Павловская (Диордицэ, Петру Рареш, Догa)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение спартак » 30 окт 2015, 18:25

Улицы Диордицэ и Космонавтов переименуют
Муниципальные советники решили, что пешеходная улица в Кишинёве будет носить имя композитора Евгения Доги, а улицу Космонавтов переименуют в память о публицисте Константине Тэнасе.

Евгений Дога написал музыку к двум сотням кинофильмов. Вальс из киноленты "Мой ласковый и нежный зверь" ЮНЕСКО признала одним из четырех музыкальных шедевров прошлого века.

Журналист Константин Тэнасе основал независимое национальное издание Timpul. С 1991 по 1993 год был депутатом парламента. Константин Тэнасе - кавалер множества наград, в том числе Ордена Республики и Звезды Румынии. Публицист скончался 30 октября 2014 года.
http://ava.md/society/032101-ulici-dior ... enuqt.html

Осталось только спросить еще живого Е. Дога, как он относится к такому решению примарии. Никак мальчик с Колоницы не угомонится.


Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение corax » 30 окт 2015, 22:35

adelina писал(а):Maestrului i-a placut ideea.
Нескромно как-то.



Таблички, сегодняшние снимки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение ris55 » 31 окт 2015, 16:59

Евгений Дога: В честь живого Гагарина называли улицы – чем я хуже? Вам надо ждать, пока я умру?!http://www.kp.ru/daily/26453.7/3322698/ Еще оттуда:Звонок Евгению Доге Вам приятно, наверное?



- Конечно, приятно! Тем более, у себя на Родине. Кто знает Диордицэ?!
- Практически никто, наверное...
- Не практически, а никто не знает! Был председателем Совета министров МССР, бо-о-льшой человек! А сегодня, как метлой, выкидывают этих председателей! Поэтому правильно освещайте это событие! Не переименовывают улицу, а называют в мою честь!
- Но она же раньше по-другому называлась!
- Мало ли что! А еще раньше она иначе называлась!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение Смолин Евгений » 31 окт 2015, 22:16

ris55 писал(а):Евгений Дога: В честь живого Гагарина называли улицы – чем я хуже? Вам надо ждать, пока я умру?!http://www.kp.ru/daily/26453.7/3322698/ Еще оттуда:Звонок Евгению Доге Вам приятно, наверное?



- Конечно, приятно! Тем более, у себя на Родине. Кто знает Диордицэ?!
- Практически никто, наверное...
- Не практически, а никто не знает! Был председателем Совета министров МССР, бо-о-льшой человек! А сегодня, как метлой, выкидывают этих председателей! Поэтому правильно освещайте это событие! Не переименовывают улицу, а называют в мою честь!
- Но она же раньше по-другому называлась!
- Мало ли что! А еще раньше она иначе называлась!
Однако...

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение spinus » 31 окт 2015, 22:38

Мда..Появится очередное мраморное -" здесь был..." -которое запечатлеем и внесем в анналы.. :yes: P.S.Интересно какое из зданий Улицы удостоится и созвучно-!? деятельности маэстро? :unknown: :wall: На Минфине- в ознаменование окончательной победы над финансами страны.."под фанфары" :wink: .

влад б
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 03:12
Откуда: Кишинев

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение влад б » 06 ноя 2015, 02:45

Сегодня с братом говорили про эту улицу. Не знаю, правда или нет, но он мне сказал, что улица вымощена камнем вверх ногами. Кое-где есть правильная укладка, со шлифованным с одной стороны камнем, наружу.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение ер9ольга » 06 ноя 2015, 07:43

В Комсомолке идёт дискуссия по поводу укладки этих булыжников, хочется спросить специалистов на форуме, почему же всё-таки невозможно ходить по этой пешеходной улице, в чём причина?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение corax » 06 ноя 2015, 08:28

влад б писал(а):Сегодня с братом говорили про эту улицу. Не знаю, правда или нет, но он мне сказал, что улица вымощена камнем вверх ногами. Кое-где есть правильная укладка, со шлифованным с одной стороны камнем, наружу.
Эту утку (а я бы сказал - откровенную ложь) запустил один из журналистов, сославшись на слова некоего "пользователя социальный сетей". То есть некто написал подобное на фейсбуке или одноклассниках (а люди и не такое могут наклацать на клавиатуре :) ), и журналисту этого показалось достаточно для новости.
Другие СМИ дружно подхватили.
Страна маленькая, новостей мало, "журналистов" много.
Новости приходится практически высасывать и придумывать на ровном месте.

