Измаильская (Измайловская, Ismailului, Mareșal Averescu)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Измаильская (Измайловская, Ismailului, Mareșal Averescu)

Сообщение corax » 24 сен 2010, 19:06

На старых картах города улица отмечена как Измаильская.
Например, смотрим планы Кишинёва 1887 года и начала ХХ века:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение corax » 24 сен 2010, 19:14

И уже в советское время по не очень непонятным причинам было переименована в Измайловскую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение rimty » 24 сен 2010, 19:43

Тем не менее, из уст старожилов города ( родившихся на рубеже
Того века) мне не раз приходилось слышать, как улицу называли
именно "Измайловская". Может, в разговорную речь она давно вошла
в такой транскрипции?..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение ris55 » 24 сен 2010, 20:53

За всю мою жизнь я всегда слышал и называл Измайловская!Но!И граф Измайлов и город Измаил-это однокоренные,и поэтому правильно все таки будет Измаильская

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Дмитрий Л. » 24 сен 2010, 22:22

Nikolai писал(а):Нету,Нету,Нету в Кишиневе Измаильской улицы! Есть улица Измайловская! Названная в честь полка на ней расквартированного.С Измаилом она ни-че-го общего не имеет! Знатоки,изменившие ее название,наверняка ходят в туалет мимо унитаза и в истории разбираются гораздо хуже,чем в сушеных кукурузных стеблях,т.е. в чеклеже! Для истинных КИ-ШИ-НЕВ-ЦЕВ она всегда будет Измайловской!
Николай , Здравствуйте ! Оч-чень понравилось Ваше сообщение :good: !!! Не много резкое , но уверен что искренние . Я понимаю что никак не гожусь в знатоки Кишинёва , но можно поподробней об Измайловском полку ? ( У меня бывают суръёзные провалы памяти :pardon:)

Fanik
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 16:15

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Fanik » 24 сен 2010, 23:21

Nikolai писал(а):Нету,Нету,Нету в Кишиневе Измаильской улицы! Есть улица Измайловская! Названная в честь полка на ней расквартированного.С Измаилом она ни-че-го общего не имеет! Знатоки,изменившие ее название,наверняка ходят в туалет мимо унитаза и в истории разбираются гораздо хуже,чем в сушеных кукурузных стеблях,т.е. в чеклеже! Для истинных КИ-ШИ-НЕВ-ЦЕВ она всегда будет Измайловской!
Если я правильно понимаю,данная реплика адресовалась мне?Моё сообщение относилось к теме "Катакомбы",если я неправильно назвал улицу прошу меня извинить,я не претендую на истину в последней инстанции.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Дмитрий Л. » 24 сен 2010, 23:25

Fanik писал(а): Если я правильно понимаю,данная реплика адресовалась мне?Моё сообщение относилось к теме "Катакомбы",если я неправильно назвал улицу прошу меня извинить,я не претендую на истину в последней инстанции.
Не переживайте ! есть куча Кишинёвцев называющих эту улицу Измаильская , также как и куча называющих Измайловская . И то и то название правильное , вопрос к какому времени мы хотим название увязать . Исторически улица Измаильская , в некоторое Советское время называлась Измайловской ...

Fanik
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 16:15

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Fanik » 24 сен 2010, 23:43

Дмитрий Л. писал(а):
Fanik писал(а): Если я правильно понимаю,данная реплика адресовалась мне?Моё сообщение относилось к теме "Катакомбы",если я неправильно назвал улицу прошу меня извинить,я не претендую на истину в последней инстанции.
Не переживайте ! есть куча Кишинёвцев называющих эту улицу Измаильская , также как и куча называющих Измайловская . И то и то название правильное , вопрос к какому времени мы хотим название увязать . Исторически улица Измаильская , в некоторое Советское время называлась Измайловской ...
Ну уж тогда,во избежания разногласий,можно называть эту улицу Izmail :Search:

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение nik » 25 сен 2010, 02:15

rimty
"Тем не менее, из уст старожилов города ( родившихся на рубеже
Того века) мне не раз приходилось слышать, как улицу называли
именно "Измайловская". Может, в разговорную речь она давно вошла
в такой транскрипции?.."

