ПВО в Кишинёве

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение er-xvl » 20 сен 2010, 09:24

Moldovan писал(а):...Кстати, к части примыкает какая-то база, на которой дислоцируется дельталет, а также замечена "чулок" для определения напрвавления ветра на столбе и ВПП...
По этому вопросу гляньте самый первый пост на странице.

Moldovan
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:49

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Moldovan » 20 сен 2010, 13:46

Ну вот, в следующий раз поедем под Данчены, как раз уже прикинул дорогу - через сурученский монастырь св. Георгрий по лесу ) Жалко мотик не на ходу, приходится пешком везде ходить, но так что-то загорелся я по таким местам полазить )

bagamamama
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 18:13

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение bagamamama » 21 сен 2010, 12:33

Gaerlind писал(а):Это очень легко определить ))))))
Судя, по "ромашке" вокруг, это бывшие пусковые комплекса С-125.
ZRK.jpg
там посредине командный пункт прикольный, только разворованный.. гермо-двери, душ, туалет, вот нашел пару фото оттуда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 03 окт 2010, 10:10

Amplasarea divizioanelor de rachete antiaeriene S-125 (fostele divizioane, în afară de cel de la Băcioi)
Изображение

Băcioi (poze)
Изображение

Mileştii Mici
Изображение

Ruseştii Noi
Изображение

Durleşti
Изображение

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 03 окт 2010, 10:53

Amplasarea fostelor divizioane de rachete antiaeriene S-75
Изображение

Todireşti
Изображение

Hânceşti
Изображение

Negreşti
Изображение

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 03 окт 2010, 11:40

Alte divizioane de rachete antiaeriene ori divizioane tehnice
Изображение

Durleşti
Изображение

Изображение

Ruseştii Noi-Dănceni
Изображение

Băcioi (demolat)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 09 окт 2010, 23:57

Ionelus писал(а):Ruseştii Noi-Dănceni
Изображение
Это остатки укрытий пусковых ЗРК С-200Д "Ангара". Эту трапецивидную форму земляных брустверов невозможно спутать ни с чем!

Помните что я писал выше на счет численности дивизионов вокруг объектов? 1 комплек С-200, несколько С75 и несколько С-125.

В Дурлештах была и располагается и поныне учебная часть, где солдат призванных нести службу в войсках ПВО обучали ратному делу.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 00:01

Спасибо за информацию, но добавлю что это не полный список дивизионов, обеспечивавших защиту Кишинева от атак с воздуха. Вами показаны только дивизионы защищавшие южное и восточное напрвление. В западном напрвлении 1 дивизион С-125 располагался в близости поселка Ватра. С северного направления Кишинев тоже был прикрыт.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 00:10

Gaerlind писал(а):Спасибо за информацию, но добавлю что это не полный список дивизионов, обеспечивавших защиту Кишинева от атак с воздуха. Вами показаны только дивизионы защищавшие южное и восточное напрвление. В западном напрвлении 1 дивизион С-125 располагался в близости поселка Ватра. С северного направления Кишинев тоже был прикрыт.
Нет больше нигде а если есть то покажи!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 00:57

Ionelus писал(а): Нет больше нигде а если есть то покажи!
Во-первых: они ДОЛЖНЫ быть. Они должны образовывать кольцо вокруг города. Краткую суть построения системы защиты объектов комплексами ЗРК я описывал чуть ранее в этой теме.

Во-вторых: сами смотрите как описывают треугольник вокруг города комплексы С-75. Город находится аккурат в точке пересечения биссектрисс.
А комплексы С-125 кольцо на Вашей схеме не описывают. У Вас указан только Юго-Восточная часть. С учетом Ватровского, получается прикрыта еще западная часть города. Должны быть и в северной части города комплексы. Если учесть что С-125 это ЗРК ближнего радиуса действия то для замыкания круга оцепления не хватает еще как минимум два дивизиона (это помимо этого Ватровского).

В-третьих: С-125 рядом с Ватрой уже обсуждался однажды на форуме. Вот где он (смотрите фото) на участке между Кишиневом и поселком Ватра.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 01:24

Сейчас заметил что у Вас Ватровский дивизион все же обозначен. Только ошибочно назван Дурлештским.

