Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение Isaac » 27 апр 2010, 12:42

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дискуссии на форуме, имеющие отношение к данной улице (пополняемый список):

Школа № 6 (Генеральный комиссариат полиции)

Изображение



Республиканский стадион

Изображение


Сенная площадь

Изображение


Синагога по Щусева (Леовской) 5

Изображение

Церковь 54-го Минского пехотного полка

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Знаете, сколько не гуляю по этому сайту, не могу им нарадоваться. Поражает объем информации о городе, выложенный на сайте, особенно количество фотографий, как старого, так и современного города. Ну, а знания о городе основных корифеев сайта выше всяческих похвал. Такое ощущение, что им знаком каждый квадратный сантиметр города на протяжении, как минимум, последних двух столетий. Несомненно, это лучший сайт о Кишиневе.
Я знаю, что в межвоенный период, а точнее в 30-х годах, на пересечении улиц Пушкина и Александровской находилось двухэтажное здание, где на втором этаже располагался кинотеатр "Одеон". Честно говоря, не надеялся его увидеть. Но зайдя в тему "улица Пушкинская", таки нашел фотографию этого здания и даже не одну.
Сейчас меня интересуют здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская, но что-то я ничего пока не могу найти по этим зданиям. На фотографии разрушенного города я обозначил их красными стрелками. Особенно меня интересуют здания 1 и 2, т.е. самые угловые, прилегающие к южной стороне Александровской. Помогите с информацией: история, что в них располагалось, и особенно предвоенные фотографии этих зданий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Дмитрий Л. » 27 апр 2010, 13:38

Isaac , у моего монитора проблема с цветопередачей . Попробуйте поменять цвет стрелок с красного на чёрный . Спасибо .

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 27 апр 2010, 14:31

Все стрелки на ул. Бендерской красные. Дело в том, что это фото мне прислал Коракс с уже нарисованной жирной стрелкой желтого цвета. Она находится по ул. Армянская в верхней части фото. Только для того, чтобы отличить ее от моих стрелок, я написал "стрелки красного цвета". Таким образом, цветопередача тут абсолютно не нужна. Давайте так скажем: "Все стрелки по ул. Бендерской тонкие, и это мои стрелки". А стрелка Коракса жирная. Сотрите ее мысленно. Она здесь ни при чем. Меня интересуют только здания на пересечении Бендерской и Александровской. И может, чуть глубже вдоль Бендерской, если есть информация.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Дмитрий Л. » 27 апр 2010, 17:18

Isaac простите за шутку . Просто не заметил красных стрелок ( у меня все стрелки чёрные ) ...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 27 апр 2010, 18:56

Вдвойне приятно заходить на сайт, где царит такая веселая атмосфера.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение corax » 27 апр 2010, 18:59

Начнём с того, что кое-что из интересующего участка всё-таки сохранилось до наших дней.
Это дома № 51 и № 34 (Казармы) по Бендерской улице:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение corax » 27 апр 2010, 19:07

Ну, а здания непосредственно на перекрёстке Александровской/Бендерской можно наблюдать тут (упомянутый угол - справа вдали, снято с Александровской/Болгарской (?)).
Что в них было - я не знаю :unknown:
Можно только предполагать. Например - ввиду находившихся рядом уже вышеупомянутых казарм - в них могли квартироваться военные.
Но это только предположение..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 19 июл 2010, 10:33

У меня вчера выдался несколько волнительный день, и это благодаря сайту. Хотел сразу написать, но переполняли эмоции. Теперь, когда эмоции немного улеглись, я могу спокойно соредоточться. Дело в том, что исчезло еще одно белое пятно в истории моей семьи: на фотографии военного Кишинева я нашел тот самый дом, в котором проживали моя мать с сестрой и ее родителями, т.е. с моими бабушкой и дедушкой.
Некоторое время назад Коракс предоставил мне фотографию разрушенного Кишинева, сделанную из самолета в 1941 году. Этот снимок охватывает перекресток улиц Бендерской и Александровской. На снимке восновном руины, но дом под номером 34 сохранился целым. ( Этот снимок чуть выше, в предыдущем сообщении ). Спустя некоторое время мать мне рассказала, что, когда они вернулись из эвакуации, их дом на Бендерской остался цел после бомбежки. Но, когда они захотели вселиться обратно в свою квартиру на втором этаже, их не пустили, так как дом был занят под казармы. Об этом она рассказывала мне и раньше. И когда Коракс прислал мне эту фотографию, я то ли не обратил внимания на этот факт, то ли подзабыл немного. Короче, вчера сопоставив фотографию и информацию матери ( как в том анекдоте о совмещении пространства и времени в армии ), я сделал однозначный вывод о доме № 34, где проживала моя семья. Даже приблизительно можно указать окна квартиры. Дом двухэтажный, неразрушенный, в котором размещались казармы. Если я не ошибаюсь там вплоть до конца 70-х годов размещались казармы войск МВД.
Я знаю, что есть такая услуга, как высылка фотографий. Большая просьба сделать снимок дома, если он еще стоит там и выложить его в этом разделе.
В конце хочу выразить огромную, искреннюю благодарность администратору сайта, уважаемому Кораксу, за предоставленную фотографию, а также всем корифеям, прямо или косвенно способствовавшим прояснению ситуации.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение corax » 19 июл 2010, 13:08