Я проходил несколько раз по улице, когда там укладывали брусчатку. Большинство булыжников грубо обтёсаны со всех сторон.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение corax » 06 ноя 2015, 08:54

ер9ольга писал(а):В Комсомолке идёт дискуссия по поводу укладки этих булыжников, хочется спросить специалистов на форуме, почему же всё-таки невозможно ходить по этой пешеходной улице, в чём причина?
Не специалист, но мне часто приходится там ходить, и никогда не испытывал никакого дискомфорта при этом.
Но и мне брусчатка не очень нравится (визуально). На самом деле такой вид брусчатки очень распространён во многих городах мира (это из того, что я сам видел), причём бывает что и такой же грубо обтёсанной. Но много и других способов покрытия улицы есть.

Я бы предпочёл нашу старую, оригинальную, гранитную брусчатку (могли бы насобирать по городу, при ремонтах некоторых улиц её из под асфальта вывозят в больших количествах).
Тем более, что сам наш примар Д. Киротоакэ говорит про эту улицу так: (дальше цитата)
"Но мы пробуем вернуться к облику старого Кишинёва: например, по старым эскизам построили пешеходную улицу".
(из вступительного слова к книге "Мой Кишинёв").
Хотел бы я видеть эти "старые эскизы", по которым улицу замостили :)

Меня больше на этой улице раздражают фонари, которые установлены не по прямой линии.
Никакой симметрии и явная ошибка, режущая глаз.

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение lustig_leser » 06 ноя 2015, 09:57

corax писал(а): Не специалист, но мне часто приходится там ходить, и никогда не испытывал никакого дискомфорта при этом.
Вы, вероятно, предпочитаете обувь в стиле "милитари",в которой и при переходе через Альпы не испытывается дискомфорт. Большинство же горожан предпочитают обувь более подходящую для городских прогулок. А женщины так вообще предпочитают совершать променад в обуви на каблуках и шпильках - что прикажете им делать, носить сменную обувь в ридикюлях?
Увы,нынешнее состояние улицы Диордица возвращает нас не к старому Кишинёву "по старым эскизам", а к Колонице (в плохом смысле этого слова).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение corax » 06 ноя 2015, 10:43

lustig_leser писал(а): Вы, вероятно, предпочитаете обувь в стиле "милитари",в которой и при переходе через Альпы не испытывается дискомфорт. Большинство же горожан предпочитают обувь более подходящую для городских прогулок..
Предположение неверно, обычная обувь. Туфли, иногда кроссовки. Все на обычной подошве. Разницу между асфальтом, конечно, ощущаю, но дискомфорта нет.
Дискомфорт у меня только визуальный, эстетический, но с брусчаткой он мало связан.

По мне - дело тут больше в другом :) Нынешний примар просто дошел до такого, что что бы он ни сделал - все будет восприниматься населением (большинством) плохо.
Но это уже другой вопрос, как и почему он дошел до этого.

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение Владимир » 07 ноя 2015, 00:14

Это вы, ребята ещё по Лиссабону не ходили.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение витек » 08 ноя 2015, 10:30

Кстати, в Питере я видел идентичную плитку. Там кстати всем нравится. А в Петропавловской крепости вообще оригинальный булыжник, если бы у нас такой положить то визгу было бы до.... :yes:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение corax » 14 дек 2015, 21:32

14 декабря 2015 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение ер9ольга » 14 дек 2015, 21:54

Красиво! Небо и отражения, очень эффектно! Но безлюдно...

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение adelina » 31 дек 2015, 18:33

Eugen Doga.jpg
sursa
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение ris55 » 31 дек 2015, 20:04

adelina писал(а):
Eugen Doga.jpg
sursa
Пора в заголовок темы добавить Догу!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Павловская (Диордицэ, Петру Рареш)

Сообщение rimty » 31 дек 2015, 21:37

ris55 писал(а):Пора в заголовок темы добавить Догу!
Добавила, но если переименуют ещё раз, то места в заголовке уже не хватит. :)

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»