Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение wowek » 21 янв 2012, 19:15

Республиканский призывной пункт на Путейской. Какой год не знаю, наверное где-то под конец. Нашел на iskra.md
Отсюда и я 21.05.91 начал последнее в своей жизни путешествие по земле советской Молдавии и отправился покорять Крымский полуостров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение wowek » 21 янв 2012, 19:44

Пельмень Сибирский писал(а):
snob писал(а):Меня таки отвели в комендатуру steinchik-а)
С комендатурой на Пирогова судьба не сводила...
А меня таки, ой как сводила! :roll:
Я уж молчу, что с мая по август 1992 я там в общей сложности около 5 суток отдежурил в качестве дневального (причем один раз 3 суток подряд).
Так еще и 2-4 мая того же года я там отмотал почти 3 суток в качестве арестованного на гауптвахте. Причем засадил меня не кто нибудь, а целый начальник генерального штаба всех вооруженных сил РМ. Это было не очень весело, хотя надо признать кормили на "губе" лучше, чем у нас в эскадрильи.

Кстати, военная прокуратура в то же время располагалась в одноэтажном здании на углу Шмидтовской и Котовского. К счастью с ней я пересекся всего один раз, и не по прямому ее профилю. Как раз в одно из дежурств по гарнизону меня на ночь вместо комендатуры забросили в опустевшую прокуратуру, где я просто закрылся внутри и всю ночь спал.

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение dinal » 22 янв 2012, 01:46

А до 91-го здесь кажется была квартирно-эксплуатационная часть Кишинёвского гарнизона...

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Наблюдатель » 22 янв 2012, 10:32

wowek писал(а):Республиканский призывной пункт на Путейской.
А где бы найти фото старого призывного? И интересно было бы узнать историю тех казарм. Похоже, когда-то на той территории располагалась какая-то воинская часть. Но, судя по деревянным нарам в казармах, давно это было. В 85-м пришлось даже вздремнуть на тех нарах в ожидании отправки на вокзал. Впечатлило. :shock:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение wowek » 22 янв 2012, 13:15

dinal писал(а):А до 91-го здесь кажется была квартирно-эксплуатационная часть Кишинёвского гарнизона...
"Здесь" это вы имеете в виду там, где в 92-ом была военная прокуратура?

Кстати, вдогонку к своим воспоминаниям о времени, проведенном в гарнизонной комендатуре, понял одну интересную вещь: мне почему-то "повезло" обе своих годовщины, 19-летие и 20-летие встретить весьма интересным образом (тогда я еще серьезно относился к этим датам). 18.08.91 наше подразделение, как впрочем и все во всей Советской армии было переведено в состояние повышенной боевой готовности (известно, что было 19.08.91), а 18.08.92 как раз пошли третьи сутки моего затянувшегося наряда в комендатуре.

FirstAct
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:27

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение FirstAct » 10 фев 2013, 19:39

Народ,подскажите что было на Телецентре,какая в/ч?Ныне там 142 военный городок (4 разных батальона)!Раньше он кажется имел номер 123!

Гарик
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 19:57

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Гарик » 14 мар 2013, 20:07

Вот как раз 300-й полк ВДВ и стоял там 1987-1988гг, в корпусе вдоль дороги. + какая-то стрелковая часть и рядом 2 роты стройбата.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Wowo » 20 мар 2013, 01:01

в/ч 40390, г. Кишинев, 1981-82 г.г. reywal фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Benia
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:52
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Benia » 20 мар 2013, 04:50

1982-83.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Wowo » 20 мар 2013, 11:25

Benia писал(а):1982-83.
так вот откуда на вас матроска )

FirstAct
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:27

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение FirstAct » 22 мар 2013, 16:58

Значит все таки ВДВ!!!!Интересно а где был бассейн?и спорт городок там скудноватый как для ВДВ!!!я служил в том городке в 2005/2006 в полку Связи,вот и интересуюсь историей,поскольку предполагал что Связь там была и при Союзе!!

Гарик
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 19:57

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Гарик » 05 апр 2013, 16:35

В городке связь была уже в 86м. Там же строилась ставка юго-западного направления, кстати вспомнил- стрелки из городка как раз охраняли ее и весь городок. Бассейна не помню, а баня была приличная, и столовка тоже.

Аватара пользователя
Benia
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:52
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Benia » 05 апр 2013, 18:48

Гарик писал(а):В городке связь была уже в 86м. Там же строилась ставка юго-западного направления...
И позывной у них был «математик». В 86-88-х звонил на их коммутатор с части, в которой служил срочную и иногда удавалось выпросить через них город.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение rimty » 11 мар 2015, 17:54

300 полк

фото- bekar72
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Igori » 11 мар 2015, 21:14

Benia писал(а):
Гарик писал(а):В городке связь была уже в 86м. Там же строилась ставка юго-западного направления...
И позывной у них был «математик». В 86-88-х звонил на их коммутатор с части, в которой служил срочную и иногда удавалось выпросить через них город.
совершенно верно:"Математик"!
У центрального военкомата на Лихачева был позывной "Аптекарь".Правда,знаю это "со слов".могу ошибаться.Но ,однозначно,"Аптекарь" был в Кишиневе,т.к.я звонил через него на гор номер домой с "Кредита".

