Театральный переулок (Варфоломеевский)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 10 фев 2024, 19:58

Добрый вечер! Абсолютно верно! Николай жил в 13 дворе, на террасе, вверх по лестнице. Когда нам было по 9-10 лет он крутил педали на маленьком трехколесном велосипеде. Бывал я в этом дворе не часто, он мне казался мрачноватым, потому как по детству казалось, что он зажат высокими домами, вход во двор казался узким, ну и друзей моего возраста в нем не было. Двор в стиле Одесских дворов, с лестница и и террасой. Абсолютно верно. Вот как раз возле дома 13 и росло большое дерево, которое было вырвано ураганом с корнем. Именно в его корнях были интересные находки по военной археологии. Братьев из 34 двора вспомнил, они приходили к нам во двор к моей соседке Аннушке, её дом как раз и выходил стеной в их двор. Она с ними общалась и он приходили в наш двор.
Жаль конечно, что все дома снесены, осталась только память, пишу сюда эти воспоминания, чтобы не забылись, поколение 1970х уходит, с нами уходит и дух того времени.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 10 фев 2024, 21:35

А вот по поводу погребов думается, что все таки это погреба, большие и роскошные, возможно некоторые были соединены между собой. То что это подземные ходы, вряд ли. Но тем не менее это тоже интересная тема. Как я понял, погреба эти в моем дворе номер 9 были засыпаны при сносе домов. Жаль.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 10 фев 2024, 23:42

А вот что рассказывала мне бабушка. Когда заселялись в дом (двор) номер 9, квартира 3, был 1944-45 год. В квартире номер 1 был ресторан, глубже во двор большой гараж с калиткой между стеной дома и самого гаража. Проходя через калитку попадали в уютный дворик с фонтаном посередине. Двор был выложен плиткой с узорами. Рядом с фонтаном росло старинное дерево, а в квартире 4 была кухня с огромным котлом. Возле ворот во двор находились туалеты. Вход в ресторан был со стороны Театрального переулка. В гараже стоял неисправный немецкий грузовик, валялись снарядные ящики и прочий военный хлам. У туалетов валялась вывеска на немецком-канцелярия. Рассказывала, что было очень много пленных немцев, которые восстанавливали Театральный переулок, пострадавший после бомбежек, артобстрела и уличных боев. Говорит, часто приходили и просили хлеба, и ещё чего нибудь поесть. Рассказывала, что было очень много крыс. Мебели в квартирах не было, спали поочерёдно на подоконниках. Между домами(квартирами) 4 и 5 был проход и тупик в сторону двора 34. Вот там как она рассказывала были похоронены новорождённые дети, умершие во время боевых действий. Так ли это, мне неизвестно, мы не проверяли, а вот ходить туда боялись, там был заброшенный полуподвал. На современных фото, это то место, где растёт виноград по стене, где кучка камней.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение venberg_r » 10 фев 2024, 23:54

Донской+1973+ писал(а):
10 фев 2024, 23:42
А вот что рассказывала мне бабушка. Когда заселялись в дом (двор) номер 9, квартира 3, был 1944-45 год. В квартире номер 1 был ресторан, глубже во двор большой гараж с калиткой между стеной дома и самого гаража. Проходя через калитку попадали в уютный дворик с фонтаном посередине. Двор был выложен плиткой с узорами. Рядом с фонтаном росло старинное дерево, а в квартире 4 была кухня с огромным котлом. Возле ворот во двор находились туалеты. Вход в ресторан был со стороны Театрального переулка. В гараже стоял неисправный немецкий грузовик, валялись снарядные ящики и прочий военный хлам. У туалетов валялась вывеска на немецком-канцелярия. Рассказывала, что было очень много пленных немцев, которые восстанавливали Театральный переулок, пострадавший после бомбежек, артобстрела и уличных боев. Говорит, часто приходили и просили хлеба, и ещё чего нибудь поесть. Рассказывала, что было очень много крыс. Мебели в квартирах не было, спали поочерёдно на подоконниках. Между домами(квартирами) 4 и 5 был проход и тупик в сторону двора 34. Вот там как она рассказывала были похоронены новорождённые дети, умершие во время боевых действий. Так ли это, мне неизвестно, мы не проверяли, а вот ходить туда боялись, там был заброшенный полуподвал. На современных фото, это то место, где растёт виноград по стене, где кучка камней.
Заложенные кирпичем очертания проглядываются .
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 11 фев 2024, 00:16

Да, я предполагаю, что это именно то место.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 11 фев 2024, 01:02

