хоббитов с кожаными пятками... Все эти Митрандиры-Горгоробы-Азанулбизары... Хотя — дело вкуса.
Аркашка сначала прочитал всю Дж. К. и Дж. Р. Р. Потом ему купили фильмы по этим романам. Аркашка их посмотрел. И на некоторое время затих. Три дня даже давал себя расчёсывать и не рычал. А потом зашёл как-то на кухню к маме с папой и сказал:
— Буду писателем.
Подумал и добавил:
— Воистину так повелевают Высшие Силы.
Подумал и ещё добавил:
— Ибо.
— Что ибо-то? — спросил папа.
— Просто ибо, — пожал плечами Аркашка. — Ну, я пошёл.
...Лёжа на полу в какой-то немыслимой позе кверху попой и книзу головой (так к мозгу кровь лучше приливает, я пробовал писать в аркашкиной позе — класс!), шевеля, как змея, высунутым языком, похожим на кусок радуги (от сосания фломастеров), Аркашка выводил в своей красного цвета общей тетради:
"И злой волшебник Курамор ванзил мечь в плоть нещаснова добрава валшебника Гулюлюна и три раза пиривирнул яго. Хахаха! Ты пагибнеш! Кричал Курамор. **мат**!.."
Особенно Аркашке почему-то нравилось слово **мат**!" А ещё - "ваистену!" и "дабудит так!". А ещё он любил их комбинировать, например:
— Да будет так, ибо!
Или:
— Ибо, воистину!
Описания Аркашке не очень давались. Он их обычно, так сказать, максимально сокращал. Например: "Лес был страшный". Или так (почти по-чеховски): "Море было большое. В нём было много воды".
Но зато страшные вещи Аркашка смаковал. У него всё время кто-нибудь что-нибудь откусывал с криком: "Да будет так!", кто-нибудь кому-нибудь что-нибудь вонзал и обязательно то, что вонзал, три раза "пириворачивал" ("Ибо!")
Вечером Аркашка читал свои произведения ближним. Сначала ближние (Мама с папой) Аркашку слушали, но потом их терпение иссякало.
— Господи, какой ужас! — говорила мама. — Аркаша! Да что у тебя там за кошмары такие! Ты же ведь добрый мальчик!..
— И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные чёрные птицы обклювали иго со всех сторон...
— Не могу больше слушать это "содрыгание"! — Восклицал папа. — Опять кого-то там "обклювали"!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!..
— А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил её три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка.
— Боже мой!.. Ногу три раза отпилили... — стонала мама.
— А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал её медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался...
— Всё! Не могу больше эти "обстрадания" терпеть! — кричал папа и убегал в свой кабинет. А мама тоже убегала и запиралась в ванной.
Тогда Аркашка, который папу всё-таки немного побаивался, а маму - нет, читал под дверь ванной:
— И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало её со всех сторон...
В ванной на полную мощность включались краны.
— Ибо я голоден, кричало Чудовище!.. — орал на манер Чудовища Аркашка под дверь, но перекричать краны не мог...
Аркашка со всей своей новаторской рукописью долго слонялся по квартире. Опять ложился на пол кверху попой, чтобы написать продолжение. Но ему не писалось. Настоящему писателю нужна аудитория. А мама с папой объявили Аркашке бойкот.
Тогда Аркашка переключился на меня. Он набирал мой номер и говорил:
— Дядь Вов, слушайте: "Чёрные зловещие скалы торчали со всех сторон..."
— "Торчали" исправь, - автоматически говорил я, исправляя что-то своё. В своей рукописи.
— Хорошо. "Чёрные зловещие скалы... были со всех сторон. За скалАми..."
— За скАлами...
— "За скалами жили страшные пивцы крови..."
— Что ещё за "пивцы"?
— Которые пьют...
— Нет такого слова.
— Ладно... "Они обгрызали жертву со всех сторон три раза, а потом брали острый молоток..."
