ул. Бернардацци (Кузнечная)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 09 апр 2010, 21:25

Алексей писал(а): мы знал всех.
и не сомневался :)
по-моему 2-я квартира. Семья Балан. там 7-ро детей жило (включая моего папу. он там всё детство провёл) и их мама Вера и папа Пётр

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 09 апр 2010, 21:45

balanila писал(а):
Алексей писал(а): мы знал всех.
и не сомневался :)
по-моему 2-я квартира. Семья Балан. там 7-ро детей жило (включая моего папу. он там всё детство провёл) и их мама Вера и папа Пётр
Да семеро.Старший Саша,потом Петя,потом...потом мелкота.Но эта мелкота были очень интересными.Может, кто из них и читает это.Что же,пусть простят,если что-то не так.
Младшая,по моему,Юлька,когда была маленькая,то имела ножки кавалериста.Колесо.Все думали,что этот рахит не закончится никогда.Ходила вперевалочку,смешно.Все мы были слегка рахитичными,но не до такой же степени!Но шло время, и она постепенно превращалась в неописуемую красавицу.Спинку держала ,как королева.По-моему, она танцевала, в конечном итоге, в "Жок"е.Побывала во многих странах.Помогла своей большой семье.Всем им счастья.
:%)

maxkishinev
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:14

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение maxkishinev » 09 апр 2010, 23:59

спасибо всем за классную тему насчёт нашей улици! особенно спасибо за фото 79 и 52 номера, в 79, там где дверь замурована, мы жили до 1986 года, а в 52 с 1986 и по сегодняшние дни. а если по вопросу, то на квартале между котовского и комсомольской из тех друзей кто там жил, осталось пару человек, кто продал и переехал, кто свалил за кордон и тд.
на счёт транспорта, если мы ещё в середине 90-тих могли там мяч погонять, то сегодня даже мусор выбросить, стоиш и ждёш, пока поток машин неуменьшиться. :evil:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 10 апр 2010, 09:36

Алексей писал(а): Младшая,по моему,Юлька,.Спинку держала ,как королева.По-моему, она танцевала, в конечном итоге, в "Жок"е.Побывала во многих странах.Помогла своей большой семье.Всем им счастья.
:%)
не Юлька, а Танька :) В жоке танцевала вместе с братом Димой (Тимой)
а папа говорит, что Вы на саксафоне играли? :)

смотрите личные сообщения наверху :)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 10 апр 2010, 14:00

balanila писал(а):
Алексей писал(а): Младшая,по моему,Юлька,.Спинку держала ,как королева.По-моему, она танцевала, в конечном итоге, в "Жок"е.Побывала во многих странах.Помогла своей большой семье.Всем им счастья.
:%)
не Юлька, а Танька :) В жоке танцевала вместе с братом Димой (Тимой)
а папа говорит, что Вы на саксафоне играли? :)

смотрите личные сообщения наверху :)
На гитаре играл и играю от тоски иногда.Хотя,это все равно на чем не уметь играть,хоть на гитаре,хоть на саксе.
Всем Вам счастья и здоровья!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 11 апр 2010, 07:45

В том же дворе на Кузнечной 48,в квартире № 1 жил,а может и живет, мой друг и замечательный человек Игорь Башашкин.Он у нас был героем на улице.Но речь пойдет не о нем ,а о его дяде,человеке из плеяды знаменитых футболистов, из тех,кто играл со знаменитым вратарем Яшиным много раз.
Башашкин, Анатолий Васильевич
Материал из Википедии
Родился 23 февраля 1924
СССР, Реутов
Умер 27 июля 2002
защитник
Олимпийские игры
Золото Мельбурн 1956 Сборная СССР
Анатолий Васильевич Башашкин (23 февраля 1924, фабричный посёлок Реутово — 27 июля 2002, Москва) — советский футболист, защитник, Заслуженный мастер спорта СССР. В чемпионатах СССР сыграл 198 матчей, забил 1 гол. За сборную СССР провёл 21 официальный матч.
Окончил Военную академию бронетанковых войск (1963), военный инженер-механик.
Похоронен на Преображенском кладбище.
Пятикратный Чемпион СССР: 1947, 1948, 1950, 1951, 1953.
* Трёхкратный обладатель Кубка СССР 1948, 1951, 1955.
* Чемпион Олимпийских игр 1956 года.
* Входил в «33-лучших» два раза под № 1.
Взял здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%87

