Памятник жертвам Сталинских репрессий

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Смолин Евгений » 29 июл 2013, 18:04

Isaac писал(а):
SOKOL592 писал(а):
вокзал 006.jpg
О ! Правильная и очень своевременная фотография. Вот и ответ на все вопросы о месте для памятника.

Эта фотография не отражает всего состояния территории и жизни наших стариков.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 30 июл 2013, 11:27

Isaac писал(а):
SOKOL592 писал(а):
вокзал 006.jpg
О ! Правильная и очень своевременная фотография. Вот и ответ на все вопросы о месте для памятника. Тут же рядом и торговля процветает- налетай, торопись, раскупай живопись. Сразу на память приходят многочисленные картины на тему "Иисус изгоняет торговцев из храма". Вот и ответ всем любителям привокзального места. А кто решает, где памятник будет стоять, какой чиновник ? Показать бы ему это фото.

Есть народное выражение- " Базар-вокзал"..те, кто решили ставить памятник прямо в привокзальном сквере,должны были это помнить. Сейчас в примарии решают вопрос о принудительном выдворении торговцев у вокзала. Интересно как- дубинками? Там в основном старики , продающие барахло и раритеты СССР. Значит памятник вызовет еще больше негативности. Решение при СССР было более правильным- через дорогу, но только не у вокзала. Там тем более есть возвышение перед Виброприбором. И смотрелся бы лучше . Ув. Исаак. Решение о выборе места памятника должны принимать краеведы и люди с эстетическим воспитанием, а не те, кому лишь бы воткнуть очередной постамент в землю и отчитаться. Но беда в том, что в муниципальном совете таких людей нет. Все памятники "тоталитаризма" ставились в соответствии с плановым развитием города и соответствовали месту установки. Памятник погибшим комсомольцам у кинотеатра 40 лет ВЛКСМ, погибшей молодежи на проспекте молодежи , но на фоне прекрасного сквера. И т.д. Депортация шла не только с вокзала. Многих репрессированных сгоняли на каруцах в Балту и др. пункты, где потом в теплушках везли в глубинку России. Многие репрессированые ( выселеные) были расселены в Херсонской области и шли туда на телегах. Так что установка памятника обязательно у вокзала не обоснована. Может со временем люди к памятнику привыкнут. Время покажет.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Смолин Евгений » 30 июл 2013, 13:48

Смолин Евгений писал(а):
спартак писал(а):
Смолин Евгений писал(а): Я думал, что будет литье, а это чеканка по листовой меди. Могли и у себя выполнить без особых проблем, спецов достаточно.
Власти утверждают, что памятник выполнен из бронзы.
Остановлюсь и пощупаю, по фото однозначно судить сложно. Такая фактура скульптуры предназначена для выколотки в листовой меди. Удачи!!!.
Остановился и пощупал. Действительно, литье из бронзы. Выполнено вроде качественно.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 30 июл 2013, 14:18

спартак писал(а):
Isaac писал(а):
SOKOL592 писал(а):
вокзал 006.jpg
О ! Правильная и очень своевременная фотография. Вот и ответ на все вопросы о месте для памятника. Тут же рядом и торговля процветает- налетай, торопись, раскупай живопись. Сразу на память приходят многочисленные картины на тему "Иисус изгоняет торговцев из храма". Вот и ответ всем любителям привокзального места. А кто решает, где памятник будет стоять, какой чиновник ? Показать бы ему это фото.

