Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение er-xvl » 10 мар 2011, 16:01

Серега писал(а):мне почему -то кажется,что вряд ли американцы или англичане могли бомбить Кишинёв.Если взять ,что они бомбили с В-17,то боевой радиус у этих самолётиков чуть больше 3000 км.Если они летели с Англии,то до нас чуть больше 2000км и им пришлось бы садиться на нашей территории,назад бы не долетели ,да и по "дороге"их не раз могли бы" встретить".А если бомбили ,то их могло бы "понести" и вряд ли мы сейчас бы ходили по старому Кишинёву.Можно вспомнить Дрезден,Кёльн и т.д..Я не историк и не специалист в военной тактике - это просто моё мнение.Но всё это конечно интригует. :?:Хотя известно,что американцы иногда садились на нашей территории,возле Полтавы-это точно.
Серега, с этой "бонбандировкой" мы уже не первый раз ходим по-кругу. В 44-м Американцы летали уже из Италии. Дальности Б-17, Б-24 хватало. Тут вот какие вопросы возникали, я конспективно повторюсь, может и спартак на них сможет ответить.

- Каким таким боком Американцы на советском участке фронта? Сами не могли справиться? Их просили, тогда кто и зачем?
- Б-17 и Б-24- тяжелые стратегические бомбардировщики, работали по площадям, с них попасть по "району кинотеатра Москова", как из пушки в пистолетную мишень, можно стереть весь город в груду кирпичей (что частенько непреднамеренно и происходило на других ТВД).
- Ниточка про это событие тянется к книжке барона Мюнг капитана Врунг тьфу ты, Цви Керема. В то же время, никто из серьезных военных историков об этом "ни сном, ни духом". В частности, вопрос был задан известному историку авиации Александру Булаху, редактору журнала "История Авиации". Белое пятно...
- Про супер-пупер топ-секретность. Почему? Ну хорошо, с нашей стороны маниакальное стремление к засекречеванию всего и вся. А Американцы? В каждом подразделении ВВС ведется журнал боевых действий, где указываются даты, аэродромы базирования, номера самолетов, фамилии членов экипажа, задания их результаты и потери. В ЖБД 8, 9, 15 Возушных армий ВВС США о Кишиневе ни гу-гу. :unknown:
- Тут уже писали, что сами самолеты вполне могли быть американского производства, те же Митчелы или Бостоны, поставленные по ленд-лизу ВВС КА. Для зарождения слухов самый повод: "американские самолеты бомбили Кишинев" и пошло... В современном румынском-румынском языке есть очень интересные и "древние" слова, такие как вичеу, блуджи, несс. В ним же отностится термин "американо" обозначающий всякий высоколетящий самолет со следом инверсии. :pardon:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Isaac » 10 мар 2011, 20:00