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 11 апр 2010, 08:48

Игорь до сих пор там живёт. Папа сегодня с ним встретиться как раз.
Умерла бабушка Франя из той квартиры..

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 11 апр 2010, 09:02

balanila писал(а):Игорь до сих пор там живёт. Папа сегодня с ним встретиться как раз.
Умерла бабушка Франя из той квартиры..
Вот какая у нас замечательная улица!
Когда мы уезжали баба Франя была уже совсем старенькая.Очень жаль.Она долго плакала и махала нам рукой.
У нее был потрясающий Одесско-Кишиневский акцент.А шо,таки,такое?
Царство ей небесное.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 12 апр 2010, 00:19

Для меня этот дом был всегда загадкой.На нем висела табличка "Союз кинематографистов" ,или "Общество фотографов", или что-то подобное.Но никогда я его не видел открытым.Что бы это могло быть?
http://www.monument.sit.md/bernardazzi/62/

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 14 апр 2010, 10:40

Прочитал на этой ветке статью ПОЛИТИКА РОМАНТИЧЕСКОГО ИДИОТИЗМА?,выложенную Л.Дмитрием.Мне понравилась.Статья находится на 4 или 5 странице.Не для особой дискуссии,но покажу,как Фонду Сораса наплевать на истинное положение дел,хотя бы в архитектуре.
В теме "Улица Бернардацци-Кузнечная" есть ссылка на проект по защите архитектурного наследия Кишинева.Там есть краткие статьи и фотографии домов,которые отнесены к архитектурным памятникам.Все это сведено даже в таблицу.Спонсирует программу Фонд Сораса.Об этом там написано. Приводится большой список уважаемых людей от архитектуры, градостроительства, всех тех,кто занимается этим и за это отвечает. Но,вот,что интересно.Внимательно просматривая фотографии домов на своих любимых и до боли знакомых улицах,я заметил,что в список архитектурных шедевров,которые охраняются государством,в памятники архитектуры занесены дома,которых еще 10-12 лет не существовало вообще.Явно,что кто-то хочет увековечить свою,созданную совсем недавно, самодеятельность. Или эта ошибка непрофессионалов?К таким ошибкам можно отнести неправильные номера домов.Это тоже имеет место.В любых действиях "бескорыстных" помощников скрыта очень сильная заинтересованность.Это просто маленький пример.Экстраполировать его можно почти на все.Осторожность и бдительность не помешает.Миссионеры,которые одаривали папуасов различными безделушками,принесли в девственные леса и свои смертельные болезни.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 14 апр 2010, 11:01

Вот ссылка,можете убедиться сами.
http://www.monument.sit.md/map45/
:%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 14 апр 2010, 14:54

Алексей писал(а):в список архитектурных шедевров,которые охраняются государством,в памятники архитектуры занесены дома,которых еще 10-12 лет не существовало вообще.
Уважаемый, не будьте голословны. Приведите пожалуйста хотя бы один пример.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 14 апр 2010, 17:20

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):в список архитектурных шедевров,которые охраняются государством,в памятники архитектуры занесены дома,которых еще 10-12 лет не существовало вообще.
Уважаемый, не будьте голословны. Приведите пожалуйста хотя бы один пример.
Начнем с Бернардацци.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 14 апр 2010, 18:49