— Достаточно. Извини, Аркашка, я занят...
Скоро Аркашка потерял и меня тоже в качестве аудитории. Единственным слушателем Аркашки остался старый пёс Чапа. Помесь таксы с болонкой, что-то вроде карликового шакала.
Чапа тихо лежал на своём коврике и дремал. Аркашка ложился рядом с ним и громко читал Чапе в самое ухо:
— И он, хохоча, откусил ему глаз...
Чапа терпел пару дней, потом начал скулить.
— Злая колдунья острым ножом разрезывала плоть жертвы...
— У-у-у! — выл Чапа, как фабричный гудок, и полз под кровать.
Аркашка ложился рядом с кроватью и кричал под кровать на воющего Чапу:
— Воистину прольётся кровь, ибо да будет так!!!
В отчаянном вое Чапы была мольба: "Ведь я не собака Павлова!.."
На третий день Чапа начал лаять и кусаться, чего раньше за ним не наблюдалось. Он даже слегка "вонзил в плоть" Аркашки свои старые зубы. Не больно, но всё-таки ляжку прихватил. Чапу не наказали, ибо он был воистину не виноват.
На следующий день папа сказал Аркашке:
— Аркадий! Завтра мы улетаем отдыхать. На море. В Судак. Вместе с дядей Вовой. Мы хотели взять и тебя. Но только с одним условием: ты не будешь нам читать свою... прозу. Договорились? Даёшь слово?
— Даю, - ответил, горько вздохнув, Аркашка. Ему очень хотелось на море. Но когда папа вышел из комнаты, Аркашка шёпотом всё-таки добавил: — Ибо!
Своё слово Аркашка сдержал: нас он оставил в покое. Зато окружающим досталось по полной...
В самолёте Аркашка прибрал к своим рукам стюардесс. Через полчаса полёта симпатичные стюардессы, косясь на Аркашку расширенными зрачками, шарахались от юного прозаика, как лошади от волка.
На море, на пляже, отойдя подальше от наших лежаков, Аркашка находил себе жертву, какую-нибудь одинокую скучающаю бездетную даму посредственных лет.
— Здраствуйте, — очаровательно улыбался он даме.
— Здраствуй, малыш, — охотно сюсюкала дама. — Здравствуй, кисынька.
— Я не кисынька, я — писатель! — сурово объявлял Аркашка. — Хотите, я почитаю вам моё литературное художественное произведение?
— Конечно! — соглашалась дама. — Почтиай, лапочка. Надо же, такой малепуньчик, а уже писатель! Прямо Моцарт, а не ребёнок!..
Малепусенький Моцарт читал:
— Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти...
— О-о-о... — стонала дама, и, траурно колыхая бюстом, откидывалась на лежак.
Через две недели Аркашку знали все. Когда он появлялся на пляже со своей алой, как кровь, тетрадкой, пляж пустел. Даже какой-то неизвестно как затесавшийся в Судак немец, едва говоривший по-русски, завидев Аркашку, махал руками и кричал:
— Найн! Найн! Ихъ — это не надо! Аркашка, цурюк!
Так прошло ещё две недели. На обратном пути стюардессы вновь хлебнули по полной.
И истошно выл Чапа, как вдова на похоронах, а потом лаял и кусался. Надо было что-то предпринять.
Мы с Аркашкиными родителями держали совет на кухне. Держали почти всю ночь. Ничего не решили. А на следующий день у Аркашки был день рождения. И тут меня (как я думал тогда) осенило. Я быстренько пошёл в книжный магазин и купил "Вредные советы". О, наивный!
Несколько дней Аркашкины родители ликовали. Аркашка перестал писать. Они осыпали меня благодарственными звонками. Но потом...
Я вообще-то живу этажом ниже, непосредственно под Аркашкой. Сначала аркашкины родители перестали мне звонить. Потом надо мной начало происходить что-то странное: то раздавались какие-то глухие удары, то что-то зловеще скрипело и шуршало... а потом мои верхние соседи меня затопили.
Это всё Аркашкины дела. Я знаю.
А что сейчас читает Аркашка, понятия не имею. И даже боюсь предполагать...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 13 апр 2010, 07:58

