Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение nik » 02 июн 2011, 03:32

Несколько слов по поводу идентичности здания, во дворе которого сфотографирована сестра Вашей мамы.
Должен огорчить меня Ваши доводы не убедили.
По пропорциям окон и простенков, по завышенной высоте цоколя, следов которого вообще нет в доме Ваших родителей, могу с уверенностью сказать, что это два разных здания.
Совершенно по-разному решено примыкание кровли к стене. В одном случае это просто свес кровли, характерный для жилого дома, выходящего во двор. В другом случае профилированный карниз, больше отвечающий административному зданию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение nik » 02 июн 2011, 03:34

Привожу ситуационный план, основанный на профессиональной топосъёмке и выполненный в масштабе. Из него видно, что пропорции дома, в плане вряд ли могут отвечать требованиям нормального жилого дома. Длина его 30,6 метра. Ширина 6,5 метров, что очень мало, особенно для двухэтажного жилого дома. Так как при такой ширине корпуса и такой большой длине практически невозможно спроектировать полноценное жилье. Это соображение тоже вызывает сомнения в идентичности зданий.
Кроме того я бывал в этом здании. В нем находилось управление коммунального хозяйства и кабинет начальника, моего бывшего сокурсника. Кабинет выходил как раз на Бендерскую, к тому самому балкону. Ничего похожего на перепланированный жилой дом я не помню.
Если, все же считать, что дома идентичны, то придется сделать следующий вывод. Фотографии во дворе дома Ваших родителей сделаны около 17 часов. Так как такие тени в первой половине дня, при такой ориентации здания, с четной стороны улицы Бендерской и перпендикулярно к ней, просто невозможны. Говорю это с полной уверенностью, так как сам проживаю в доме ориентированном точно так, как предполагаемый дом Ваших родителей.
Но если время съёмки мною определено правильно, а оно, несомненно, правильное, то двор дома, о котором идет речь, должен находиться не с нижней стороны дома, а с верхней. См. схему …
Но в этом случае возникает другое препятствие.
Во-первых, голова буквы «Г» будет выходить не в сторону Бендерской, а, наоборот, в глубину квартала.
Во-вторых, посмотрите на современный план и вы увидите, что к дворовому фасаду в этом случае примыкают два других здания, которые исключают возможность дать естественное освещение предполагаемым жилым комнатам. А так как эти здания старые, стоят и поныне, то там, значит, и не было никаких световых проемов, то есть и жилых комнат. Во всяком случае, на первом этаже.
Но ведь где то же жили Ваши родители. Об этом свидетельствуют приведенные фотографии.
Ориентация по странам света, определенная мною выше по характерным вертикальным и горизонтальным углам падающих теней, дает возможность предположить, что дом Ваших родителей, возможно, находился с другой стороны улицы Бендерской, с нечетной стороны.
В этом случае все сходится. И тени в 17 часов и голова буквы «Г» здания, будет выходить главным фасадом на Бендерскую, но уже с нечетной стороны.
Первая приведенная фотография как бы подталкивает к выводу, что молодые женщины идут домой по «своей» стороне улицы. Но не зря же Вы употребили слово «видимо». Может быть, они идут не домой. Может быть, и домой, но, не спеша, прогуливаясь по другой стороне улицы.
Они, безусловно, живут там, в том времени, а для нас участников форума живут и поныне. Но, позволю себе предположить, возможно, с другой стороны улицы Бендерской. А, возможно, и с четной стороны, но немного выше по улице. Другими словами, не могу подтвердить идентичность указанных вами домов.
С уважением, nik.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 02 июн 2011, 18:05

