Синагога по Щусева (Леовской) 5

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение ris55 » 04 мар 2022, 21:19

Зато от правительства ноль помощи!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение wowek » 05 мар 2022, 16:41

Вчера дежурил у Паланки, рядом с нами стоял автобус с флагом Израиля, собирали людей, тут же поили их чаем-кофе, бутерброды и увозили. Все очень организованно. Молодцы.
Даже ко мне подошел один из них и спросил "А вы какую организацию представляете? Если что будем направлять ваших к вам."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 06 мар 2022, 06:13

ris55 писал(а):
04 мар 2022, 21:19
Зато от правительства ноль помощи!
Нет, это не так. Ещё как помогает.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение 1975 » 06 мар 2022, 10:08

Нет, это так. Никак не помогает.

"Главный раввин Молдовы Рав Йосеф Ицхак Ха Коэн Абельский заявил, что международная еврейская команда прилагает огромные усилия, и ожидает поддержки от власти: "Мы занимаемся этим уже две недели и на данный момент приняли более 10 000 беженцев. Никакой центральной помощи мы не получаем, здесь никого не было, и у нас нет никакой помощи. Во время войны самое главное - получать информацию."

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... ezhentsam/

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 06 мар 2022, 21:18

1975 писал(а):
06 мар 2022, 10:08
Нет, это так. Никак не помогает.

"Главный раввин Молдовы Рав Йосеф Ицхак Ха Коэн Абельский заявил, что международная еврейская команда прилагает огромные усилия, и ожидает поддержки от власти: "Мы занимаемся этим уже две недели и на данный момент приняли более 10 000 беженцев. Никакой центральной помощи мы не получаем, здесь никого не было, и у нас нет никакой помощи. Во время войны самое главное - получать информацию."

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... ezhentsam/
Рав Йосеф Ицхак Ха Коэн Абельский Главным Раввином Молдовы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. При всем моем к нему уважении, я бы сто раз проверил, говорил ли он вообще такое? Ни русским, ни румынским он не владеет. И к Синагоге на Щусева он никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение ris55 » 06 мар 2022, 22:47

17 июля 2014, 09:22


В Молдове вступил в должность новый главный раввин
Предыдущий раввин скончался в июне этого года.

В Молдове вступил в должность новый главный раввин Йосеф-Ицхак Абельский, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на сайт jewish.ru.
Йосеф-Ицхак Абельский сменил на посту главного раввина своего отца Залмана Абельского, скончавшегося в июне этого года.

Раввин Залман Абельский возглавлял еврейскую общину Молдовы в течение 25 лет.

Раввин Йосеф-Ицхак Абельский родился в Израиле и провел там большую часть жизни.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 07 мар 2022, 05:47

Сайт Jewish.ru не отражает реальной действительности.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение 1975 » 07 мар 2022, 10:27

steinchik писал(а):
07 мар 2022, 05:47
Сайт Jewish.ru не отражает реальной действительности.
а кто или что отражает реальную действительность? Ваше слово против его слова?

Тем временем, у палаток вчера появился автомобиль частного охранного агенства. Никаких ГЧС, карабинеров, экипажа полиции или кареты скорой помощи. Это при том, что в двух кварталах от места, в.ч. карабинеров, комиссариат и РОВД.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 07 мар 2022, 16:57

1975 писал(а):
07 мар 2022, 10:27
а кто или что отражает реальную действительность?
Позвоните в ЕОРМ.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение ris55 » 07 мар 2022, 20:42

Сообщение кешеневер йид » 15 июл 2014, 16:55

По стопам отца

13/07/14 Йосеф-Ицхак Абельский Залман Лейб Абельский Хабад-Любавич евреи Израиль Кишинев
После ухода из жизни Главного раввина Кишинева и Молдовы Залмана Лейба Абельского местную иудейскую общину возглавил его сын – Йосеф-Ицхак Абельский. Свое первое интервью в качестве нового посланника Любавичского Ребе он дал нашему корреспонденту.
… Наша беседа проходила в столичной синагоге, сразу же после утренней молитвы. Так как автор этих строк, увы, не владеет ивритом, а рэб Йосеф еще не освоил русский язык, общаться нам помогал помощник Главного раввина Даниэль Мунтян, без проблем справившийся с ролью переводчика, – за что хочется еще раз выразить ему признательность.

Поздравив рэба Йосефа с новым назначением и выразив ему и его близким искренние соболезнования в связи с недавней невосполнимой утратой – кончиной рэба Залмана, я задал своему визави первый из нескольких «припасенных» вопросов.

– Почему именно Вам было доверено почетное и ответственное право – стать во главе местной хабад-любавичской общины?
– В данном случае, как сказано в Торе, в момент смерти отца, в то же мгновение, ответственность на себя принимает сын – не просто его кровный, но и духовный наследник, продолжатель дела, которому тот служил.

– Но, насколько мне помнится, Вы не единственный сын покойного рэба Залмана: у вас еще трое братьев…
– К настоящему моменту их осталось только двое: третий уже ушёл в мир иной… Как и я, каждый из нас получил прекрасное религиозное образование и готов был стать продолжателем дела отца. Но, в данном случае, произошло, как в армии: место командира, павшего в бою, занимает старший по званию.
Старший я – и по возрасту, и по опыту раввинатской работы: ей отдана значительная часть прожитых лет. К тому же меня поддержала вся семья, и – что особенно значимо – сам отец видел во мне своего преемника. Когда незадолго до его кончины я приехал сюда и оставался рядом с ним до последних мгновений его земной жизни, он благословил меня и попросил приступить к выполнению обязанностей посланника Любавичского Ребе без промедления – чтобы работа здесь не прерывалась, чтобы люди не почувствовали срыва, слома. И с тех пор я, в меру сил, этим занимаюсь.

