Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 18:52

кешеневер йид писал(а):
steinchik писал(а):В принципе "Форвертс" является довольно солидной газетой. Хотя фиг их знает...
И редактирует ее бывший кишиневец Сандлер.
Сандлер редактирует русскую версию газеты. А это фото взято из основного "Форвертса" на идише. Есть ещё и английский вариант газеты...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Еврейское Гетто

Сообщение er-xvl » 25 мар 2011, 18:58

steinchik писал(а):
кешеневер йид писал(а):
steinchik писал(а):В принципе "Форвертс" является довольно солидной газетой. Хотя фиг их знает...
И редактирует ее бывший кишиневец Сандлер.
Сандлер редактирует русскую версию газеты. А это фото взято из основного "Форвертса" на идише. Есть ещё и английский вариант газеты...
А..., так это фото/подпись из современной газеты? Тогда, боюсь, это лажа безоговорочно... :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 25 мар 2011, 19:43

er-xvl писал(а): А..., так это фото/подпись из современной газеты?
Блин! Ну откуда такие выводы? Газета существует более ста лет!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Еврейское Гетто

Сообщение er-xvl » 25 мар 2011, 19:49

steinchik писал(а):
er-xvl писал(а): А..., так это фото/подпись из современной газеты?
Блин! Ну откуда такие выводы? Газета существует более ста лет!
Steinchik, какая разница сколько лет существует газета? Если бы эту фотографию подписывал Фунт, которому сто лет и он сидел при.... (с)., то еще ладно. Ты хочешь сказать, что пресса с "именем" не погрешима и не лажает? Покажи мне на фотографии румын, для начала, и мы продолжим. :unknown:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Wowo » 26 мар 2011, 13:27

не знаю где эти ворота,но написано было про кишинев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13147
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 26 мар 2011, 14:13

Wowo писал(а):не знаю где эти ворота,но написано было про кишинев
Но и про гетто там ничего не написано.
Там подборка фотографий повседневной жизни Кишинёва 1941 года (рынок, восстановление, просто люди).
Так что сомневаюсь, что это гетто.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Еврейское Гетто

Сообщение wowek » 26 мар 2011, 23:11

Рональд писал(а):Но опять-же,нигде не читал что-бы итальянцы издевались над мирными жителями.
Зато над животными ... :D У моей прабабушки под Ниспоренами во время войны квартировались как раз итальянские офицеры. Так они под конец войны (видимо со снабжением плохо стало) у нее кошку съели, и еще главное угостили хозяйку :lol: . "Но, синьора, но! Нема "кыц-кыц"! Ам-ам "кыц-кыц"!"

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 27 мар 2011, 03:56

steinchik писал(а):
rimty писал(а):Подпись под большим групповым снимком - "Гимназия и народная школа... и при участии г-на Либона "
Фамилия не Либон, а Либов.
И всё-таки я оказалась права - директором гимназии был Н.Либон.
Он скончался от туберкулёза в относительно молодом возрасте. Его
преемником на посту директорa гимназии стал Н.Авербух.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13147
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 30 мар 2011, 19:58

Статья из газеты BASARABIA от 6 августа 1941 года об образовании еврейского гетто в Кишинёве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 05 апр 2011, 22:46

steinchik писал(а):
Рональд писал(а):Мне кажется,что это все-же не Кишинев,и даже не Молдова.

Изображение
Вот как было подписано это фото в газете "Форвертс"
"1941 די רומענישע סאָלדאַטן טרײַבן די בעסאַראַבער ייִדן צום טויט, יולי"
Перевод - "Румынские солдаты гонят бессарабских евреев на смерть. Июль 1941."
Гнали их в Транснистрию. Возникает вопрос. Если это не Молдова, то в каком из заднестровских городов ходил трамвай?
А вот как подписано это фото на румынском сайте:
TRIMIŞI LA MOARTE. Rata de mortalitate a evreilor deportaţi a ajuns la 85% în unele localităţi din Transnistria, a afirmat Popovici
SURSA: MUZEUL PENTRU MEMORIA HOLOCAUSTULUI, WASHINGTON

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Рональд » 06 апр 2011, 13:24

Стейнчик,не подумайте что я обеляю румын,Б-же упаси! Просто хочется докопаться до истины,что-же за вояки на фото,ведь форма не румынская.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 06 апр 2011, 14:19

Рональд писал(а):Стейнчик,не подумайте что я обеляю румын,Б-же упаси! Просто хочется докопаться до истины,что-же за вояки на фото,ведь форма не румынская.
Moжет они её украли у итальянцев? :)

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Еврейское Гетто

Сообщение кешеневер йид » 06 апр 2011, 14:34

steinchik писал(а):
кешеневер йид писал(а):
steinchik писал(а):В принципе "Форвертс" является довольно солидной газетой. Хотя фиг их знает...
И редактирует ее бывший кишиневец Сандлер.
Сандлер редактирует русскую версию газеты. А это фото взято из основного "Форвертса" на идише. Есть ещё и английский вариант газеты...
Вы ошибаетесь.Сандлер редактирует как раз идишскую версию газеты.
А что есть русская версия тоже?Не знал.Вы не знаете,может у них и сайт есть?
Вот сайт идишской версии:
http://yiddish.forward.com/
А вот видео,где Боря рассказывает об истории издания на идиш и представляет коллектив:

http://www.youtube.com/watch?v=fwxedbEYCtQ

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 06 апр 2011, 14:48

кешеневер йид писал(а):А что есть русская версия тоже?Не знал.Вы не знаете,может у них и сайт есть?
Про сайт не в курсе. Честно говоря, я вообще газет не читаю. Всё свободное время торчу на нашем форуме... :)