Подтверждаю свидетельство rimty. Среди взрослого поколения сверстников моего дедушки (1898г) слышал в разговорах только - Измайловская. А упоминалось это название часто, так как жили неподалеку.
Мне кажется надо разделить вопрос на два: официальное название - документировано, и тут споров быть может.
А общеупотребимая практика не всегда строго следует официальной версии и в этом её очарование, понятное современникам носителям временной нормы.
Думаю что, ИзмАЙловская просто напросто удобнее в произношении, лучше различается на слух, так как артикуляция АЙ гораздо звонче, чем АИ. Поэтому и использовалась всеми жителями. Пишу в настоящем времени - до сих пор говорю только так. И это не упрямство. Это естественно.
Споры появились, где-то в 80-х годах. Основные аргументы - грамотность, логичность и ссылка на документы. Но меня по паспорту зовут совсем не так, как обращаются ко мне близкие люди. А уменьшительно-ласкательное обращение, вообще, не подается никакой официозности, а определяется исключительно эмоциями и чувством любви.
В городской кишиневской топонимике звучит особая таинственная музыка. Я слышу голоса своих предков. А им уже давно все равно как "правильно" произносить ИМЯ улицы, в соответствии самыми последними обоснованиями, в том числе и политизированными, закрепленными законодательно.
Парадокс в том, что мимолетность человеческой жизни, вдруг многократно переживает извечную бесконечность городских улиц. Это не естественно и подсознательно компенсируется, сводя на нет все "новоязы".
А вот достаточная длительность этих процессов (скоро 100 лет будем праздновать), связанных с переименованиями и, соответственно с уточнениями, из разряда хобби переходит в профессию. Судя по всему, востребованную и в будущем. Уникальность Кишинева в ускользающей фонетике улиц, беспечно порхающей над официальной схоластикой официальных рескриптов.
Живая человеческая речь, при всей своей "безграмотности" всегда права. Именно она является той нормой, на основании которой из века в век подтверждается (и не более того) или корректируется властями ИМЯ улицы. Властный популизм в чистом виде. Надеюсь, он когда-нибудь восторжествует и на наших улицах.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение rimty » 25 сен 2010, 03:32

Nik, спасибо за вдохновенный панегирик в честь старых названий
:)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение steinchik » 26 сен 2010, 04:05

Nikolai писал(а):Нету,Нету,Нету в Кишиневе Измаильской улицы! Есть улица Измайловская! Названная в честь полка на ней расквартированного.С Измаилом она ни-че-го общего не имеет! Знатоки,изменившие ее название,наверняка ходят в туалет мимо унитаза и в истории разбираются гораздо хуже,чем в сушеных кукурузных стеблях,т.е. в чеклеже! Для истинных КИ-ШИ-НЕВ-ЦЕВ она всегда будет Измайловской!
Уважаемый! Считаю, что писать сообщения в подобном духе на этом форуме НЕПРЕЕМЛЕМО! Будьте любезны оставить свои шовинистические измышления насчёт хождения мимо туалетов и сушеных кукурузных стеблях где-нибудь в собственном кругу общения. Вполне допускаю, что Ваши предки были "из графьёв" и в совершенстве владели исскуством хождения в туалет. Но судя по Вашему тону, в истории города Вы разбираетесь примерно так же, как и в культуре написания сообщений на форуме. Кроме того, если бы внимательно читатали предыдущие темы, то обнаружили бы, что этот вопрос уже обсуждался вот здесь.
С глубочайшим уважением!

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Nikolai » 18 окт 2010, 20:06

Ой-Ой-Ой,не менее уважаемый Steinchik! Я уже начинаю бояться попадения под Ваш каток с лейблом "Made in USA".Сколько экспрессии! Даже "графьями" нас обозвали! Кстати-ошиблись! Я из Рюриковичей.Этому есть документальное подтверждение.Следовательно-из "князьев" мы.А бескультурье наше-от необразованности.Я черпаю информацию от живых источников.А Вы,Многоуважаемый,из бездушного интеренета.Так вот,люди моего круга,как Вы изволили выразиться,называют улицу Измайловской! Как и десятки тысяч Кишиневцев поколения 60ых.Заметьте,это наша культура.Если Вы в Одессе назовете Пушкинскую тривиальным названием"ул.Пушкина", Вам уделят внимания не боллее,чем фонарному столбу.Почему-же Кишинев не должен придерживаться своих традиций? Прошу отметить тот факт,что я дышу Кишиневским воздухом,пью Кишиневскую воду и топчу Кишиневские улицы.Плачу налоги в казну МОЕГО города! Тем более удивительными кажутся Ваши вальяжные заокеанские назидания. :( Ну, а что касается моего шовинизма -" Аста Вы во-об-шэ"! Уж нам до Вас...! Альтруизм и забота Дядюшки Сэма о благополучии несчастного человечества напоминает бессмертное- "Паниковский был назначен ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ВСЕ"! Причем,особо ответственными себя считают "свежепристроившиеся". Доказать лояльность режиму! :Bravo: А мы-уж тут,как-то,поддержим свою культурку без иноземных режиссеров.
С уважением,ИСТИННЫЙ КИШИНЕВЕЦ.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение snob » 18 окт 2010, 20:53