Классный рассказик.Это имеет отношение к родному Кишиневу.В Кишиневе тоже много таких Аркаш,а ещё больше благодарных слушателей Чап.Хорошо,что напомнили мне.
Может, позже расскажу про своего "писателя".Там,правда,были Троя, Г.Шлиман, Древняя Греция,сокровища,красавица Софья,Микены....и целый год "писательско-издательской" работы.
Где мой рассказ про все такое маленькое-при маленькое?Уже и не видно в микроскоп.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение rimty » 13 апр 2010, 14:49

Очень смешная история. И современная, кстати.
Я вoт недавно смотрела один милый детский
фильм - с трудом дождалась конца и ушла с
головной болью.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 13 апр 2010, 20:20

Как и в любой семье 80-ков,у нас книги лежат повсюду.Их тьма.Они в серванте,на антресолях,в кладовке,на полках и в бельевом шкафу,стопками стоят по углам.Если не можешь найти книгу,смотри там,где чаще всего бывает пусто-в холодильнике.Каждый год дарим книги в библиотеки,но их меньше не становится.Такое впечатление,что они по ночам,когда мы спим,устраивают свои свадьбы и через месяц-два опять приходится через них перепрыгивать и ломать себе шею.
Мой старший научился читать,когда ему было 4 года,а в 5 лет уже бегло и громко читал все на автобусных остановках,заборах и городских туалетах.Иногда приходилось краснеть и жалеть,что методика,которую сам же изобрел,так хорошо работает.В шесть лет у него на полке был весь К.Чуковский, Н.Волков,куча сказок вместе с "Золотым ключиком" и многое другое.Там лежало то,что он уже прочитал.В школе он скучал.
Но младший пошел не в нас.Читать было не заставить.Поезд тронулся,когда на вокзале мы купили "Оно" Стивена Кинга.Через пару месяцев пришлось мастерить новую полку.От Кинга было дома не повернуться.Что ни книга,то ужас на ужасе,но в книгах С.Кинга,как ни странно,огромный заряд доброты.Первую остановку мы проехали на одном дыхании. Что делать дальше? А дальше я,как будто случайно,забыл на столе "Греческое сокровище" И.Стоуна.И это оторвало мальчишку на полтора года от двора и школы,от друзей и родителей.Такого увлечения,до фанатизма,я не ожидал. Гомер... Шлиман... Греция...
Через пол года он показал мне свою первую книгу в 160 стр. о всех чудесах на той замечательной земле,о появлении научной археологии,о Гомеровских откровениях,любви и коварстве...Уехал вдруг в Москву,в "Музей изобразительных искусств" А.С.Пушкина, где экспонировались сокровища Трои.Приехал с огромным альбомом, и через неделю показал мне свою вторую книгу в 280 страниц уже в переплете.Все о том же,но вверх и вниз и влево и вправо.Да еще и с иллюстрациями.
Пути Господни неисповедимы.Сейчас я не знаю, как это получилось и кто в этом виноват,но он уже три месяца носа ко мне не кажет,организует Международный рок фестиваль "Открытые двери".Это есть в Интернете.Тому,кто его надоумил или подсунул идею,не поздоровится,если мне попадется на глаза.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 13 апр 2010, 20:40

Внимание!Это не реклама!
Хотя,если у них не сорвется со спонсорами,то проезд оплачивается,все произойдет под патронажем Комитета по делам молодежи на красивейшем острове на Волге с охраной,медициной и прочее.Заказано 800 палаток. Не хуже,чем "Пустые холмы" и заявки есть из многих стран.Сейчас прослушивание идет во всю.Могут и из Молдовы приехать. Вот это было бы здорово!
http://vkontakte.ru/id1007621

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение rimty » 21 апр 2010, 22:35

Это не шалость, не для графоманов... ))
Просто песня о Кишиневе.

http://www.youtube.com/watch?v=OwgsSzavxT4

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение kiborabr » 10 июн 2010, 00:39

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Кишинёвскому метрополитену требуются машинисты, продавцы билетов, рельсы, шпалы, вагоны и огромный туннель под землей...
steinchik!Не хорошо копировать Рязанский метрополитен!
Метрополитена в Кишиневе не было, но у ворот бывшего Республиканского стадиона лично читал объявление " Республиканский стадион приглашает на работу ( падежи сохранены) : 1 ) Экономист - бухгалтер 2) слесарь - сантехник 3) Уборщик - трибун

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение Алексей » 10 июн 2010, 20:24

kiborabr писал(а):
ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Кишинёвскому метрополитену требуются машинисты, продавцы билетов, рельсы, шпалы, вагоны и огромный туннель под землей...
steinchik!Не хорошо копировать Рязанский метрополитен!
Метрополитена в Кишиневе не было, но у ворот бывшего Республиканского стадиона лично читал объявление " Республиканский стадион приглашает на работу ( падежи сохранены) : 1 ) Экономист - бухгалтер 2) слесарь - сантехник 3) Уборщик - трибун
Смехотища. :D :%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение steinchik » 23 июн 2010, 17:39