Сначала я бы хотел ответить Кораксу. Это очень важно, что Вы обратили внимание на элементы декора здания. Я преднамеренно умолчал об этом, т.к. не был уверен в его идентичности. По-моему, элементы декора здания - это очень и очень веский аргумент в пользу идентичности. Большое Вам спасибо ! И тут я хотел уже сказать, что этот довод только укрепил меня во мнении, что эти здания идентичны...., как заметил важные замечания Ника, которые, несомненно, должны быть приняты во внимание. Сразу хочу поблагодарить Ника за активное участие в "моем деле". Сразу должен в Вами абсолютно согласиться в определении времени фотографирования. Я тоже проводил анализ теней как женских фигур, так и элетрического столба и пришел в тому же выводу, что и Вы: фото, на котором моя мать с сестрой идут по Бендерской, сделано во второй половине дня. К сожалению, в данный момент мне больше нечего ответить Вам, т.к. мне необходимо время, чтобы внимательно вникнуть в то, что Вы написали. Для меня это принципиальнейший вопрос, и Ваши доводы должны быть внимательно изучены, а это требует времени. А потому прерываю дискуссию, но не прощаюсь.... Продолжение следует. Если за это время, у Вас возникнут еще какие-либо замечания по поводу идентичности зданий, обязательно добавьте.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 06 июн 2011, 14:34

Здравствуйте, Ник !
Вы знаете, читая Ваши послания, я пришел к выводу, что в них заключен очень большой материал для обсуждения, и обсуждя их все сразу, мы рискуем в ходе дискуссии упустить много деталей, а в них, я считаю, кроется суть многих вещей. Поэтому я решил отвечать на Ваши послания последовательно, в порядке их написания. Не знаю, насколько Вы заинтересованы в серьезном обсуждении этого вопроса, но с моей стороны заинтересованность в этом вопросе неподельная, и я готов к последовательному и вдумчивому анализу фотографий. Если Вы разделяете мой интерес, то я чрезвычайно Вам благодарен.
Итак, в первом сообщении хотелось бы обсудить место, направления движения и время действия.
1. Место действия. Изначально идентификация места фотосъемки базировалось на воспоминаниях моей мамы, согласно которым она со своей сестрой направляется вверх по Бендерской к дому. С одной стороны, я помню, как я Вас критиковал в вопросе о разрушениях в Кишиневе, что вы делаете выводы на основе воспоминаний ваших родственников. С другой стороны , я базируюсь на воспоминаниях моей матери. На первый взгляд, с моей стороны, налицо применения двойных стандартов по отношению к Вам и себе. По сути не совсем так, так как это воспоминания разных порядков, т. с. разной степени близости. Одно дело, когда Ваши родители не участвовали в подрывах зданий в городе и даже не были свидетелями этих событий, а их воспоминания базировались только на слухах, которые часто доходят в искаженном виде. Другое дело, когда человек является непосредственным участником описываемого события. Мама четко помнит место фотографирования и человека, который их фотографировал ( Это был друг семьи, впоследствие муж маминой сестры ). Такие воспоминания заслуживают большего доверия.
Но, если уж быть до конца строгим, то нельзя принимать воспоминания пожилого человека в качестве основного доказательства, а только в качестве подтерждающего ( или опровергающего ) и дополняющего . Поэтому хочу перейти к анализу наклона улицы. Ну, сразу глядя на фотографию, этот наклон как бы ощущается. Но это, конечно, не аргумент. Обратите внимание на довольно внушительное трехэтажное здание справа от нас и слева от идущих на фото. Далее, обратите внимание на окна первого цокольного этажа, выкрашенного в белый цвет в отличие от серого цвета второго и третьего этажей. ( Тут хотелось бы отметить, что я далек от архитектуры и заранее ивзиняюсь за возможные дилетантские ляпы. Но полагаю, что на суть высказыаемой мной идеи они не повлияют, и Вы меня как профессионал поймете ) А теперь обратие внимание на расстояние между нижними краями окон первого этаза и основанием здания. Соединив подоконники окон, мы получим нижнюю линию окон. Линию основания здания мы можем получить, проэкстраполировав темную линию за крыльцом здания. По всей видимости, это какая-то травка, выбивающаяся из под основания здания. Если окна пронумеровать в натуральном порядке от крыльца, то линия основания будет хорошо видна для 2-5 окон- далее линию закрывает плечо идущей. При желании, конечно, можно проэкстраполировать линию и дальше. Затем увеличьте фотографию и измерьте линейкой расстояния между нижней линией окон и линией основания здания для окон 2-5. Вы получите последовательно увеличивающиеся цифры при движений от окна 2 к окну 5, т.е. вдаль. Такой результат можно получить однозначно только при наличии уклона от нас в глубину по направлению, перпендикулярному плоскости фотоснимка. Итак, полагаю, что Вы согласитесь с утверждением, что улица, изображенная на фотографии, имеет наклон вниз в направлении от наблюдателя. Но, если улица имеет наклон, то это уже автоматически исключает Александровскую улицу, которая не имеет никакого уклона на этом участке. Отсутствие какого-либо улона на Александровской улице в районе Бендерской –Болгарской-Измаиловскрй четко зафиксировано на фотографии базара. Строго говоря, мне кажется, что эта фотогафия сделана лет на 15-20 раньше конца 30-х годов. Теоретически можно допустить, что в 30-е годы наклона не было, а затем появился в результате просадки или набухания грунта. Но отсутсвие наклона в этом месте уже в 50-е годы уже может быть зафиксировано и Вами. Тогда придется предположить, что в районе 15-20-го годов наклона не было, затем в конце 30-х он появился, а в 50-х снова исчез. Но это настолько смехотворно, что даже не хочется обсуждать. Итак, мы доказали, что это не Александровская улица.
Есть еще одно доказательство, что это не Александровская улица, но оно достаточно громоздко и займет много места. Поэтому я его оставлю до следующего сообщения.
Итак, подводя черту, можно сказать, что имеется наклон улицы, и эта улица не Александровская.
Однако, это еще не доказывает, что эта улица Бендерская, а не, скажем, Болгарская или Армянская. Опять же, систему доказательства приведу в следующем сообщении из-за громоздкости.
2. Направление движения.
По расположению ног идущих можно сделать однозначный вывод, что они идут в направлении, противоположном уклону улицы, т.е. наверх.
3. Время.
Время фотографирования можно идентифицировать по направлению и длине теней. Как я уже писал, я такой анализ проводил ранее и пришел к абсолютно тем же выводам , что и Вы: время фотографирования послеобеденное, а точнее, где-то 16.00-17.00 часов. Поэтому не вижу смысла приводить анализ теней, расположения дома и т.д.
Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие промежуточные выводы:
А. На фотогафии изображена улица с наклоном вниз от наблюдателя.
Б. Эта улица не Александровская ( будет приведено еще одно доказательство )
В. Идущие направляются вверх по улице.
Г. Время фотографирования: приблизительно 16.00-17.00 часов.