Есть народное выражение- " Базар-вокзал"..те, кто решили ставить памятник прямо в привокзальном сквере,должны были это помнить. Сейчас в примарии решают вопрос о принудительном выдворении торговцев у вокзала. Интересно как- дубинками? Там в основном старики , продающие барахло и раритеты СССР. Значит памятник вызовет еще больше негативности. Решение при СССР было более правильным- через дорогу, но только не у вокзала. Там тем более есть возвышение перед Виброприбором. И смотрелся бы лучше . Ув. Исаак. Решение о выборе места памятника должны принимать краеведы и люди с эстетическим воспитанием, а не те, кому лишь бы воткнуть очередной постамент в землю и отчитаться. Но беда в том, что в муниципальном совете таких людей нет. Все памятники "тоталитаризма" ставились в соответствии с плановым развитием города и соответствовали месту установки. Памятник погибшим комсомольцам у кинотеатра 40 лет ВЛКСМ, погибшей молодежи на проспекте молодежи , но на фоне прекрасного сквера. И т.д. Депортация шла не только с вокзала. Многих репрессированных сгоняли на каруцах в Балту и др. пункты, где потом в теплушках везли в глубинку России. Многие репрессированые ( выселеные) были расселены в Херсонской области и шли туда на телегах. Так что установка памятника обязательно у вокзала не обоснована. Может со временем люди к памятнику привыкнут. Время покажет.
Ключевое слово "привыкнут". Не может, а точно привыкнут. И свои товары разложат вокруг постамента. А ведь не должны привыкать. Я против установки памятника вообще в районе вокзала - уж больно живые ассоциации. Я понимаю, что в муниципалитете эстетов мало. Киртоакэ принадлежит другой генерации. Может, при Воронине более чутко отнеслись бы к выбору места. Смотрите, оба памятника молодежи стоят на неплохих площадках, более-менее удачно вписываются в окружение. Знаете, что можно было бы сделать. Можно было бы заказать еще один такой памятник, но зеркально симметричный и установить оба памятника в соборном парке на диагональных аллеях, ведущих к собору, симметрично друг относительно друга по направлению к собору. Установить так, чтобы они как бы символизировали дорогу к храму, чтобы люди помянули в молитвах погибших. Два памятника обошлись бы дороже, но удешевления можно добится , используя более дешевые материалы. И смотрелись бы эффектней. Люди , идущие в собор, проходили бы мимо этих памятников. И настрой у них был бы соотетствующий.
В 2004-м, когда я был в Кишиневе, меня пригласили на презентацию фильма "Папа", где известный актер Владимир Машков выступал в качестве режиссера. Это был его режиссерский дебют. Презентация фильма проходила в кинотеатре Патрия. Затем более узкий круг лиц был приглашен в Органный зал на... обед ?! Мы с женой тоже попали туда. Туда уже пришел сам Машков, раздавал автографы, светские беседы, ля-ля, тополя и все такое. Было все красиво, столы ломились от явств, вин, сладостей. Сновали официанты в белых перчатках. Но что я хочу сказать. Все это изобилие резко контрастировало с тем, что я видел в магазинах, даже центральных. Ну, капитализм есть капитализм. Но то, что в прекрасном зале , где буквально днем раньше я наслаждался высокой классической музыкой, я буду услаждать желудок, я представить себе никак не мог. Я из этого факта не хочу делать катастрофу, но меня это резануло. Так что уровень внутренней культуры, как я понял, упал сильно. И ничего, люди ПРИВЫКЛИ и к этому. В советское время, уверен, такого бы не было. А сейчас арендуешь зал, и наплевать на культуру. Я не против капитализма, но должны быть разумные рамки.
Далее Вы пишите "...установка памятника обязательно у вокзала не обоснована". А не обязательно ?...То есть в принципе можно допустить.? Именно потому, что она вызывает зловещие ассоциации, не стоит его там устанавливать. А установка памятника, скажем, в соборном парке перевело бы эти ассоциации в духовную плоскость с целью очищения души в храме.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 30 июл 2013, 14:38

steinchik писал(а):Приятно, что несмотря на протесты отдельных форумчан, памятник всё-равно стоит!
Протесты были по поводу выбора места, а не самого памятника. Неприятно, что некоторые форумчане этого не заметили. Ув. Исаак. Я тоже склоняюсь к мысли, что памятник должен быть недалеко от храма. Причем храм сделать с возможностью молиться и православным и католикам и евреям. Выселяли все народы, а молдаван было среди 37 тыс. репрессированых всего 18%. И можно даже установить поминальный колокол, где потомки репрессированных могут , поминая своих предков, ударить в колокол. Так делается во многих странах. Памятник жертвам на базарно-вокзальной площади, где по вечерам сидят сутенеры со своими воспитанницами очень не к месту. И вы правы в том, что на базаре нет смысла говорить об истории, там торгуют. И в храме не жрут и не пьют, а духовно растут. Страшно то, что люди привыкают с свинству быстро. Здесь я с вами с горечью в сердце согласен.

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение scapanji » 31 июл 2013, 19:16

Зачем спорить, где быть памятнику, когда он уже монтируется и скоро будет открытие. Вот тогда и оценим его. Однозначно репрессии в Молдове у нас - потомков репрессированных граждан ассоциируются с вокзалами, т.к. на вокзал свозили всех и уже потом где-то в Тирасполе разлучали с главами семей в 1941 г. , а в 1949 году это был один сполшой поезд , который увозил от любимой Родины самых лучших, самых порядочных, самых работящих людей Бессарабии вне зависимости от национальности. Это большая боль и трагедия нашего народа. И такой памятник давно уже должен был быть давно устновлен в столице г. Кишиневе. А у нас в Чадыр-Лунге такой памятник установлен в центре города рядом с Примэрией еще в 2006 г. по инициативе общественной правозащитной организации "Доорлук" (Справедливость). Каждый год 6 июля к нему приходят поклонится все те, кого так или иначе коснулась эта трагедия и кому небезразлична эта тема. И мы горды тем, что прошло столько лет и наконец-то справедливость торжествует и в городах и селах Молдовы стали устанавливать такие памятники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 31 июл 2013, 19:23

