ул. Бернардацци (Кузнечная)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение витек » 06 апр 2010, 19:27

да, было время....хотя сказать по правде далеко не все дворы соединялись между собой. но мусорки были у ворот каждого из них! что ж поделаешь....все имеет своего хозяина и домики и земля под ними...!кто то в начале девяностых первыми обменяли свое "детство" на пару квартир на Чеканах, а кто то дождавшись срока заполучил целые особняки! в любом случае, глупо требовать у людей живущих в "маленьких домиках" :roll: поддержания их в чисто историческом состоянии. в их власти менять облик любимой Кузнечной и не только. все мы любим наш старый город.....но что мы можем сделать с прогрессом и рынком?! :cry: поэтому будем радоваться каждому оставшемуся не измененным домику, и главное не соглашаться с логикой множества людей,молодежи и не только, что в строении которому скоро стукнет 150 лет и не претерпевшему "стайлинг" и "визеринг" живет "лузер" или алкаш :sad: а землевладелец! владеющий самой дорогой площадью столицы, и во власти которого сделать с ней что ему хочется.....в если нужна реставрация то может скинуться всем форумчанам и вернуть какому нибудь домику исторический вид!? :twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 06 апр 2010, 20:01

dinal писал(а):Алексей, вчера прогуливась по Кузнечной нащёл Ваш магазинчик, между домами 41 и 43 . Антикварная лавка 50х-60х гг.,из деревянной вагонки, голубого цвета, но ступеньки уже отсутствуют... Кстати попутно можно снять и бывший продовольственный, на углу с Армянской ( n 43/1), поменявший потом неоднократно своё предназначение и уже многие годы безнадёжно закрытый с надписью "огнетушители" на стекле.
Перефразируя одну знаменитую фразу о любви,скажу:"Очередь- еще не повод для знакомства."Это я вспоминаю очереди на углу Армянской и Кузнечной.Сначала там был продовольственный магазин.В послевоенные годы там лежала бочковая селедка,огромные соленые маслины,на которые мухи даже боялись садиться и копченные ребрышки,за которыми меня всегда посылала моя мама.В этом магазинчике мы начали узнавать,что цены потихонечку снижают.Это всех радовало.Потом из него сделали овощной.Тут очереди выстраивались с километр,вставные зубы летели во все стороны,женщины вспоминали такое друг про друга,что страшно вслух произнести.Это в период "закруток" и консервации,когда все стоило копейки.Все покупалось ящиками,хотя нам,пацанам, хватало и куска хлеба с виноградом.Бочки с селедкой заменили на бочки с солеными огурцами.Одна вонь заменилась другой.Все это богатство хранилось на улице,тут же.
Все,что я здесь пытаюсь вспомнить, чистая правда.Иногда чуть приукрашенная,чтобы форум был задушевней.
Спасибо за поддержку.Конечно,фотка была бы прямо,как говорится,к столу.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 06 апр 2010, 20:54

А магазинчик Бихмана и при мне был всегда синий.Он к вечеру закрывался.Пьяные расходились.И мы на ступеньках частенько играли в "Жмурки".Как-то свалился я со ступенек и повредил сухожилие в плече.До сих пор ноет на плохую погоду.Ну,дядя Бихман,погоди!
Сегодня мой старший,ему уже давно за тридцать,вернул меня в свое детство,да так неожиданно.
По телефону он мне сказал:
-Папа,я тебе сейчас задам вопрос,да такой,что ты не будешь знать, что и ответить.
-Давай,валяй,задавай свой вопрос.
-Папа,где твоя зелень?
Можете себе представить,что сначала я подумал о долларах,которых у меня уже давно нет.А потом вспомнил,что у нас была такая игра,когда ему было лет 5. Мы всегда носили в кармане что-нибудь зеленое:листик,носовой платочек,лоскуток...И старались друг друга застать врасплох.Нет зелени? Щелчок.Это очень детишек мобилизует,учит быть всегда на чеку.
Ребята,где Ваша зелень?
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 07:10

