Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение corax » 09 фев 2009, 20:27

Памятник у входа в парк у бывшего комсомольского озера.
Надпись:
"Trecătorule,
pleacă-ţi fruntea întru
cinstirea memoriei basarabenilor
masacraţi aici de călăii
bolşevici în iunie 1940 - iulie 1941"


В переводе это будет звучать примерно так:
"Прохожий,
склони голову в память о бессарабцах
казнённых на этом месте
большевистскими палачами в июне 1940 - июле 1941"
pam1.jpg
pam2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 09 фев 2009, 23:11

Интересно , почему тут не говорится о том как на этом месте растреливали румыны русских ?
Да и в советское время не было памятника ою этом .

Это место было ,,популярно,, для растреливания . Во время войны тоже ...

А потом не этом месте сделал Детский развлекательный комплекс . Мне никогда не нравилось это место ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение steinchik » 09 фев 2009, 23:18

Дмитрий Л. писал(а):А потом не этом месте сделал Детский развлекательный комплекс .
Изначально здесь были шахматно-шашечный павильон и бильярдная. Игровые автоматы появились позже, где-то в 78-м, 79-м...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение corax » 10 фев 2009, 10:12

Дмитрий Л. писал(а):Интересно , почему тут не говорится о том как на этом месте растреливали румыны русских ?
Да и в советское время не было памятника ою этом .
Видимо, сейчас эта история непопулярна.

никогда не понимал, зачем нужно делить историю на "удобную" и "неудобную".
Нет, в принципе ясно "зачем".. для манипулирования людьми.
но по человечески - не ясно.
а делили всегда.. и при румынах, и в советское время, и сейчас.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение steinchik » 12 апр 2009, 08:24

1940-й год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение ant » 04 май 2009, 01:30

steinchik писал(а):1940-й год
Вот ещё - по моему, этой фотографии я здесь на сайте не встречал.Из БСЭ.
"Встреча Красной Армии. 1940 (Кишинёв)"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение corax » 17 окт 2009, 12:03

1940 год, встреча советских солдат.
Российский Государственный Архив Кинофотодокументов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение corax » 10 дек 2009, 17:19

1941 год, советские военные.

взято с этого форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение lucia » 15 дек 2009, 16:27

* * *



http://www.belousenko.com/books/memoirs/kerem_jews.htm

Бухарест—Кишинев—Кавказ—Черновцы—Иерусалим—Хайфа



цви кэрэм



ЕВРЕИ, НЕЕВРЕИ И Т.Д.



Тель-Авив 1987 г.




6 июля 1940 года Советы провели в Кишиневе так называемый "парад освобождения". Само название его — грубая подтасовка, ибо Бессарабию и Буковину не освободили, а силой оккупировали в преступном сговоре с Гитлером. Изумленные кишиневцы увидели, как новая власть удерживает народ далеко от проходящего парада, так что его можно было разглядеть, пожалуй, только в бинокль. Все же собрались десятки тысяч людей смотреть, пусть издали, на парад. Мы видели длинные колонны танков, бывших для нас диковинкой, в особенности огромные "ИС" и "KB". Проходили простенькие грузовики "Эмки" с пехотой, в небе проносилось много самолетов, среди них сверхтихоходные, огромные (в ту пору) бомбовозы "ТУ". Я был в особенно выгодном положении, так как получил приглашение на трибуну. Трибуна была наскоро сделана из досок и напоминала большой ящик, поставленный вверх дном. Конечно, весь он был выкрашен в красный цвет и устлан молдавскими коврами. Когда я подходил к трибуне со стороны Гоголевской улицы, после бесконечных проверок энкавэдэшников в форме и без оной, я глазам своим не поверил. Во всю длину квартала, до самой Пушкинской улицы, как бы символизируя дружбу Сталин—Гитлер, по обе стороны улицы стояли в шеренгах вперемешку энкавэдэ-

47

шники и... эсэсовцы! Да, не удивляйся, пораженный читатель, именно так — энкавэдэшники и эсэсовцы. Возможно, это была единственная в Истории, явная и неоспоримая демонстрация фактического тождества двух понятий! Интересно отметить, что сокращение "СС" взято на вооружение и теми и другими: "СС — штандарта штафелн" и "СС — специальная служба". Вот какие фокусы нам преподносит жизнь! Тогда еще "члены братского равенства" в СССР не знали, что менее чем через год "члены братского равенства" из Германии будут их хватать и заживо закапывать в землю. Так нацисты и их местные сподвижники поступили с председателем колхоза, чекистом Капотиным в августе 1942-го, в селе Золотаревка на Ставропольщине.

