Театральный переулок (Варфоломеевский)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Смолин Евгений » 04 апр 2021, 22:08

rimty писал(а):
05 сен 2015, 15:28
Наверное, раньше вместо этих гаражей были сараи.
Может каретные или конюшни?

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 15 дек 2023, 20:42

Доброго времени суток! Я родился на Театральном переулке в 1973 году(не на самом конечно, а в одном из роддомов Кишинёва), но моя родина именно Театральный переулок. Там я прожил с 1973 года по 1985 год. Помню всех своих друзей и многих, кто проживал на переулке в это время. Могу рассказать много интересного.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 15 дек 2023, 20:48

Это гаражи, один из них гараж отца моего друга-Максима. Всё эти лестницы, перила и дворы мне известны. 6 двор как раз напротив моего дома.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 15 дек 2023, 22:24

Вот эти гаражи, с коричневыми воротами, с арочным перекрытием входа когда то были конюшнями, но это в 19 веке, во время ВОВ там стояли немецкие автомобили. Это мне рассказывала бабушка, которая жила здесь во время войны. Второй гараж слева, это гараж моего товарища Максима. Если открыть ворота, то возможно там сохранился огромный логотип мотокомпании Ява. У его отца был этот мотоцикл, старая, добрая, бордовая Ява. Помню как он выезжал на ней со двора. Таких мотоциклов больше на переулке не было. Ещё у него была старая копейка Lada 01. Он постоянно её варил, проваривал днище, помню как в середине 80х она стояла на боку, рядом с сетчатым забором, который виден на одном из фото. Но более всего запомнился конечно мотоцикл Ява. Очень мне нравился.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 15 дек 2023, 23:49

Дом, где на трубе указан год-1948, говорит о том, что переулок восстанавливался после уличных боев 1944 года. Восстанавливали переулок немецкие военнопленные. Бабушка мне рассказывала, что немцев было много, постоянно здоровались, просили хлеба, носили кирпичи. В моем дворе номер 9 ещё в конце 40х годов стоял разбитый немецкий грузовик и был большой гараж, потом перестроеный под сараи. Кстати эхо войны ощущалось и в начале 80х, мы переодически находили винтовочные гильзы, немецкие и румынские монеты 1941-43 годов, особенно когда по переулку тянули какую либо трубу и копали под это траншеи. Помню в 1982 году в своём дворе я выкопал табличку, где по немецки было написано - Канцелярия.
На одном из черно-белых снимков чуть выше в чате, видно старинное дерево и рядом идёт мужчина. Так вот я помню, как это дерево вывернуло с корнем. Ночью был сильнейший ураган, а утром это дерево оказалось повалено. В его корнях мой сосед много чего обнаружил, что свидетельствовало о том, что на Театральном переулке шли тяжёлые бои. Помню мы страшно завидовали этому соседу. Это дерево как раз находилось чуть ниже моего двора N9, было по сути одиноким, так как старые деревья плотно росли в основном до нашего двора и до двора N6, который был напротив. Ураган этот был кажется в 1982 году, если мне не изменяет память и наделал много бед, в частности у моих соседей обрушилась стена, прямо на сарай, помню они вытаскивали скрученные в узел велосипеды.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 16 дек 2023, 00:27

В доме номер 43,что на фото выше, проживал мой товарищ. Квартира у него была на первом этаже. Помню, у него был маленький брат,который баловался и выделывал всякие кульбиты, мы с ребятами над ним смеялись. Удивлялись его гибкости.
Подьездная арка дома номер 6, лестница и старинные перила на второй этаж, что на фото, вели в квартиру моего товарища - Максима, она находилась на втором этаже и была хорошо видна из моего двора. Мы частенько перекрикивались через улицу, я со двора, Максим из окна.
Фото въезда во двор дома номер 6, где когда то был проход на улицу Гоголя. По левую сторону вдоль дома стояли мусорные бачки, в которые мы дети иногда заглядывали. И не напрасно. Однажды в одном из бачков мы обнаружили большую коробку с монетами времен Николая 2. Уж кто её выбросил неизвестно, но находка нам пригодилась. Менялись потом на марки, машинки, пивные пробки.
Слева был маленький домик-пристройка, когда то видимо хоз помещение переделанное под квартиру. Там жил мой приятель-Дима, обычно звали его Дима малый, он был младше нас на 3-4 года. Фамилия у него была кажется Дежнев. Сейчас уже не припомню. Сейчас на этом месте большой дом.
Если увеличить фото, то во дворе виден глобус сваренный из труб, так вот я помню как его устанавливали вместе с качелями, на нем мы играли в догонялки, однажды я сорвался и здорово ударил ногу в голени. А рядом был вход в глубокий подвал, который разветвлялся и переходил в подземные сооружения. Мы туда лазили и в итоге его забили и закрыли на замок. Сейчас на этом месте я вижу вход и какой то домик. Раньше его не было. Ну и через подъезд был проход насквозь, на улицу Гоголя, через него мы бегали в парк.
Кстати, если интересно, могу рассказать про подземные ходы под Театральный переулком. Я лично в них лазил со своими товарищами. Их была целая сеть и шли они в парк, там где стоял Собор-тогда Парк Победы.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 16 дек 2023, 00:42

