Памятник жертвам Сталинских репрессий

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Закрыто
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 02 авг 2013, 14:25

спартак писал(а):И для новичка не много ли вы берете на себя?
Значимость сообщений как-то зависит от количества времени, проведённого на форуме?

Аватара пользователя
coman
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:08
Откуда: Kишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение coman » 02 авг 2013, 14:29

ТОлько ув. форумчанин, я не соглашусь с вами , что убрали лучших.
Документов я предоставить не могу, руководствуюсь на основе воспоминаний моей семьи. Люди с даже тремя классами образования подлежали депортации. Многим пьяницам обещали власть и они с удовольствием с ставились доносчиками и вовсе принимали участие в репрессиях. Дело было в северной Буковине, но как я понял в Бессарабии ситуация сильно не отличалась.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 02 авг 2013, 15:09

Не совсем понимаю, что есть "лучшие". Никогда не понимаю даже какая разница СКОЛЬКО людей было незаконно репрессировано или казнено - 20 миллионов или 2 миллиона. Никогда не понимал, когда преступления советской власти пытаются ОПРАВДАТЬ преступлениями режимов других стран. Когда такие вещи происходят - понятно, что люди не ИЗЛЕЧИЛИСЬ, что они по прежнему заражены фашизмом - неважно красным или коричневым.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 02 авг 2013, 15:18

coman писал(а):
ТОлько ув. форумчанин, я не соглашусь с вами , что убрали лучших.
Документов я предоставить не могу, руководствуюсь на основе воспоминаний моей семьи. Люди с даже тремя классами образования подлежали депортации. Многим пьяницам обещали власть и они с удовольствием с ставились доносчиками и вовсе принимали участие в репрессиях. Дело было в северной Буковине, но как я понял в Бессарабии ситуация сильно не отличалась.
Нет, нет, я не заявляю категорично, что брали лучших-брали всех, под одну гребенку, на кого писались доносы. Реализовывался лозунг кто был ничем, тот станет всем ( в худшем его проявлении.) и вот эти вчерашние люмпены , бездельники становились вершителем судеб. Я бы не хотел сюда зачислять всех безработных. Но, наверное, меня поймут, кого я имею в виду-деградировавших, опустившихся, спившихся. Но, с другой стороны, полагать, что только они писали доносы, было бы наивно. Кстати, это же касается и этнического состава. Представители всех национальностей были по обе стороны: и среди тех, кто сажал, и среди тех, кого сажали.
Что касается северной Буковины, где я, кстати, бывал в 83-м, то думаю, что она мало чем отличается от Бессарабии в смысле социума. Так что метода была одинаковая везде-работала неплохо, чего же менять.
Я уверен, что в закрытых источниках имеются статистические данные о репрессированных по всем регионам.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение rimty » 02 авг 2013, 15:26

Тема дискуссии - Памятник жертвам Сталинских репрессий. Oбсуждаем памятник, а не репрессии.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 02 авг 2013, 16:14

rimty писал(а):Тема дискуссии - Памятник жертвам Сталинских репрессий. Oбсуждаем памятник, а не репрессии.
Совершенно верно, обсуждаем памятник, а не репрессии. Так вот, выразительные средства автора памятника крайне скупы. Основная геометрическая форма треугольник. Лица, одежда практически не очерчены, но в фигурах читается скорбь. По общему облику фигур трудно понять к какому социальному слою принадлежат люди на памятнике... :) Да , это и ненадо. Памятник отличный.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 02 авг 2013, 22:37

rimty писал(а):Тема дискуссии - Памятник жертвам Сталинских репрессий. Oбсуждаем памятник, а не репрессии.
Именно поэтому я стараюсь не впадать в тему репрессий, хотя можно выложить простые цифры , которые будут очень неприятны для некоторых форумчан. Что касается преступлений режима- то надо помнить что из репрессированных 10 780 семей никто не был отправлен в лагерь или расстрелян. А памятник неплохой. Неприятие вызывал не памятник и не жертвы репрессий, а место. Подчеркиваю это.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 02 авг 2013, 22:39

steinchik писал(а):
спартак писал(а):И для новичка не много ли вы берете на себя?
Значимость сообщений как-то зависит от количества времени, проведённого на форуме?
Нет. Не зависит. Только лозунги еще не представляют значимости.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 22 авг 2013, 13:52

