Памятник Владимиру Маяковскому

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение steinchik » 28 дек 2020, 15:49

photobankmd писал(а):
28 дек 2020, 11:17
steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
У нас, в дворовой компании, чтобы доказать свою бравость, нужно было прийти к этому памятнику Маяковскому ночью и засунуть ему в руку сигарету заранее оговоренной марки. Место было жуткое. Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было). Наутро вся компания шла проверять наличие сигареты.
У меня с этим испытанием была смешная история. Когда я пошёл туда ночью с одесской папиросой Сальве (30 коп. пачка), за мной у старой лодочной станции (её потом снесли) увязалась собака. Я обрадовался, решив, что с ней не так страшно. Но на утро, когда вся компашка пришла к памятнику на проверку, папиросы там не оказалось. От позора меня спас вылезший из кустов алкаш. Он сказал: "Пацаны, это я взял папиросу у памятника. Её вчера ночью какой-то чудик с собакой принёс. Так я решил, что ГОГОЛЮ она всё-равно не нужна..."
До сих пор не понимаю, как он мог спутать классиков :D
А где сам виновник торжества?
Исчез бесследно, причём ещё при советской власти.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение photobankmd » 28 дек 2020, 17:18

steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было).
Кстати, вспомнил, что когда непродолжительное время снимал квартиру в Москве для решения личного вопроса, снимал как раз в районе парка Маяковского, и возвращаясь из гипермаркета в снимаемую квартиру, проходя через парк Маяковского, ко мне довольно часто подходили парни и предлагали "интересно" провести время в их мужской кампании. Погуглил - московский парк Маяковского и памятник Маяковскому считался "голубым" местом еще с 60-х годов, когда была 121 статья за мужеложество. Получается Маяковский - это объединитель геев :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение steinchik » 28 дек 2020, 17:22

photobankmd писал(а):
28 дек 2020, 17:18
steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было).
Кстати, вспомнил, что когда непродолжительное время снимал квартиру в Москве для решения личного вопроса, снимал как раз в районе парка Маяковского, и возвращаясь из гипермаркета в снимаемую квартиру, проходя через парк Маяковского, ко мне довольно часто подходили парни и предлагали "интересно" провести время в их мужской кампании. Погуглил - московский парк Маяковского и памятник Маяковскому считался "голубым" местом еще с 60-х годов, когда была 121 статья за мужеложество. Получается Маяковский - это объединитель геев :)
А может они просто предлагали "сообразить на троих"?

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение photobankmd » 28 дек 2020, 17:23

steinchik писал(а):
28 дек 2020, 17:22
photobankmd писал(а):
28 дек 2020, 17:18
steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было).
Кстати, вспомнил, что когда непродолжительное время снимал квартиру в Москве для решения личного вопроса, снимал как раз в районе парка Маяковского, и возвращаясь из гипермаркета в снимаемую квартиру, проходя через парк Маяковского, ко мне довольно часто подходили парни и предлагали "интересно" провести время в их мужской кампании. Погуглил - московский парк Маяковского и памятник Маяковскому считался "голубым" местом еще с 60-х годов, когда была 121 статья за мужеложество. Получается Маяковский - это объединитель геев :)
А может они просто предлагали "сообразить на троих"?
Не-не-не, намеки были именно на провести время в "нежной" мужской компании

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение kiborabr » 29 дек 2020, 00:01

steinchik писал(а):
28 дек 2020, 15:49
photobankmd писал(а):
28 дек 2020, 11:17
steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
У нас, в дворовой компании, чтобы доказать свою бравость, нужно было прийти к этому памятнику Маяковскому ночью и засунуть ему в руку сигарету заранее оговоренной марки. Место было жуткое. Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было). Наутро вся компания шла проверять наличие сигареты.
У меня с этим испытанием была смешная история. Когда я пошёл туда ночью с одесской папиросой Сальве (30 коп. пачка), за мной у старой лодочной станции (её потом снесли) увязалась собака. Я обрадовался, решив, что с ней не так страшно. Но на утро, когда вся компашка пришла к памятнику на проверку, папиросы там не оказалось. От позора меня спас вылезший из кустов алкаш. Он сказал: "Пацаны, это я взял папиросу у памятника. Её вчера ночью какой-то чудик с собакой принёс. Так я решил, что ГОГОЛЮ она всё-равно не нужна..."
До сих пор не понимаю, как он мог спутать классиков :D
А где сам виновник торжества?
Исчез бесследно, причём ещё при советской власти.
Наверно я уже старый, если речь о дворовой компании на Щусева 100. Во времена моей молодости общался с ребятами из того двора,но эксперименты с Маяковским не помню
. Это было в начале 70=х

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение steinchik » 29 дек 2020, 00:10

kiborabr писал(а):
29 дек 2020, 00:01
steinchik писал(а):
28 дек 2020, 15:49
photobankmd писал(а):
28 дек 2020, 11:17

А где сам виновник торжества?
Исчез бесследно, причём ещё при советской власти.
Наверно я уже старый, если речь о дворовой компании на Щусева 100. Во времена моей молодости общался с ребятами из того двора,но эксперименты с Маяковским не помню
. Это было в начале 70=х
A у меня - в конце 70-х ;)

Slash
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:32

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Slash » 29 дек 2020, 09:29

Исчез бесследно но потом вроде как нашли когда осушили камзик.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение steinchik » 29 дек 2020, 15:59

Slash писал(а):
29 дек 2020, 09:29
Исчез бесследно но потом вроде как нашли когда осушили камзик.
Oн, что на дне лежал? :shock:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение wowek » 30 дек 2020, 18:24

Походу тренировались на кошках Маяковском. Теперь лавки в озеро закидывают...

