Проспект Мира (Пэчий) / бульвар Дачия

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Проспект Мира (Пэчий) / бульвар Дачия

Сообщение wowek » 09 дек 2010, 21:18

Другие темы на форуме:

ВОРОТА ГОРОДА
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решил отдельную тему создать. Часто тут у нас проскальзывают фотографии и обсуждается пр.Мира.
Вот одна из фотографий, нашел на "одноклассниках", она там служит главной картинкой одной из групп.

Это вид на дома с 9 по 17 (напротив примыкания ул. Пловдива). Год съемки не знаю, но следует отметить, что кинотеатр на пустыре строить даже не начинали. Начало 80-х судя по всему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 09 дек 2010, 21:29

Ну и теперь из личного архива:

Примерно то же место, но с другого ракурса, от рынка (нынешний "Дачия"), на фоне мотоцикла :)
zImage00133-vi.jpg
А может это лучше в "археологию кишиневского транспорта"?

Примерно от "1000 мелочей" в сторону начала проспекта
1.jpg
Все там же, возле "1000 мелочей" (чего это меня на мотоциклы так тянуло? :))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 09 дек 2010, 21:42

Ну а теперь переместимся к началу виадука. Эволюция:
Все еще только строится, нет еще автостоянки (и у ЦУМа крана уже нет). Могу с уверенностью сказать, что это лето 83-го
3.jpg
А тут уже часть моста (но только часть) функционирует в обе стороны. Можно разглядеть, что ближе к 1-й горбольнице мост с одной стороны еще строится. Соответственно троллейбус еще по виадуку не запущен. Это видимо 87 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 09 дек 2010, 21:47

"Ынаинте спре комунизм!" Все мальчишки нашего двора (я в том числе) облазили эту конструкцию вдоль и поперек.
4.jpg
И тогда ездили не аккуратно. Разворот напротив дома № 10
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение er-xvl » 09 дек 2010, 23:57

Wowek, хорошие фотки! А что за камера у тебя была? (а то EXIF, сам знаешь, к пленке не прикручивался :unknown: ),- качество весма приличное.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 11 дек 2010, 16:31

er-xvl писал(а):Wowek, хорошие фотки! А что за камера у тебя была? (а то EXIF, сам знаешь, к пленке не прикручивался :unknown: ),- качество весма приличное.
Да уж, не прикручивался :)
Я не уверен насчет последнего кадра (с ДТП), это кажется было "Орионом ЕЕ" снято, ну а остальные точно "Любитель-2", именно эту камеру мне подарил отец в 1982 году с чего и началось мое фотолюбительство. Думаю знающим не нужно объяснять что это за камера. Негатив 6х6 потому, не смотря на то что переснимал цифромыльницей получилось неплохо.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение ris55 » 11 дек 2010, 18:56

wowek писал(а):
er-xvl писал(а):Wowek, хорошие фотки! А что за камера у тебя была? (а то EXIF, сам знаешь, к пленке не прикручивался :unknown: ),- качество весма приличное.
Да уж, не прикручивался :)
Я не уверен насчет последнего кадра (с ДТП), это кажется было "Орионом ЕЕ" снято, ну а остальные точно "Любитель-2", именно эту камеру мне подарил отец в 1982 году с чего и началось мое фотолюбительство. Думаю знающим не нужно объяснять что это за камера. Негатив 6х6 потому, не смотря на то что переснимал цифромыльницей получилось неплохо.
Орион ЕЕ-не помню!Зенит ЕЕ был.Был супер особенно с объективом Гелиос.Зато Любитель-2 отличный аппарат!Зеркалка,да еще и дешевая!Если мне не изменяет память он стоил 7руб 50 коп

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение er-xvl » 11 дек 2010, 20:29

ris55 писал(а):
wowek писал(а): Да уж, не прикручивался :)
Я не уверен насчет последнего кадра (с ДТП), это кажется было "Орионом ЕЕ" снято, ну а остальные точно "Любитель-2", именно эту камеру мне подарил отец в 1982 году с чего и началось мое фотолюбительство. Думаю знающим не нужно объяснять что это за камера. Негатив 6х6 потому, не смотря на то что переснимал цифромыльницей получилось неплохо.
Орион ЕЕ-не помню!Зенит ЕЕ был.Был супер особенно с объективом Гелиос.Зато Любитель-2 отличный аппарат!Зеркалка,да еще и дешевая!Если мне не изменяет память он стоил 7руб 50 коп
Что такое "Орион" не помню (не знаю). Зениты были: Е, ЕМ, ТТL- из поздних, ЕЕ- нэ було. Интерсно: http://savok.name/480-zenit.html
Любитель-2- не зеркалка, он 2-х объективный с туннельным видоискателем, что естессно не умаляет его достоинств, просто схема другая,- вместо призмы-зеркала, второй объектив. Даже не знаю сколько в Любителськом кадре 6х6 мегапикселей? :unknown: :D Очень много при хорошей пленке. :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение ris55 » 11 дек 2010, 20:47