Александр Каневский

… Миша, бывший чекист, давно находился в заслуженном маразме. Конечно, ехать в Израиль он бы никогда не согласился, ибо всю жизнь слово «сионист» использовал как ругательство и пугал им всех родственников. Поэтому ему сказали, что семья переезжает из Ленинграда в Кишинев: Миша там родился, там производил первые обыски и аресты, поэтому о городе сохранил самые теплые воспоминания и мечтал в нем побывать перед смертью. Маленький, сморщенный, он был уже за пределами возраста и очень походил на пришельца, но только не сверху, а снизу.
– Дети, это уже Кишинев? – приставал он ко всем в шереметьевском аэропорту, а потом в Будапеште.
В самолете он всю дорогу продремал. Когда подлетали к Тель-Авиву, вдруг открыл глаза и, увидев в иллюминаторе синюю гладь, удивился:
– Разве в Кишиневе есть море?
– Есть, есть – успокоил его Борис, – это искусственное море.
– А-а, Братская ГЭС, – догадался Миша.
Когда приземлились, его разбудил гром оркестра. Он удивился:
– Чего это они?
– Это тебя встречают, – объяснил ему кто–то из внуков.
Миша растрогался:
– Еще не забыли! — Он вспомнил сотни обысканных квартир, тысячи арестованных им врагов народа и гордо улыбнулся: – Хорошее не забывается!
Когда спускались с трапа, к нему подскочил репортер телевидения:
– Вы довольны, что вернулись на свою Родину?
– Я счастлив, – ответил Миша, от умиления заплакал, пал на колени и стал целовать родную землю.
Этот эпизод отсняли и показали по телевидению. Миша был счастлив и город, он вслушивался в ивритские слова «саба», «оле хадаш», «савланут» и вздыхал, что уже окончательно забыл молдавский язык.
– А ты смотри Москву, – посоветовал ему Борис и включил русскую программу. Шла передача «Время». На экране показали очередь у израильского консульства на Ордынке.
– Куда это они? – спросил Миша.
– Тоже в Кишинев, – ответил Борис.
– Кишинев не резиновый, – заволновался Миша. – Что, у них других городов нет?.. Свердловск или Якутск, например?
– Они торопятся в Кишинев, чтобы не попасть в Якутск, – буркнул Борис.
Миша долго не мог успокоиться.
– Сидели, сидели, а теперь все ко мне в Кишинев!.. Раньше надо было думать, раньше!
С утра до вечера он дремал на балконе, наблюдал, прислушивался и снова дремал. Ничто не вызывало его подозрений: звучала русская речь, продавались русские газеты, из раскрытых окон гремело русское радио.
– Румынов много, – сообщил Миша, увидев толпу арабов, – надо закрыть границу.
Раздражали его и вывески на иврите:
– Почему на русском пишут меньше, чем на молдавском?
– Это их республика, их язык, – втолковывала ему Рита. – Зачем им русский?
– Как это зачем? – возмущался Миша. – Затем, что им разговаривал Ленин.
– Скоро все по-русски заговорят, – успокоил его Борис, – даже они. – Он указал на двух чернокожих евреев из Эфиопии.
– А это кто такие? – испуганно спросил Миша.
– Тоже молдаване.
– Почему такие черные?
– Жертвы Чернобыля, – нашелся Борис, – прибыли на лечение.
– Да, сюда теперь все едут, – произнес Миша с гордостью за свой Кишинев. – Не зря мы за вас старались!.. Нет пьяниц – вот вам результат антиалкогольного указа!.. Витрины переполнены – это результат продовольственной программы… А вы все ругаете коммунистическую партию, все недовольны!.. Вот она, Советская власть плюс электрификация всей страны!.. Мы наш, мы новый мир построим! Правильным путем идете, товарищи!.. От волнения он всхлипнул. – Дожил я, дожил на родной земле!
Снова пал на колени и стал целовать кафельные плитки балкона.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение rimty » 23 июн 2010, 18:16

Это не из "Тезы с нашего двора"?
Кстати, в 80-е была на встрече с А.Каневским в об-ве Знание,
т.е. в доме Рышкану-Д.


а мне нравится новый аватарчик!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Окололитературные шалости про родной город - для графоманов!

Сообщение steinchik » 23 июн 2010, 18:58

rimty писал(а):Это не из "Тезы с нашего двора"?
Это отрывок из повести «Как пройти на Голгофу?»
rimty писал(а):а мне нравится новый аватарчик!
А я сам? :wink:

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»