Slash
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:32

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Slash » 31 дек 2020, 09:17

steinchik писал(а):
29 дек 2020, 15:59
Slash писал(а):
29 дек 2020, 09:29
Исчез бесследно но потом вроде как нашли когда осушили камзик.
Oн, что на дне лежал? :shock:
Да.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение steinchik » 31 дек 2020, 16:05

Slash писал(а):
31 дек 2020, 09:17
steinchik писал(а):
29 дек 2020, 15:59
Slash писал(а):
29 дек 2020, 09:29
Исчез бесследно но потом вроде как нашли когда осушили камзик.
Oн, что на дне лежал? :shock:
Да.
Каким образом можно было закинуть тяжеленный памятник практически в середину озера? Вот чисто технически?

Slash
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:32

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Slash » 31 дек 2020, 16:15

Сдаётся мне что это останется тайной тех кто это сделал. Но озеро с той стороны даже у берега было очень глубоким. Пологое дно было и есть только у пляжа. Как вариант, разбили на части и выкинули в озеро.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение steinchik » 31 дек 2020, 17:48

Slash писал(а):
31 дек 2020, 16:15
Сдаётся мне что это останется тайной тех кто это сделал. Но озеро с той стороны даже у берега было очень глубоким. Пологое дно было и есть только у пляжа. Как вариант, разбили на части и выкинули в озеро.
Вполне возможно, что это дело рук антагонистов российского футуризма :)

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение 1975 » 02 янв 2021, 10:35

Постамент кстати недавно тоже добили, чтобы не напоминал. Теперь там символичная дырка в земле. А на с чет, того, что его окунули в озеро - не было такого.

Slash
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:32

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Slash » 04 янв 2021, 09:11

К сожалению не смог найти пруфов. Может ещё ктото припомнит... Когда осушили озеро нашли скелет динозавра (чем бы он не являлся), разбитый памятник и одну из бетонных сфер что были в самом начале каскадной лестницы.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение kiborabr » 04 янв 2021, 13:03

Slash писал(а):
04 янв 2021, 09:11
К сожалению не смог найти пруфов. Может ещё ктото припомнит... Когда осушили озеро нашли скелет динозавра (чем бы он не являлся), разбитый памятник и одну из бетонных сфер что были в самом начале каскадной лестницы.
Оказавшийся на дне озера шар ( благо не земной) и есть пруф того,что пространство было заселено пресмыкающимися, в своем развитии пытавшимися заселить шар. :)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение спартак » 04 янв 2021, 13:34

Slash писал(а):
04 янв 2021, 09:11
К сожалению не смог найти пруфов. Может ещё ктото припомнит... Когда осушили озеро нашли скелет динозавра (чем бы он не являлся), разбитый памятник и одну из бетонных сфер что были в самом начале каскадной лестницы.
Кости мастодонта были найдены. И старые колонны от фонарей находили. И разбитые байдарки. Но за осколки памятника никогда не было разговоров. Хотя специалисты по осушению регулярно докладывали о своих находках. Даже об огромных и ржавых толстолобиках. Ржавых от старости. :) Памятник пришел в негодность к 1990 году. То есть еще при советской власти. Причем , как говорили старожилы, в негодность пришел не памятник, а сам постамент. Ну а потом время изменилось и возвращать памятник на место не стали. И постамент не ремонтировали. В то время никто не позволил бы выкинуть скульптуру поэта в озеро. Куда вывезли- это уже надо спрашивать у компетентных товарищей. Может Евгений Смолин прольет свет на судьбу исчезнувшего Маяковского.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Смолин Евгений » 04 янв 2021, 13:53

У меня информации по памятнику нет. В то время памятник вероятно принадлежал Зеленстрою. Всех с поздравляю с праздниками!

Sorinica
Местный
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 15:58

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение Sorinica » 05 янв 2021, 18:45

sfarsitul anilor 50 , pe fon - monumentul lui V.Maiakovschii. fotografie de Alexandru Cebanovschi.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение steinchik » 05 янв 2021, 23:07

Sorinica писал(а):
05 янв 2021, 18:45
sfarsitul anilor 50 , pe fon - monumentul lui V.Maiakovschii. fotografie de Alexandru Cebanovschi.
Ой, какие деревья маленькие! А за Маяковским, кажется, Сельхоз проглядывает...

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»