Памятник Владимиру Маяковскому

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

ralex
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:15

Памятник Владимиру Маяковскому

Сообщение ralex » 03 июн 2009, 19:01

Может кто-то помнит, на Комсомольском озере, на сосновой аллее - в районе между "Зеленым театром" и родником "Тамара" был памятник - кому? Остался один постамент, который стоит и по сей день. Исчез "мужик в пиджаке" в 90-е годы. В руке у него была сигарета или папироса (варианты - Маяковский, Брежнев..)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение steinchik » 03 июн 2009, 22:25

Это был памятник Маяковскому.
У нас, в дворовой компании, чтобы доказать свою бравость, нужно было прийти к этому памятнику Маяковскому ночью и засунуть ему в руку сигарету заранее оговоренной марки. Место было жуткое. Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было). Наутро вся компания шла проверять наличие сигареты.
У меня с этим испытанием была смешная история. Когда я пошёл туда ночью с одесской папиросой Сальве (30 коп. пачка), за мной у старой лодочной станции (её потом снесли) увязалась собака. Я обрадовался, решив, что с ней не так страшно. Но на утро, когда вся компашка пришла к памятнику на проверку, папиросы там не оказалось. От позора меня спас вылезший из кустов алкаш. Он сказал: "Пацаны, это я взял папиросу у памятника. Её вчера ночью какой-то чудик с собакой принёс. Так я решил, что ГОГОЛЮ она всё-равно не нужна..."
До сих пор не понимаю, как он мог спутать классиков :D

Фото от balanila
aa5d0fa3-6dd6-495d-97b8-0633667ca210.jpg
Фото от benia
0015gat3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Moldovan
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:49

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение Moldovan » 18 сен 2010, 23:29

Что касается памятнику Маяковскому, то ему все время в руку засовывали метлу. А вот памятнику в центре, где сидели на скамейке Маркс и Энгельс доставалось больше: между двумя коммунистическими философами все время ставили бутылку, что делало их похожими на двух бородатых пьянниц непрерывно что-то отмечающих.

Рус
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:33
Откуда: Кишинёвъ

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение Рус » 07 фев 2011, 23:03

Приветствую.
На форуме много говорят о Валентине Петровиче Меднек.А ведь (наверно) мало кто знает, что он был знаком с Петром Лещенко. И даже Пётр Лещенко уплатил хороший гонорар за проект ресторана, который должны были построить в Ясах, но война не дала возможности иметь место проекту и строительству.
В. П. Меднек побывал во многих странах Европы, изучая шедевры зодчества разных эпох и народов. Общался с такими личностями, как А. Вертинский, Ф. Шаляпин, П. Лещенко, И. Эренбург, К. Паустовский. Испытывал благосклонное отношение первых лиц ЦК Компартии Молдавии, в том числе Л. И. Брежнева
В последнее время Валентине Петрович жил в Москве, похоронен на кладбище Святого Лазаря.
Кто знает где жил архитектор, ну не в Бендерах ведь? И есть ли в Кишинёве его родные?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение rimty » 07 фев 2011, 23:28

Рус писал(а): На форуме много говорят о Валентине Петровиче Меднек...
Очень интересные сведения.
На форуме существует тема, посвященная Меднеку -
viewtopic.php?f=17&t=503.
Продублируйте там своё сообщение, пожалуйста,

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение Серёга » 29 дек 2011, 11:36

таки без сигареты 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение corax » 29 дек 2011, 12:39

Серёга :good:
Наконец-то есть фотография этого памятника!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение спартак » 30 дек 2011, 20:51

Серёга писал(а):таки без сигареты 8)
От памятника Маяковскому шла дорога на танцплощадку. Так мне рассказывал отец. Так ли это? И где примерно она находилась?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение спартак » 30 дек 2011, 20:58

steinchik писал(а):Это был памятник Маяковскому.
У нас, в дворовой компании, чтобы доказать свою бравость, нужно было прийти к этому памятнику Маяковскому ночью и засунуть ему в руку сигарету заранее оговоренной марки. Место было жуткое. Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было). Наутро вся компания шла проверять наличие сигареты.
Гомики действительно там собирались, поскольку считали, что Маяковский тоже...того. :D Отец рассказывал о первой облаве на этих ребят в 70-х. Кроме памятника, они собирались в старом туалете возле Зеленого театра , где умудрялись оставлять на стенах специальные послания друг для друга, номера телефонов и еще какие-то закорючки, понятные только им. Статья ведь за это была. Когда поймали парочку "мужчин", то милиция была поражена. Это были довольно уважаемые люди в городе, преподователи ВУЗов. Но больше всего поразила секретная сеть общения этих людей со всем Союзом. У них все было как у настоящих разведчиков - и свои коды и пароли и схроны и спецпочта..Вобщем хорошо, что сейчас они на виду у всех и еще мэрами становятся.. :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение ris55 » 30 дек 2011, 21:00