Спартак пишет о статьях в советских газетах 44-го года, посвященных бомбардировке Кишинева, а также архивах Вермахта по этой теме, изданных в России. Так что стоит найти все это, какова цена вопроса ? Если они оцифрованы, то проще простого. ( В ходе написания этого сообщения обнаружил, что Коракс не нашел статьи в советских газетах того времени ) Может, Спартак предполагает, что и эти материалы засекречены, что вполне возможно. Спартак утверждает, что провел немало времени в архивах ФСБ. Однако, Вы нам не раскрываете содержание найденных там документов- вполне понимаю. Я склонен верить Спартаку как человеку, знакомому с архивными материалами ФСБ и утверждающему после этого, что Кишинев в 44-м бомбили американцы. Возможно, Спартак нашел в архивах тому подтверждение, но говорить об этом не имеет права.
Я не профессионал, но мне кажется, что с технической точки зрения эта операция вполне могла быть осуществима ( летали же американцы из Италию в Полтаву ) Могла быть осуществима , конечно, не означает на 100 %, что была осуществлена. Подход должен быть только вероятностный.
Что касается доводов логики типа зачем размещать танковые дивизии на Ильинском рынке и как размещать в узком пространстве нижнего города, то скажу, что вообще война-штука алогичная. Конечно, существует военная наука, теория и т.д., но есть и практика, а практика-это измученные и измотанные боями люди, это деформированная психика людей в условиях нескончаемого стресса, эта гигантская ответственность командиров за прнятие решений. На этом фоне может быть множество ошибок и алогичных действий. Война , прежде всего, -это хаос. И побеждает та сторона, которая лучше организована.
Я склонен верить Спартаку еще и потому, что дыма без огня все же не бывает. Тому есть убедительные примеры. Вы посмотрите, как скрывался расстрел польских офицеров еще лет 20-30 назад. Нельзя об этом было и заикнуться ( я имею в виду не цензуру, а осведомленность об этом событии ). Еще лет 20 назад я слышал о тайных переговорах Сталина с Гитлером через болгарское посольство, короля и т.д. в 43-м. И вот уже 3-4 года назад в одной из газет , затем через год в одной из политических передаач на 1-м канале ляпнули, именно ляпнули, что уже как бы это всем известно, что в феврале 43- го под Мценском состоялись тайные переговоры советской делегации под руководством Меркулова и немецкой, забыл под чьим руководством. На этизх переговорах Сталин якобы отдавал Гитлеру обширные территории Украины, Белоруссии. Более того, он предлагал Гитлеру объединенными усилиями ударить по американцам и англичанам. Все это мне кажется правдоподобным. И вполне возможно, что после смерти последнего ветерана через 15-20 лет, когда уйдет поколение, не воевавшее, но задетое войной, чью память можно оскорбить этим фактом, откроют архивы, если их, конечно, до этого вообще не уничтожат. С возможной бомбардировкой Кишинева та же ситуация.
А вот по поводу «супер-пупер» секретности хочу высказать свои догадки. Причины ее я вижу , скорее, в политической сфере. Предположим, что бомбардировка города американской авиацией все таки состоялась. В таком случае полагаю, что такие рейды не осуществлялись американцами самостоятельно, а планировались с советским генштабом, т.к бомбардировке подвергалась союзническая территория. К 44-му году мир уже был поделен и Молдавия входила в сферу влияния Москвы. Предстояло освобождение Молдавии, и Совет были заинтересованы в уничтожении немецких танкоых дивизий перед своим наступлением . Вполне возможно, что разведка донесла о концентрции танковых войск в районе Кишинева, и американцы предложили разом решить проблему, конечно, поставив в известность советское командование о цене вопроса- неизбежном попутном уничтожении части местного населения. И советское высшее командование либо в лице генералов генштаба, начгенштаба, либо в лице гланокомандующего, т.е. Сталина могло закрыть глаза и дать на это отмашку. И по утверждению Спартака, действительно погибло около 80 человек. ( хорошо, что немного, по тем временам и ментальности ) Факт , конечно, грязноватый, особенно в свете отношений двух дружественных народов, вместе строящих коммунистическое будущее, русского и молдавского. Получается, что «старший русский брат» соглашается подмочить «младшего молдавского брата» за одну –две немецкие дивизии. Да и кому разрешает, какому чужому американскому буржую. Короче, подставляет «младшего брата». Это было бы унизительно. Вряд ли бы этот факт мог способствовать улучшению взаимопонимания между двумя народами. А за национальным вопросом советская власть следила особо и всячески боялась любых поползновений в этой сфере. Мне кажется, что это могло стать причиной секретности в вопросе о бомбардировках союзнической авиации города, а не сокрытие успехов союзнической авиации.Это, как мне кажется, слабый повод для секретности. Если бы не был наложен гриф секретности, то журналюги обязательно докопались бы до черных сторон этого события. Снова приведу пример. Буквально в последние 2-3 года, по крайней мере, для общественности была обнародована телефонная запись беседы Черчилля с Рузвельтом, где Черчилль в 41-м , недоумевая, почему Рузвельт еще не вступил в войну, уговаривает его поскорей сделать это. На что Рузвельт ему отвечает, что они ждут инциндента. Вскоре после этого последовал Перл-Харбор и Америка вступила в войну. Отсюда историки делают вывод, что Рузвельт знал о готовящемся нападении и преднамеренно оставил бухту без прикрытия, использовав впоследствие это нападение как повод к вступлению Америки в войну. Получается, что Руководство Америки сознательно подставило не то, чтобы там какого- брата, а собственный народ для аргументации последующих военных действий и возможных жертв с американской стороны.
Подчеркиваю, что я изложил только лишь возможную версию событий.
Единственное, что мне не понравилось, так это то, что Спартак клеймит ученых. Как же искать истину ? Но, наверное, как мне показалось, все же Спартак не против научного подхода к оценке тех или иных событий, а против выпячивания кем-либо себя как единственного претендента на знание истины. Действительно, не важно кем будет озвучена истина или часть ее, важно только то, что она должна быть восстановлена нашими совместными усилиями.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение er-xvl » 10 мар 2011, 21:28