На этом сегодня я бы хотел закончить и услышать Ваше мнение, Ник, по поводу системы доказательств. Не допущены ли ошибки, противоречия и т.д. И вообще, согласны ли Вы с тем, что я пока написал. Если у Вас нет возражений, то я пойду дальше, согласно Вашим сообщениям. Жду Ваших комментарий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение nik » 06 июн 2011, 19:31

Уважаемый, isaac!
Мой небольшой анализ был построен, с одной стороны на воспоминаниях Вашей мамы, переданных в Вашей интерпретации, а с другой стороны, на фотографиях Вашей тети во дворе дома и современном ситуационном плане.
Вполне доверяю воспоминаниям мамы. Именно поэтому меня интересует, задавали ли Вы ей вопрос в такой форме, чтобы не делая невольной подсказки, можно было бы выяснить у нее, с какой стороны улицы Бендерской находился жилой дом, в котором они жили? С той стороны улицы, по которой они идут с сестрой или с противоположной стороны.
Если бы можно было получить внятный ответ на этот вопрос, отпала бы необходимость в выстраивании целой сети аналитических выкладок, связанных с возможной идентификацией дома Ваших родителей с существующим и поныне административным зданием на той же улице Бендерской.
Для меня это ключевой вопрос, ответ на который определит весь дальнейший ход рассуждений.
А с Вашими выводами по поводу уклона улицы я полностью согласен. Для меня они заведомо избыточны, так как раз Ваша мама помнит, что они жили на улице Бендерской, то так оно и было. Но вот с какой стороны? Слева или справа по фотографии? С четной или нечетной стороны по нумерации? Как далеко от угла Александровской и Бендерской? Насколько близко к улице Киевской? Если идти от Киевской вниз к Александровской, то с какой стороны они жили, слева или справа?
Вы и сами можете составить вопросы, так чтобы уточнить местоположение дома, невольно не подталкивая человека к «нужному» Вам ответу. Но, конечно, не задевая достоинства и не травмируя пожилого человека настойчивыми расспросами, граничащими с недоверием.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 08 июн 2011, 12:49

