ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Ответить
Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение Харитонов » 28 фев 2013, 06:19

corax писал(а):7-я школа, которая сейчас находится на ул. Милешть 34 (бывш. Щорса?), раньше находилась в здании по ул. Толстого № 39.
corax писал(а): Информация - не проверенная )
несколько учителей рассказывали.
steinchik писал(а):
corax писал(а):ул. Милешть 34 (бывш. Щорса?)
1-й пер. Щорса. А улица Щорса - это нынешняя Василенко (бывш. Кировская)
Объясните, пожалуйста, где находится этот самый 1-й пер. Щорса.
Я жил на Щорса №50 (между Ленина и Сталинградской) в 51-60 годах. На этом квартале был один или два переулка, но от этого квартала и переулков уже давно ничего не осталось. Их постепенно сносили между 53-м и 63-м, по мере строительства гостиницы Кишинэу и Бульвара Негруци.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 28 фев 2013, 09:22

Харитонов писал(а):
Объясните, пожалуйста, где находится этот самый 1-й пер. Щорса.
Я жил на Щорса №50 (между Ленина и Сталинградской) в 51-60 годах. На этом квартале был один или два переулка, но от этого квартала и переулков уже давно ничего не осталось. Их постепенно сносили между 53-м и 63-м, по мере строительства гостиницы Кишинэу и Бульвара Негруци.
Отметил на карте вместе с ориентирами.
Зелёным - 1-й переулок Щорса, красным -Василенко (Кировская, Щорса)- то, что от неё осталось.
и для ориентиров - красный овал -Чуфлинская церковь.
Синий - Академия Наук.
Будет интересно, если расскажете о сетке улиц в этом районе :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Харитонов » 28 фев 2013, 19:24

corax писал(а):
Харитонов писал(а): Я жил на Щорса №50 (между Ленина и Сталинградской) в 51-60 годах. На этом квартале был один или два переулка, но от этого квартала и переулков уже давно ничего не осталось. Их постепенно сносили между 53-м и 63-м, по мере строительства гостиницы Кишинэу и Бульвара Негруци.
Будет интересно, если расскажете о сетке улиц в этом районе.
"Нет повести печальнее на свете..."
В принципе, сетка там была самая обыкновенная, её Вы можете видеть на дореволюционных и довоенных картах. Правда, они очень недетализированные и показывают кварталы монолитным блоком: никаких переулков, не говоря уже о схеме дворов внутри кварталов, а это - самое интересное, особенно для тех, кто в этих дворах вырос.
На Щорса 50 я переехал с Ленина 50 (между Бендерской и Измайловской) примерно в 5-ти летнем возрасте. Только начал осваиваться в этом микрокосме, как он начал разрушаться. Началось с долгостроя под названием "гостиница "Кишинэу" году этак в 53-м. Он занял одну сторону угла Щорса-Ленина, оставив для жителей квартала и для прохода с Ленина на вокзал лишь узенькую тропку вдоль строительного забора.
Вскоре начали строиться Академия Наук и жилой дом в самом низу Бульвара Негруци (ниже теперешней стоматологической поликлиники).
И лишь затем начали строиться пятиэтажные дома выше по Бульвару.
На Щорса, между Ленина и Сталинградской, было один или два длинных переулка, идущих в сторону вокзала. Названия их я не помню, вполне возможно это были 2-й и 3-й Щорса. Вот их-то строительство Бульвара и затронуло первыми. Они начали укорачиваться году в 55-м, а к 60-му году исчезла уже вся часть и самого квартала со стороны вокзала. Ну а затем начала исчезать и противоположная сторона, и квартал Щорса между Сталинградской и Фрунзе.
Вот непосредственные окрестности прохода с Ленина на Щорса - конец печальной участи улицы Щорса, которая затем постигла и весь так горячо нами любимый Старый Кишинёв.
St Negrucce.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 28 фев 2013, 19:38

Харитонов писал(а):
Вот непосредственные окрестности прохода с Ленина на Щорса - конец печальной участи улицы Щорса, которая затем постигла и весь так горячо нами любимый Старый Кишинёв.
Спасибо!
Очень интересно и познавательно.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 28 фев 2013, 19:57

Несколько фотографий улицы и бывш. 1-го переулка Щорса (октябрь 2009 года)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 28 фев 2013, 20:00

март 2008 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение Харитонов » 28 фев 2013, 20:14

Спасибо, очень трогательно. Смутно вспоминается (давно я не пересекал океан), хотя это был не вполне мой район. Вот если бы нашлись фотки двух кварталов ниже Ленина, то я бы, наверное, рыдал дня два, не переставая.
Кстати, а почему Вы назвали 1-ый переулок Щорса "бывшим"? Неужели и до него добрались??!!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 28 фев 2013, 20:30

Харитонов писал(а): Кстати, а почему Вы назвали 1-ый переулок Щорса "бывшим"? Неужели и до него добрались??!!
Он сейчас не переулок, а целая улица.
Милешть.
Только поэтому бывший.