Сегодня на привокзальной площади был пробный пуск фонтана.
Работа по подготовке объекта к сдаче идет полным ходом. Работа кипит.
Прошу прощения за не ахти какие фото, но просто не было с собой фотокамеры и я сделал фото чем было под рукой (мобильником).
1.jpg
На памятнике нашел инициалы автора. Iu. Platon
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Wowo » 24 авг 2013, 14:26

Ходила сегодня к памятнику, памятник хороший , но не понравилась табличка на нем. Нужно было написать про то : в какие годы, что именно случалось, куда именно отсылали и кого...Виноваты коммунисты и всё тут...Моих прадеда и прабабушку тоже хотели выслать за то, что они жили лучше , чем другие. У них была всегда работа, еда и деньги, а соседи, их же сёстры и братья пили горькую и жили в нищете и завидовали родственникам , но всё же написали донос про соседскую зажиточность. Мои родственники не были молдоване, со стороны прабабушки украинцы, со стороны деда -поляки..Сидели на узлах с вещами в 1949 году , ибо каждый день ждали выселения после доноса. Но нашлись люди, вставшие на защиту большой работящей семьи. :write:
6 апреля 1949 года Совет Министров СССР принял постановление о высылке из Молдавии семей “кулаков, бывших помещиков, крупных торговцев и пособников фашистских оккупантов”. Документ предусматривал депортацию 11.280 семей (40.850 человек). Было определено время операции: начало 6 июля 1949 2 часа 00 мин., окончание 7 июля 20 час.
Выселяемым разрешалось “брать с собой принадлежащие им ценности, деньги, одежду, обувь, посуду, мелкий ремесленный, сельскохозяйственный инвентарь, запас продовольствия общим весом до 1500 кг на каждую семью”. Осуществление «операции» по выселению возлагалось на МГБ МССР во главе с Мордовцом.
Как можно было объединить работящих людей и пособников фашистов по одной статье на выселение ???? :sorry:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 25 авг 2013, 23:18

Похоже, что у меня глючит компьютер, либо проблемы с интернетом. Никак не удаётся запостить сообщение о том, что я очень рад тому факту, что несмотря ни на что, памятник всё-таки установлен. Прекрасно выполненный и находящийся в подходящем для этого месте...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 26 авг 2013, 04:35

Мне тут сообщили, что в народе этот памятник называют "Поезд боли"...

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение MrRogercccp » 26 авг 2013, 08:56

steinchik писал(а):Мне тут сообщили, что в народе этот памятник называют "Поезд боли"...
проезжал вчера в 11 вечера мимо и видно что опять какаято кумэтрия к этому делу руки приложила...
половина фонарей вокруг памятника не горит,и это с самого начала!!!!
интересно кто принимал объект?!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение ris55 » 26 авг 2013, 12:35

MrRogercccp писал(а):
steinchik писал(а):Мне тут сообщили, что в народе этот памятник называют "Поезд боли"...
проезжал вчера в 11 вечера мимо и видно что опять какаято кумэтрия к этому делу руки приложила...
половина фонарей вокруг памятника не горит,и это с самого начала!!!!
интересно кто принимал объект?!
А газон не украли?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение corax » 26 авг 2013, 17:22

Тема закрыта.
Через несколько лет, надеюсь, появится желание общаться по теме.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве

Сообщение Смолин Евгений » 29 авг 2013, 12:41

Gaerlind писал(а):На памятнике нашел инициалы автора. Iu. Platon
Про архитектора скульптор забыл.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве (послевоенное здание)

Сообщение Gaerlind » 29 авг 2013, 12:46

Почему забыл? Инициалы стоят непосредственно на самом памятнике а не на постаменте. К памятнику архитектор имеет второстепенное отношение и по-закону не имеет права требовать наличия своих инициалов на нем. Это все равно что изготовителю рамы для картины требовать наличия своих инициалов на картине художника.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение corax » 12 сен 2013, 15:24

P1860686.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение corax » 12 сен 2013, 15:26

P1860695.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Памятники Кишинёва»