Спасибо Ник, что Вы прочли мое сообщение. Вы говорите, что эти сведения для Вас избыточны. Возможно. Просто анализируя, сопоставляя и приводя факты в порядок, можно наткнуться на неожиданные идеи, решения. Как говорится, спасибо за доверие к воспоминаниям моей матери, но мое упоминание примата документальных свидетельств над персональными воспоминаниями и двойных стандартов не был реверансом в Вашу сторону, -это вопрос истины: я сам не очень доверяю теперешним воспоминаниям моей матери - по крайней мере, отношусь крайне осторожно и всячески при любой возможности стараюсь перепроверить их другим объективным образом.
Касательно четной ( под четной стороной я подразумеваю сторону, которая ближе к вокзалу ) или нечетной стороны улицы Бендерской в воспоминаниях моей матери, то это вопрос давно решенный, и ответ на него тоже однозначный: дом находился по ул Бендерской на четной стороне, той, что ближе к возалу. Находился между улицами Александровская и Киевская, ближе к Александровской. Насколько ближе, я точно не могу сказать. Но по расстоянию от плоскости фотографии до Александровской и с учетом того, что до дома еще метров 5-10 приблизительно можно оценить, что дом находился или чуть ближе к Алксандровской, или около середины квартала. Скажу Вам даже больше. Где-то в конце 60-х, когда маме было 47-48 лет, а мне 10-12 лет, мы с мамой были на Бендерской, и она мне показывала тот дом, где они жили, и тот балкон, который был в ихней комнате. Но в том то и вся проблема, что я понял неверно и подумал на тот дом, что стоит сейчас на самом углу Бендерской и Ленина. ( Да и в том возрасте, как Вы понимаете, меня интересовали совсем другие проблемы ) Пойми я тогда правильно, где этот дом, то и многих теперешних проблем с идентификацией не было бы ) Но тот угловой дом априори не мог быть домом моих родителей, т.к. был построен уже после войны. Зачем я это рассказываю. Я хочу этим сказать, что моя-то мать помнила тот дом и тот балкон, где они жили в 30-х годах, и ей тогда было под 50, а значит, воспоминания моей матери в том возрасте вполне заслуживают доверия. Это также косвенно доказывает, что дом должен сейчас стоять на своем месте. Опять же, единственно, что я помню четко, мы тогда стояли на четной стороне улицы, и речь шла о доме на четной стороне улицы. Согласно еще одному теперешнему воспоминанию мамы, на противоположной стороне улицы находились одноэтажные здания, в которых располагались кафе, парикмахерские и т.д. Частично это подтверждается фотографией.
Я внимательно изучу все вопросы, которые Вы поднимаете в Ваших следующих сообщениях по поводу самого строения и обязательно дам ответ в скором будущем.
Благодарю за интерес к этому вопросу.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 13 июн 2011, 12:48