О, горе мне, горе!!! (с)
Isaac писал(а):Спартак пишет о статьях в советских газетах 44-го года, посвященных бомбардировке Кишинева, а также архивах Вермахта по этой теме, изданных в России.
- Где он это пишет?
спартак писал(а):Там были расквартированы солдаты и офицеры танковой дивизии. По аэрофотосъемке разведки, танки наоборот были хорошо замаскированы, но командирские машины действительно стояли в городе. По данным разведки, немцы рассчитывали, что русские не будут бомбить кварталы с людьми, где стоят танки.
- Смешно. Т.е. личный состав и техника замаскированы за городом, а охфицеры ихние приехали на танчиках пить шампанское и кутить с дефками в город, танчики припарковали неподалеку? Типа, если чё,- звоните на мобилу, мы подъедем... За такое в любой армии расстрел на месте!
Isaac писал(а):Я склонен верить Спартаку еще и потому, что дыма без огня все же не бывает.
- Вопрос веры- диалектический. "Логика бессильна там где есть вера" (с). Я не склонен верить спартаку прежде всего потому что, а) не знаю кто он такой; б) он пока не привел НИ ЕДИНОГО доказательства чего бы то ни было. в) "верить нельзя никому..." (с)
Isaac писал(а):...я слышал о тайных переговорах Сталина с Гитлером через болгарское посольство, короля и т.д. в 43-м...
На этизх переговорах Сталин якобы отдавал Гитлеру обширные территории Украины, Белоруссии. Более того, он предлагал Гитлеру объединенными усилиями ударить по американцам и англичанам...
- Исаак, ну..., как бы это сказать?... Болгарское посольство, хм,... Сталинградская наступательная операция, которая обозначила ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ перелом в войне состоялась в период с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г и закончилась катастрофой для Вермахта. С этого времени разгром Германии и ее сателлитов стал лишь вопросом времени. В этот период проходили неоднократные переговоры между союзниками на разных уровнях. Какой совместный удар по Англо-Амерам? Они к тому времени еще не открыли второй фронт и даже не начали подготовку к высадке в Нормандии...
спартак писал(а):...наш последний председатель КГБ Молдавии Георгий Лавренчук...
- Фамиля Георгия Ивановича была- Лавранчук.
Isaac писал(а):Действительно, не важно кем будет озвучена истина или часть ее, важно только то, что она должна быть восстановлена нашими совместными усилиями.
- Согласен.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение ris55 » 10 мар 2011, 21:45

:good:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Isaac » 10 мар 2011, 22:37