Nikolai писал(а):Так вот,люди моего круга,
Много еще рюриковичей в Кишиневе? Или хотя бы "князьев", позволите полюбопытствовать? Князь Милославский никуда не пропадал?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение steinchik » 18 окт 2010, 21:06

Считаю высшим признаком бескультурья и инфантилизма перевод спора на личные качества оппонента. При чём здесь дядюшка Сэм и страна моего проживания? Вы бы ещё как трамвайный хам поинтересовались, зачем я надел очки и шляпу...
Вы открыли тему со словами - "Нету,Нету,Нету в Кишиневе Измаильской улицы! Есть улица Измайловская! Названная в честь полка на ней расквартированного.С Измаилом она ни-че-го общего не имеет!"
Улица Измаильская была там названа именно в честь города Измаил и носила это название с 1834 года. В 60-х годах было принято решение переименовать её. Видимо для того, чтобы не напоминать бессарабцам об утраченных территориях. Естественно, что "десятки тысяч Кишиневцев поколения 60-ых" называли её именно Измайловской, поскольку так было написано на табличках. Улицу Николаевскую тоже называли Фрунзе, но это не означает, что Николаевской никогда не было...
Насчёт Измайловского полка - это миф, изобретённый молдавской "Комсомолкой". Полк на этой улице никогда не располагался...

Дорогой Коракс! Лично я считаю, что всю тему нужно удалять нафиг! Тем более, что этот вопрос уже давно обсуждён в другой ветке. Тем более, в свете весьма странного поста создателя этой темы, ни к селу, ни к городу упоминавшего о хождении мимо туалета и кукурузных початках.

Очень странно что некоторые люди до сих пор относят представителей определённого народа к числу отсталых. Лично я к этому народу, как вы знаете, не отношусь, но воспринимаю подобные высказывания как личное оскорбление! Или имелись ввиду просто селяне? Так мои родители как раз из села. Они правда не из Рюриковичей, (наш род подревнее скандинавов будет), но мими туалета вроде тоже никто не ходил...

И ещё, хочу напомнить, что историческое название было возвращено улице Измаильской в 1981 году! Неужели автор темы считает партийных бонз того времени настолько отсталыми?

Господа, прошу высказываться, не дайте меня заклевать! :roll:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Дмитрий Л. » 20 окт 2010, 18:08

Nikolai , да будет Вам ! :friends:
Я со steinchikом согласен .
Вот предположим Вас зовут Николай , поехав во Францию Вас будут называть Николя . Через 20 лет французы будут доказывать что Николя Ваше настоящее имя , потому что они Вас только так и называли ( эти 20 лет ) .
Не переживайте ! Каждый может называть эту улицу как ему угодно и привычно !

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение ris55 » 20 окт 2010, 19:53

Значение фамилии Измайлов
Фамилии имеющее такое же происхождение: Измайлов Измаилов Исмаилов Исмагилов

Многие русские Измайловы, памятуя поэму Лермонтова 'Измаил-Бей' и другие произведения о Востоке, убеждены, что они не иначе как тюркского, мусульманского происхождения. Однако Измаил - одно из библейских имен, заимствованное как мусульманами, так и православными. Эти фамилии происходят от собственного арабского имени (древне- еврейского), широко известного и популярного не только у тюркоязычных, но и у всех народов, имевших господствующей религией ислам. Имя Измаил ('услышит бог').Происхождение названия города Измаил- Синил, по свидетельству турецкого путешественника-географа Эвлия Челеби, переименовали в Ишмасль (в переводе с турецкого - "услышь бог").Так что название улицы я считаю правильно по всякому

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение corax » 06 фев 2011, 01:23

По поводу версии происхождения названия улицы от Измайловского полка - кажется, я понял откуда она могла появиться.
На этой схеме (составленной в 1789 году) расположения лагеря российских войск близ Кишинёва можем видеть и местоположение Измайловского полка - где-то в районе современной улицы Измаильской.