Признаться, Ник, Вы посеяли в моей душе серьезные сомнения, т.к. к Вашим доводам невозможно не прислушаться. Я тоже с самого начала заметил, что кровля не совсем та. Но, если, скажем, на мой дилетантский взгляд, кровлю можно было перестлать, если можно было, то уж пропорции оконных проемов и межоконного пространства менять невозможно никак. Я выдвигал наличие над-оконного декора в качестве "убийственного" довода, но, приглядевшись к угловому зданию на фото с моей матерью и сестрой, можно увидеть тот же декор, напоминающий раскрытую книгу. Более того, на современной фотографии казарм на Бендерской, предоставленной Кораксом, ясно виден тот же декор. Я даже не знаю, что Вам сказать. Можно ли предположить, что бывший родительский дом есть здание казарм... ? Мать говорит, что дом уцелел, но, когда они с семьей захотели вселиться обратно, вернувшись из эвакуации, то он уже был отдан под казармы. Были ли казармы до войны в том месте ?.... Мама не помнит, чтобы поблизости от дома были какие-то военые. Но тут, на форуме, прозвучало мнение, кажется от Дмитрия, что и до войны тут были казармы. По крайней мере, приняв версию, что родительский дом -это будущие казармы, придется предположить, что это здание пережило глубокую перестройку: снесение второго этажа ( тогда непонятно зачем ), снесение балконов. Посмотрите, пожалуйста, Вашим профессиональным глазом, соответствуют ли пропорции окон и простенков на современном снимке казарм и на фото довоенного здания. На Вашем плане здание под номером 34 тоже в виде буквы Г. Это, видимо, и есть современные казармы ? Мать утверждает, что их адрес был Бендерская 34. А вообще, я бы хотел узнать у Вас как у профессионала, имеются ли архивные данные о судьбе каждого здания в городе. Можно ли узнать о всех возможных перестройках этого района в городском архиве. Если да, то не могли бы Вы переслать мне имейл или адрес сайта горархива ?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 13 июн 2011, 13:04

Уважаемый Ник, я прошу Вас также обратить внимание на первую фотографию этого раздела, сделанную с самолета после бомбежки города. Там ясно видны руины углового здания, а чуть выше целое здание в виде буквы Г, которое может соответствовать тому зданию под номером 34 на Вашей схеме. Видите ли Вы в нем какое-нибудь сходство с тем домом, который изображен на фото с внутренним двором, где изображена сестра матери. А также видите ли Вы сходство этого здания с современным зданием казарм ?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Здания на пересечении улиц Бендерская и Александровская.

Сообщение Isaac » 15 июл 2011, 13:41

Просматривая тему "Объявления..." наткнулся на одно, выложенное Штейнчиком. Речь идет об аптекарском магазине ( что, видимо, идентично аптеке ) некоего Собельмана. По воспоминаниям моей матери, в 30-х годах напротив южной стороны по Александровской на углу находилась аптека, но там уже был другой хозяин. Вот эта рекламка служит прямым документальным подтверждением воспоминаний моей мамы. Аптека, по всей видимости, находилась на северо-восточном углу перекрестка Александровской и Бендерской. ( Собственно говоря, ей-то больше и негде было располагаться. Думаю, что это можно утверждать с очень большой вероятностью ). На панорамном снимке базара, который находится несколькими сообщениями выше в этом же разделе, здания, где могла находиться эта аптека, обозначены как Д-4 и Д-5. Более вероятно, что Д-4. Это буквально метров 10 выше тех двух домов, примыкающих друг к другу, которые были видны на последнем снимке базара, приведенном недавно Кораксом. Именно в этой аптеке, но уже у другого хозяина, в 40-м году проходил стажировку мой отец после окончания института.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 06 июл 2013, 18:10

Отредактировал фотографию Isaac-a, выложенную раннее в этой дискуссии (убрал на скорую руку вырезанные силуэты женщин).
Так, по моему, легче сконцентрироваться на здании справа.
И на мой взгляд - справа действительно нынешняя (и бывшая) казарма по адресу Бендерская,34.
Но сейчас она полутора -двухэтажна, тогда как на довоенной фотографии у неё присутствует ещё один этаж.
Видимо верхний этаж был утерян в войне.
Бендерская межвоенный (Isaac) редактировано.jpg

сравнить:
822.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 06 июл 2013, 18:39

Фото начала XX века.
На заднем плане - Бендерская улица в районе пересечения с улицей Щусева.
Видна "Сенная" синагога.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 06 июл 2013, 18:41

Фотография начала XX века.
Бендерская улица видна правее церкви 54-го Минского пехотного полка.
На переднем плане - Сенная площадь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 06 июл 2013, 18:43