спартак писал(а):
Серёга писал(а):таки без сигареты 8)
От памятника Маяковскому шла дорога на танцплощадку. Так мне рассказывал отец. Так ли это? И где примерно она находилась?
В принципе да,дорожка шла параллельно берегу озера.Танцплощадка была примерно на уровне новой лодочной станции

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение спартак » 30 дек 2011, 21:02

ris55 писал(а):
спартак писал(а):
Серёга писал(а):таки без сигареты 8)
От памятника Маяковскому шла дорога на танцплощадку. Так мне рассказывал отец. Так ли это? И где примерно она находилась?
В принципе да,дорожка шла параллельно берегу озера.Танцплощадка была примерно на уровне новой лодочной станции
Спасибо. А что представляла собой эта танцплощадка? Больших размеров? Асфальтированная? Свет был проведен или только дневная? И почему ничего от нее не осталось?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение ris55 » 30 дек 2011, 21:37

спартак писал(а):
Серёга писал(а):таки без сигареты 8)


Спасибо. А что представляла собой эта танцплощадка? Больших размеров? Асфальтированная? Свет был проведен или только дневная? И почему ничего от нее не осталось?
[/quote]Была асфальтированная,размеры метров 50*30,освещение было,но в принципе только на площадке-за ней темень и было очень много криминала-возможно поэтому и закрыли.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение kiborabr » 30 дек 2011, 22:29

В своё время на этой танцрлощадке было достаточно крови. Поэтому её аналог примерно в 63 -64 году построили ближе к цивилизации. Нарекли "Улыбкой". Спустя несколько лет на месте старой танцплощадки вечерами было довольно пустынно. В начале 70-х вполне спокойно можно было прогуляться с девушкой

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение ris55 » 30 дек 2011, 22:40

kiborabr писал(а):В своё время на этой танцрлощадке было достаточно крови. Поэтому её аналог примерно в 63 -64 году построили ближе к цивилизации. Нарекли "Улыбкой". Спустя несколько лет на месте старой танцплощадки вечерами было довольно пустынно. В начале 70-х вполне спокойно можно было прогуляться с девушкой
В начале 70-х старой танцплощадки уже не было,а возле "Улыбки" постоянно что то происходило-там спокойно прогуляться было проблемой

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение kiborabr » 31 дек 2011, 18:34

Я жил возле "Улыбки". Там действительно приходилось помахать руками.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение ris55 » 31 дек 2011, 18:43

kiborabr писал(а):Я жил возле "Улыбки". Там действительно приходилось помахать руками.
Причем начиная от остановки :D

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение kiborabr » 31 дек 2011, 19:10

Тогда был такой "авторитет" по кликухе Полковник. Наводил страх и ужас на население

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение спартак » 15 окт 2012, 23:34

Конечно, не Маяковский, но он очень старался.. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Памятники на Комсомольском озере (в ЦПКиО)

Сообщение Wowo » 17 авг 2013, 15:10

из личных архивов памятник Маяковскому, примерно 1977 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Памятник на Комсомольском озере - кому?

Сообщение photobankmd » 28 дек 2020, 11:17

steinchik писал(а):
03 июн 2009, 22:25
Это был памятник Маяковскому.
У нас, в дворовой компании, чтобы доказать свою бравость, нужно было прийти к этому памятнику Маяковскому ночью и засунуть ему в руку сигарету заранее оговоренной марки. Место было жуткое. Там всегда собирались алкаши (а может и наркоманы), а по секретным рассказам участкового - даже гомики (которых в Союзе официально как бы и не было). Наутро вся компания шла проверять наличие сигареты.
У меня с этим испытанием была смешная история. Когда я пошёл туда ночью с одесской папиросой Сальве (30 коп. пачка), за мной у старой лодочной станции (её потом снесли) увязалась собака. Я обрадовался, решив, что с ней не так страшно. Но на утро, когда вся компашка пришла к памятнику на проверку, папиросы там не оказалось. От позора меня спас вылезший из кустов алкаш. Он сказал: "Пацаны, это я взял папиросу у памятника. Её вчера ночью какой-то чудик с собакой принёс. Так я решил, что ГОГОЛЮ она всё-равно не нужна..."
До сих пор не понимаю, как он мог спутать классиков :D

Фото от balanila
aa5d0fa3-6dd6-495d-97b8-0633667ca210.jpg
Фото от benia
0015gat3.jpg
А где сам виновник торжества?

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»