Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 11 дек 2021, 13:29

venberg_r писал(а):
11 дек 2021, 13:02
snob писал(а):
11 дек 2021, 01:52
Мне как-то кажется эти горячие посты с обилием терминов "жиды", "бычье" и т.п. не имеют никакого отношения к историческим фактам и больше подходят для личных блогов на маргинальных ресурсах. Кроме того, мне отчего-то кажется, что это не от искреннего переживания за судьбу убиенных делается отдельными персонажами, а по несколько другим причинам.

Из "Дневника киевлянки" - это писалось не постфактум, это реальный ужас, который витал не только вокруг Бабьего Яра. Но и в Прибалтике, Виннице, и над всеми "эвакуированными" евреями.
Надо, чтоб этот сохранившийся "личный блог" из прошлого, читался и в настоящем.


2 октября 1941 г., четверг
Уже все говорят, что евреев убивают. Нет, не убивают, а уже убили. Всех, без разбора, стариков, женщин, детей. Те, кого в понедельник возвратили домой, расстреляны уже тоже. Так говорят, но сомнений быть не может. Никакие поезда с Лукьяновки не отходили. Люди видели, как везли машины теплых платков и других вещей с кладбища. Немецкая "аккуратность". Уже и рассортировали трофеи!

Одна русская девушка проводила на кладбище свою подругу, а сама через забор перебралась с другой стороны. Она видела, как раздетых людей вели в сторону Бабьего Яра и слышала стрельбу из автомата.

Эти слухи-сведения все растут. Чудовищность их не вмещается в наши головы. Но мы вынуждены верить, так как расстрел евреев – факт. Факт, от которого мы все начинаем сходить с ума. И жить с сознанием этого факта невозможно.

Женщины вокруг нас плачут. А мы? Мы тоже плакали 29-го сентября, когда думали, что их везут в концлагеря. А теперь? Разве возможно плакать?

Я пишу, а волосы шевелятся на голове. Я пишу, но эти слова ничего не выражают. Я пишу потому, что необходимо, чтобы люди мира знали об этом чудовищном преступлении и отомстили за него.

Я пишу, а в Бабьем Яру все продолжается массовое убийство беззащитных, ни в чем не повинных детей, женщин, стариков, которых, говорят, многих зарывают полуживыми, потому что немцы экономны, они не любят тратить лишних пуль.

Проклятая синяя бумажка давит на мозги, как раскаленная плита. А мы абсолютно, абсолютно бессильны!..

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение 1975 » 22 дек 2021, 18:50

ОТЧЁТ О РАССЛЕДОВАНИИ комитета, созданного по распоряжению господина МАРШАЛА ИОНА АНТОНЕСКУ, главы государства, для расследования нарушений в Кишиневском гетто. 17.12.1941 – 09.02.1942

Часть 3. https://ahistory.info/document/965

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 22 дек 2021, 19:52

Мда. фашисты.

При чтении первого румынского документа, сразу закралась мысль, что это расследование проводилось не для выяснения уголовных преступлений против Евреев.
Не важно, что там с ними творили в гетто, какими издевательствами подвергались люди в оккупированном/ освобожденном, ага, городе, вплоть до своей скорой смерти.
Это было не актуально для фашистского режима.

Живые, но обреченные евреи владели своим имуществом, и многочисленные фигуранты расследования не только незаконно отнимали это имущество, но и были те, которые прятали это имущество, тем самым, нанося ущерб Румынскому государству.


Возничие не только занимались грабежом, но и выступали в качестве
сообщников евреев, чтобы нанести ущерб государству путем сокрытия
ценностей, которыми они [евреи] владели.
Вопрос серьезный, государственного уровня, чиновник государственного Банка Румынии возглавлял комиссию
Действия обоих были обнаружены председателем комиссии Н.Б.Р.
[B.N.R.] Букуром Югэряну и представителем от армии лейтенантом
Стэнкулеску. Ценности были конфискованы, а преступники направлены в суд
военного трибунала 3-й армии.

все это отвратительно.
поэтому в школе, и в сми не расскажут

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 22 дек 2021, 21:04

Хороший документ, конечно.

Государственное преступление против евреев отлично задокументировано самими же преступниками.

