Синагога по Щусева (Леовской) 5

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 24 май 2009, 21:03

Синагога "Бэйс а-Мэдраш" ("Сенная" Синагога), Ешива "Синай" по Леовской 5 (str. Sciusev). Построена в 1886 году. В 40-м году отобрана советскими властями. В годы войны здесь была резиденция гестапо. В доперестроечные времена здесь распологалось Бюро по Трудоустройству. Возвращена законным владельцам в 1991-м году. С тех пор здесь находится Синагога и Ешива "Агудат Исраэль"
s001.jpg
s002.jpg
s003.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось steinchik 25 май 2009, 21:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 24 май 2009, 21:08

Фотография из германских архивов. Июль 1941-го. Евреев ведут на смерть... Есть все основания предполагать, что это Сенная Площадь (Республиканский Стадион). А вдали, в правой части снимка виднеется здание Синагоги.
s004.JPG
В советские времена здание было полностью перестроено внутри. О первоначальной планировке мы можем только догадываться.
Вот как выглядит молитвенный зал сейчас.
s005.JPG
s006.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 24 май 2009, 21:11

Да здравствует кашерное молдавское вино!!! Изображение
s007.JPG
s008.jpg
s009.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 28 июл 2009, 17:33

Фотографии мезузы на калитке. Сфотографировал Garm с форума.мд
650af830-7479-4932-931c-78955e9eabe0.jpg
2b3803cc-6764-4d04-8f0e-dc5a93d444ed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 08 янв 2010, 19:07

Ешива "Агудат Исраэль" была открыта (вернее, восстановлена) в 1989. Но здание вернули только в 91-м (выселив оттуда Бюро по трудоустройству). А пока Ешива располагалась в маленьком домике по улице Широкой (И. Инкулец) на Малой Малине. У меня сохранилась только фотография дворика.
Shirokaya.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Женя Вайнштейн
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 06:32

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение Женя Вайнштейн » 13 янв 2010, 06:44

Ага, там ещё куры во дворе бегали. И моэль изредка приезжал... Я к нему попал в августе 1991, уже на Щусева.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 13 янв 2010, 07:22

Женька, привет! Это שניאור ! Мы с тобой пересекались во время учёбы в бруклинском Политехе.

Женя Вайнштейн
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 06:32

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение Женя Вайнштейн » 13 янв 2010, 09:13

Да я понял уже :)

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение кешеневер йид » 20 янв 2010, 16:41

Женя Вайнштейн писал(а):Ага, там ещё куры во дворе бегали. И моэль изредка приезжал... Я к нему попал в августе 1991, уже на Щусева.
Вы Мойше Ицхок?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 20 янв 2010, 19:12

кешеневер йид писал(а):Вы Мойше Ицхок?
Нет, это его однофамилец. Мойше-Ицхок был Геной. Он сейчас в Израиле живёт.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение corax » 20 фев 2010, 20:17

20 февраля 2010 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 08 мар 2010, 17:39

Надеюсь, что Corax не обидится, если я продублирую его фотку из другой темы. :wink:
7марта-2010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
МагнуМ
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:02
Откуда: Ашдод, Израиль

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение МагнуМ » 10 мар 2010, 13:31

steinchik писал(а):Ешива "Агудат Исраэль" была открыта (вернее, восстановлена) в 1989. Но здание вернули только в 91-м (выселив оттуда Бюро по трудоустройству). А пока Ешива располагалась в маленьком домике по улице Широкой (И. Инкулец) на Малой Малине. У меня сохранилась только фотография дворика.
Shirokaya.jpg
В этом самом дворике (а точнее - в одном из двух, если мне не изменяет память, домиков в нём расположенных) Ваш покорный слуга жил с рождения и до возраста 6-ти лет (до развода родителей). Уже будучи в Израиле, я слышал, что дед (отец моего отца)продал двор с домами под ешиву перед отъездом. Спасибо за фотографию! Я и мечтать не мог, что когда-нибудь ещё увижу места из памяти детства. :Yahoo!:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 10 мар 2010, 16:07

МагнуМ писал(а):В этом самом дворике (а точнее - в одном из двух, если мне не изменяет память, домиков в нём расположенных) Ваш покорный слуга жил с рождения и до возраста 6-ти лет ...
А я никак не могу вспомнить номер этого дома...

Аватара пользователя
МагнуМ
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:02
Откуда: Ашдод, Израиль

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение МагнуМ » 10 мар 2010, 20:52

Широкая 31. Если, конечно, не ошибаюсь - с тех пор, когда я там жил, почти 30 лет прошло, а я тогда был совсем маленьким.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 10 мар 2010, 20:58

МагнуМ писал(а):Широкая 31.
Спасибо!