Извиняйте-погорячился насчет зеркалки :sorry: Хорошие технические данные аппарата: светосильная оптика, два видоискателя (оптический и рамочный), точная фокусировка, центральный затвор с пятью короткими автоматическими выдержками и произвольными выдержками от руки, механизм автоспуска и синхронизатор для ламп-вспышек, двенадцать снимков с одной зарядкой и перезарядка на свету — удовлетворяют требования широкого круга фотолюбителей.
Надежность в работе и простота в обращении позволяют фотолюбителям получать высококачественные снимки как при контактной печати, так и при печати с увеличением.
Фотоаппарат снабжен жестко встроенным фотографическим объективом Т-22, представляющим собой просветленный трехлинзовый анастигмат с фокусным расстоянием 75 мм, относительным отверстием 1 : 4,5, по светосиле и резкости изображения обеспечивающим высокое качество снимков.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 12 дек 2010, 00:04

er-xvl писал(а):Что такое "Орион" не помню (не знаю). Зениты были: Е, ЕМ, ТТL- из поздних, ЕЕ- нэ було.
Еще был ЕТ. ЕЕ действительно не было.
А "Орион ЕЕ" был такой простенький шкальный фотоаппарат, он был не мой, я иногда для разнообразия клянчил у друга поснимать :)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 12 дек 2010, 22:17

ris55 писал(а):Зато Любитель-2 отличный аппарат!Зеркалка,да еще и дешевая!Если мне не изменяет память он стоил 7руб 50 коп
Ой, Юрий, что-то я сомневаюсь насчет такой цены (в каком году?) Я помню самый дешевая камера стоила 5 руб. называлась "Этюд". Она тоже была 60мм, но с гиперфокальным объективом типа "монокль" (однолинзовый) с пластиковой линзой. Одним словом - жуть! Снимал я немного и таким, был у другого одноклассника. Но что касается "Любителя-2" у нас довольно долго сохранялась от него упаковка (мы в ней что-то медицинское хранили) и там я помню цену, что-то в районе 26 руб.
Кстати, потом у ЛОМО был и более современный вариант, "Любитель-166", но через мои руки прошли 2 экземпляра с индексом "У" и к сожалению от обоих у меня остались весьма нелестные воспоминания.
er-xvl писал(а):Даже не знаю сколько в Любителськом кадре 6х6 мегапикселей? :unknown: :D Очень много при хорошей пленке. :good:
Да в то время я не помню в продаже другой пленки 60мм кроме как свемовской "Фото-65" и свемовской-же "ДС-4", так что выбора особо не было. Правда один раз мне случайно из фотолаборатории нашего технаря попала в руки свемовская "Фото-32" 71 года выпуска :) И ничего, я снимал на нее в 88 году и она на удивление даже не вуалировала (хотя я в проявитель немного больше сульфита натрия добавил на всякий случай :))

Так, куда нас вообще понесло! :oops: Я чего пришел, вот это тоже отнесу к пр.Мира, так как это дом №2 по пр.Мира
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение Дмитрий Л. » 12 дек 2010, 23:59

wowek писал(а):
er-xvl писал(а):Что такое "Орион" не помню (не знаю). Зениты были: Е, ЕМ, ТТL- из поздних, ЕЕ- нэ було.
Еще был ЕТ. ЕЕ действительно не было.
А "Орион ЕЕ" был такой простенький шкальный фотоаппарат, он был не мой, я иногда для разнообразия клянчил у друга поснимать :)
О , так это наша Вилиа-Авто :Yahoo!: !
Были и Зенит-Гелиос , но это уже к началу 90-х , а там уже было не до съёмок :pardon: ...

vfvfvf
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 02:05

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение vfvfvf » 14 дек 2010, 22:19

Отличная тема!!! Фотографии отличные. Буду обновлять.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 19:44

Из фотоальбома Кишинева 1983 г. Со странички cantecelul.
Явно снято с высотки по Мира 25. Обратите внимание на строгую симметричность обеих сторон БСА. К сожалению, сейчас эта симметрия грубо нарушена :(
P1070363.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение wowek » 16 янв 2011, 20:45

steinchik писал(а):Из фотоальбома Кишинева 1983 г.
Вот значит откуда это фото, много раз его встречал, а что это за фотоальбом Кишинева так и не знаю.
Штейнчик опять на что-то напал, сюдя по кол-ву обновленных топиков :)

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Серёга » 16 фев 2011, 18:47

до и после
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение Серёга » 16 фев 2011, 19:38

проспект мира 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dolgorukii
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:10
Откуда: Молдавия, Кишинёв

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение Dolgorukii » 28 июн 2011, 10:25

Всегда главным объектом гордости был тот факт, что проспект Мира был (и остается) самым широким в городе.
Ну и всегда (после строительства Виадука) он входит в стандартную трассу проезда кортежей из аэропорта, так что можно увидеть много интересных проездов.

Например, это и все кортежи глав государств-участников СНГ, кто ехал на саммит кишиневский в 96-м, если не ошибюсь, году.
И в один год из аэропорта медленно везли в открытом автомобиле знаменитый "живой огонь" из Иерусалима доставленный.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение Wowo » 06 авг 2011, 11:17

голуби на улице мира уже не встречаются)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: проспект Мира/Дачия

Сообщение Смолин Евгений » 07 авг 2011, 19:19

Фото из личного дела.jpg
1990-Mira.jpg
Руководителем творческого коллектива выполнившим проект застройки участка между ул.Толбухина-ул. Бельского был Гл. архитектор проекта Соломинов Генадий Викторович. Название проекта звучало так, Застройка проспекта Мира с разработкой 16-ти эт. ж/д в скользящей опалубке и предприятий торговли и бытового обслуживания в г. Кишиневе. Институт ГПИ "Молдгипрострой" 1973-1974г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»