Жандармские посты и все другие иерархические органы собрали это
имущество, провели его инвентаризацию в соответствии с юридическими
формальностями, и сохранили их, передав в распоряжение государства.
Выводы относительно работы комиссии Н.Б.Р.14
--------------------------------------------

Из-за позднего уведомления Н.Б.Р. скупка ценностей и обмен леев по
случаю эвакуации начались после того, как значительное количество
эвакуируемых переправилось за Днестр.
На основании всей собранной информации мы установили, что операция
[по скупке и обмену леев] была проведена со всей честностью.
Не удивлюсь, что это послужит основанием для репараций, ведь все отнятое у убитых евреев, было "честно " переписано и передано Румынскому государству.

За исключением досадных эпизодов, выявленных комиссией по "расследованию нарушений в Кишиневском гетто"

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение 1975 » 24 дек 2021, 14:29

venberg_r писал(а):
22 дек 2021, 21:04
Хороший документ, конечно.
Государственное преступление против евреев отлично задокументировано самими же преступниками.
Румынское государство здорово отделалось в 44 совершив головокружительный кульбит. Жаль, что никого сейчас это не интересует, похоже и самих жертв. За исключением Израиля наверное, там люди не боятся помнить и говорить.
Последний раз редактировалось rimty 25 дек 2021, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтоп

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 24 дек 2021, 14:38

  • Бессарабцы на дорогах войны (отрывок)
Грета Ионкис

"...Городских евреев потрясло известие о том, что первой жертвой налёта на центр города (а его бомбили основательно) оказался главный раввин Кишинёва и Бессарабии Цирельсон, которого почитали как праведника. Бомба попала во двор в тот момент, когда рабби возвращался домой из синагоги после утренней молитвы. Его разорвало на части. Слух о его жуткой гибели передавался из уст в уста и внушал ужас: если такое могло случиться со святым человеком, чего ждать им, грешным?!

Цирельсон жил на Харузинской, угол Александровской, во дворе дома местных богачей Перельмутера и его зятя Моисея Клигмана. Дом примыкал к роскошному особняку в стиле венского барокко, выстроенному в начале ХХ века Владимиром Херца. После вступления советских войск в Кишинёв хозяева спешно покинули город вместе с домочадцами, а Цирельсон остался. Погибшего Цирельсона похоронили на Скулянском кладбище в роскошном склепе сбежавших богачей, где сорока годами ранее, после погрома 1903 года, захоронили осквернённые Торы и другие священные книги. А Цирельсона даже обмыть не смогли, хоронили фрагменты тела. Похоронили наспех. Гибель Цирельсона лишена героики, но глубоко трагична.

...Народ пребывал в страхе и полной растерянности. Ежедневные бомбёжки. Что делать? Куда деваться? Эвакуацию никто не объявлял.
В городе на центральной площади не было репродукторов, как в областных центрах России и Украины.
Внятной информации не поступало. Радио в домах нижнего города тоже отсутствовало. В ходу было, как теперь говорят, «сарафанное радио», т.е. слухи. Они были противоречивыми, но однозначно пугающими. Еврейская община с приходом советской власти перестала существовать, а потому организовывать евреев было некому. Между тем в исполкоме имелся кабинет, где выдавались разрешения на эвакуацию. Но знали об этом «продвинутые» в советских порядках, т.е. единицы. Новая власть не проявляла заботы о местном гражданском населении, не доверяя ему. Эвакуировали семьи советских работников, наспех вывозили кое-какое оборудование, красноармейцы отступали в спешке и панике. 16 июля румынские войска вошли в город.

В первые дни войны население нижнего города пряталось в подвалах. [...]
Канонада приближалась, налёты немецкой авиации участились, и 6 июля Ольшанские решили уйти в соседний посёлок Вадул-луй-Водэ, чтобы быть, как им казалось, в большей безопасности, подальше от разрывов бомб. Они полагали, что смогут скоро вернуться на Георгиевскую. Им и в голову не могло прийти, что возвратятся они туда (и не в полном составе) только через пять лет. А потому кошке в мисочку они налили молока больше обычного, увязали в узлы ценные вещи, прихватили пару одеял и подушек. Провизии взяли дня на три, и ранним утром шестого июля Ицик с родителями, двумя тётями и старшей сестрой уже шагал по просёлочной дороге, уходя из родного города. И в руках у него была тяжёлая торба с провизией...

