Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Anatolie » 24 июн 2011, 20:45

Из последнего рассказа следует, что территория гетто была как-то огорожена и охранялась в местах входа и выхода? Или я не правильно понял? А кто-то знает эти границы и места входов?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 24 июн 2011, 20:51

Anatolie писал(а):А кто-то знает эти границы и места входов?
Это знают практически все, кто не поленился прочитать 2-ю страницу этой темы. :sleepy:

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Anatolie » 25 июн 2011, 19:54

steinchik писал(а):
Anatolie писал(а):А кто-то знает эти границы и места входов?
Это знают практически все, кто не поленился прочитать 2-ю страницу этой темы. :sleepy:
Спасибо. Вы как всегда вежливы.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Anatolie » 26 июн 2011, 12:23

Просмотрел ваши карты. Спасибо, стало более понятно, но вопрос остался. Как все-таки стоял деревянный забор? Вдоль всей границы? По какой линии? А если только между домами, то как было со входами в дома с улицы? Было бы по-моему правильным установить какие-то памятные знаки по этой границе и на месте входов.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 26 июн 2011, 13:34

Собственно, один памятный знак уже есть - это памятник арх. Шойхета. По моему мнению, место выбрано очень удачно, т.к. именно на Старой Площади проходили основные акции по уничтожению. Да и название самой улицы очень удачно совпало...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 29 июн 2011, 15:53

Anatolie писал(а): Было бы по-моему правильным установить какие-то памятные знаки по этой границе и на месте входов.
В городах Германии часто встречаются вмонтированные в мостовую памятные металлические "камни" с именами погибших евреев, живших когда-то на этих улицах.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Igori » 06 июл 2011, 20:18

http://kp.md/online/news/928231/

Думаю,что Президенту Румынии пока ещё не хватает дипломатичности.

А нашим руководителям-прагматичности.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 06 июл 2011, 20:26

Igori писал(а):http://kp.md/online/news/928231/

Думаю,что Президенту Румынии пока ещё не хватает дипломатичности.

А нашим руководителям-прагматичности.
Спасибо за статью! Но при чём здесь президент Румынии? Там же о нём ни слова не сказано (собственно как и о самой Румынии)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Igori » 06 июл 2011, 20:39

Забыл дать ссылку.Имел ввиду полное одобрение Президентом Румынии "продуктивного" участия его страны во II Мировой.Как понял ,до 24 августа 1944г.

И полное молчание нашего.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 06 июл 2011, 21:19

Igori писал(а):Забыл дать ссылку.Имел ввиду полное одобрение Президентом Румынии "продуктивного" участия его страны во II Мировой.Как понял ,до 24 августа 1944г.

И полное молчание нашего.
Ой, так этой новости уже две недели! Вот ссылка - http://regnum.ru/news/polit/1418425.html#ixzz1QNmD67sP

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Еврейское Гетто

Сообщение er-xvl » 06 июл 2011, 21:20

Igori писал(а):Забыл дать ссылку.Имел ввиду полное одобрение Президентом Румынии "продуктивного" участия его страны во II Мировой.Как понял ,до 24 августа 1944г.
И полное молчание нашего.
По всей видимости имеется ввиду это: http://www.newsru.com/world/30jun2011/besesku.html или загуглить, это очень просто, когда есть желание, конечно...
П.С. 2steinchik: айн минут разница в наших крайних сообщениях. Так, "таки да"- именно это Игорь имел ввиду. Я насколько помню, не то что "две недели новости", а вааще срока давности для таких заявлений не должно существовать. Нет?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 06 июл 2011, 22:05

er-xvl писал(а):Я насколько помню, не то что "две недели новости", а вааще срока давности для таких заявлений не должно существовать. Нет?
Я стараюсь не обращать на такое внимание, поскольку президент Румынии не кажется мне серьёзным человеком. Меня больше первая ссылка расстроила...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Еврейское Гетто

Сообщение er-xvl » 06 июл 2011, 22:30

steinchik писал(а):Я стараюсь не обращать на такое внимание, поскольку президент Румынии не кажется мне серьёзным человеком. Меня больше первая ссылка расстроила...
Да? Как же так, през одной из демократических стран-членов ЕС, HATO, партнер и союзник, ну да ладно... На самом деле, "первая ссылка", тоже новость "с бородой", надо просто иметь желание их (новости) видеть. Вот еще по той же "расстройной" теме:
http://kp.md/daily/25710/910299/
http://www.vz.ru/politics/2011/6/28/503046.html
http://iservecybermind.livejournal.com/ ... 20Мырзенко
Мне понравилось выражение одного из молдавских блогеров, что-то типа: "сталинские тройки успешно заменены колоницкой двойкой".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 08 июл 2011, 17:27

Уроженцы Кишинёва. Погибли в гетто или во время депортации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 08 июл 2011, 17:42

Фрагмент памятника на Иерусалимской (арх. Шойхет). Автор снимков - Marchella Klang
24.8.2010-5.92010 293.jpg
Ghetto-Monument.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Смолин Евгений » 12 июл 2011, 18:42

steinchik писал(а):Собственно, один памятный знак уже есть - это памятник арх. Шойхета. По моему мнению, место выбрано очень удачно, т.к. именно на Старой Площади проходили основные акции по уничтожению. Да и название самой улицы очень удачно совпало...
На мой взгляд, это лучшая работа Наума Моисеевича Эпельбаума и Семен Михайлович Шойхет грамотно выполнил свою работу.