Был бы очень признателен, если бы кто то сделал фото моего двора номер 9,где я проживал в 3 квартире. Если он конечно ещё не снесен. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение corax » 08 янв 2024, 18:57

Донской+1973+ писал(а):
16 дек 2023, 00:42
Был бы очень признателен, если бы кто то сделал фото моего двора номер 9,где я проживал в 3 квартире. Если он конечно ещё не снесен. Заранее благодарен.

Снесён.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALEC-SASCA
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 18:22

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение ALEC-SASCA » 22 янв 2024, 23:12

Донской+1973+ писал(а):
16 дек 2023, 00:42
Был бы очень признателен, если бы кто то сделал фото моего двора номер 9,где я проживал в 3 квартире. Если он конечно ещё не снесен. Заранее благодарен.
Добрый вам вечер. Если бы я видела на месте своего дома пустырь, тоже бы потеряла дар речи. А мы между тем ждем рассказ про подземные ходы. Очень интересные воспоминания у вас сохранились. ПИШИТЕ ЕЩЕ.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 02 фев 2024, 23:58

Доброй ночи! Да, вижу, снесен мой двор. Прямо сердце хватило.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 00:00

Дом номер 6,та же крыша, что и при мне была, в далёких 80х. Что то ушло навсегда, а что то не меняется десятилетиями.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 00:11

Спасибо за фотографии, очень благодарен.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 01:46

Ровно по тому месту, где сейчас металлический забор с телефоном от въезда во двор номер 7 и до металлических ворот, где собственно и находился вход в наш двор, стоял достаточно интересный одноэтажный дом 19 века. Перед ним росли старинные клены. И эта часть улицы выглядела очень тихо и уютно. В этом доме проживал Нюма и Геня Фигендлеры. Нюма кажется был то ли директором магазина или продовольственной базы, я уже точно не помню. Очень приятные люди. Это были мои соседи, через стенку. Их квартира номер 1,а моя 3. Окна моей квартиры как раз выходили во двор номер 7, по сути смотрели в окна дома, который как я понимаю сейчас перестроен. Так вот под нашими домами как раз и находилось то подземелье о котором я писал ранее. Вход располагался как раз под входом в мою квартиру номер 3. Далее это подземелье шло через переулок под дом номер 6. Как раз в том районе, где сейчас находится магазин, как я понимаю винный (судя по очертания бутылок на витражах). Кстати в этой квартире дома номер 6, где сейчас магаз, жила бабка кошатница, так её называли, кошек там было немерено, штук 50 точно. Мы мальчишки с ней постоянно ругались, гоняли на самокатах, а её это естественно раздражало. Так вот, если войти в подъезд дома 6, со стороны двора, то можно увидеть галерею подземного хода в районе лестницы первого этажа. В мои времена она была открыта, была со сводом вложенным кательцом, там был мусор, мы туда лазили, потом приехала милиция, милиционер туда спускался, говорил, что ход идёт в сторону парка Победы, типа к Собору,что там много засыпанных галерей. Короче, ход этот забили, сделали типа деревянных ставень и повесили замок. Как теперь он выглядит, я естественно не скажу. Зайдите, посмотрите, напишите потом, мне интересно.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 02:05

