Памятник жертвам Сталинских репрессий

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Серёга » 28 июл 2013, 12:48

Я особо не разбираюсь в искусстве, но думаю,что каким должен быть этот памятник решала очень компетентная комиссия из заслуженных художников и скульпторов страны,а эти люди в этом хорошо разбираются.И,что памятник должен быть в городе это не должно даже обсуждаться.Только объясните мне, дилетанту в искусстве,почему репрессированные идут от вокзала,а не на вокзал,может их привезли обратно,тогда почему они такие грустные.Может в этом есть какой-то смысл.Поясните пожалуйста,кто разбирается.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 28 июл 2013, 12:57

Памятник нужен, но даже лидеры откровенно антимолдавских партий уже осудили вложение 25 млн. леев в очень помпезный барельеф, вместо того, чтобы реально помочь жертвам репрессий. В настоящий момент жертвы репрессий получают от государства 500 лей в год!


[отредактировано - rimty]

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение corax » 28 июл 2013, 12:58

Люди идут в сторону вокзала, постепенно превращаясь в обезличенную "машину".
Фигуры на первом плане повёрнуты к зрителю.
Сильный и тяжёлый образ.

Напоминаю, что решение установить памятник было принято ещё при СССР. Причём планировалось на куда более видном месте для приезжающих поездом в Кишинёв - через дорогу от нынешнего памятника.
Своевременность установки (имеется в виду большая стоимость памятника) - это другой вопрос.
Хотя в неё наверняка входит и благоустройство сквера.
Посмотреть бы на смету :)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 28 июл 2013, 13:04

corax писал(а):Люди идут в сторону вокзала, постепенно превращаясь в обезличенную "машину".
Фигуры на первом плане повёрнуты к зрителю.
Сильный и тяжёлый образ.

Напоминаю, что решение установить памятник было принято ещё при СССР. Причём планировалось на куда более видном месте для приезжающих поездом в Кишинёв - через дорогу от нынешнего памятника.
Своевременность установки (имеется в виду большая стоимость памятника) - это другой вопрос.
Хотя в неё наверняка входит и благоустройство сквера.
Посмотреть бы на смету :)
Совершенно верно. Еще в 1991 г. было принято решение об увековечивании памяти 11 тыс. репрессированных семей Бессарабии. Но странно, что 23 года ни одно руководство не задумалось об этом. Хотя в России, Украине, да в тех же Тирасполе и Бендерах установлены памятники или памятные доски в память жертв сталинизма.. Своевременность- пусть каждый решит для себя. А название памятника уже ходит по Кишиневу, и оно нелицеприятно. Даже жестоко. По смете официально в прессе промелькнуло то ли 24, то ли 25 млн. лей. Так ли это , Бог его знает.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение corax » 28 июл 2013, 13:16

Не в 1991 году, а как минимум до 1989 года (включая 1989 г) - табличка на камне была на кириллице.
Что касается второй части ("народное" название памятника) - я впервые его слышу.

Повторяю просьбу придерживаться темы дискуссии.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 28 июл 2013, 13:17

Смолин Евгений писал(а):
corax писал(а):Памятник уже в Кишинёве.
Фото adevarul.ro
Я думал, что будет литье, а это чеканка по листовой меди. Могли и у себя выполнить без особых проблем, спецов достаточно.
Власти утверждают, что памятник выполнен из бронзы. :unknown:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Wowo » 28 июл 2013, 13:43

спартак писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
corax писал(а):Памятник уже в Кишинёве.
Фото adevarul.ro
Я думал, что будет литье, а это чеканка по листовой меди. Могли и у себя выполнить без особых проблем, спецов достаточно.
Власти утверждают, что памятник выполнен из бронзы. :unknown:
Примэрия Кишинева сообщает о завершении первого этапа работ по установке памятникам жертвам сталинского режима. Монумент выполнен в гипсе в натуральную величину. На этой неделе его отправили в Беларусь, где памятник отольют в бронзе.
Автор работы - скульптор Юрие Платон, говорится в сообщении примэрии. Когда монумент установят, он будет достаточно масштабным: около трех метров в высоту и 12 метров в длину. Композиция должна передавать трагедию, через которую прошли десятки тысяч жителей Молдовы, высланных в Сибирь и Казахстан. По замыслу автора, монумент символизирует боль разрушения семей, которые постепенно растворяются в железнодорожных путях.
Работы по отливке монумента в бронзе продлятся около 4-5 месяцев. Затем памятник будет установлен в сквере у столичного железнодорожного вокзала.
фото chisinau.md