Уважаемый er-xvl !
1. Я ошибся, переговоры проходили не феврале 43-го, а 42-го года. Хорошо, что обратили внимание. Тогда обстановка была совершенно иная.
2. Все мы не знаем друг друга за исключением небольшой группы форумчан. По крайней мере, я Вас не знаю, а Вы меня. Единственное, что я могу о Вас судить, это то, что Вы человек разумный, думающий. О себе могу сообщить, что к истории профессионального отношения не имею, но вырос в семье историков ( мать, тетя ). Очень люблю историю, с детства вращался в среде, где интересовались историей и политикой. Если бы не стал технарем, то обязательно хотел бы стать историком, именно историком.
3. Верю, не верю. Конечно, вера. Только вера. На знания у нас нет никаких оснований, никаких документов, толком никаких свидетельств. Поэтому одни догадки и вера, больше ничего не остается. Так, фантазии на тему... Но все же и вера должна базироваться на каком - то жизненном опыте, логике вещей, диалектике развития и т.д. Это же не ребяческое желание хочу-не хочу.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение steinchik » 10 мар 2011, 23:43

1. По поводу Цви Керема
Хочу процитировать свою переписку с Сергеем Белкиным (надеюсь, что Сергей Николаевич не обидится)
Мой вопрос:
"Мне кажется, что старая синагога на Измайловской уже была закрыта, центральную синагогу уже перестраивали в театр им. Чехова, так что деда в то время ходил в синагогу в Якимовском переулке." (С. Белкин "Портреты")
А где именно на Измайловской находилась синагога?

Ответ:
Вспоминая, как писались те рассказы, думаю, что моя память дала сбой. Все-таки, это рассказы - "художественный", так сказать, вымысел (это я оправдываюсь). Но, скорее, всего, мысленно держа в голове какую-то пространственную картинку для размещения в них событий, я просто перепутал улицы...

Великолепный, прекрасный ответ! Автор произведения имеет право на художественный вымысел! Мы не можем требовать от автора точного отображения исторических фактов. И поэтому мне кажется, что произведения Цви Керема нужно рассматривать исключительно как художественную литературу, но не как исторические хроники.

2. По поводу воспоминаний очевидцев
Я уже приводил на форуме эту цитату
"Человеческая память — очень странная машина, почти всегда действующая с перебоями…
Один юмористический философ разрешился такой нелестной для человеческой памяти сентенцией:
— Никогда не следует (говорил он) доверять человеческой памяти… Память моя сохранила одно очень яркое воспоминание: однажды в детстве я, гуляя, свалился в глубокую яму. Я это твёрдо помню. Но как я из этой ямы выбрался — решительно не помню… Так что, если доверяться только одной памяти — я должен был бы до сих пор сидеть в этой яме…"
(Аркадий Аверченко. "Кипящий котёл")

3. По поводу т.н. "адаптации новичков"
er-xvl писал(а):Просите еще раз, но ничего нового в Вашем сообщении я не увидел. Может поделитесь тем что удалось "нарыть"? Только веточку сначала почитайте, всего 4 странички, чтоб не ходить по кругу который раз. С удовольствием выслушаю Ваши доводы и буду рад с ними согласиться.
Абсолютно согласен с er-xvl. Считаю, что нет никакой проблемы для вновьпришедших прочитать с самого начала хотя бы те ветки, в которой они постят сообщения - во избежание повторов...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение спартак » 11 мар 2011, 12:36