Прочесываю гугл-мапсом землю северной части города и пока ничего не нахожу. Но дивизионы должны быть. Иначе неприкрытой остается станция Ревака, вагонное депо, а главное, промышленная зона города, что недопустимо!
Надо искать. Пусковые должны были быть обязательно!
Радиус действия С-125 всего 12,5 км и север города без недостающих объектов остается беззащитным.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 10:30

Gaerlind писал(а):Сейчас заметил что у Вас Ватровский дивизион все же обозначен. Только ошибочно назван Дурлештским.

Прочесываю гугл-мапсом землю северной части города и пока ничего не нахожу. Но дивизионы должны быть. Иначе неприкрытой остается станция Ревака, вагонное депо, а главное, промышленная зона города, что недопустимо!
Надо искать. Пусковые должны были быть обязательно!
Радиус действия С-125 всего 12,5 км и север города без недостающих объектов остается беззащитным.
Я вообще не понимаю, вы откуда взяли такой бред, что это ватровский дивизион? Смотрите административное деление коммун здесь. Я все правильно обазначил, он находится на территорий Дурлешть, и да он есть на моей схеме и прям первый, нада смотреть внимательнее схему я для чего ее рисовал?
Север прикрывал дурлештский дивизион (тот который по вашим выдуманым меркам находится в Ватре), станцию Ревака, вагонное депо прикрывает бачойский дивизион с юго-западной стороны.
Вот как я понимаю какие стороны города Кишинева прикрывали эти дивизионы:
Бэчой - юго-запад
Милештий Мичь - запад
Русештий Ной - запад
Дурлешть - северо-запад
На востоке они не были нужны - от советов защищaть что-ли?
В гугл-мап будишь прочесывать долго и нудно пока не облысеишь, :D нечего не найдешь. Если еще бы были я их давно бы увидел!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 12:59

Любой стратегический объект прикрывается КОЛЬЦОМ. В данном случае кольцо незамкнутое.
Начертите на карте циркулем круги с центром круга в точках расположения дивизионов. Радиус круга должен быть равен радиусу действия комплекса С-125 (12,5 км). И то, это макс дальность которая достигается при минимальной высоте полета цели. С увеличением высотности - дальность снижается. Зона поражения комплексом С-125 имеет не циллиндрическую а полусферическую форму - помните об этом! Реальная (немаловысотная) зона поражения комплекса С-125 составляла порядка 6-7 км. Поэтому комплексы вокруг объектов располагали именно на таком расстоянии друг от друга, чтобы они перекрывали друг друга на высотах до 4-5 км. Дело в том, что комплексы С-75 которые тремя дивизионами прикрывают весь город, не способны работать по целям летящим на высотах ниже 3,5 км. Вот для этих высот и нужно кольцо из С-125-х.

Знаю о чем говорю, так как обладаю весьма секретными в Советские годы (да и сейчас ими не шибко светят) книжечками: Тех.Описание и Наставление по эксплуатации комплекса С-125 и такая же по 75-му комплексу (вообще-то каждая из них представляет собой многтомник).

Изображение

Посмотрите на иллюстрацию:
Диаметр круга отображает зону сплошного поражения каждого дивизиона на высотах до 5-6 км (диаметр круга - 6 км).
С севера практически весь город неприкрыт. А если вы считаете что оттуда защищать город не надо, то я вам скажу что вы не знакомы с тактикой нанесения проникающих ударов авиации. Ничто не мешает им сделать небольшой крюк и зайти на объект с северной стороны и тогда весь город их, включая самое сердце города - центр, железнодорожный вокзал и весь промышленный район города ;)
Должны быть еще хотя бы два дивизиона чтобы замкнуть кольцо.
Возможно их следы сейчас уже уничтожены, а их месторасположения застроено другими объектами, и нам будет трудно их найти, но они должны были быть!

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 13:30

Gaerlind писал(а): С севера практически весь город неприкрыт. А если вы считаете что оттуда защищать город не надо, то я вам скажу что вы не знакомы с тактикой нанесения проникающих ударов авиации. Ничто не мешает им сделать небольшой крюк и зайти на объект с северной стороны и тогда весь город их, включая самое сердце города - центр, железнодорожный вокзал и весь промышленный район города ;)
Должны быть еще хотя бы два дивизиона чтобы замкнуть кольцо.
Возможно их следы сейчас уже уничтожены, а их месторасположения застроено другими объектами, и нам будет трудно их найти, но они должны были быть!
Но я все-таки не верю что где-то еще по близости Кишинева были ПВО, пока не увижу какую-нибудь информацию о них.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 13:34

Вы хоть понимаете логикой что они должны быть?
Кроме того сами знаете что светило в советские годы за такую халтурно-незавершенную оборону объекта тем, кто ее создавал... Эти вопросы тогда решались очень и очень серьезно.