(добавление от 12.03.2013 - полк на карте на самом деле Изюмский)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение Nikolai » 06 фев 2011, 02:12

steinchik писал(а):Считаю высшим признаком бескультурья и инфантилизма перевод спора на личные качества оппонента. При чём здесь дядюшка Сэм и страна моего проживания? Вы бы ещё как трамвайный хам поинтересовались, зачем я надел очки и шляпу...
Вы открыли тему со словами - "Нету,Нету,Нету в Кишиневе Измаильской улицы! Есть улица Измайловская! Названная в честь полка на ней расквартированного.С Измаилом она ни-че-го общего не имеет!"
Улица Измаильская была там названа именно в честь города Измаил и носила это название с 1834 года. В 60-х годах было принято решение переименовать её. Видимо для того, чтобы не напоминать бессарабцам об утраченных территориях. Естественно, что "десятки тысяч Кишиневцев поколения 60-ых" называли её именно Измайловской, поскольку так было написано на табличках. Улицу Николаевскую тоже называли Фрунзе, но это не означает, что Николаевской никогда не было...
Насчёт Измайловского полка - это миф, изобретённый молдавской "Комсомолкой". Полк на этой улице никогда не располагался...

Дорогой Коракс! Лично я считаю, что всю тему нужно удалять нафиг! Тем более, что этот вопрос уже давно обсуждён в другой ветке. Тем более, в свете весьма странного поста создателя этой темы, ни к селу, ни к городу упоминавшего о хождении мимо туалета и кукурузных початках.

Очень странно что некоторые люди до сих пор относят представителей определённого народа к числу отсталых. Лично я к этому народу, как вы знаете, не отношусь, но воспринимаю подобные высказывания как личное оскорбление! Или имелись ввиду просто селяне? Так мои родители как раз из села. Они правда не из Рюриковичей, (наш род подревнее скандинавов будет), но мими туалета вроде тоже никто не ходил...

И ещё, хочу напомнить, что историческое название было возвращено улице Измаильской в 1981 году! Неужели автор темы считает партийных бонз того времени настолько отсталыми?

Господа, прошу высказываться, не дайте меня заклевать! :roll:
Уважаемый автор.Как-то Вы не договорились с г-ном CORAXом. Последнее его заявление подтверждает версию о наличии "ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА". Мне об этом рассказывал мой покойный ОТЕЦ!.Человек потрясающей эрудиции,энциклопедист и КИШИНЕВЕЦ с 60-тилетним стажем! Повертье! У меня гораздо больше оснований верить ему! Увы - не Вам! :(

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение steinchik » 06 фев 2011, 03:06

corax писал(а):По поводу версии происхождения названия улицы от Измайловского полка - кажется, я понял откуда она могла появиться.
На этой схеме (составленной в 1789 году) расположения лагеря российских войск близ Кишинёва можем видеть и местоположение Измайловского полка - где-то в районе современной улицы Измаильской.
Давай уточним. Именно так могла возникнуть весьма странная версия, озвученная в Комсомолке. Но не будем же мы утверждать, что в хрущёвские времена, когда впервые появился топоним "ул, Измайловская", власти собирались увековечить полк царской российской армии! Ты согласен?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Измаильская или Измайловская улица?

Сообщение corax » 06 фев 2011, 12:53

steinchik писал(а): Но не будем же мы утверждать, что в хрущёвские времена, когда впервые появился топоним "ул, Измайловская", власти собирались увековечить полк царской российской армии! Ты согласен?
Не могу высказаться с уверенностью.
Может и в честь полка (ставили же памятники в честь российских полководцев - тот же Суворов в Тирасполе).
Кто знает, почему переименовали?
Я не знаю.
И не совсем понимаю ожесточённость данного спора и резкость в выражениях спорящих :D
По мне - раз улица официально носила оба названия - значит и оба названия правильные.
Я, например, ул. Матеевича иногда называю Садовой, иногда Матеевича.
И оба названия мне не кажутся неправильными.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»