Фамилия Георгия Лавренчука была именно Лавренчук. Именно так он записан на венетке выпускников КГУ . Он учился на историческом факультете вместе с моей матерью и отцом и его фото расположено рядом с ними. Каким боком он стал Лавранчуком мне неведомо. На его могиле в Москве написано ЛАВРЕНЧУК. И царствие ему небесное. Удивляюсь "старожилам" которые обрушились с критикой на новичков. :pardon: В вашей ветке тоже ничего такого научно-доказуемого не обнаружил. :yes: Ведь это форум, а не научный диспут. Тем более, что мы , увы, обыватели и можем судить только по доступным для нас документам и если кому повезет, архивным донесениям. Только напомню еще одну истину. Часто документы писались так, как было выгодно вышестоящим иерархам и поэтому бумажка тоже не всегда является абсолютным доказательством события. Именно документы с грифом "секретно" имеют подлинную историю , но до них власть стоящая старается не допускать нас. Поэтом один из лучших методов это "язык до Киева доведет". Надо спрашивать, слушать и собирать материал не только в архивах, но и у живых участников событий, чем я всегда занимался и перепроверив 3-4 старичков, находил в конце бабулю и она точно указывала мне место схрона оружия или место захоронения. Как например в Одесской области в селе Долинское люди помнили легенду о "проклятом месте", где побросали в яму расстреленных эсэовсцев и засыпали склад с оружием. С 1945 года к этому месту строго запрещено было приближаться и копать. Но со временем и документы и директивы были утеряны, участковые не получали команд "не пущать". И в прошлом году при помощи людей мы нашли это место, где погребены 127 солдат войск СС, скорее всего украинцы-западенцы и более 2000 единиц стрелкового оружия.Там же нашли скелеты трех женщин, скорее всего любовниц или неверных жен, которые жили с немцами, пока мужья на фронте. Кстати после войны много и кишиневских женщин были убиты своими мужьями за "связь с врагами". Уголовные дела сохранились в архивах МВД. Но это уже отдельная тема. Спасибо всем, кого искренне зацепило и кто откликнулся. Старожилы, я вас очень уважаю и благодарен, что вы создали такой замечательный форум. Буду к вам прислушиваться. :yes:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Isaac » 11 мар 2011, 13:21

спартак писал(а):... Только напомню еще одну истину. Часто документы писались так, как было выгодно вышестоящим иерархам и поэтому бумажка тоже не всегда является абсолютным доказательством события. Именно документы с грифом "секретно" имеют подлинную историю , но до них власть стоящая старается не допускать нас. Поэтом один из лучших методов это "язык до Киева доведет". Надо спрашивать, слушать и собирать материал не только в архивах, но и у живых участников событий, чем я всегда занимался и перепроверив 3-4 старичков, находил в конце бабулю и она точно указывала мне место схрона оружия или место захоронения...
Ну, наконец-то, первый человек на форуме подтвердил то, о чем я говорил в теме о разрушении Кишинева: нельзя полностью полагаться на документы, они не абсолютный источник. Документы можно подделать или уничтожить, даже секретные ( это известный метод и им пользуются все разведки мира, когда фабрикуют дезу и ставят на нее гриф "top secret"). Серго Берия в своих мемуарах писал, что в интересах сохранения сверхсекретности по отношению к некоторым советским супер-агентам документация вообще не велась. ( Имелась в виду Ольга Чехова. Совсем недавно в каком-то издании проскользнуло, что и Марика Рекк, подруга Чеховой, снабжала ее стратегической информацией.). Но и к показаниям свидетелей, особенно за 60, следует относиться осторожно, перепроверяя и сравнивая с другими показаниями. Штейнчик уже не раз упоминал о свойстве человеческой памяти искажать события со временем. К слову вспомню снова, что абсолютным и бесстрастным источником является фото- и видео-материалы.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Рональд » 11 мар 2011, 16:14

Спартак-информация о захоронениях в селе Долинское,мягко говоря,не соответствует действительности,Лично знаком с людьми,занимающимися воинскими захоронениями в Одесской области,как наших,так и немецких солдат.Специально поинтересовался,не соответствует действительности,вас ввели в заблуждение.С ув.Рональд

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 11 мар 2011, 16:17

Отсутствие инф-ции в амерских архивах-достаточно сильный аргумент.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 10 апр 2011, 02:09

Vozmozhno,ona letala i nad nashim Gorodom.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение er-xvl » 10 апр 2011, 08:21

Igori писал(а):Vozmozhno,ona letala i nad nashim Gorodom.

О, Аэрокобра Р-39. Самолет на снимке выкрашен "под" самолет 3ГСС А.И. Покрышкина "100-ка". Соблюдён даже заводской номер (желтый на киле). Это где-то в Штатах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 10 апр 2011, 09:52

Lake Land,FL, air museum.Sam udivlion,chto v takoy glushi !

