Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение serj63-63 » 07 дек 2013, 23:21

Середина 60ых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение Isaac » 08 дек 2013, 02:51

serj63-63 писал(а):Середина 60ых.
Никак нет. Не похоже. Во-первых, троллейбусы не те. Во-вторых, мужик справа носит дубленку, которая в середине 60-х и впомине не было. Женщина слева носит белую шапку по фасону 70-х. Да и не уверен, был ли построен дом печати в середине 60-х. Это типичная картина середины, а может, и второй половины 70-х.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение Isaac » 08 дек 2013, 02:57

steinchik писал(а):Isaak, Вы так длинно пишите... ;) У Вас воспомонания, а у меня - документы! И доверяю я только и исключительно документам.
В который раз приведу цитату:
Аркадий Аверченко. Кипящий котёл
Человеческая память — очень странная машина, почти всегда действующая с перебоями…
Один юмористический философ разрешился такой нелестной для человеческой памяти сентенцией:
— Никогда не следует (говорил он) доверять человеческой памяти… Память моя сохранила одно очень яркое воспоминание: однажды в детстве я, гуляя, свалился в глубокую яму. Я это твёрдо помню. Но как я из этой ямы выбрался — решительно не помню… Так что, если доверяться только одной памяти — я должен был бы до сих пор сидеть в этой яме…
По документам в СССР в 80-х должен был быть коммунизм. Согласно отчетам, жизнь советских людей становилась все лучше и лучше, а по памяти все хуже и хуже. :) Нет уж, между документами и памятью, я выбираю последнее.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение Смолин Евгений » 08 дек 2013, 10:09

Isaac писал(а):
steinchik писал(а):Isaak, Вы так длинно пишите... ;) У Вас воспомонания, а у меня - документы! И доверяю я только и исключительно документам.
В который раз приведу цитату:
Аркадий Аверченко. Кипящий котёл
Человеческая память — очень странная машина, почти всегда действующая с перебоями…
Один юмористический философ разрешился такой нелестной для человеческой памяти сентенцией:
— Никогда не следует (говорил он) доверять человеческой памяти… Память моя сохранила одно очень яркое воспоминание: однажды в детстве я, гуляя, свалился в глубокую яму. Я это твёрдо помню. Но как я из этой ямы выбрался — решительно не помню… Так что, если доверяться только одной памяти — я должен был бы до сих пор сидеть в этой яме…
По документам в СССР в 80-х должен был быть коммунизм. Согласно отчетам, жизнь советских людей становилась все лучше и лучше, а по памяти все хуже и хуже. :) Нет уж, между документами и памятью, я выбираю последнее.
А у меня все наоборот и с жизнью и с памятью. Удачи!!!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение Igori » 08 дек 2013, 13:09

Isaac писал(а):
serj63-63 писал(а):Середина 60ых.
Никак нет. Не похоже. Во-первых, троллейбусы не те. Во-вторых, мужик справа носит дубленку, которая в середине 60-х и впомине не было. Женщина слева носит белую шапку по фасону 70-х. Да и не уверен, был ли построен дом печати в середине 60-х. Это типичная картина середины, а может, и второй половины 70-х.
Isaac,поддерживаю Вашу версию ещё одним аргументом:ливреи троллов соотвествуют 70-м-80-м годам.Жаль,что не разобрать бортовые номера.Тогда бы ,вообще,никаких сомнений в датировке не было.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение kiborabr » 08 дек 2013, 14:23

Слева два милицанера. На них пальто, а не шинель. Такая форма была в уже в 70-х

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение ион » 08 дек 2013, 16:02

Хочу закрыть одно белое пятно на ул. Пушкина. Это о том ,что располагалось на ул. Пушкина от 25 Октября до ул. Фрунзе: на углу парикмахерская, магазины "Ткани", комиссионка," Театральный", а на углу "Военторг"- там, где ступеньки. Затем "Военторг" переехал, а на его место перебралась комиссионка и была там до сноса. К комиссионке по Фрунзе примыкало двухэтажное здание- первый этаж занимало СКБ УЗД (Специальное Конструкторское Бюро Ультразвуковой Дефектоскопии), которое реорганизовано во ВНИИНК (Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Неразрушающего Контроля качества материалов). На втором этаже располагался "Дом моделей". В так называемый "межвоенный" период там был бордель (надо было сохранить как очень ценный памятник). Затем СКБ УЗД перебралось в здание на Пушкина, которое отняли у соседнего института.Я в те времена работал и СКБ и во ВНИИНКе, поэтому информацию можно считать довольно достоверной.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение serj63-63 » 09 дек 2013, 09:57

Igori писал(а):
Isaac писал(а):
serj63-63 писал(а):Середина 60ых.
Никак нет. Не похоже. Во-первых, троллейбусы не те. Во-вторых, мужик справа носит дубленку, которая в середине 60-х и впомине не было. Женщина слева носит белую шапку по фасону 70-х. Да и не уверен, был ли построен дом печати в середине 60-х. Это типичная картина середины, а может, и второй половины 70-х.
Isaac,поддерживаю Вашу версию ещё одним аргументом:ливреи троллов соотвествуют 70-м-80-м годам.Жаль,что не разобрать бортовые номера.Тогда бы ,вообще,никаких сомнений в датировке не было.
Согласен.В торопях ошибся датой.На обороте цифры 72-73. Бортовой номер троллейбуса 207,номер маршрута не разобрать.