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение кешеневер йид » 07 июл 2010, 09:06

Воспоминания о ешиве одного из бывших учеников.взято с сайта русскоязычной религиозной организации "Толдос йешурун":


Кишинёвская ешива
Азриэль Казаков, темы: Синагога

Преподаватель ешивы Толдот Йешурун в г.Иерусалиме, Азриэль Казаков, рассказывает о ешиве г.Кишинёва

У ашкеназских евреев во всём мире слово Кишинёв вызывает тёплые чувства. На мой взгляд, причина тому кроется в том, что Кишинёв по сути был еврейским городом. В нём было 77 синагог и молельных домов, был хейдер, была ешива. 99% резников на главном городском рынке были евреи. Было и отделение еврейской благотворительной организации «Джойнт». Раввином города был р.Йеуда Лейб Цирлсон זצ"ל .

Всё это было, пока Кишинёв являлся центром Бессарабии, румынской провинции. Однако после оккупации этой части Румынии в 1940 году советскими войсками, всё коренным образом изменилось. Синагога торговцев была перестроена в Театр имени Чехова, синагога стекольщиков и переплётчиков стала помещением для КГБ, Талмуд Тора превратился в спортсекцию. Коммунисты отняли у молодого поколения евреев тот воздух, которым они дышат – духовное наследие их отцов.

При советком режиме старики – евреи по-прежнему облагались по утрам в талес и накладывали твылн, тайно соблюдали субботу и праздники. А молодёжь, воспитанная в атеистическом духе, к сожалению, о еврейских реликвиях имеет самое отдалённое понятие. Ешива, о которой пойдёт речь в данной статье, начиная примерно с 1989 года стала центром возрождения еврейской духовности в г. Кишинёве.

Сам себя я причисляю к выпускникам ешивы «Торат Хаим», что в Подмосковье, где я проучился три года, с ноября 1994 по октябрь 1997, но не могу забыть своей учёбы в кишинёвской ешиве, что на улице Щусева 5, где я пробыл семь месяцев с апреля по ноябрь 1994.

Основатель ешивы, рабби Мойше Айземан, уроженец Германии, прекрасно владеющий немецким (сегодня преподающий в берлинской ешиве, где, кстати немало «русских»), проживает в США, в г.Балтиморе, где является духовным наставником в известной ешиве «Нер Исроэль». Рабби Мойше один из выдающихся знатоков устройства каждого из трёх Храмов, автор уникальных книг на английском языке, среди которых комментарии на книги Йехезкель и Йов. Рав Айзенман приезжал в Москву, Вильнюс, другие города Союза ещё тогда, когда религиозная деятельность в открытую была небезопасна, с целью заинтересовать студентов – евреев в изучении Талмуда и исполнении заповедей.

Само здание ешивы – это бывшая синагога, в годы войны ставшая резиденцией гестапо, а в послевоенные годы – бюро по трудоустройству. Как только религиозное выражение было узаконено, здание было выхлопотано у властей под ешиву американской еврейской религиозной организацией «Агудат Исраэль».

О существовании ешивы я узнал ещё в1991 году и время от времени наведывался туда. Преимущественно на шабаты и праздники: Суккот, Песах, Ханука, Пурим. Раввины того периода это р.Йона Лазар из Лейквуда и р.Исроэль Гордон из Лондона. В то время в ешиве учился очень способный парень из Тирасполя по имени Шимон Симхович. Сегодня он живёт в США и усердно изучает Тору. Лично я ожидаю, что Шимон станет великим мудрецом Торы в нашем поколении.

Когда я поступил в ешиву в1994, моим первым учителем стал р.Меир Маневич из Вильнюса, на тот момент посланник карлинского ребе в Кишинёве, повлиявший на выбор моего еврейского имени. Главой ешивы тогда был р.Мойше Яркони, выпускник известной ешивы «Поневеж». Корни р.Мойше уходят в Польшу, а сама фамилия Яркони – это ивритизированное Грингардт. Рав Яркони от всей души желал духовного подъёма всех своих учеников, он даже пытался выучить русский, лишь бы быть к ним ближе. Когда р.Мойше был болен, он проводил уроки для ребят у себя дома. Я удостоился чести переводить уроки рава с английского на русский. Будучи в Израиле, спустя годы, рав Яркони не терял связи со своими бывшими учениками, приглашал их к себе домой в гости на шабат.

Жена р.Мойше, раббанит Хана, уроженка Румынии, а посему знающая молдавский язык (она свободно общалась с кухарками – молдованками и объясняла им основы кашрута), внучка главы одного из румынских хасидских дворов.

Младший сын пожилого р.Мойше, Пинхас, или как его называли ребята Пиня, тоже был в ешиве и верно стоял по правую руку своего отца. Вставал рано утром, чтобы заняться с отцом Талмудом, ещё до утренней молитвы. Потом шёл будить ребят. После молитвы Пинхас занимался самостоятельно, а иногда заменял одного из преподавателей. На шабат он был главным запевалой и организовывал ребятам «ойнег шабэс», т.е. посиделку с лёгкой закуской и рассказами о праведниках. Пинхас имел общий язык со всеми и все его очень любили. Пинхас неплохо овладел русским и после своей свадьбы несколько лет преподавал в хасидской ешиве в г.Коростень.