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение er-xvl » 10 апр 2011, 13:01

Igori писал(а):Lake Land,FL, air museum.Sam udivlion,chto v takoy glushi !
Игорь, :good: Действительно неожиданно. Ради порядку замечу, что оригинальный самолет Покрышкина был модифиации N, а на снимке- Q. Тем не менее на почти таком самолете (внешнее отличие- 3-х лопастный винт и 4 крыльевых пулемета) А.И. Покрышкин воевал в наших краях в 1944 г.
"...В Феврале 1944 года Гвардии подполковника Покрышкина вызвали в Штаб ВВС в Москву и Главком А. Новиков, высоко ценивший его, предложил ему должность Начальника боевой подготовки истребительной авиации с немедленным присвоением Генеральского звания. Покрышкин отказался и попросил вернуть его на фронт...
...В составе 2-го, а затем 1-го Украинских фронтов дивизия участвует в воздушном сражении под Яссами. Как комдив Покрышкин с пункта наведения руководит воздушными боями, организует взаимодействие самолётов в воздухе и с наземными войсками. Дороги войны весной 1944 года привели Покрышкина на рубежи, на которых его застала война 22 Июня 1941 года. Старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи через 3 года вернулся в Приднестровье дважды Героем, Гвардии подполковником, командиром Гвардейской авиадивизии..." (http://airaces.narod.ru/all1/pokrish1.htm)
Между прочим, А.И. Покрышкин- почётный гражданин г. Бельцы.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 10 апр 2011, 17:43

Jali,chto ne uspel na aeroshow.Ono tam bilo do 3 aprelia.Mojet Cobra i "na krile",da sprositi nekogo.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Дуболом » 07 сен 2011, 13:07

Дмитрий Л. писал(а):уверен в Американской версии после разъяснений свидетелей
:roll:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение спартак » 07 сен 2011, 15:12

Дуболом писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):уверен в Американской версии после разъяснений свидетелей
:roll:
Хочу поделиться одной историей. Может это и не будет четкой информацией, но задумаемся вместе. Мой прадед , бывший русский дворянин Христофор Сербов( не тот, что похоронен в церки св. Пятницы, это его дед) имел поместье в Тогатино и родовое село Кэлтуитор. Во время войны он спас двух летчиков в 1944 году, сбитых над Кишиневом в июне. Прадед имел бахчу и ночью сторожил ее сам. Ночью самолет рухнул недалеко от бахчи, а через минуту рядом с прадедом на парашютах спустились два летчика. Прадед их спрятал в шалаше и до конца августа тайком носил им еду. Командование хотело его наградить, но замполит решил, что бывшие дворяне ненадежны. Часто в то время судьба зависела от дураков.Правда перед отъездом летчики заехали к прадеду и вывалили возле ворот ворох вещей. полушубков, пару ящиков консерв, а один летчик подарил отличные швейцарские часы. Прадед подробно рассказал эту историю своей дочери ( моей бабке) и своей внучке( моей маме). Он прекрасно помнил, как утречком машина с румынами уже прикатила на место крушения самолета. Румыны громко ругались и требовали вернуть крестьянам все , что они успели стащить с самолета. В частности искали парашюты из шелка. Но прадед их мудро спрятал в лесочке и только в 1947 во время голода вытащил их на свет божий. Они потом спасли моих родственников от голода. Так вот самое интересное, что обломки самолета были останками американского бомбардировщика. Румыны громко это обсуждали и собрали обломки для доказухи начальству. Хоть на бомбере и были нарисованы звезды, но сам самолет был америкос. И самое интересное, второй летчик, который потом подарил ему дорогие часы, говорил по русски с ужасным акцентом. Прадед хорошо владел несколькими языками ( все таки дворянин и закончил университет при Русской империи) и всегда говорил, что второй летчик был не русский. Правда американцем он его не называл, мать и бабка не помнят этого. Вот и стот подумать о бомбежке Кишинева, упоминания о которой я нашел в румынском военном архиве совершенно неожиданно ( я где-то писал об этом, не хочу повторяться). Может действительно самолеты были американскими со звездами, а летчики были наши , а вторые номера ребята-союзники.? Надо потрустить Одессу , откуда делали налеты на Кишинев бомберы. Может у кого есть соображения на этот счет. Для меня бомбардировка Кишинева перед наступлением не является секретным. У румын я читал об этом и о потерях тоже. На одной из фоток военного Кишинева видел изображение наших офицеров вместе с американцами. А по всем данным их здесь не было. Что-то не стыкуется. Буду рад услышать любые мнения на этот счет.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Дуболом » 07 сен 2011, 15:54