Isaac писал(а):мать мне рассказала, что, когда они вернулись из эвакуации, их дом на Бендерской остался цел после бомбежки. Но, когда они захотели вселиться обратно в свою квартиру на втором этаже, их не пустили, так как дом был занят под казармы. Об этом она рассказывала мне и раньше.
Фотография есть на монументе:

Изображение

Но дело в том, что это здание, насколько я знаю - всегда были казармами, а не жилым домом :unknown:

Возможно, ваша мать рассказывала про старый дом (тоже сохранившийся) по соседству (Бендерская, 32), который не попал в кадр аэрофотосъёмки.
Вот его фотография, с того же монумента:

Изображение

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 19 июл 2010, 14:11

Да, Коракс, скорее всего, Вы правы ! Дело в том, что моей матери уже 90 лет, и относиться к тому, что она говорит, нужно с осторожностью. Но Вы же знаете, что детские и юношеские воспоминания отпечатываются в памяти очень крепко и сохраняются яркими на всю жизнь. Поэтому процентов на 75-80 ее довоенным воспоминаниям можно доверять. Дом на первом современном снимке, если это, как Вы говорите, дом №34 на военном снимке, отметается сразу же по той причине, что там нет балкона. ( Странно, но на военном снимке он смотрится как двухэтажный ) Именно на балкон она делает акцент, как на главный признак ( все остальное ( ограда, ворота, двор), скорее всего, изменилось после восстановления ) Да, именно балкон, т.к. она прекрасно помнит, как выходила на балкон и смотрела, не взвращается ли ее мать, т.е. моя бабушка, с базара, идя вверх по Бендерской. Она говорит, что балкон очень похож. У меня есть фотография 1939 года, на которой изображены угловые здания на Бендерской и Александровской, но я их оставил, т.к. они были без балкона. Я собираюсь скоро выложить эту фотографию в разделе Арки.
Ну, а насчет казарм, то и это здание тоже могло какое-то время использоваться под казармы для личного состава МВД. В послевоенных городах было много жулья, царил хаос, так что было логично держать усиленный контингент войск МВД.
Да, это оно, Бендерская 32.
Огромное Вам СПАСИБО !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Дмитрий Л. » 19 июл 2010, 15:06

Я думал что вся эта часть квартала была занята ( и сейчас тоже ) войсками с дня планировки Нового города . Не приглядывался и не задумывался , скорее всего не все дома попадали военным ...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 24 ноя 2010, 14:00

Давно собирался выложить это фото на сайте, но то забывал, то руки не доходили... Это фото было сделано в 1939 году. На фото изображен перекресток улиц Бендерская и Александровская. Силуэты изображают мою мать с сестрой, идущими вверх по Бендерской, видимо, к дому. Иными словами, перекресток находится за их спинами. Вероятно, фото представляет некую познавательную ценность из-за отсутствия большого количества фото- и кино-документов, посвященных этому участку города. Примечательно, что на фото видно здание, стоящее, как мне кажется, на юго-восточном углу перекрестка ( по диагонали напротив базарного угла ). Здание достаточно большое ( по кишиневским меркам ) 3-хэтажное. Заметно довольно богатое оформление крыши со стороны фасада, выходящего на Александровскую улицу.
На предыдущей фотографии, сделанной с самолета, виден тот же угол после бомбежки: от здания ничего не осталось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 24 ноя 2010, 19:07

Вот это фото в максимально приемлемом разрешении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 24 ноя 2010, 19:12

А вот это фото, о котором, по всей вероятности, Вы говорили. На мой взгляд, это дом, который обозначен как Д-3 !? Ваше мнение ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение corax » 24 ноя 2010, 20:11

Isaac писал(а):А вот это фото, о котором, по всей вероятности, Вы говорили. На мой взгляд, это дом, который обозначен как Д-3 !? Ваше мнение ?
кажется, этого здания ещё нет на открытке.
да и по фотографии видно, что трёхэтажное здание не "выходит" к Александровской.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 25 ноя 2010, 02:58

corax писал(а):
Isaac писал(а):А вот это фото, о котором, по всей вероятности, Вы говорили. На мой взгляд, это дом, который обозначен как Д-3 !? Ваше мнение ?
кажется, этого здания ещё нет на открытке.
да и по фотографии видно, что трёхэтажное здание не "выходит" к Александровской.
Не знаю, не знаю, это кажется мне спорным. Ну, во-первых, здание не совсем 3-хэтажное: первый этаж - это, скорее, полуподвальное или подсобное помещение. По высоте оно чуть выше здания Д-2 ( вот как раз за счет этого полуподвала ) А здание Д-2 уже однозначно 2-хэтажное. С другой стороны, на мой взгляд, здание имеет общие очертания вытянутого прямоугольника, причем вытянутого вдоль Бендерской, с узким фасадом, выходящим на Александровскую. Это вроде бы подтверждается и снимком с самолета: на этом месте видны развалины в форме вытянутого прямоугольника. Хотя и это тоже спорный момент. По моим предположением, как раз между домами, обозначенными как Д-2 и Д-3 и проходит Бендерская.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 01 июн 2011, 13:31