Предполагаю что просто эти точки в нынешнее время застроены либо дачными участками либо еще чем и поэтому мы их не можем найти...

По той схеме построения обороны которую мы видим на наших схемах прикрыта только южная часть города, где ничего стратегически-важного, кроме аэропорта, нет.. зато весь "самый-сок" (с точки зрения атакующего противника) остался незащищенным.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 13:38

Gaerlind писал(а):Вы хоть понимаете логикой что они должны быть?
Я глазам больше доверяю :D .

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 14:56

Ionelus писал(а):
Gaerlind писал(а):Вы хоть понимаете логикой что они должны быть?
Я глазам больше доверяю :D .
Отвечу цитатой из фильма:

- Видишь суслика?
- Нет
- А он есть!
(с) ДМБ

Ypsilon
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:43

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ypsilon » 20 окт 2010, 00:18

Добрый!
То что в Кишиневе было ПВО это могу сказать со 100%. с 91 по 92 год мне довелось какраз служить у Вас в Кишиневе и какраз в гв. 275 зенитно-ракетной бригаде (а не полку, как прозвучало здесь, хотя когдато в далеком прошлом был полк). И само управление бригады было на, как уже и прозвучало на "малой малине" ... где я и находился. служить мне пощастливилось в 8 отделе, в то время относящегося к КГБ. это спецсвязь и режим секретности. и как бы неволей был посвящен всему что было в части.
а было всего 9 дивизионов, вот из справки: 275-я зрбр (Кишинев) — 9 зрдн: 2-200, 3-75, 4-125 (П-14, 2ПРВ-13, 7 П-18, 4 П-15). (надеюсь это уже не секретно :))
где уже располагались, не помню, прошло 20 лет да и сам я с Киева. Ребята из секреток дивизионов постоянно привозили виноград и фрукты :) во были времена.... а За забором бабушки вином торговали :)
Подчинялась бригада 60 КПВО (Одесса), куда я после передачи бригады в подчинение Молдовы в 92 и был переведен и дослуживал.

Вот еще справка:
"Переданы в состав вооруженных сил Республики Молдова: 275-я гв. зрбр (управление, группа зрдн С-200, 3 зрдн С-75, 2 зрдн С-125, 2 зрдн С-125 кадр., тдн-200, тдн-75, тдн-125); 4 подразделения РТВ из состава 14-й ртбр (707-я рлр (Кагул), 206-й ртб (Зайканы), 683-я орлр (Липканы), 705-я орлр (Маркулешты), 740-й ртб (Дурлешты), 499-я орлр (Леово), 701-я орлр (Карнешты), 706-я орлр (Каушаны))."

Где-то за городом был командный пункт КП ЗРБ, но честно не помню, мы туда (Я) выезжали на учения, на последнем то и случился распад СССР. Как сейчас помню, в '91 выехали на учения, сидим в бункере под землей, принимаю шифрограммы по учениям, и тут под "молнией" начинают идти какие-то указания, кому что переподчиняется и что нужно делать... я несколько раз прочитывал и не мог понять, это учения, или всерьез... Нашел командира, доложил... тот тож был в замешательстве... что-то нашкрябал на ней(потом многие за эти отписки получили по шапкам)... Затем пришел приказ уничтожить все шифры связывающие войска, а технику передать командованию в подчинении Молдовы. А сам в начале 92 отбыл в Одессу.

Очень хотелось бы побывать в части, по гуглу вижу, что сама территория и помещения остались как и раньше, только за автопарком построили жилые дома... Мой отдел располагался в деревянном домике и вижу что он еще стоит даже... что там сейчас находится, не знаю... Да уж, не служба у меня была, а малина... так как был на постоянном дежурстве то жил не в казарме а у себя в отделе... Даже Кот был, который при отъезде кудато сбежал и не попрощался :( остались только фотки :(

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 12 ноя 2010, 22:54

Возможно в этом месте было ПВО (кстати оно на востоке Кишинева находится)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 12 ноя 2010, 23:27

Надо посмотреть подробнее что там было. Должны быть капитальные сооружения определенного типа.
А вот географическое положение как раз соответствует идеологической цепочке кольцообразования ПВО вокруг города и прикрывает часть промышленной зоны города...
Если там конечно действительно находился дивизион ПВО.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»