Спартак, на форуме есть ветка в которой обсуждаются слухи об "американской" бомбардировке. Лично мне это представляется КРАЙНЕ маловероятным. Причины см. в соответствующей ветке. Американские бомбардировщики в советских ВВС были. Никаких смешанных экипажей, никогда не существовало. То что советский лётчик, говорил по русски с акцентом, не удивительно. В СССР проживало более 100 национальностей. Тов. Сталин тоже с акцентом говорил. :wink:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение спартак » 07 сен 2011, 17:00

Дуболом писал(а):Спартак, на форуме есть ветка в которой обсуждаются слухи об "американской" бомбардировке. Лично мне это представляется КРАЙНЕ маловероятным. Причины см. в соответствующей ветке. Американские бомбардировщики в советских ВВС были. Никаких смешанных экипажей, никогда не существовало. То что советский лётчик, говорил по русски с акцентом, не удивительно. В СССР проживало более 100 национальностей. Тов. Сталин тоже с акцентом говорил. :wink:
Насчет смешанных экипажей..а кто-же тогда учил наших летчиков летать? Инструкторы ведь были.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Дуболом » 07 сен 2011, 17:33

Были. Наши. :yes:
Группа летчиков во главе с М.М.Громовым, первоначально прибывшая в США для получения тяжелых бомбардировщиков В-17 «Флайинг фортресс» («Летающая крепость»), занялась освоением незнакомой техники. Ознакомление с машинами и их оборудованием проходило на авиабазах в Спокане и Паттерсоне. Нашим экипажам дали возможность досконально изучить В-25А, полетать на них и даже провести учебные бои с истребителями Р-43.
Гостей принимал капитан Э.Йорк, владевший русским языком. Американский историк Э.Мак-Доуэлл пишет в своей книге, что «русские летали на В-25, как на истребителях». В результате из крыльев «Митчеллов» повыскакивали заклепки, несколько стрелков повредили ребра, а один Р-43 врезался в землю...

...6 ноября 1941 года два первых В-25В погрузили на советский пароход «Декабрист», который с одним из конвоев направился к родным берегам. 20 декабря «Декабрист» пришвартовался в мурманском порту. В январе бомбардировщики собрали, но пришлось ждать, пока к одному из «Митчеллов» доставят запасное колесо взамен поврежденного в дороге. Лишь 5 марта оба самолета перелетели под Москву.
Ни один из В-25В не был использован как боевая машина. Все они служили для учебных целей. Один попал в 11-й запасной полк в Кировабаде, три - в 6-ю запасную бригаду в Иваново. Один бомбардировщик из этой пятерки впоследствии вновь посетил США: он стал персональным самолетом И.П.Мазурука и в сентябре 1942 года прибыл в Фэрбенкс во главе группы пассажирских ПС-84, доставивших туда советских летчиков-перегонщиков...

...Изучать новую технику помогали специалисты НИИ ВВС (которые и перегнали машины из Басры) и Бюро новой техники ЦАГИ. Один самолет для лучшего ознакомления разобрали. В полк перевели некоторых членов группы Громова, изучавших В-25 в США - летчиков, штурманов, инженеров.
Отсюда:http://www.airpages.ru/uk/b25rus.shtml

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»