– Теперь о том, когда и как Вы решили пойти по стопам отца и как удалось осуществить задуманное?
– У того, кто родился в ортодоксальной иудейской семье (тем более – у сына раввина), интерес к религии предков и ее почитание пробуждается сызмальства, а путеводным примером оказывается отцовское верное духовное служение Б-гу и людям. Для меня это происходило именно так.
Кое-что из того, что нам преподавали в хедере, мне уже было известно с раннего детства, а углубить познания в тайнах вероучения удалось в годы учебы в нью-йоркской иешиве Любавичского Ребе. Успешно окончившие её обретают право стать раввинами. Я оказался в их числе. Затем долгие годы жил и работал в Израиле, ну а теперь осваиваюсь на новом месте моего служения В-вышнему и людям.

– Как Вы собираетесь строить свою деятельность? Собираетесь ли внести какие-то изменения в то, что было до Вас осуществлено?
– Моя первоочередная задача – успешно продолжить всё то, что за минувшие четверть века в качестве Главного раввина сумел сделать отец, а успел он очень многое и делал это хорошо – о чём тут многие прекрасно осведомлены. Но так как нет пределов совершенству, возможно, со временем и понадобится что-то улучшить или добавить к уже имеющемуся – и я с Б-жьей помощью это постараюсь осуществить.

– Возьму на себя смелость назвать проблему, заслуживающую, как мне кажется, внимания нового Главного раввина. В местной еврейской общине (численность которой за последнее время заметно уменьшилась – из-за естественной убыли, репатриации и пр.) немало людей малообеспеченных и нуждающихся в поддержке. Готовы ли «хабадовцы» внести в это благородное дело свою посильную лепту?
– Такая помощь, насколько мне известно, оказывалась и ранее, при рэбе Залмане. Мы бы хотели это делать с большим размахом: ведь помогать людям и духовно, и материально – изначальная цель Любавичского движения. Но такое – более масштабное содействие нуждающимся соплеменникам, понятное дело, начнется не с завтрашнего дня.
В свою очередь, сам упомяну еще одну проблему, нуждающуюся в скорейшем решении. Не только в столице Молдовы, но и в ряде других мест ныне имеются синагоги и существуют хабад-любавичские общины. Но Главному раввину – особенно в последние годы его жизни – было сложно, помимо регулярных служб в Кишиневе, проводить хотя бы время от времени такие же в других городах – Тирасполе, Бендерах, Бельцах, Оргееве.
Поэтому, как мне кажется, в республику следовало бы направить «десант» молодых, хорошо подготовленных «хабадников», которые могли бы организовать служение и в только что упомянутых мною городах. Тем самым у евреев, там живущих, появилось бы больше возможностей для удовлетворения своих религиозных чаяний.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 07 мар 2022, 23:56

Ну всё правильно.
во главе местной хабад-любавичской общины
Но Главный Раввин в Молдове другой.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение 1975 » 08 мар 2022, 00:03

Извините что встреваю в ваш богословский дискурс. Так с помощью от нашего правительства что? Которой много. Можно факты. Или опять меня пошлют куда-то звонить?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение ris55 » 08 мар 2022, 12:15

1975 писал(а):
08 мар 2022, 00:03
Извините что встреваю в ваш богословский дискурс. Так с помощью от нашего правительства что? Которой много. Можно факты. Или опять меня пошлют куда-то звонить?
Обязательно пошлют звонить,Так как помощи от правительства пока "0"

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 08 мар 2022, 16:54

Для чистоты эксперимента поговорил с тремя разными друзьми, занимающимися помощью пострадавшим от российской агрессии в Украине. Все они работают на абсолютно разные волонтерские органицации. И все утверждают, что помощь от правительства есть, причем весьма ощутимая.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение 1975 » 08 мар 2022, 20:36

друзья друзей рассказали...

Меня другое удивляет. Несколько десятков граждан Израиля, еще и в некоей униформе, плюс беженцы. И никакой даже формальной охраны от нашего государства.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение спартак » 08 мар 2022, 21:09

1975 писал(а):
08 мар 2022, 20:36
друзья друзей рассказали...
Меня другое удивляет. Несколько десятков граждан Израиля, еще и в некоей униформе, плюс беженцы. И никакой даже формальной охраны от нашего государства.
Меня не удивляет , что синагога и еврейская община оказывает помощь и своим и чужим. У нас община всегда была интернациональная.
Последний раз редактировалось rimty 08 мар 2022, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтоп

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Синагога по Щусева (Леовской) 5

Сообщение steinchik » 08 мар 2022, 22:09

1975 писал(а):
08 мар 2022, 20:36
друзья друзей рассказали...

Меня другое удивляет. Несколько десятков граждан Израиля, еще и в некоей униформе, плюс беженцы. И никакой даже формальной охраны от нашего государства.
К сожалению, у Израильтян есть богатый опыт реальных войн. Они сами кого хочешь защитят... :)

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»