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение wowek » 11 мар 2015, 23:01

Igori писал(а):
Benia писал(а):
Гарик писал(а):В городке связь была уже в 86м. Там же строилась ставка юго-западного направления...
И позывной у них был «математик». В 86-88-х звонил на их коммутатор с части, в которой служил срочную и иногда удавалось выпросить через них город.
совершенно верно:"Математик"!
У центрального военкомата на Лихачева был позывной "Аптекарь".Правда,знаю это "со слов".могу ошибаться.Но ,однозначно,"Аптекарь" был в Кишиневе,т.к.я звонил через него на гор номер домой с "Кредита".
"Каскад" еще был, кажется это и была ставка ЮЗН. На момент моей службы уже ГШ ВС РМ. Кстати, как раз где-то в конце лета 1992 решили поменять русскоязычные позывные. Вот уж не помню во что переименовали "Каскад", но позывной "Семерик" нашей 193 ОСАЭ поменяли на "Avion"... Наверное чтобы никто не догадался. :)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Igori » 12 мар 2015, 10:33

ДА!"КАСКАД"!Помню! Говорили,что -это Ставка!

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение serj63-63 » 18 мар 2015, 16:39

Такую открытку мне вручили в "Ленинском"военкомате(после службы в СА) при постановке на учёт в 86г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение спартак » 09 апр 2015, 20:08

Снимок л-та Виноградова. Патруль в Кишиневе. 1977 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение rimty » 30 апр 2015, 14:48

  • Виталий Голышев
  • Воспоминания
Я вырос в военной семье и с младенчества часто переезжал с родителями с места
на место, вращался среди моих сверстников, таких же детей военных, как и я сам.

...попав в девятилетнем возрасте в благословенную солнечную Молдавию, в её столицу город
Кишинев, мы и здесь очутились в привычной для нас среде военных семей.
В Кишиневе в те годы было много войск, включая штаб знаменитой 14-й Гвардейской армии Одесского военного округа, куда направили служить моего отца. (Это позднее, в 1992 году, когда Армию вместе со штабом передислоцируют из Кишинева... ею там будет командовать знаменитый генерал Лебедь).

Сами воинские части и тыловые хозяйства – танковый и мотострелковый полки, радиотехнический батальон, армейский госпиталь и т.д. - находились на окраине города. Здесь же, рядом размещались и жилые помещения для семей военных – так называемый «финский» городок - одноэтажные дома по финскому проекту, на четыре квартиры, с маленькими, прилегающими к ним двориками, печным отоплением, дровяными сараями и туалетами между домами.

Единственным «островком» благополучия считался наш двухэтажный и двух подъездный 12-квартирный дом «для командного состава». Он располагался через дорогу от финского городка и изначально предназначался для воинского начальства (уж не знаю, какого уровня). Но это была только видимость внешнего благополучия. Да, квартиры в нём были полнометражные, с высокими потолками, большими коридорами и просторными кухнями, помещениями, предназначенными для туалета и ванны. Но… ничего этого ни на момент нашего заселения туда, ни позже, в течение восьми лет нашего там проживания, оборудовано не было.

Централизованное отопление, газоснабжение, горячая вода и канализация в доме напрочь отсутствовали. В квартирах были по две печи, топившиеся углем и дровами, которые по осени закупались родителями на всю зиму и хранились в сарае, расположенном в подвале дома. Естественные надобности справлялись в деревянном «скворечнике» во дворе, там же был и сброс мусора и золы от печей. Из удобств была только холодная вода на кухне, пищу же наши мамы и бабушки готовили вначале на примусах и керогазах, а позже – на привозном баллонном газе. К тому же, в начальные годы жизни в этом доме нам приходилось делить квартиры, особенно трехкомнатные, с соседями. Это потом, несколькими годами позже, наших соседей расселили, и мы становились полноправными хозяевами всей квартиры.

И только за год до моего окончания школы, в 1965 году, родители получили достойную квартиру со всеми удобствами, и это было настоящим счастьем.

В Кишиневе я тоже поменял две школы, и в них обеих основным контингентом учащихся были дети военных.
Мы жили своими миром, своими интересами, очень схожими, так как материальный достаток наших семей, в общем-то, мало, чем отличался. И еще мы отчаянно воевали с местными жителями, отстаивая независимость своей территории, так как наш городок находился на окраине города и был окружен молдавскими предместьями с частными домами, садами и богатыми земельными участками, с одной стороны, и пригородной молдавской деревней, с «поэтическим» названием Дурлешты, с другой стороны.
http://www.proza.ru

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»