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение Харитонов » 01 мар 2013, 01:34

В теме "Бульвар Негруци" нашёл две фотки, вполне относящиеся и к Щорса (и начал рыдать). Это почти то, о чём публично помечтал пару часов назад.
На первой - тот же угол, что я привёл на фото 61-го года в предыдущем посте, но это более ранняя фотка.На ней Негруци ещё в два раза уже и поэтому Ленина на один дом длиннее и ближе к бывшему своему соединению со Щорса. А "Победа", слева выезжающая на бульвар, выезжает именно со Щорса. За ней - пустырь от уже снесённых домов правой стороны Щорса, а дальше - ещё уцелевшие остатки роскоши. Думаю - это год 60-й.

На второй - явно более ранней, ибо бульвар ещё только прокладывается (год 59-й), - слева видна эл. подстанция, поставленная на пустыре (этим пустырём-площадью начинается Шмидтовская и он виден на всех картах до 50-х годов). Фактически она стоит на углу Шмидтовской (Сталинградской-25 Октября) и Щорса.

На третьем снимке, относящемся примено к 56-му году, мы видим начало этого же пустыря-площади, на предыдущей фотографии уже не существующего. Бульвара ещё нет совсем, жилое здание, примыкающее к гостинице, только строится. На месте будущей стоматологической поликлиники видны фундаменты только что снесённых домиков.
Кстати, в это жилое здании, которое на фото ещё строится, году в 58-м вьехал композитор Шико Аранов. Он занял громадную квартиру на первом этаже, окна которой едва подымались над землёй. От меня до этого дома было буквально метров 80. Я ещё успел познакомится с его детьми и побывать у них в квартире. Вселились туда и другие знаменитости, в частности - ведущий орнитолог Молдавии - профессор Юрий Викторович Аверин и его жена, открывшая
в 41-м Долину гейзеров на Камчатке, - Татьяна Ивановна Устинова. С их детьми я не только познакомился, но и подружился. И сейчас, живя в Америчке, продолжаем общаться.
Такое вот путешествие вглубь времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 07 мар 2013, 11:26

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 07 мар 2013, 21:36

Дублирую фото, которое steinchik вложил в другой дискуссии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Смолин Евгений » 10 мар 2013, 15:24

Харитонов писал(а): Я жил на Щорса №50 (между Ленина и Сталинградской) в 51-60 годах. На этом квартале был один или два переулка, но от этого квартала и переулков уже давно ничего не осталось. Их постепенно сносили между 53-м и 63-м, по мере строительства гостиницы Кишинэу и Бульвара Негруци.
Уважаемый, если пришлете исходники я постараюсь собрать панорамку. Фото просто очень удачное. Спасибо. Удачи!!!

Харитонов
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 04:52
Откуда: Кишинёв

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение Харитонов » 18 мар 2013, 09:32

Как только пойму что такое "исходники", так сразу постараюсь прислать.
И ещё: какое именно фото Вы считаете "очень удачным"?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение Смолин Евгений » 18 мар 2013, 10:06

Харитонов писал(а):Как только пойму что такое "исходники", так сразу постараюсь прислать.
И ещё: какое именно фото Вы считаете "очень удачным"?
St Negrucce.jpg [ 1.59 МБ |Фото собрано из нескольких снимков и есть погрешности в сборке. Исходники это отдельные снимки. Удачи!!!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение corax » 02 июн 2013, 13:11

Вид со двора Чуфлинской церкви.
Июнь 2013 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

isold
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 05:41

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение isold » 17 окт 2013, 03:00

Odin iz pereulkov nazuvalsia Soldatskij

Аватара пользователя
ZOLIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:53
Откуда: Израиль Хадера
Контактная информация:

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение ZOLIK » 05 сен 2014, 16:13

На фото перед школой номер 7 стоит дорожный знак проезд запрещён ( кирпич) а перед ним направо 1 переулок Щорса в номере 16 жила моя будущая супруга поэтому хорошо знаю эти места , хотя жил не там.

asd212
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 02:47

Re: ул. Василенко (Кировская, Щорса) и переулки

Сообщение asd212 » 12 мар 2016, 10:18

ZOLIK писал(а):На фото перед школой номер 7 стоит дорожный знак проезд запрещён ( кирпич) а перед ним направо 1 переулок Щорса в номере 16 жила моя будущая супруга поэтому хорошо знаю эти места , хотя жил не там.
Добрый день,скажите а как зовут Вашу супругу , очень интересно т.к. я сам жил именно по адресу 1-ый пер Щёрса 16

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»