Ещё один вход находился во дворе дома номер 6,как раз в том месте, где был выход на улицу Гоголя, ну и в парк. Вход был прямо парадный-широкая лестница, полукруглый свод, огромное помещение с засыпанными ходами, куда они вели я не знаю, мы пытались копать, но земля просто ползла и ползла. Этот вход потом тоже закрыли огромными дверьми с замком. Тот же милиционер, что спускался в эти ходы, говорил, что все эти галереи соединены между собой и уходят в парк под собор. Мы далеко не ходили, так как по мере углубления ходы были затоплены водой. Ещё одна интересная деталь-в этих подземельях пол был деревянный, профессионально положен по типу паркета. Конечно он был гнилой, разбитый и между лагами была вода, было весьма опасно ходить там в сандалиях (а летом дети ходили именно в них). Ещё помню там было много разбитых деревянных бочек, как я полагаю винных.
Вполне вероятно, что это были основательные подвалы хозяйственного назначения, которые были соединены между собой ходами. Сложно сейчас сказать, они нам казались огромными, а в детстве все деревья большие... Мой отец тогда работал в историческом музее и кто то из музейных работников мне рассказывал, что эти подземелья остались со времен турок, а потом их приспособили жители по свои хознужды. Короче, этот момент требует изучения.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 02:13

Не знал что 6 дом такой интересный, фасад теперь без штукатурки по первому этажу, последнее окно наиболее интересно, видимо там когда то находился торговый павильон или въезд во двор, а эту арку потом заложили. Бабушка рассказывала, что этот дом после войны восстанавливаю немецкие военнопленные. Было их много, приходили и просили хлеба, говорили-матка дай хлеба. Вполне возможно, что там могла быть арка въезда во двор, симметричная арке с другой стороны дома.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение snob » 03 фев 2024, 02:15

Мне кажется ходы до Собора и под парком это из области городских легенд.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 02:22

Если есть возможность зайти на территорию пустыря, где находился 9 двор, то можно поискать вход в эти подземелья, как вижу на фото, там ещё видны фундаменты со стороны двора номер 7. Вот как раз тут и должны быть эти подземелья.
Ещё в нашем дворе был странный закуток, он вёл во двор на улице Жуковского. Там был очень интересный заброшенный вход в полуподвальное помещение. Прямо реальная заброшка. Так вот бабушка мне рассказывала, что во время войны там хоронили умерших новорождённых детей. Из за этого развелись огромные крысы и было опасно спать ночью, так как эти крысы нападали на людей. Бабушка рассказывала, что спали на подоконниках, у нас в квартире они кстати были весьма широкими.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 02:28

Возможно из области городских легенд, но когда строили фонтан на месте взорванной часовни, то в такой ход провалился экскаватор, я видел это лично, более того водил туда свой класс, показывал, учился в 56 школе.
Экскаватор тогда увяз очень капитально, по сути рука с ковшом только и торчала, а сама машина была гусеничная. Т.е.не маленький был экскаватор.
Опять таки, моя бабушка мне рассказывала, что ход был от собора до часовни. Она присутствовала на службах, рассказывала очень интересные подробности.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 02:47

Честно говоря, по таким местам как Театральный переулок хорошо бы погулять с прибором. В то время таких замечательных игрушек не существовало и при этом я умудрялся накопать немалое количество интересных археологических предметов, в своём дворе, в 6 дворе. Монет было достаточно, царские, румынские, ну и военной археологии попадалось в избытке. Я уже писал ранее, что рядом с домом номер 13, было старое дерево, году примерно в 1982 был приличный штормовой ветер, дерево это вывернуло с корнем, в корнях скрученный MG, горы гильз. В моем дворе жил Валерий, был весьма постарше нас, вот этот мгэшник ему и достался. Черно белое фото этого дерева есть в обсуждениях по театральному переулку. Лично я во дворе 6 дома нашёл немецкий знак за штурмовую атаку. Ставили качели и глобус для детской площадки и я естественно покопал под шумок в районе качалей. Кстати, на одном из фото в обсуждениях я увидел этот глобус. Это в центре двора дома номер 6.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 03:00

Создам интригу. Жил я в квартире номер 3, дом 9. Окно одной из комнат выходило во двор номер 7. Подоконник был весьма широкий, до метра. Состоял из двух толстых широких досок. Между ними была приличная щель. Так вот в неё я умудрился протолкнуть приличное количество серебряных царских монет, ну и немного румынских. Всё это происходило по малолетству естественно, ребёнок мало понимает ценность такой замечательной коллекции...Дома нет, на месте двора пустырь. Но вот тот фундамент, что был под окном я заметил на фото. Как раз вдоль этой стены со стороны двора номер 7 находились сараи ровно до нашего окна. Далее вдоль стены лежала куча с углем, а потом опять сараи. Так вот именно в этой куче с углем я находил румынские монеты 30х годов. Мы её очень здорово ковыряли. Но всю раскопать не получилось, там росло дерево и серьёзно мешало поиску. Вот такие воспоминания.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»