Довольно быстро р.Меира Маневича сменил другой преподаватель, р.Авроом Кричевский из Риги, выпускник американской ешивы «Хофец Хаим». С р.Авроомом у меня завязались тёплые отношения, ежедневно мы засиживались допоздна, изучая Мишну. А возвращаясь на каникулы в Кишинёв, я договаривался с ним о занятиях Талмудом. Потом в Израиле я неоднократно приезжал к р.Авроому в гости.

В тот периуд ребята были из Кишинёва (Леви Ицхак Капелевич, Аарон Таксар, Яаков – Ицхак Гертонский, я), вообще из Молдавии (Даниэль Зильберман, Шмуэль Цукерман, Носон Ривен, Даниэль Бернадский, Барух Тейтельбаум, Йонатан Манн) и из г.Симферополя (Довид Ронкин, Элиягу Тюкавкин, братья Шустер Носон Меир и Рефоэль). Позднее ребят набирали также из Белорусии.

Нельзя не упомянуть преподавателя иврита, журналиста Израиля Соломоновича Фингурта, учившегося в румынском хейдере и соблюдавшего все еврейские законы, несмотря на советскую власть. Израиль Соломонович по собственной иннициативе выпускал ешивский журнал под названием «Менора», в котором он освещал главные события в ешивской жизни данного периода. Сегодня семья Фингуртов проживает в США.

Изредка ешива удостаивалась визита одного очень особенного человека, пожилого, но бодрого рабби Гирша Дискинда, ученика р.И.Гутнера и зятя р.Я. Каменецкого. Рав Дискинд около 30 лет возглавлял школу для девочек «Бейт Яаков» в Балтиморе, США. Сегодня он живёт в Иерусалиме. Рав Гирш связывает нас с предыдущими поколениями, всем своим видом он излучает богобоязненность, покорность воле Всевышнего и это передаётся его ученикам и ученицам. Рав Дискинд научил ребят читать «Шма» с той мелодией, с которой читают свиток Торы. В настоящее время он непременно приходит на свадьбу всех выпускников и танцует с женихом, а на моей свадьбе он был вместо отца жениха.

Ежегодно летом ешива организовывала летний лагерь для того, чтобы студенты ешивы могли отдохнуть в религиозной обстановке, а также для набора новых ребят. В 1994 году лагерь был на базе отдыха в молдавском городке Ваду – муйводэ. Особую атмосферу привнесло присутствие там семи американских ешиботников.

Перебравшись в московскую ешиву, я тем не менее не потерял связи с ешивой в Кишинёве в течение трёх последующих лет, т.к. когда я возвращался домой на каникулы (это две недели после Песаха и две недели после Суккот), я проводил шабат и просто учился в будни в своей старой ешиве.

Рава Яркони на своём посту сменил молодой и инергичный р.Мордехай Токарский, уроженец Ленинграда, выпускник ешивы «Хофец Хаим» в Нью Йорке, старый друг и коллега р.А.Кричевского. В моей памяти р.Мордехай останется как человек, умеющий преподнести сложные глубокие вещи с поразительной простотой и доступностью. Сегодня, проживая в США, рав Токарский, как я слышал, проводит уроки для русскоязычной публики в своём бейт – кнесете в Бруклине.

Со временем руководство ешивой перешло в руки рава Мойше Будиловского, нашего соотечественника, одного из первых учеников рав Ицхака Зильбера זצ"ל в Израиле. О личности р.Мойше я могу судить лишь по его отношению ко мне. Рав Будиловский очень тепло меня принял когда я пришёл в ешиву, предугадывал мои нужды и во всём старался помочь. В шабат рав оказывал мне всяческий почёт: предлагал вести молитву, сажал за раввинский стол во время трапез, предоставлял право выступать со словом Торы.

Подавляющее большинство выпускников кишинёвской ешивы, проживающих сегодня в Израиле или США, ведут религиозный образ жизни, разумеется женились и имеют детей. Многие из них посвятили свою жизнь изучению Торы. А некоторые даже несколько лет возглавляли еврейские общины в городах России.

Сегодня в Кишинёве существует вышеупомянутая ешива по адресу Щусева 5(тел.+3732-264331/62), а также хабадская синагога на улице Хабад – Любавич. На Хануку и Пурим каждая из этих организаций устраивает религиозные мероприятия. Однажды был даже приглашён знаменитый певец Мордехай бен Давид.

http://toldot.ru/tora/articles/articles ... emplate=83

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 23 июл 2010, 19:51

Шесть фотографий от Дувида-Меера
Молитвенный зал.
s010.jpg
s011.jpg
Дворик
s012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 23 июл 2010, 19:55

Ещё дворик
s013.jpg
Внутренние помещения Ешивы
s014.jpg
s015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение Серёга » 15 авг 2010, 14:48

Стейнчику.Скажите,пожалуйста,а что внутри у этой мезузы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»