Возвращаясь к параду, хочу сказать, что я был вне себя от увиденного. Только представить себе — кровавые палачи Гитлера рядом с не менее кровавыми "ребятами" Берии! И они составляют почетный кадр на параде войск Красной армии, недавно только растерзав на части Польшу и отрезав от Румынии Бессарабию и Буковину! Упомянутые эсэсовцы входили в состав батальона из бригады "Мертвая голова" под командованием штандартенфюрера фон Шуленбурга, родственника посла Гитлера в Москве. По официальной версии, они прибыли в СССР, чтобы помочь репатриировать немецких колонистов с просторов России в германский фатерланд... В этой версии ничего не говорилось о том, что в ходе этого же визита гиммлеровские молодчики путешествовали по островам архипелага ГУЛАГ. Что бы они могли там изучать?!..

Я стоял пораженный, внимательно рассматривая штандартенфюрера. Он был высокого роста, довольно элегантный, изысканный, с резким запахом незнакомых мужских духов. Он стоял в первом ряду, рядом с маршалом Тимошенко, с Хрущевым, с Крыловым (предгорсовета Кишинева). Тут же находился уже упомянутый Свиридов, а между ним и мною — ганчештская "кума", вдова Котовского, и еще кто-то из его родственников. Штандартенфюрер стоял прямо передо

48

мной, в нескольких сантиметрах от меня. Несколько раз он оборачивался и с явным презрением поглядывал на стоящего немного позади брата маршала, грубого мужика Тимошенко. Мужик Тимошенко, по-деревенски неуклюжий, подобострастно улыбался, по-медвежьи переваливаясь с ноги на ногу.

Я пытался представить себе, кто из этих типов, вытянувшихся серой шеренгой на краю тротуара, в 1939 году в Баньской Бистрице (Чехословакия) насиловал среди белого дня, посреди улицы сестру бывшего студента Лейпцигского университета Крамера. Сам он чудом спасся, бежал в Румынию и появился в "Шулере" в конце 39-го года. Весь этот парад, в моем представлении, был каким-то светопреставлением, но, к сожалению — он был!

Я стал незаметно пятиться, сошел с трибуны и направился в сторону Гоголевской, подальше от этого непристойного зрелища, подальше от закадычных друзей-эсэсовцев и энкавэдэшников. С трудом я убедил энкавэдиста из заградительной группы, что плохо себя чувствую. Дошел до угла Гоголевской. Через каждые несколько метров внимательная пара глаз сопровождала меня до... следующей пары... Я постоял еще с добрый час среди мелкой партийно-учрежденческой сошки. Это были единственные, так близко допущенные (не менее 150 метров) к параду....

Через несколько дней после парада я участвовал в смешанном кроссе на двадцать пять километров в сторону местечка Ганчешты (ныне Котовское). На повороте шоссе у Яловенской впадины я неожиданно увидел, как эсэсовцы остановили свой крытый грузовик. Они столпились на обочине шоссе и открыто фотографировали Яловенский военный аэродром, полный самолетов. Как же, ведь они в гостях у близких друзей? Вечером следующего дня, на встрече друзей в квартире у Мары Ф., тот же А-к Т., бывший, по общему мнению, осведомителем румынской тайной полиции (Сигуранцы), и другие распинались о том, "насколько эта политика партии и правительства мудра и дальновидна".

49

(Речь шла о гитлеровско-сталинской дружбе.) А-к Т. просто уже успел переквалифицироваться на сексота НКВД... Эти московские глашатаи твердили, что "пригласили немцев для того, чтобы западные империалисты знали, что не удастся им столкнуть СССР с Германией. В это же самое время "друзья из СС" фотографировали самолеты либо немного подальше осматривали лагеря ИТЛ ГУЛАГ и их диковинки! Становится ясно, откуда СС заимствовали такой "оригинальный" метод умерщвления, как обливание жертвы водой в мороз, пока человек стоя не превращается в глыбу льда. Так гитлеровцы казнили попозже плененного советского генерала Карбышева. Не напоминание ли это о печальных рядах ледяных зэков, которых покойный Марголин лично видел в сибирских лагерях и у Архангельска?