Катерина
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:13

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Катерина » 13 июл 2011, 16:27

Здравствуйте,
я снимаю документальный фильм про Холокост на территории Бессарабии и кишиневское Гетто.
Если у вас есть видео интервью или архивное видео старого Кишинева или фотографии - поделитесь пожалуйста)
Мне это очень поможет !!!!!

068 077 781- Катя .
osmehovskaia@gmail.com

Буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 14 июл 2011, 11:06

Катерина писал(а): Если у вас есть видео интервью или архивное видео старого Кишинева или фотографии - поделитесь пожалуйста)
Мне это очень поможет !!!!!
На форуме - кое-какие материалы найти можно, просто полистайте :yes:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское Гетто

Сообщение corax » 14 июл 2011, 11:09

Из газеты "BASARABIA" за декабрь 1941 года.
В статье говорится о том, что под суд отдали нескольких бывших агентов полиции - Иона Рохана, А. Стэнеску и Григоре Нямцу.
Их обвиняют в том, что им удалось вывести из гетто Черновцов и Кишинёва множество евреев (за внушительные суммы денег.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 29 июл 2011, 01:41

70 ЛЕТ НАЗАД
в Кишинёве было создано гетто

26 июля 1941 года по приказу первого коменданта оккупированного немецко-румынскими войсками Кишинева полковника Тудосе в городе было создано еврейское гетто. Евреям были даны два дня на переселение в него. В своем первом и самом известном выступлении перед населением гетто Тудосе сказал: «Жиды, с сегодняшнего дня вы – рабы великой Румынии. Кто не будет выполнять приказы, будет расстрелян…». Границы гетто проходили по улицам Харлампиевская, Кожухарская, Вознесенская и Павловская, примыкавшим к нынешней станции Вистерничены.

В первый день после переселения евреев несколько часов держали на площади без еды и воды в палящий зной, не разрешая оправиться. Вечером фашисты, продолжая издевательства над людьми, имитировали расстрел.

...К 11 августа в гетто было заключено 10 578 человек. С 5 августа евреи города были обязаны носить шестиконечную звезду в качестве отличительного знака. К середине сентября 1941 года численность узников гетто увеличилась до 11 525 человек. Кстати, с территории гетто не были выселены местные жители-христиане, получившие специальные пропуска на вход и выход из гетто.

-------------------------------------------------------------------------------------------------


... Начиная с 8 октября и до конца октября 1941 года оккупантами (после ликвидации части узников) была осуществлена их депортация. Она проводилась в несколько этапов. Людей гнали, в основном, пешком. На 2500 человек было выделено 100 подвод. Отчаянные попытки еврейской общины Румынии предотвратить депортацию успехом не увенчались.

Согласно переписи от 29 декабря 1930 года, в Бессарабии проживало 207 тысяч евреев, в Буковине –108 тысяч. За год советской власти количество евреев на этих территориях возросло за счёт репатриировавшихся из Румынии. Число мобилизованных в Красную Армию или эвакуированных в советский тыл составило не более 40 тысяч.

По данным экспертов, «за два месяца (июль–август 1941 г.) хозяйничанья немцев и румын на этих территориях были истреблены или умерли более 150 тысяч бессарабских и буковинских евреев». Всего же, по весьма компетентным подсчётам, в Транснистрии, Бессарабии и Буковине нацистами было уничтожено примерно 330–350 тысяч евреев, или до 90% всего еврейского населения.

На территории Молдавии в период с 1941 по 1942 годы были созданы около 20 гетто.
Свою оценку событиям 70-летней давности мультимедийному агентству дал доктор исторических наук, доктор хабилитат политических наук, директор Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova», специалист по Холокосту Сергей Назария.

«Какие выводы нужно сделать из тех кровавых событий?.. Первое и основное – о них нельзя забывать и о них нужно говорить. Это урок для отрицателей уничтожения евреев в Европе, получившего название «Холокост». Это также урок для современных сторонников румынского унионизма и почитателей маршала Антонеску, которые занимаются натравливанием людей разных национальностей друг на друга, делая ксенофобские заявления».

«В этой связи недавнее заявление президента Румынии Бэсеску о том, что он повторил бы приказ Антонеску: «Переходите через Прут!», и отсутствие реакции на это со стороны европейских структур выглядит, как минимум, странно. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что противодействие современным «последышам» фашизма необходимо хотя бы для того, чтобы страшные события 1941–1942 годов не повторились никогда. Они также не должны забывать о неотвратимости наказания, которое понесли те, чьи идеи они стараются сегодня воплотить в реальность», – подчеркнул историк.
ИА «Новости-Молдова»,
Владимир Попов.


http://dorledor.info/magazin/index.php? ... 85&pg_no=1

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»