scapanji писал(а):Зачем спорить, где быть памятнику, когда он уже монтируется и скоро будет открытие. Вот тогда и оценим его. Однозначно репрессии в Молдове у нас - потомков репрессированных граждан ассоциируются с вокзалами, т.к. на вокзал свозили всех и уже потом где-то в Тирасполе разлучали с главами семей в 1941 г. , а в 1949 году это был один сполшой поезд , который увозил от любимой Родины самых лучших, самых порядочных, самых работящих людей Бессарабии вне зависимости от национальности. Это большая боль и трагедия нашего народа. И такой памятник давно уже должен был быть давно устновлен в столице г. Кишиневе. А у нас в Чадыр-Лунге такой памятник установлен в центре города рядом с Примэрией еще в 2006 г. по инициативе общественной правозащитной организации "Доорлук" (Справедливость). Каждый год 6 июля к нему приходят поклонится все те, кого так или иначе коснулась эта трагедия и кому небезразлична эта тема. И мы горды тем, что прошло столько лет и наконец-то справедливость торжествует и в городах и селах Молдовы стали устанавливать такие памятники.
:good: :good: :good: :good: :good:

От скорости века в сонности
Живем мы, в живых не значась...
Непротивление совести -
Удобнейшее из чудачеств!

И только порой под сердцем
Кольнет тоскливо и гневно:
Наш поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно!

А. Гинзбург (Галич)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 31 июл 2013, 19:34

scapanji писал(а):Зачем спорить, где быть памятнику, когда он уже монтируется и скоро будет открытие. Вот тогда и оценим его. Однозначно репрессии в Молдове у нас - потомков репрессированных граждан ассоциируются с вокзалами, т.к. на вокзал свозили всех и уже потом где-то в Тирасполе разлучали с главами семей в 1941 г. , а в 1949 году это был один сполшой поезд , который увозил от любимой Родины самых лучших, самых порядочных, самых работящих людей Бессарабии вне зависимости от национальности. Это большая боль и трагедия нашего народа. И такой памятник давно уже должен был быть давно устновлен в столице г. Кишиневе. А у нас в Чадыр-Лунге такой памятник установлен в центре города рядом с Примэрией еще в 2006 г. по инициативе общественной правозащитной организации "Доорлук" (Справедливость). Каждый год 6 июля к нему приходят поклонится все те, кого так или иначе коснулась эта трагедия и кому небезразлична эта тема. И мы горды тем, что прошло столько лет и наконец-то справедливость торжествует и в городах и селах Молдовы стали устанавливать такие памятники.

Я видел ваш памятник в Чадыр -Лунге. Вы обогнали Кишинев в порядочности. :) Вы поставили памятник, не руководствуясь конъюнктурными соображениями, а просто в память о насилии. ТОлько ув. форумчанин, я не соглашусь с вами , что убрали лучших. То что репрессии коснулись и невинных людей, подставленных по ложному навету, сомнений не вызывает. Но документы говорят и о тех, кто не просто сотрудничал с фашистским режимом, а был прямо причастен к преступлениям, грабежу своих граждан, депортации в Германию, где кстати многие наши сограждане погибли в неволе. А ведь тоже достойны памятника. Поэтому памятник этот нужен. Но действительно жертвам, а не тем, кто причастен к геноциду своего народа.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 31 июл 2013, 19:49

Никак не могу вспомнить, в каком концлагере стоит памятник погибшим в виде паровоза, уходящего ввысь. По-моему идея памятника жертвам Сталинских репрессий взята именно оттуда...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 31 июл 2013, 19:53

steinchik писал(а):Никак не могу вспомнить, в каком концлагере стоит памятник погибшим в виде паровоза, уходящего ввысь. По-моему идея памятника жертвам Сталинских репрессий взята именно оттуда...
Кажется Майданек..был недавно сюжет об этом..