..."Друзья СС" из гитлеровской Германии усиленно изучали страну "друзей НКВД" СССР! Ведь они готовились залить кровью Россию всего через несколько месяцев, начиная с конца июня 1941 года!..

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение snob » 15 дек 2009, 17:10

Духовная близость двух режимов, давно не секрет...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение er-xvl » 15 дек 2009, 18:54

Цви Кэрэм, ну да, ну да. Одиозная личность с завышенной самооценкой. Здорово человек обижен на всех и вся. Настолько, что дерьмо льет ушатами и без разбору. Причину можно оставить за скобками. Ультра он и есть ультра. Да и лгунишка изрядный, может потому что очевидец? Это где же в Кишиневе можно толпу держать настолько вдалеке от парада проходящего по центральной улице, чтобы видно было только в бинокль? Это какие такие бомбардировщики Ту, да еще и "сверхтихоходные"? Откуда в 1940 взялись танки ИС? а КВ только поступили в производство и коллонами ну никак уж не могли идти. Председатель колхоза-чекист- это круто! Лагеря ГУЛАГ в солнечной Молдавии,- похоже на анекдот. А почему эс-эсовцев не видно на фото и кинохронике, они же через одного с нквд-шниками в оцеплении? А это не этот ли Цви утвеждал про разбомбленные союзной авиацией 2 танковые дивизии сс на Ильинском, на Старом базарах и прилегающих улицах в 44-м? (по этому поводу есть отдельная ветка), но я уж ТУТ приведу мнение А.Булаха, глав.реда журнала "История Авиации":

"...Скажу честно, что по данному отрывку есть как минимум один серьёзный вопрос.
Немецкая танковая дивизия (тем более СС!!) это очень крупное соединение:
По штату на начало 1943 г. включало около 17 тыс. чел., 58 орудий полевой артиллерии, 54 миномёта, 101противотанковая пушка, 63 зенитных орудия, 200 танков и САУ, 2147 автомобилей. Разместить такое количество техники в указанном Вами районе очень трудно. Тем более танковых дивизий было две! Это, так сказать, не глядя ни в какие документы и карты.
Боюсь, что если посмотреть, то выяснится, что это сказки".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение steinchik » 15 дек 2009, 19:28

Да нельзя его всерьёз воспринимать! Писатель - он и есть писатель. Фантаст и сказочник...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 15 дек 2009, 22:21

steinchik писал(а):Да нельзя его всерьёз воспринимать! Писатель - он и есть писатель. Фантаст и сказочник...
- :friends:
А зачем нам сказки и фантастика ? Кто-то может принять всё за чистую монету ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение rimty » 30 дек 2009, 00:28

Первый секретарь ЦК КП/б/ Украины Н. С. Хрущёв во время пребывания в Бессарабии 01.06.1940 года.

Раньше 28 июня он приехать не мог. Ошибка в дате ?..
(В те годы он носил военную форму)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение steinchik » 30 дек 2009, 00:38

rimty писал(а):Раньше 28 июня он приехать не мог. Ошибка в дате ?..
Я всё понял! Это Советы заранее забросили его в Кишинёв вести подрывную деятельность против румын! В частности, на этом снимке он объясняет народу преимущества хрущёвской оттепели в момент посадки кукурузы...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение rimty » 30 дек 2009, 02:25

Вот интересно заглянуть :" Открываю тему архивных фото Бессарабии, Кишинева, Тирасполя, и т.д.,
связанных с тематикой форума." (Украинский историко-фортификационный форум)
Здесь же позаимствованы фотографии:
Парад советских войск в центре Кишинёва, 1940 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение rimty » 25 янв 2010, 11:59

Парад сов. войск в 1940
Изображение

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение corax » 25 янв 2010, 12:47

rimty писал(а):Парад сов. войск в 1940
Точно, слева виден уголок Епархиального дома.
То есть - военные стоят лицом к Арке.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение rimty » 26 янв 2010, 00:07

corax писал(а): - военные стоят лицом к Арке.
А кого из товарищей командиров можно узнать? Тимошенко должен
был там присутствовать...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Предвоенный Кишинёв.

Сообщение Апрель » 26 янв 2010, 10:32

Участники кишиневского парада в 1940 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»