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение ион » 27 дек 2013, 10:27

rimty писал(а):
ris55 писал(а):А разве Дом печати в 74 еще не работал?
Работал, конечно. Видимо, деревянный забор не связан с его строительством.
Если не ошибаюсь с датой, то забор этот появился из-за лозунгов написанных аэрозольной краской на цоколе здания студентами Вузов. После этого в Кишиневе на несколько лет исчезла из продажи краска в баллончиках(всех цветов).

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение MrRogercccp » 27 дек 2013, 10:32

kiborabr писал(а):Слева два милицанера. На них пальто, а не шинель. Такая форма была в уже в 70-х

а фонари то!!!!
таких в середине 60 небыло кажись...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение steinchik » 27 дек 2013, 15:52

ион писал(а): Если не ошибаюсь с датой, то забор этот появился из-за лозунгов написанных аэрозольной краской на цоколе здания студентами Вузов.
Oб этом инцеденте косвенно упоминает Суворов в "Ледоколе"...
ион писал(а): После этого в Кишиневе на несколько лет исчезла из продажи краска в баллончиках(всех цветов).
А также многие другие товары и продукты питания... ;)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение rimty » 27 дек 2013, 16:50

steinchik писал(а):
ион писал(а): Если не ошибаюсь с датой, то забор этот появился из-за лозунгов написанных аэрозольной краской на цоколе здания студентами Вузов.
Oб этом инцеденте косвенно упоминает Суворов в "Ледоколе"...
Никогда не приходилось слышать о написанных краской лозунгах или о чём-то подобном.
Разве в "Ледоколе" упоминается Кишинёв, тем более послевоенный?

ион
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:08

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение ион » 27 дек 2013, 17:45

rimty писал(а): Никогда не приходилось слышать о написанных краской лозунгах или о чём-то подобном.
Разве в "Ледоколе" упоминается Кишинёв, тем более послевоенный?
Об этом расспространяться не буду( чтобы не нарушать "Правила форума"), но в компетентных органах информация об этом обязательно есть. А вот на той же ул. Пушкина , при сносе квартала от ул.ФРУНЗЕ до Штефана Великого , стоял забор, и вдруг в одно утро забор лежал (при безветренной погоде). Все думали шпана порезвилась. Но когда забор стали менять , а на нем метровыми буквами надпись "ХОТИМ МЯСА". Закрашивать не решились - долго и свидетелей много.Поэтому его завалили и поменяли на новые щиты.
Последний раз редактировалось ион 27 дек 2013, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение steinchik » 27 дек 2013, 17:55

rimty писал(а):
steinchik писал(а):
ион писал(а): Если не ошибаюсь с датой, то забор этот появился из-за лозунгов написанных аэрозольной краской на цоколе здания студентами Вузов.
Oб этом инцеденте косвенно упоминает Суворов в "Ледоколе"...
Никогда не приходилось слышать о написанных краской лозунгах или о чём-то подобном.
Разве в "Ледоколе" упоминается Кишинёв, тем более послевоенный?
Я ошибся. Не в "Ледоколе", а в "Аквариуме". Сейчас отпишусь в сответствующей теме.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение rimty » 29 май 2014, 01:01

На улице Пушкина
Из фотоальбома "Кишинёв", Картя Молдовеняскэ, 1964.

фото от sancho-senior.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение steinchik » 29 май 2014, 01:29

Обратите внимание на "качество" дорожного покрытия...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение Смолин Евгений » 29 май 2014, 10:52

Здание великолепное без дикой раскраски и рекламы.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение nichita1975 » 31 май 2014, 09:17

>Обратите внимание на "качество" дорожного покрытия...

Да, мягко говоря, не "фонтан". Однако, как только начались морозные недели даже, не дни, в Европе, в той же, славящейся своими дорогами Англии, началась та же ерунда. Дороги начали проваливаться выбоинами, пошли трещинами и стало невозможно ездить на очень многих участках дорог. Про города молчу. Вывод: технология строительства даже современных дорог подходит только для определённого климата. И если Гольфстрим не помогает или климат резко континентальный, то тогда будет вот так, как на фото.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение rimty » 01 июл 2014, 23:59

Улица Пушкина, дом № 16.
P 16.JPG
1- 2.jpg
1 - 2a.jpg
16.jpg
16 a.jpg

Материалы - FB Agentia de Inspectare si Restaurare a Monumentelor din Republica Moldova
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Ул. Пушкина (Губернская, Архиерейская, Regele Carol I).

Сообщение rimty » 16 ноя 2014, 17:56

Фотография сделана в декабре 1937 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»