В этом сообщении я обращаюсь в основном к Кораксу, т.к так уже сложилось, что «моим делом» с самого начала разбирался Коракс. Это, конечно, не означает, что в дискуссии не могут участвовать другие форумчане.
Итак, у меня появились, скажем так, дополнительные фотографии данного района. На перых двух фотографиях изображена моя тетя, мамина сестра, во дворе дома, где семья моей матери проживала в 30-х годах. Обе фотографии сделаны в 1939 году. Фигура моей тети вырезана.
Путем сравнения этих двух фотографий с нынешней фотографией дома по Бендерской 32, предоставленной Вами, я хочу сделать выводы об идентичности этих домов ( или отсутствии онной ). На первом фото ( нумерация сверху вниз ) видно, что дом построен в виде русской буквы «Г». Иными словами, часть дома стоит параллельно улице, другая часть - выходит своей торцевой частью на Бендерскую. Итак, мое предположение состоит в том, что дом, изображенный на современном фото 3, по адресу Бендерская 32, и есть та часть дома, которая выходит своей торцевой частью на улицу. В пользу этого свидетельствует следующее.
1. Согласно воспоминаниям моей матери, дом, где находилась их квартира, разрушен не был. Так как на фото 3 к дому примыкает другое здание, то, вероятнее всего, разрушена была та часть дома, которая стояла параллельно улице.
2. На фото 1, на внутренней стороне части дома, параллельной улице, виден балкон, идентичный тому, что мы видим на современном фото 3. Отсюда следует, что обе части дома составляли единое строение.
3. На фото 1, на боковой части «торцевого» здания, т.е. на внутренней стороне шляпки буквы «Г», отчетливо видно, что окно первого этажа несколько выше, чем аналогичные окна на параллельной части здания, т.е. на ножке буквы «Г». То же самое, т.е. несколько завышенное расположение окон первого этажа, можно наблюдать и на фото 3 .
Из всего сказанного можно сделать вывод об идентичности зданий на фото 3 и на фото 1 и 2 ( торцевой части )
Я бы хотел услышать от Вас, Коракс, замечания по поводу моих рассуждений, насколько они верны, не допущена ли ошибка. Может, у Вас еще имеются какие-либо фотографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение corax » 01 июн 2011, 17:49

Что-нибудь с уверенностью по этим фотографиям сказать сложно (фотографировали ведь людей, а не здания :) ), но могу сказать - вполне возможно, что на первой фотографии справа мы видим часть дома, который сохранился.
И украшательства над окном совпадают (на современной фотографии эти "украшения" со стороны двора сейчас закрашены в один цвет со стеной, но на фотографии разобрать можно).

Спасибо за фотографии!

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение nik » 02 июн 2011, 03:28

isaac
«Давно собирался выложить это фото на сайте, но то забывал, то руки не доходили... Это фото было сделано в 1939 году. На фото изображен перекресток улиц Бендерская и Александровская. Силуэты изображают мою мать с сестрой, идущими вверх по Бендерской, видимо, к дому. Иными словами, перекресток находится за их спинами.»

…Заметно довольно богатое оформление крыши со стороны фасада, выходящего на Александровскую улицу.»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение nik » 02 июн 2011, 03:30

В Ваших словах заложена неточность, приводящая к противоречию.

Если принять за основу то, что на этом снимке Ваша мама со своей сестрой идут вверх по Бендерской, то мы никак не можем видеть «…богатое оформление крыши со стороны фасада, выходящего на Александровскую улицу». Так как фасад по Александровской за углом. Возможно, Вы просто оговорились.
Можно было бы принять за основу вторую половину вашего высказывания о том, что мы видим «довольно богатое оформление крыши со стороны фасада, выходящего на Александровскую улицу», но тогда Ваши родственники должны были бы идти по Александровской. Причем, идти по направлению от центра к вокзалу и по нижней стороне улицы Александровской. Только при таком направлении их движения, возможно, было бы в реальности расположение теней как приведенной фотографии. Но это маловероятно, так как в районе Бендерской на Александровской с нижней стороны такой застройки, по-моему, не было.
Поэтому игнорируем вторую половину ваших слов и принимаем за основу, как Вы и сказали, что мы видим на фотографии Вашу «мать с сестрой, идущими вверх по Бендерской, видимо, к дому».
Идут они по четной стороне вверх по Бендерской, приблизительно от 16 до 17 часов, о чем свидетельствуют падающие тени.
Здесь я обращаю Ваше внимание на употребленное Вами слово «видимо». Простите за невольный каламбур, но, видимо, Вы не вполне уверены, что идут Ваша мама и ее сестра именно к дому. Так же как и я не уверен в этом своем истолковании причины употребления Вами слова – видимо. Другими словами, я предполагаю, что Вы не уверены.
Почему я обращаю на эту «мелочь» Ваше внимание я объясню ниже.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»