Пройдя километров пятнадцать и оказавшись на взгорье, он оглянулся и был потрясён тем, что дорога за ними напоминала бесконечную тёмную шевелящуюся ленту. Это уходили из города люди, в основном — евреи.
Перед ними дорога тоже была запружена, и он не мог видеть тех, кто открывал это печальное шествие. Достигнув Вадул-луй-Водэ, они вошли в лес, перекусили и устроились на ночлег. Отдыхать долго не пришлось. Послышалось гудение приближающихся самолётов, началась бомбёжка. Немцы поняли, что лес стал укрытием, а кто там прячется — военные или гражданские, им было неведомо, да и какая разница?! Грохот разрывов, крики людей, ржание напуганных и раненых лошадей... Вот уж и впрямь «смешались в кучу кони, люди»… В общей неразберихе Ольшанские потеряли отца, исчезла и тётя Рейзл. Сутки они ждали, надеялись, что те найдутся, а потом поняли, что нужно идти дальше.

Им удалось переправиться на плоту через Днестр. Лёгкие вражеские самолёты пролетали над ними и обстреливали из пулемётов. Фонтанчики воды вздымались совсем рядом, а плавать никто из них не умел, но Бог спас. Выбравшись на берег, они двинулись вместе со всеми дальше. Это была Украина. В день они проходили километров по пятьдесят. [...]

Шагать пришлось долго, ночевали в придорожных канавах, благо дождей не было. Считалось, что это безопаснее: меньше шансов получить пулю или осколок при бомбёжке. Ночи протекали в коротких передышках и переходах, и луна как будто им помогала: светила вовсю. Отмахав триста километров, они сумели возле Кировограда погрузиться в железнодорожный состав, двигавшийся на восток. Они исхитрились забраться в товарный вагон на разъезде. На станции вряд ли бы им это удалось: сотни людей бросались на штурм состава. В толчее даже иногда затаптывали самых слабых — детей, стариков, раненых. Немцы буквально наступали на пятки.
Их эшелон бомбили. Машинист останавливал поезд, подавал сигнал, и все бросались врассыпную в высокую кукурузу или пшеницу..."
источник (в сокращении)

venberg_r писал(а):
22 дек 2021, 19:52
все это отвратительно.
поэтому в школе, и в сми не расскажут
БУХАРЕСТ, 26 ноября /ТАСС/. Президент Румынии Клаус Йоханнис утвердил 20 закон о преподавании в лицеях и профессиональных школах страны дисциплины "История евреев. Холокост". Сообщение об этом размещено на сайте президентской администрации.

Школьные программы, учебники и другие материалы на эту тему будут разработаны министерством образования в сотрудничестве с Национальным институтом по изучению Холокоста в Румынии им. Эли Визеля и членами Почетного совета по учреждению Национального музея истории евреев и Холокоста в Румынии.

Педагоги, которые будут преподавать эту дисциплину, могут получить и улучшить профессиональную подготовку в стране и за рубежом. Дисциплина "История евреев. Холокост" будет преподаваться в лицеях и профессиональных школах Румынии начиная с 2023-2024 учебного года.
2021 год. https://tass.ru/obschestvo/13027455.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 24 дек 2021, 21:09

БУХАРЕСТ, 26 ноября /ТАСС/. Президент Румынии Клаус Йоханнис утвердил 20 закон о преподавании в лицеях и профессиональных школах страны дисциплины "История евреев. Холокост". Сообщение об этом размещено на сайте президентской администрации.
сейчас российские школьники рассказывают о величии СССР и никто не говорит о союзе с Гитлером. Можно радоваться.
нет ни слова про Республику Молдова.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 24 дек 2021, 21:43

Между тем в исполкоме имелся кабинет, где выдавались разрешения на эвакуацию. Но знали об этом «продвинутые» в советских порядках, т.е. единицы. Новая власть не проявляла заботы о местном гражданском населении, не доверяя ему. Эвакуировали семьи советских работников, наспех вывозили кое-какое оборудование, красноармейцы отступали в спешке и панике. 16 июля румынские войска вошли в город.
Кишинев не Брест. Время было достаточно.
В мемуарах по вопросу эвакуации отражается частное мнение на тот период, основанное на сарафанном радио. НО в сути все сходится.