Бендерская ниже пересечения с нынешним бул. Штефана чел Маре.
Фото 1957 года (выложил на форуме serj63-63, дублирую).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение ris55 » 06 июл 2013, 18:50

corax писал(а):Отредактировал фотографию Isaac-a, выложенную раннее в этой дискуссии (убрал на скорую руку вырезанные силуэты женщин).
Так, по моему, легче сконцентрироваться на здании справа.
И на мой взгляд - справа действительно нынешняя (и бывшая) казарма по адресу Бендерская,34.
Но сейчас она полутора -двухэтажна, тогда как на довоенной фотографии у неё присутствует ещё один этаж.
Видимо верхний этаж был утерян в войне.
На форуме вроде проскакивала информация,что верхний этаж был "утерян" во время землетрясения 40 года :unknown:

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение Nicu » 07 июл 2013, 00:01

Я как очевидец могу подтвердить с абсолютной достоверностью, что третий этаж здания по Бендерской 34 был разобран в связи с аварийным состоянием после ноябрьского 1940г. землетрясения. Мне было в ту пору 12 лет и проживал я в 150 м. от объекта.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение Isaac » 07 июл 2013, 01:20

Nicu писал(а):Я как очевидец могу подтвердить с абсолютной достоверностью, что третий этаж здания по Бендерской 34 был разобран в связи с аварийным состоянием после ноябрьского 1940г. землетрясения. Мне было в ту пору 12 лет и проживал я в 150 м. от объекта.
Большое спасибо Нику за ценное свидетельство !
Дело в том, что у меня имеется документ, свидетельствующий о том, что моя мать с родителями проживала до войны по адресу ул. Бендерская 34. По ее воспоминаниям, это было сразу за казармами. Жили они в доме на втором этаже с балконом , выходящим на Бендерскую. Наиболее вероятный вариант-это дом , который сейчас стоит под номером Бендерская 32.
Скажите, Нику, может, Вы что-то помните из того, какой дом стоял возле здания казарм. На довоенной фотографии сразу за казармами следует белое одноэтажное строение, которое отсутствует сейчас, а на его месте пустое пространство за забором ( может там дворик какой-то ). Может, Вы знаете, была ли изменена нумерация после войны ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 07 июл 2013, 14:00

Дублирую из другой дискуссии на форуме.

ул. Бендерская, дом 14.
В октябре 2011 г. решили подремониторавать, сбили старую штукатурку.
Под слоем обнаружились надписи на румынском языке.
Большую часть сбили вместе со штукатуркой, из оставшегося удалось разобрать COLONIALE.
Очевидно, в межвоенный период в этом здании располагался колониальный магазин.
Сейчас всё заново покрыто штукатуркой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение corax » 18 июл 2013, 20:30

Угловой дом на перекрёстке Бендерской и Штефана чел Маре.
Видны декоративные элементы фасада, утраченные в наше время.
(Года 1950-1960-е)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение Nicu » 22 июл 2013, 02:16

corax писал(а):Угловой дом на перекрёстке Бендерской и Штефана чел Маре.
Видны декоративные элементы фасада, утраченные в наше время.
(Года 1950-1960-е)
Именно на этом месте до июля 1941года располагалась большая чайная под названием "МОСКВА". Особо пользовалась спросом у трудового люда в вечерние и прохладные времена суток.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Ул. Бендерская (Tighina, I.G. Duca, Ворошиловская)

Сообщение Isaac » 22 июл 2013, 08:48

Nicu писал(а):
corax писал(а):Угловой дом на перекрёстке Бендерской и Штефана чел Маре.
Видны декоративные элементы фасада, утраченные в наше время.
(Года 1950-1960-е)
Именно на этом месте до июля 1941года располагалась большая чайная под названием "МОСКВА". Особо пользовалась спросом у трудового люда в вечерние и прохладные времена суток.
Точно !!! И мне мама расказывала, что на углу Бендерской и Александровской с южной стороны была чайная. Только я не понимал из ее рассказа, на каком из двух углов. Теперь ясно, спасибо Нику за уточнение !

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»