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 31 июл 2013, 20:12

спартак писал(а):
steinchik писал(а):Никак не могу вспомнить, в каком концлагере стоит памятник погибшим в виде паровоза, уходящего ввысь. По-моему идея памятника жертвам Сталинских репрессий взята именно оттуда...
Кажется Майданек..был недавно сюжет об этом..
Спасибо. Но этот памятник расположен не там...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 31 июл 2013, 20:31

спартак писал(а):ТОлько ув. форумчанин, я не соглашусь с вами , что убрали лучших. То что репрессии коснулись и невинных людей, подставленных по ложному навету, сомнений не вызывает.
Давайте представим фразу в цивилизованном обществе - я конечно против уничтожения евреев Гитлером, НО - там ведь не только невинные были, были и воры и ростовщики и спекулянты. Нормально, да?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 31 июл 2013, 21:18

snob писал(а):
спартак писал(а):ТОлько ув. форумчанин, я не соглашусь с вами , что убрали лучших. То что репрессии коснулись и невинных людей, подставленных по ложному навету, сомнений не вызывает.
Давайте представим фразу в цивилизованном обществе - я конечно против уничтожения евреев Гитлером, НО - там ведь не только невинные были, были и воры и ростовщики и спекулянты. Нормально, да?
Евреев уничтожали по рассовому признаку- именно уничтожали, а не репрессировали. Под корень. И подряд без разбора. Здесь немного другая ситуация, не находите? Половина из репрессированных все-же вернулись домой, да и на национальность внимание особо не обращали. Кто был среди погибших евреев плохой человек- не важно, ибо всех в душегубку отправили. Здесь же на каждую репрессированную семью было заведено дело , где указана причина репрессий. Повторюсь, что много было невинно изгнанных со своей земли- в основном это члены семьи-дети , подростки, жены и старики. Но было достаточно и тех, кто действительно достоин был суда народа за свои деяния. Например семья Дубининых- отец работал полицаем в Коржево и был причастен к расстрелам евреев и "коммунистов" в Дубоссарском р-не. Жена Дубинина работала в местной комендатуре и ведала распределением конфискованных вещей убитых еврейских семей г. Дубоссары. Правда лично в расстрелах Дубинин участия не принимал, зато ходил и выискивал по селам всех неугодных , евреев и цыган и конвоировал их к расстрельным ямам. Репрессирована семья Дубининых в количестве 5 чел-к. Трое детей Дубинина конечно пошли скопом ( сейчас сын-старик живет в селе Гармацкое).Они пострадали невинно. Но папа и мама- согласитесь..заслужили. И таких примеров могу много привести.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение rimty » 31 июл 2013, 23:27

Репрессированные полицаи никак не являются жертвами репрессий.
Памятник же поставлен именно невинно пострадавшим.

Мне кажется, что на данный момент идеолого-политический аспект темы исчерпан.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Игорь ТЭ3 » 01 авг 2013, 00:25

Вот так памятник выглядит на 31 июля 2013 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Wowo » 01 авг 2013, 10:57

"Книга Памяти" (изд. Музея Истории Республики Молдова) в четырех томах приводит списки более 80 тыс. чел., расстрелянных, арестованных, депортированных из Молдавской ССР (Бессарабской части и Приднестровья) по различным статьям Советского уголовного права, которых Советские власти обвиняли в причастности к 1) Активу румынских буржуазных политпартий 2) Помещикам 3) Полицейским и жандармам, 4) Офицерам Белых армий, 5) Офицерам царской армии, занимающихся антисоветской деятельностью 6)Офицерам румынской армии, занимающихся антисоветской деятельностью 7) Крупным торговцам 8,) крупных домовладельцам 9)примарям (мэрам) (волостными старшинам)(см.: Просьба уполномоченного ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 31 мая 1941 ЦК ВКП(б) т. Сталину. Просьба составлена Уполномоченным ЦК ВКП(б) и СНК СССР по Молдавской ССР С.А. Гоглидзе. Центральный Архив Службы контрразведки Российской федерации. Коллекция документов. Подписанная копия). Впоследствии к этим категориям были добавлены деятели церкви и сектанты

Две депортации в Сибирь и Казахстан: лето 1940-го года(8 тыс по официальным сведениям) и 13 июня 1941 (31,5 тыс по официальным сведениям) года, 41 тыс. 6 июня 1949 года. Согласно историку Вячеславу Стэвилэ число погибших в ГУЛАГЕ составляет 73 тыс. Это связано с тем, что в 1956 году по возвращении из ГУЛАГА- многие из детей 1940-го- 1949-го годов выросли, женились, приехали домой уже с детьми, родившимися в Сибириотсюда

Аватара пользователя
coman
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:08
Откуда: Kишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение coman » 02 авг 2013, 01:32