dinal писал(а):Алексей, вчера, прогуливаясь по Кузнечной, нашёл Ваш магазинчик, между домами 41 и 43 . Антикварная лавка 50х-60х гг.,из деревянной вагонки, голубого цвета, но ступеньки уже отсутствуют. Помню такие забегаловки на Толстого угол Киевская, Измайловская угол Фрунзе, и продуктовый где-то на пересечении Толстого не то с Остаповской, не то с Гончарной. Может кто -то пожелает его сфоткать, а то не сегодня -завтра, по чей-либо воле прикажет долго жить. Кстати попутно можно снять и бывший продовольственный, на углу с Армянской ( n 43/1), поменявший потом неоднократно своё предназначение и уже многие годы безнадёжно закрытый с надписью "огнетушители" на стекле.
Раз лавка стоит между домами 41 и 43,то Юра Николаев (язык не поворачивается сказать Юрий,по старой привычке) жил на Кузнечной 39,через дорогу,по другую сторону Армянской,на этой же стороне.Около его дома,на углу стояла красивая тумба для афиш.
А дом Дьячковых находится на Кузнечной 47.О доме упоминал в теме Бернардацци-Кузнечная.Вот, теперь все точно.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Старые магазины

Сообщение витек » 07 апр 2010, 09:06

эти фото интересовали Алексея? 8-) или таки я ошибся опять? :? сегодня возьму камеру,что вам снять?)))) по Кузнечной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 09:33

Ух ты!Здорово!Спасибо.А деревья смыкаются над головой,как всегда,что неба не видно.
Да,Армянская угол моя любимая Кузнечная!
:beer:
Что снять..?Двор на Кузнечной 44.Соседям всем,кто еще жив и помнит нас,привет.Мой дом последние годы был №1,с окнами на улицу.Еще,наверное, пустует.А родился я в кв.№6.
Имя у меня,как на нике-Алексей.Папу они знают,как Лёня.Маму,как Надя.А девичья моя фамилия им знакома.Всех люблю и целую.Если кто-то из соседей захочет адрес свой современный оставить,был бы рад.А то как-то не знаю,как написать.Во дворе может быть какая-нибудь безобидная собачка.
(Мария,Николай,тетя Ира...простые,замечательные люди...)
Спасибо,тронут до глубины души.Хотя бы за один только порыв.Узнаю кишиневцев.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение ris55 » 07 апр 2010, 15:19

Алексей писал(а):Ух ты!Здорово!Спасибо.А деревья смыкаются над головой,как всегда,что неба не видно.
Да,Армянская угол моя любимая Кузнечная!
:beer:
Что снять..?Двор на Кузнечной 44.Соседям всем,кто еще жив и помнит нас,привет.Мой дом последние годы был №1,с окнами на улицу.Еще,наверное, пустует.А родился я в кв.№6.
Имя у меня,как на нике-Алексей.Папу они знают,как Лёня.Маму,как Надя.А девичья моя фамилия им знакома.Всех люблю и целую.Если кто-то из соседей захочет адрес свой современный оставить,был бы рад.А то как-то не знаю,как написать.Во дворе может быть какая-нибудь безобидная собачка.
(Мария,Николай,тетя Ира...простые,замечательные люди...)
Спасибо,тронут до глубины души.Хотя бы за один только порыв.Узнаю кишиневцев.
Выполняю просьбу,даже с т.Ирой.Итак,Кузнечная 44

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 16:36

Riss, нет слов,чтобы выразить восхищение,удивление,радость и счастье.Хорошо,что тятя Ира жива.Вот типичный пример многоязычной культуры.Она всю жизнь проработала уборщицей в овощном магазине на Пирогова угол Армянской,как раз у остановки троллейбуса.Сама болгарка,а говорит по-молдавски легко и еще умеет хохмить.Говорит и на русском.
Я сейчас потихонечку выздоравливаю от своего радикулита только благодаря Вам. Спасибо.До слез.
А дом,скорее всего,еще не обжит.Может,меня дожидается.Но антенна на крыше цела.Значит,и телик можно будет посмотреть.Или просто для разминки туда-сюда по крыше полазить.Давненько не бродил по чердакам.
С меня магарыч.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 16:41

Ой-ей-ей!Вспомнил.Ведь у этой тети Иры отопление шло от нас.Котел был наш ,а к ней провели трубу с батареей.Как же она бедная жила все эти годы,если наш котел был так на долго заглушен? Я думал,что там жизнь уже бурлит во всю и детей куча в доме.Ан,нет.
:%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение ris55 » 07 апр 2010, 16:51