Памятник, носящий название «Поезд мертвых» выполнен скульптором Юрием Платоном, кто- то пишет "Поезд боли", только при открытии памятника автор даст точное название своего творения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 28 июл 2013, 14:18

Идея отличное, исполнение хорошее, месторасположение-хуже некуда.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Смолин Евгений » 28 июл 2013, 17:09

спартак писал(а):
Смолин Евгений писал(а): Я думал, что будет литье, а это чеканка по листовой меди. Могли и у себя выполнить без особых проблем, спецов достаточно.
Власти утверждают, что памятник выполнен из бронзы.
Остановлюсь и пощупаю, по фото однозначно судить сложно. Такая фактура скульптуры предназначена для выколотки в листовой меди. Удачи!!!.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 28 июл 2013, 21:23

спартак писал(а): об увековечивании памяти 11 тыс. репрессированных семей Бессарабии.
каких 11 тысяч?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 28 июл 2013, 21:46

Isaac писал(а):Идея отличное, исполнение хорошее, месторасположение-хуже некуда.
Сколько раз можно это повторять? А вот я считаю, что это прекрасное место!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 28 июл 2013, 23:22

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):Идея отличное, исполнение хорошее, месторасположение-хуже некуда.
Сколько раз можно это повторять? А вот я считаю, что это прекрасное место!
Простите, не расслышал...Для особо непонятливых я могу повторить и третий раз. :D Вы же просите, чтобы излагали только свое, личное мнение. Вот я и изложил, даже в двух копиях. Третью пока придержу у себя, но если что... :D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 29 июл 2013, 00:26

Isaac, Вы изложили своё мнение не два раза, а три. Неужели Вы считаете, что мы его ещё не поняли?

Аватара пользователя
coman
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:08
Откуда: Kишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение coman » 29 июл 2013, 00:50

Напротив через дорогу место ещё лучше, да и хороший повод снести стекляную будку которая не вписывается в пейзаж этого места никак.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 29 июл 2013, 00:52

steinchik писал(а):Isaac, Вы изложили своё мнение не два раза, а три. Неужели Вы считаете, что мы его ещё не поняли?
Убедительная просьба Штейнчика разъяснить свои доводы против установки памятника на привокзальной площади, заставила меня привести дополнительные аргументы в пользу моей версии. ...Видать, не до конца поняли, если утверждаете обратное.
Итак, установка памятника, изображающего вереницу жертв сталинских репрессий непосредственно напротив вокзала, придаст дополнительный моральный императив националистически настроенным элементам, коих в Молдове, полагаю, немало. Это может придать стимул к возрождению известного националистического лозунга "Чемодан-Вокзал-Россия" и последующему опошливанию идеи памятника добавлением указания убрать в этом ряду лишнее.
Единственным "положительным" доводом установки памятника рядом с вокзалом могут служить разве что гудки тепловозов, так ярко оживляющие в памяти душераздирающие сцены прощания на перонах под "Прощание славянки".
Повторю еще раз, не знаю уж который, место необходимо уединенное, духовное, возвышенное ( как в прямом, так и переносном смыслах, на небольшом холме, чтобы вереница людей смотрелась на фоне неба ). Суетность места только испортит впечатление.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 29 июл 2013, 01:37

Кто же виноват, что советские власти депортировали людей именно с ж/д вокзала? Так уж исторически сложилось...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 29 июл 2013, 01:48

steinchik писал(а):Кто же виноват, что советские власти депортировали людей именно с ж/д вокзала? Так уж исторически сложилось...
Точно, кто виноват и что делать. Ну, по крайней мере, не мы с Вами. Я ж не анализирую обстоятельства депортации людей ( самолетами бизнес класса было бы дороговато, по большей части, товарняк ) Я только излагаю аргументы против установки памятника напротив вокзала.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение SOKOL592 » 29 июл 2013, 16:05

вокзал 006.jpg

[Комментарий удалён - rimty]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 29 июл 2013, 17:03

SOKOL592 писал(а):
вокзал 006.jpg
О ! Правильная и очень своевременная фотография. Вот и ответ на все вопросы о месте для памятника. Тут же рядом и торговля процветает- налетай, торопись, раскупай живопись. Сразу на память приходят многочисленные картины на тему "Иисус изгоняет торговцев из храма". Вот и ответ всем любителям привокзального места. А кто решает, где памятник будет стоять, какой чиновник ? Показать бы ему это фото.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Igori » 29 июл 2013, 17:20

SOKOL592 писал(а):
вокзал 006.jpg
Телефон-трубка!Завод ВЭФ.

Закрыто

Вернуться в «Памятники Кишинёва»