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Еврейское Гетто

Сообщение кешеневер йид » 06 апр 2011, 14:54

steinchik писал(а):
кешеневер йид писал(а):А что есть русская версия тоже?Не знал.Вы не знаете,может у них и сайт есть?
Про сайт не в курсе. Честно говоря, я вообще газет не читаю. Всё свободное время торчу на нашем форуме... :)
Да я тоже их не читаю.Но еврейские порталы(харедимные,религиозные,светские,новостные) на русском,идиш,иврите и английском просматриваю почти каждый день.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13147
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 15 июн 2011, 08:00

из газеты BASARABIA за 4 ноября 1941 года.
В своём особенном "стиле" сообщается, что из Кишинёва вывезли всех евреев, а их имущество будет распродано населению.
гетто 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13147
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 15 июн 2011, 08:03

Из той же газеты за то же число.
Рассказывается о случае, когда румынским властям удалось разоблачить еврейку (законную жену адвоката, работника Примэрии). Жену отправили в гетто, где она попыталась покончить с собой.
Власти подозревают, что таких "скрытых" евреек ещё много и предпринимают усилия для их разоблачения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13147
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 15 июн 2011, 22:40

из газеты BASARABIA за 3 ноября 1941 года.

Довольно корявый и быстрый перевод, но суть будет ясна:

"Арест человека, пробравшегося в еврейское гетто Кишинёва.
Органы военного подразделения, занимающегося наблюдением за местным гетто, заметили несколько дней назад, как некто пытался пробраться внутрь гетто через одни из ворот.
За ним последовали и арестовали прямо в гетто. Этот некто оказался Диомид Дамбруз, бывший работник налоговой службы Кишинёва.
При обыске было обнаружено 250 грамм золота, различная бижутерия, а также 92 000 лей.
Как заявил арестованный, он купил золото у евреев, которых собирались депортировать за Буг, за165 000 леев с целью перепродажи.
Дамбруз был передан юстиции."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 24 июн 2011, 01:58

Воспоминания Вакарова Константина Александровича о судьбе кишиневских евреев из гетто

"Один мой знакомый, который при румынах работал в каменном карьере на Рышкановке, рассказывал, что лично видел, как на месте нынешней конно-спортивной школы румыны расстреливали евреев. Прямо у них на виду, румыны приводили партию евреев, заставляли их закапывать уже расстрелянных, и потом их самих…

И знаю, что очень многие евреи, которых я лично знал, были убиты во время оккупации. Например, на нашей улице жила такая
тетя Хона, которая всегда всем помогала. Так «освободители» убили и эту добрую женщину…

А ведь до войны Кишинев был на редкость многонациональный город, но люди всегда жили мирно, хотя при румынах можно было бросить в окно камень евреям, и такие идиоты находились… Помню я и как при румынах по Екатериновской улице шли погромщики и избивали всех евреев подряд, но при этом очень многие люди их прятали у себя по домам. Но это почему произошло? Потому что при «кузистах» шла очень активная пропаганда антисемитизма. Я, например, до сих пор помню такую карикатуру тех времен. На поле у крестьянина вырос всего один колос, но черный ворон, на котором написано «жид» схватил его и улетает, а крестьянин стоит и горько плачет…

Но даже несмотря на такую оголтелую пропаганду подавляющее большинство людей жило мирно.
Хоть и бедно жили, но дружно. Люди были неграмотные, темные, но нутром понимали, что нужно
всегда оставаться человеком, тогда и жить будешь по-человечески."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 24 июн 2011, 02:09

Рассказ Вакаровой Лидии Яковлевны

"Во время войны в районе старого базара (сейчас это территория общежитий, которые располагаются напротив здания Нацбанка – прим.Н.Ч.) немцы устроили еврейское гетто и огородили его колючей проволокой. А мой отец - Яков Андреевич Хынку работал в Земотделе при городской мэрии, и у него был специальный пропуск на проход через гетто, чтобы каждый раз не приходилось его обходить. И я сама отлично помню, что когда он нас с сестрой водил через гетто, то при виде этих несчастных, измученных евреев, мы сами плакали.

А у папы был один хороший знакомый, еврей, если не ошибаюсь, по фамилии Кантаржи. И когда однажды он встретил папу в гетто, то шепнул ему всего три слова: «Спаси мою дочь!» Конечно, папа хотел ему помочь, но он же прекрасно понимал, что сделать это будет не просто опасно, а смертельно опасно, причем не только для него самого, но и для всей нашей семьи.

Но когда в очередной раз папа проходил через гетто, и зашел к ним, эта девушка, Роза ее звали, стоит и плачет: «Папу забрали и куда-то увели». И тогда отец ей сказал: «Ничего не бери, вытри слезы и пошли со мной!» Он сам был чернявый, и она тоже черненькая, красивая белокожая девушка с черной косой, поэтому двум зачуханным румынским солдатикам, которые стояли на выходе, он сказал: «Это моя дочь», даже дал им какие-то деньги. Вот так он ее вывел из гетто и переправил к своей матери в деревню.

Потом пошел к одному священнику, которого знал как хорошего человека, объяснил ситуацию и тот ответил: «Ради святого дела я согласен». И как стемнело папа отвел ее в церковь, ее там символически покрестили. Этот же священник помог сделать для нее документы, что она крещеная румынка, и с ними она совершенно открыто уехала к своим родственникам в Венгрию. Роза пережила войну, и потом писала нам письма со словами благодарности, но после того как эмигрировала в Америку, наша связь прервалась. А вот ее отца мы так больше и не видели."

/c iremember.ru/

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»