Благовещенская улица, Пушкинская Горка.

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Благовещенская улица, Пушкинская Горка.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:45

Мне нравится Благовещенская улица.
Хотя ничего (в плане памятников архитектуры, например) на ней и нет, но её изгибы и перепады, плюс осознание её древности чаруют.. (не знаю, как и объяснить лучше!).

Выложу несколько фотографий из сделанных мной за последние полгода на этой улице.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:48

декабрь 2008

Вид на юг, где-то за спиной - Набережная.
blagoveshenskaia-dec2008-001.JPG
blagoveshenskaia-dec2008-002.JPG
Благовещенская Церковь:
blagoveshenskaia-dec2008-003.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:50

декабрь 2008
Дальше по улице на юг.
blagoveshenskaia-dec2008-004.JPG
Перекрёсток с Хаждэу, вид на западную часть ул. Хаждеу.
blagoveshenskaia-dec2008-005.JPG
Тот же перекрёсток, но в противоположную сторону.
Вид на Благовещенскую Церковь.
blagoveshenskaia-dec2008-006.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:51

Октябрь 2008

Вид на улицу с Пушкинской Горки.
blagoveshenskaia-oct2008-001.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:54

Июнь, 2009 г.

С Пушкинской Горки в сторону Благовещенской:
blagoveshenskaia-june2009-001.JPG
blagoveshenskaia-june2009-002.JPG
blagoveshenskaia-june2009-003.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:55

Июнь, 2009 г.

Пушкинская Горка с Благовещенской:
blagoveshenskaia-june2009-004.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 04 июн 2009, 22:57

Июнь, 2009 г.

И парочка фото-экспериментов :)

Благовещенская Церковь с одноимённой улицы:
blagoveshenskaia-june2009-005.JPG
Благовещенская улица на юг от пересечения с ул. Хаждэу:
blagoveshenskaia-june2009-006.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Благовещенская улица.

Сообщение steinchik » 05 июн 2009, 04:30

Александра ЮНКО
Благовещенская улица моя


Старый Кишинев - это та, неповторимая аура, которая всегда отличала это место от всех прочих на земле. Бунавестиря - Тельмана - Благовещенская улица моя родная. Как человек, выросший в исторических кварталах моего города, с юности я полушутя называла себя "старой кишиневкой". А недавно убедилась, что это гордое звание могу носить уже без всяких кавычек. И не только по возрасту.
Позвонила знакомая, между прочим, заведующая кафедрой одного из столичных университетов, и засыпала вопросами:
- Где находился Ильинский рынок? Стоит ли еще памятник Михаилу Орлову и где именно? Правда ли, что Пушкина горка прежде называлась Инзовой горой? И т.д. и т.п.
Надо сказать, что раньше я охотно знакомила приезжающих издалека друзей со старыми улочками Кишинева. Теперь, чувствую, настала пора водить экскурсии для жителей столицы. Этим давно уже занимаются многочисленные туристические бюро. Но в неспешной прогулке в узком кругу есть своя прелесть. К тому же есть возможность рассказать не только о громких событиях и персонах, но и повспоминать моих любимых соседей по улице
Мадам Петрова, жившая через дорогу. Бесконечно добрые тетя Зина Баланеску и тетя Зина Золотко. Глуховатый художник Андрей Байло, чей сын Виктор, товарищ моих детских игр, стал сейчас известным адвокатом. Благородная старушка Галина Александровна Федорова, которая записывала стихи в двухкопеечные школьные тетрадки, и на этих страницах я, воспитанница советского атеизма, впервые увидела слово "Бог" с прописной буквы.
А еще были мои подружки Шурка Гангурская и Белка Борщанская, в чьих еврейских семьях всегда находилась тарелка супа для рано осиротевшей девочки. А еще был хромой сосед, чьего имени я не помню. Но память сохранила трофейный немецкий аккордеон, жаркие мехи которого он растягивал, когда во всю длину квартала выстраивались праздничные столы, и люди выносили к нему немудреные домашние закуски.
В годы моего детства улица носила, Бог весть почему, имя немецкого коммуниста Эрнста Тельмана. До и после того называлась Благовещенской. И вела к той самой "Бунавестире" - церкви, где меня крестили, а позже находился склад киностудии, где на куполах снова появился крест, где мы с сестрой заказывали панихиду по маме и где два без малого века назад бывал Пушкин.
С Пушкина горки зимой мы съезжали на санках. Те, кто помладше, - с середины. Самые отважные спускались с верхотуры, да еще и на "рыба-пеште", то есть лежа на животе. Гора теперь кажется довольно пологой, а раньше - ух!
Здесь я училась в школе (тогда 36, теперь 85). А если перелезть через забор, можно было нарвать абрикос с деревьев старого сада, который, возможно, окружал когда-то тот самый дом боярина Донича, в котором жил Инзов. Забор огораживал зону, где находились вышки-глушители. Глушили они, по-видимому, "вражеские голоса", теперь, за ненадобностью, демонтированы. Перед воротами вечно были сложены железобетонные конструкции, среди которых мы впервые вкусили запретный плод - болгарские сигареты "БТ". Нередко здесь паслись лошади классического биндюжника, которым работал отец моего одноклассника Миши Вертуна.
Классе в седьмом Мишка смертельно влюбился в Олю Горенышеву, дочь известного скульптора, Николая Михайловича, автора бюста Дмитрия Кантемира в Аллее классиков. Они жили в "доме художников" рядом с нашей школой, их дети сидели за одними партами с магальскими. Оля была отличница, склонная к точным наукам, Мишу отвергла и сделала блестящую научную карьеру, а ее младшая сестра, Лена Горенышева, к радости отца, стала художницей.
Недавно узнала, что Михаил Вертун, побывав во всех возможных дальних заграницах, вернулся в родные пенаты и купил квартиру в новом престижном доме по соседству с Моара Рошие - Красной Мельницей. Этот памятник промышленной архитектуры теперь для сохранности обвит железными тросами. А я помню, как мельница работала, и вся округа была усыпана тончайшей мучной пыльцой.
В том же доме живет и другой мой одноклассник, Ося Вайсман, выросший в двух шагах отсюда, рядом с домом Кацики, где в пушкинские времена находилась масонская ложа "Овидий". Сейчас там располагается издательство "Litera", а перед зданием стоит памятник декабристу Михаилу Орлову, который основал в Кишиневе первый сургучный завод и открыл ланкастерские школы для солдат и унтер-офицеров, способствуя образованию нижних чинов из молдаван.
А Ильинский рынок, на месте которого высится ныне Академия экономических знаний, был моим пристанищем с шести утра до восьми, когда надо было отправляться в детсад, а через год - в школу. На рынке работала моя мама, потому что мне, из-за детского туберкулеза, требовалось усиленное питание.
Чудный мир южного базарчика! Таким он, наверно, был и в пушкинские времена. Вороха сена, гомон цыплят, большие бочки, к которым стягивались с утра пораньше все окрестные алкаши - взять стакан вина "на пробу", то есть бесплатно. В таинственной весовой седой дядечка ставил меня на весы, затем выписывал бумажку с хилыми килограммами и давал мне двадцать полновесных копеек. Огромное богатство по тем порам (зарплата у мамы составляла 36 рублей)! И я уходила с чувством, что совершила дело государственной важности, за которое платят деньги. Прошли годы, прежде чем девочка выросла и догадалась, что старик жалел маму, во второй раз оставшуюся вдовой с двумя маленькими детьми на руках, и таким анонимным образом занимался благотворительностью.
Благовещенская, она же Тельмана, была вымощена старинным булыжником. Потом ее залили асфальтом, но из-под облезающего асфальта то и дело вылезала все та же, ничуть не постаревшая брусчатка. И я ощущаю под ногой эти пласты времен, когда возвращаюсь сюда и с грустью прохожу мимо двора с номером "5", где я впервые вдохнула неповторимый кишиневский воздух, воспетый, вслед за Александром Сергеевичем, нашим земляком, поэтом Довидом Кнутом.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Благовещенская улица.