Алексей писал(а):Riss, нет слов,чтобы выразить восхищение,удивление,радость и счастье.Хорошо,что тятя Ира жива.Вот типичный пример многоязычной культуры.Она всю жизнь проработала уборщицей в овощном магазине на Пирогова угол Армянской,как раз у остановки троллейбуса.Сама болгарка,а говорит по-молдавски легко и еще умеет хохмить.Говорит и на русском.
Я сейчас потихонечку выздоравливаю от своего радикулита только благодаря Вам. Спасибо.До слез.
А дом,скорее всего,еще не обжит.Может,меня дожидается.Но антенна на крыше цела.Значит,и телик можно будет посмотреть.Или просто для разминки туда-сюда по крыше полазить.Давненько не бродил по чердакам.
С меня магарыч.
Да действительно первая квартира пустует,т Ира передавала привет!Помнит тебя

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 07 апр 2010, 17:14

ris55 писал(а):
Алексей писал(а):Riss, нет слов...
С меня магарыч.
Да действительно первая квартира пустует,т Ира передавала привет!Помнит тебя
Спасибо,Riss.Такое не забывается.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение витек » 08 апр 2010, 14:56

так как коллега ris 55 опередил меня то мне остается показать то что происходит вокруг 44го номера, если это интересно вам Алексей? прошолся я сегодня на птичку и вот запечатлил 44е ворота..... и кирасиновую будочку))) которая к счастью такая живучая......когда я в коляске(детской) проезжал мимо она была закрыта! и сегодня ничего не происходит :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 08 апр 2010, 19:54

витек писал(а):так как коллега ris 55 опередил меня то мне остается показать то что происходит вокруг 44го номера, если это интересно вам Алексей?... :)
Да,очень интересно.Очень.Спасибо.Теперь полная картина.От улицы веет покоем. Раньше,до организации одностороннего движения,было еще тише.Гармония и уют. Я сейчас живу почти на той же широте,только долгота другая,восточнее.У нас даже почки еще не тронулись.Все спит.Весны не ощущается.А ветры,которых в Кишиневе практически не бывает,здесь дуют на равнине,как будто ангелы смерти из "Откровений Иоанна Богослова" сошли на Землю именно у нас.А в Кишиневе,видно по фотографиям, уже листики пробиваются.И воздух благоухает.От ветров,я к ним никак не привыкну, башка трещит,все время болеешь,спину ломит.От них еще воздух электризуется, частички пыли трутся между собой,магнитное поле меняется. Ощущение постоянной тревоги.
Никогда не покидайте родных мест,как бы тяжело не было.Изучайте языки,находите свое место на Родине,в той богатой на разные традиции многонациональной среде.Придет время,все станет лучше,все поймут,что это огромное богатство,которое можно обратить на общую пользу.Культура,если её не запускать,сильнейший локомотив,вытащит.
Получилась лекция,как на пионерской линейке.Я извиняюсь,но вот такие чувства. Спасибо,друзья.
:%)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Дмитрий Л. » 08 апр 2010, 20:07

Алексей писал(а): Раньше,до организации одностороннего движения,было еще тише.
Ну одностороннее движение Кузнечной не грозит !

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 08 апр 2010, 21:23

Дмитрий Л. писал(а):
Алексей писал(а): Раньше,до организации одностороннего движения,было еще тише.
Ну одностороннее движение Кузнечной не грозит !
Имел в виду одностороннее движение по Армянской и Котовского.А Армянская угол Кузнечная-место ежегодных автомобильных аварий.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение rimty » 08 апр 2010, 21:34

Алексей писал(а):От ветров.. воздух электризуется, частички пыли трутся между собой,магнитное поле
меняется. Ощущение постоянной тревоги.
Интересно, и мне всегда казалось, что тихая погода
способствует душевному покою, но я была уверена,
что это только моё собственное ощущение. ))
Еще про погоду. В одном интервью Олешко (актёр) признался,
что после Кишинева больше десяти лет привыкал к московским зимам. Вот...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Дмитрий Л. » 08 апр 2010, 22:09

Алексей писал(а):Армянская угол Кузнечная-место ежегодных автомобильных аварий.
:%)
Сейчас более популярен угол Кузнечная-Комсомольская .

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 09 апр 2010, 20:54

у меня папа очень много лет прожил на кузнечной 48. дружил с Ю. Николаевым :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение rimty » 09 апр 2010, 21:03

Ю.Николаеву, наверное, много "икается" - тут его
вспоминают чаще других. :D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 09 апр 2010, 21:23

balanila писал(а):у меня папа очень много лет прожил на кузнечной 48. дружил с Ю. Николаевым :)
Значит, мы были соседями и знали друг друга.В 48 дворе мы знали всех.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»