Ольшанские и беженцы уходили 6 июля, а приказ совнаркома на эвакуацию поступил 4 июля и 6 июля она началась в Молдавии.
Пройдя километров пятнадцать и оказавшись на взгорье, он оглянулся и был потрясён тем, что дорога за ними напоминала бесконечную тёмную шевелящуюся ленту. Это уходили из города люди, в основном — евреи.




«В крайне тяжелой обстановке проходила эвакуация из Молдавской ССР. Лишь благодаря оперативным и энергичным действиям республиканских и местных органов, рабочих предприятий и железнодорожников Кишиневской дороги было вывезено из угрожаемых районов до 300 тыс. граждан республики, а также 4 076 вагонов с ценным промышленным оборудованием, сельскохозяйственными машинами, зерном, продовольствием и большое количество скота», — говорится в статье доктора исторических наук, академика Российской академии естественных наук Георгия Куманёва «Война и эвакуация в СССР 1941−42 годы».
«Благодаря самоотверженности коллектива Кишиневской дороги, местных партийных, советских и хозяйственных органов удалось отправить в тыл 4 076 вагонов с промышленным оборудованием, сельскохозяйственными машинами, зерном и продовольствием. Вглубь СССР эвакуировалось до 300 тысяч граждан республики», — говорится в четвёртом томе изданного в 1973−82 годах двенадцатитомника «История Второй мировой войны 1939−45 гг.».
Эвакуировалось большинство горожан: 65 % жителей Кишинева, 67 % жителей Бельц, 58 % жителей Тирасполя, 53 % жителей Бендер, 45 % жителей Оргеева. Среди них много было евреев, которые понимали, что принесет им «новый порядок»: 90 % евреев - жителей Тирасполя, Бендер, Калараша, около 80 % евреев Кишинева, Бельц, Скулян и т. д. Всего было эвакуировано или ушло в Красную армию свыше 60 % евреев Бессарабии (более 170 тыс. чел.) (Шорников 2014: 103-104).

Мемуары семьи Ольшанских подтверждают, что взрослые и здоровые евреи, кто мог - ушли.
А румынам для их "эвакуации" достались старики и немощные, что и отразилось в "расследовании" п 4 https://ahistory.info/document/965
- Колонны эвакуируемых формировались с трудом и не могли
поддерживать целостность [в процессе эвакуации], поскольку: большинство
[эвакуируемых] составляли старики, женщины и дети, которые не могли
выдержать пешего передвижения, а телег было мало;

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение 1975 » 24 дек 2021, 23:06

venberg_r писал(а):
24 дек 2021, 21:43
Кишинев не Брест. Время было достаточно.
Видимо у части оставшихся сказался опыт безопасной жизни при румынах. Люди надеялись, что пронесет и сейчас. Хотя если приведенные выше цифры не врут, выходит большинство выжило в эвакуации.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 25 июл 2023, 23:02

steinchik писал(а):
26 июл 2019, 02:51
Сегодня, 25 июля - печальная дата. 78 лет назад в 1941 году, было основано Кишиневское гетто...
И снова 25 июля.

Открытый портал в ад для кишиневцев еврейской национальности. С этого момента они уже были не жильцы...их сконцентрируют, обворуют, и потом отправят на расстрел.


Изображение

Про них не напишут на поинте, в их память не будет инсталляций национального архива на центральной площади, про них не скажет власть.
Неудобно некоторым вспоминать про еврейскую "эвакуацию" румынского режима 1941.

Я не слышал ни депутатов, ни министров, которые бы осудили фашистскую власть, которая пришла в мой город -убила и ограбила мирных людей .
Зачем вспоминать, не надо платить по счетам, не надо возвращать потомкам недвижимость и имущество.
Своеобразная политкорректность.


Только еврейская община проводит памятные мероприятия трагедии города

https://jcm.md/news/82-%D1%8F-%D0%B3%D0 ... 0%BA%D0%B0.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»