Сообщение steinchik » 05 июн 2009, 05:37

Фотографии лета 2008 года. Прямо не верится, что уже год прошёл... :sad:

С Пушкинской Горки
DSCN1206.JPG
Самое начало улицы, рядом с ул. Colina Puschin
DSCN1207.JPG
Вид с угла Moara Rosie в сторону Пушкинской Горки
DSCN1222.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось steinchik 05 июн 2009, 05:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Благовещенская улица.

Сообщение steinchik » 05 июн 2009, 05:48

Между Hasdаu и Речной, вид в сторону Набережной
DSCN1224.JPG
Ха! За год ничего не изменилось! Тот же раздолбанный грузовичёк.
Слева июнь 2008, справа - июнь 2009 от Coraxa
Compare.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Благовещенская улица.

Сообщение snob » 05 июн 2009, 12:50

Благовещенская церковь 2005
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение corax » 05 июн 2009, 13:10

snob писал(а):Благовещенская церковь 2005
она была выкрашена в зелёный цвет тогда, или это цвет после обработки фотографии?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Благовещенская улица.

Сообщение snob » 05 июн 2009, 13:27

Тоже там.
...а может это 2004 - снимал на Зенит, уже не помню когда...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Благовещенская улица.

Сообщение snob » 05 июн 2009, 13:29

corax писал(а):
она была выкрашена в зелёный цвет тогда, или это цвет после обработки фотографии?
Я ничего не раскрашивал точно)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Благовещенская улица.

Сообщение snob » 05 июн 2009, 13:44

Дворик там же...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Благовещенская улица.

Сообщение Igori » 06 июн 2009, 22:59

snob писал(а):Дворик там же...
А может быть это фото подойдёт к "Археологии Киш.транспорта"?
Кстати,это был мой райончик в 1993 г.,когда проходил интернатуру.В конце Хэждэу долго стояла чёрная "TATRA" представительского класса 60-х годов выпуска.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица.

Сообщение Дмитрий Л. » 07 июн 2009, 00:40

Igori писал(а):.В конце Хэждэу долго стояла чёрная "TATRA" представительского класса 60-х годов выпуска.
Помню Татру ! Правда кажется видел её за бывш. Детским Миром на пр.Молодёжи .

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Благовещенская улица, Пушкинская Горка.

Сообщение Igori » 07 июн 2009, 10:41

Последний раз я её видел года 4 назад на стоянке,около "Лукойла",при повороте с Пр.Молодёжи на Набережную.Скорее всего-это одна и та же.Других я не помню в Городе..В детсве у меня была такая игрушечная с горящими фарами,звуковым сигналом,управляемыми рулевыми колёсами и э/ходом на шнуре. :roll:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Благовещенская улица, Пушкинская Горка.

Сообщение Дмитрий Л. » 07 июн 2009, 22:34

Igori писал(а):В детсве у меня была такая игрушечная с горящими фарами,звуковым сигналом,управляемыми рулевыми колёсами и э/ходом на шнуре. :roll:
Везу-уха !!! :sorry:

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Благовещенская улица, Пушкинская Горка.

Сообщение Апрель » 15 ноя 2009, 17:05

9 ноября 2009 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»