ул. Сармизеджетуса (Старого)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Ответить
Анастасия23
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:15

ул. Сармизеджетуса (Старого)

Сообщение Анастасия23 » 22 авг 2011, 13:36

всем добрый день!прочитала только что в списке старых названий улиц Кишинева что ул.Сармизеджетуса еще до навания Старого называлась ул.Виноделия...(царское название).вот такой вопрос неужели она такая старая эта улица?я 16 лет прожила на ней и ничего про нее не знаю к сожалению.... :girlno:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул.Сармизеджетуса(Старого)

Сообщение steinchik » 22 авг 2011, 16:07

Анастасия23 писал(а):всем добрый день!прочитала только что в списке старых названий улиц Кишинева что ул.Сармизеджетуса еще до навания Старого называлась ул.Виноделия...(царское название).вот такой вопрос неужели она такая старая эта улица?я 16 лет прожила на ней и ничего про нее не знаю к сожалению.... :girlno:
Улица очень старая. Думаю, что она возникла при постройке в этом районе (Новая Табакария) в 1842 году Плодоводческого Училища (ныне Училище Виноделия в Ставченах). А улица Тимошенко ещё более древняя. И существовала она как Бачойская Дорога.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: ул.Сармизеджетуса(Старого)

Сообщение Nikolai » 22 авг 2011, 17:13

steinchik писал(а):
Анастасия23 писал(а):всем добрый день!прочитала только что в списке старых названий улиц Кишинева что ул.Сармизеджетуса еще до навания Старого называлась ул.Виноделия...(царское название).вот такой вопрос неужели она такая старая эта улица?я 16 лет прожила на ней и ничего про нее не знаю к сожалению.... :girlno:
Улица очень старая. Думаю, что она возникла при постройке в этом районе (Новая Табакария) в 1842 году Плодоводческого Училища (ныне Училище Виноделия в Ставченах). А улица Тимошенко ещё более древняя. И существовала она как Бачойская Дорога.
Я помню время,когда улица Тимошенко была еще частично мощенная! Она была очень узенькая.Во время ливней по ней,как по желобу,неслись потоки воды. На образовавшихся наносах ила и на гладком булыжнике всегда буксовали маршрутные ЛАЗы.Подъем был очень крутой.Автобус полз на 1-2 передачах.По левой стороне был отвесный склон,густо поросший вереском.На месте сегодняшней"Джамбы" располагались халупы частного сектора,среди которых затаилась музыкальная школа барачного типа.А по правой стороне,в долине,виднелись металлические резервуары эфиромасличного завода.Я помню,что в то время,а это были 60-ые годы,поездка на автобусе с Рышкановки на Ботанику занимала не-менее 1,5 часа.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: ул.Сармизеджетуса(Старого)

Сообщение MrRogercccp » 21 окт 2011, 06:45

Nikolai писал(а):
steinchik писал(а):
Анастасия23 писал(а):всем добрый день!прочитала только что в списке старых названий улиц Кишинева что ул.Сармизеджетуса еще до навания Старого называлась ул.Виноделия...(царское название).вот такой вопрос неужели она такая старая эта улица?я 16 лет прожила на ней и ничего про нее не знаю к сожалению.... :girlno:
Улица очень старая. Думаю, что она возникла при постройке в этом районе (Новая Табакария) в 1842 году Плодоводческого Училища (ныне Училище Виноделия в Ставченах). А улица Тимошенко ещё более древняя. И существовала она как Бачойская Дорога.
Я помню время,когда улица Тимошенко была еще частично мощенная! Она была очень узенькая.Во время ливней по ней,как по желобу,неслись потоки воды. На образовавшихся наносах ила и на гладком булыжнике всегда буксовали маршрутные ЛАЗы.Подъем был очень крутой.Автобус полз на 1-2 передачах.По левой стороне был отвесный склон,густо поросший вереском.На месте сегодняшней"Джамбы" располагались халупы частного сектора,среди которых затаилась музыкальная школа барачного типа.А по правой стороне,в долине,виднелись металлические резервуары эфиромасличного завода.Я помню,что в то время,а это были 60-ые годы,поездка на автобусе с Рышкановки на Ботанику занимала не-менее 1,5 часа.
а частично мощеная это до куда?до старого наверно?

Tolmanviz
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:30

Re: ул. Сармизеджетуса (Старого)

Сообщение Tolmanviz » 08 мар 2014, 10:24

На счет учлища, я работаю рядом с колледжом информатики, мой начальник рассказал что еще до революции там был первый бот сад, там до сих пор стоят корпуса двухэтажные и одноэтажные помещения бывших лабораторий

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: ул. Сармизеджетуса (Старого)

Сообщение wowek » 08 мар 2014, 18:10

Tolmanviz писал(а):На счет учлища, я работаю рядом с колледжом информатики, мой начальник рассказал что еще до революции там был первый бот сад
Так и есть. У нас есть тема посвященная старому ботаническому саду. По сути то место до сих пор не застроено ничем грандиозным (пока, к счастью), это треугольный сквер у пересечения Бельского и Старого.

Antbez
Местный
Местный
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 19:59

Re: ул. Сармизеджетуса (Старого)

Сообщение Antbez » 08 мар 2014, 18:17

Улица очень старая. Думаю, что она возникла при постройке в этом районе (Новая Табакария) в 1842 году Плодоводческого Училища (ныне Училище Виноделия в Ставченах).
Интересно, куда эта дорога изначально доходила. Мунчешты же были окрестным селом?

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»