Непонимаю зачем спартак пытается оправдывать репресии. Хорошо известно что имеющих образование депортировали всех, истрибляли именно цвет нации так как простой массой легче манипулировать. То что типа депортации предназначены для румынских злодеев - сказки венского леса. Милиционеров например после этих событий за людей не считали. Так что жандармы по сравнению с НКВДшниками люди чести!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 02 авг 2013, 08:10

coman писал(а):Непонимаю зачем спартак пытается оправдывать репресии. Хорошо известно что имеющих образование депортировали всех, истрибляли именно цвет нации так как простой массой легче манипулировать. То что типа депортации предназначены для румынских злодеев - сказки венского леса. Милиционеров например после этих событий за людей не считали. Так что жандармы по сравнению с НКВДшниками люди чести!
Абсолютно согласен с Вами!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 02 авг 2013, 10:24

coman писал(а):Непонимаю зачем спартак пытается оправдывать репресии. Хорошо известно что имеющих образование депортировали всех, истрибляли именно цвет нации так как простой массой легче манипулировать. То что типа депортации предназначены для румынских злодеев - сказки венского леса. Милиционеров например после этих событий за людей не считали. Так что жандармы по сравнению с НКВДшниками люди чести!
Вы очевидно не совсем внимательно читали мои сообщения. И для новичка не много ли вы берете на себя? Где я оправдывал репрессии- ссылочку пожалуйста? А сравнение с жандармами выдает в вас человека , стоящего на однобокой позиции. Видимо вы мало что знаете о творимых жандармами на молдавской земле злодеяниях. Я приводил немало примеров уже на форуме ( архивных) об их "чести". Поэтому мнение ваше я принимаю, но просьба не трогать не по теме мое имя. Читайте правила форума. Если вам мое мнение не нравится, это не повод навязывать свое. И про румынских злодеев я нигде не писал- а только о пособниках фашистского режима. Насчет манипуляции массой и репрессиями вы погорячились. Не по теме. Всех имеющих образование депортировали- ссылочку пожалуйста на уровень образованности репрессированных.Дайте пожалуйста процентное отношение интеллигенции и крестьянства. Как раз в основном депортации подверглись простые люди , крестьяне, часто за то, что умели работать грамотно или по ложному навету своего соседа.
Последний раз редактировалось спартак 02 авг 2013, 10:32, всего редактировалось 2 раза.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 02 авг 2013, 11:42

спартак писал(а):... Как раз в основном депортации подверглись простые люди , крестьяне, часто за то, что умели работать грамотно или по ложному навету своего соседа.
Именно так и было, по ложному навету своего соседа, своего завистника, что ты более преуспел в этой жизни. Действительно, лучшие...Но ведь не лишне и понять , почему так получалось. Советской власти нужны были экономические рабы на эпохальные стройки века. И естественно, что рекрутировать их надо было из чуждого ей класса предпринимателей, тоговцев и т.д. Огромное количество людей брали по доносам, доносам завистников, соседей, дальних родственников. Советская власть апеллировала к низменным естественным инстинктам людей: зависти, жадности, лени , - и получила достойные всходы на этой ниве. Советские чиновники , прийдя в Бессарабию, не знали конкретики ситуации ( людей, семьи, их истории, кто чем занимался и т.д. ) Поэтому основывались исключительно или в большей степени на доносы. Какой социальный состав Бессарабии был к 40-му году: все женщины - вот уже половина населения- были домохозяйки. Из работоспособных мужчин: торговцы, ремесленники, служители культа, крестьяне и люмпены. Сколь - нибудь значительной интеллигенции и рабочего класса не было. Первое-следствие общей отсталости, второе-также из-за отсутствия развитой промышленности. Вот из этих людей и набирались рабы....восновном по доносам люмпенов, но не только, конечно. Часто таким образом люди сводили между собой счеты. Но это не значит, что и люмпенов не брали. В этой сатанинской рулетке должна была быть и доля везения. Вопрос, были ли эти доносы инициированы. На этот счет, конечно, документов нет, но полагаю, что образчик поведения был показан в той или иной форме для ориентровки населения, для держащих нос по ветру.
Как итог я бы сказал, что, вероятней всего, исходной социальной дифференцировки при проведении репрессий в Бессарабии как таковой не было, потому что практически все население Бессарабии было достаточно чуждым тому, что наблюдалось в России. Однако, если она и наблюдалась в составе репрессированных из Бессарабии ( интересно было бы помотреть на эти данные, если они где-то имеются ) то причина ее, на мой взгляд, скрывается в процессах, идущих снизу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще. Если мы хотим выдержать высокий уровень дискуссии, то необходимо представлять более аргументированные доводы, а не обвинять огульно на основе эмоций, штампов, стереотипов. Репрессий здесь никто не оправдывает.

Закрыто

Вернуться в «Памятники Кишинёва»