Алексей писал(а):
steinchik писал(а):
Алексей писал(а):в список архитектурных шедевров,которые охраняются государством,в памятники архитектуры занесены дома,которых еще 10-12 лет не существовало вообще.
Уважаемый, не будьте голословны. Приведите пожалуйста хотя бы один пример.
Начнем с Бернардацци.
http://www.monument.sit.md/bernardazzi/77/ Второй этаж,угол крыши.Тамбур.
Не получается вставить фото.На словах.Дом 59- Фантазии послевоенные.Полностью.
Дом 56-тамбур,угол крыши,голубятня на втором этаже.
Дом 60- полностью построен в 70-80 годы.Я это сам видел.Была не просто рестоврация или косметика.Было все перестроено.Даже,на мой взгляд стал больше по- сравнению с тем домом,который стоял там на углу раньше.
Дом 63-сами посмотрите и все станет понятным.
С уважением.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 14 апр 2010, 19:22

Алексей писал(а):Дом 56-
Дом 63-сами посмотрите и все станет понятным.
Первый этаж 63-го дома явно старый, и на сайте
утверждают, что в документах значится с 1900г.
# 56 - тоже, хоть и безвкусица, конечно, вопиющая.

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение lustig_leser » 09 май 2010, 20:56

Cегодня на обратном пути от Мемориала прошёлся по Кузнечной.Невозможно было толком поснимать - столько машин припарковано.но вот кое-что выцепил -
Изображение
Угол Армянской-Кузнечной
Изображение
Похожий ракурс,с видом на кладбищенские ворота ,уже был вроде.

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение lustig_leser » 09 май 2010, 21:47

А вот и те румынского периода домики на перекрёстке с ул. Котовского,что упоминались в первых постах темы -
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 10 май 2010, 07:44

Замечательные фотографии.Ой,держите меня!Спасибо.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 05 июн 2010, 09:31

Не знаю,как на Ваших улицах,а на моей Кузнечной,типа Бернардацци, бизнес развивался во всю.Еще задолго до "капитализма со звериным лицом".Разик-два в неделю мама меня посылала за квасом.Для замы.Кислющий,зеленоватого цвета он продавался во дворах. Продавали его бабушки и стоил он всего 10 коп. за литровую банку.Всех бабушек мы знали по имени.Они нас тоже. Среди них была конкуренция не на шутку.Они свой продукт всегда хвалили и давали попробовать.Брр...Даже сейчас мурашки по спине побежали.Я всю жизнь думал,что его заваривают из щавеля,но оказалось,что это не так. Сам делал квас из хлеба или отрубей,но такого ядреного,как у них, у меня никогда не получалось.
Вторая разновидность бизнеса были семечки.Бабули торговали ими прямо в квартирах, сидя на табуреточках в коридорчиках.Дверь была чуточку приоткрытой,часто на цепочке. И в этой темноте,сгорбившись над своим богатством,трясясь от страха от каждого шороха,они прокладывали дорогу будущим предпринимателям. Тогда это считалось спекуляцией.Статья.
Около моего дома,сейчас,бабушки торгуют семечками.Сидят и в зной, и в стужу. С утра и до вечера.Каждый день меня одолевают поставщики и предлагают семечки в упаковке. Расфасованные,жаренные,разного веса и разных производителей. Никогда я у них ничего не беру, подвожу к окну и показываю бабушек. Многие с пониманием кивают головой и отстают, а многие даже не сообразят,что если я возьму семечки,то бабушкам капут.Кто помнит?Сколько стоил стакан во времена расцвета Кишинева?
Если бы в то время законы чуть были бы поумнее,если бы разрешили чуть-чуть потихоньку заниматься самостоятельно торговлей,производством, ремеслами,то нас бы сейчас было бы не узнать. Китайцы бы отдыхали,турки тоже.Про остальных молчу.
Неповоротливая была машина.
:%)

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение dinal » 07 июн 2010, 00:26

Маленький стограммовый стакан - 5 коп., большой двестипятидесятиграммовый - 10 коп.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»