В 1973 году был капитальный ремонт квартир дома 9. Заложили вход с Театрального в квартиру 1,там остались 1,5 ступени из мрамора. Вход сделали со двора. Снесли гараж, в результате две части двора объединились, а на углу нашей квартиры осталась полуарка от калитки. Из камней гаража построили сараи для каждой квартиры. Снесли фонтан и разбили на этом месте клумбу. Спилили дерево, сделали из него стол, рядом поставили песочницу и качели. Убрали котёл, а плитка так и осталась украшением нашего двора. Пробили входы для квартир. В заброшенный тупик, о котором писал выше, свалили строймусор. Заложили вход в подвал под нашей квартирой. А главное снесли туалеты и в каждой квартире появились свои удобства, а вот отопление осталось печным и газ привозили в баллонах. А в 1983 году заасфальтировали весь двор.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение витек » 12 фев 2024, 13:15

Как я и говорил. Мой двор самый сохранившийся на всем квартале. Конечно мы потеряли фонтан ,он был у нас. Это в 90х произошло, сосед из нуворишей купил 2ю квартиру и сломал фонтан. Дерево шелковица, погибла только в прошлом году! Коля,живет в Германии..... Кстати только вот недавно потерял маму.....(((((

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение витек » 12 фев 2024, 17:56

Да, мой подвал точно не соединен ни с чем. Просто 2 зала арочных...красивых. В детстве часто заливало грунтовыми водами.
И что получается? Место "захоронений" детей прям за моей стеной что ли было, или я что то не понял?......Моя десткая как раз в середине 36 го двора, если смотреть с вашей стороны!

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 19:46

Добрый вечер, Виктор! Вы не представились, на аватарке Витек написано. А вот не знал, что в вашем дворе фонтан был. Интересно. Я честно говоря вообще вашу улицу плохо знаю, если по дворам. Так то по ней гулял постоянно, во дворах некогда не был, но вот знал только одного мальчишку, уж не помню как его звать. Его отец кажется в музее работал. Окна их квартиры выходили прямо к театру. Двор был где то посередине улицы. Возможно где-то на уровне моего двора, может чуть ниже. Вы должны его знать, он видимо на пару лет старше вас. Жизнь всех разбросала, по разным странам. У меня тоже мама умерла 2 года назад от кавида. Она тоже родилась на Театральном переулке в 1947 году. Тяжело это...

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 19:56

А по поводу захоронения детей, это примерно в том месте, где на фото(смотрите выше в переписке) виноград по стене растёт, там кучка камней лежит, именно из этих камней был сложен мой дом. А вот то место где был тупичек, там все из кирпича было. Внизу полуподвальное помещение с квадратными окном и низким входом, а вот вверху было окно, как бы на втором этаже. Мне всегда думалось, что вот "повезло" людям, что окно в такой заброшенный тупик выходит. Это окно как раз относилось к квартире на вашей улице. Возможно это был 34 двор. Весь этот тупичек был заброшкой, был завален строительным мусором и там как раз рос дикий виноград, прямо по стенам. Думаю это он до сих пор и растёт там, судя по фото.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 20:03

Кстати, окна в этом тупичке были арочными, внизу и вверху. В этом полуподвальное помещении был сарай моего прадеда. Именно из за вот этой легенды или возможно правды про детей, прадед и не стал им пользоваться. Тем более в 1973 году были построены новые сараи. Короче, там был уголок куда никто не ходил, как то побаивались этого места. По малолетству я туда сунулся, а там вороны гнездо свили, прогнали меня оттуда. А когда я стал взрослее, лазил туда через битый кирпич, так в этом полуподвале стояли старые сундук с вещами, ещё какой то хлам, пахло сырость и вообще было отвратно.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 20:11

Так что про детей неизвестно, все это мне рассказала бабушка, а потом и мама. Сам я не проверял. Может правда, не думаю, что люди пережившие войну будут сочинять, тем более что захоронения людей во время войн в городах не единичны, существовали так называемые санитарные захоронения, в парках, дворах и прочее. Со временем места эти забывались, асфальтировались, застраивались. Вот будут что либо строить на этом месте, тогда и узнают. Земля там не щелочная, чёрнозем, так что возможно все сохранилось.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 20:16

У нас во дворе тоже была шелковица, её спилили кажется в 1984 году, ещё была яблоня, яблоки были хорошие. А вот между квартирами 3,4 и 5 рос виноград, закрывал большую площадь, типа крыши был, в жару отлично было под ним, вино с него гнали. Году в 81 или 82 его вырубили. А может и раньше. Всё никак не подгружу фотографии, а они у меня середины 1970х, там весь двор хорошо виден.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 22:12

Постараюсь сейчас скинуть фото 9 двора по Театральному. Это примерно 1978 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 12 фев 2024, 22:19

Ну вот, на фото отлично видны массивные деревянные ворота с калиткой, слева дерево, стена. Справа окна нашей квартиры номер 3. За воротами виден дом номер 6,как раз те окна, где сейчас винный магазин.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение snob » 12 фев 2024, 23:13

Мне кажется эти ворота еще недавно были.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»