Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Серёга » 13 фев 2011, 14:57

15 февраля - День памяти погибших в Афганистане в Кишиневе.
20 мая 2007 года. в столице Республики Молдова открылся единственный такого масштаба во всех странах-участницах Содружества Независимых Государств Мемориальный Комплекс «Сыновьям Родины – Вечная Память». На торжества съехались ветераны войны в Афганистане практически из всех стран СНГ и Балтии.

мемориал сайт

Парламент утвердил День памяти погибших в Афганистане. Он будет отмечаться в Молдове 15 февраля.

Как уточняет PublikaTV, новая памятная дата будет рабочим днем.

15 февраля исполнится 22 года с момента вывода советских войск из Афганистана. В войне в Афганистане приняли участие около 12 500 молдаван, из которых 300 человек погибли, а 257 другие остались инвалидами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Серёга » 13 фев 2011, 15:39

pix фото 07.07.2007
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 13 фев 2011, 22:33

Скажите, а что, в афганской войне гибли только солдаты-христиане?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Nikolai » 14 фев 2011, 17:11

steinchik писал(а):Скажите, а что, в афганской войне гибли только солдаты-христиане?
Скажите,а Вы можете привести других примеров? :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение ris55 » 14 фев 2011, 18:56

Nikolai писал(а):
steinchik писал(а):Скажите, а что, в афганской войне гибли только солдаты-христиане?
Скажите,а Вы можете привести других примеров? :unknown:
Очень много призывников было из Средней Азии-среди них было много мусульман

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 14 фев 2011, 19:41

Среди погибших, помимо христиан, были и евреи, и мусульмане, и представители других религий, и даже атеисты...
Мне пришлось повидать много мемориальных комплексов в разных странах. Если такие комплексы не расположены на конфессиональных кладбищах, либо не являются сугубо частными сооружениями, то они, как правило, не имеют никакой религиозной атрибутики... Видимо в Кишинёве это работает по другому...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 10:47

steinchik оставь , это лишнее . Государство Христианское вот и поставили этот символ , это естественно и не стоит на этом акцентировать внимание ( всё равно что я спрошу что означает Звезда Давида на флаге Израиля ) . Главное что отметили этот момент истории и построили Мемориал . По мне лично так я бы не строил его в этом месте , а просто сделал парк для детей , ну и взрослых . Так парков нет на Рышкановке , а тут можно покатать коляски , покататься на роликах ребёнку и на велосипеде . Полицейские раньше гоняли и не разрешали кататься , но теперь только гоняют если детки ( маленькие и не разумные ) лезут на плиты с фамилиями или просто приседают на них . По мне это легко прогнозировалось и нужно было подумать об более изолированном месте . Ну у нас так всегда :wall: !

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Anatolie » 15 фев 2011, 15:39

steinchik писал(а):Скажите, а что, в афганской войне гибли только солдаты-христиане?
Согласен на 100%, что такой факт не учитывать нельзя. И государство у нас не христианское (пока!)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 17:43

Anatolie писал(а):
steinchik писал(а):Скажите, а что, в афганской войне гибли только солдаты-христиане?
Согласен на 100%, что такой факт не учитывать нельзя. И государство у нас не христианское (пока!)
Уххх!
Цитата из Википедии :
,,...Население Республики Молдова, по данным переписи 2004 года, составило 3395,6 тыс. человек ( без Приднестровья ). Из них 3158,0 тыс., или 93,3 % населения, — православные...,,
Православные ( католиков , протестантов и др. Христинаских конфессий нет в этих % ) - Христиане , извините . Или я не о том ?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 17:48

В Израиле тоже на центральном собрании,открывающем
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0% ... 0%BE%D0%BD
всегда лишь раввин читает кадиш (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%88) и никогда не приглашают совершать подобные молитвы их религий представителей друзов и черкесов,хотя немало солдат этих национальностей погибло в войнах Израиля.Да и гимн,флаг и герб Израиля учитывают лишь еврейские реалии,хотя в стране проживает свыше 25% граждан страны-неевреи(и это по официальным данным,а если учесть большую алию 90-ых с ее "неалахическими евреями" и "нееврейскими членами семей", то процент неевреев еще больше).
Так чего уж говорить о Молдове,где свыше 93 % населения-христиане по происхождению(ведь мы учитываем и атеистов).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 18:01

кешеневер йид - Спасибо ! Именно это я и имел ввиду .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение rimty » 15 фев 2011, 18:32

Не нахожу уместным это сравнение, так как Израиль - государство с
особой историей, появившееся на международной политической арене
относительно недавно и формировавшееся в сложных для него условиях.
Если сравнивать ситуацию в Молдавии с какой-либо другой страной, то с имеющей
какой-то общий "знаменатель", например, с бывшими республиками европейской части.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:38

rimty писал(а):Не нахожу уместным это сравнение, так как Израиль - государство с
особой историей, появившееся на международной политической арене
относительно недавно и формировавшееся в сложных для него условиях.
Если сравнивать ситуацию в Молдавии с какой-либо другой страной, то с имеющей
какой-то общий "знаменатель", например, с бывшими республиками европейской части.
То есть Вы считаете нормальным,что свыше 25 процентов населения не имеют никакой причастности к государственным символам государства.Ну так тогда вас не должны беспокоить и крест на гербе РМ в общем и крест в рамках данной темы в частности.
Да и не только относительно Молдовы.Посмотрите на символы большинства других европейских государств-и там христианской символики хватает.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:45

Не поймите меня неправильно.Я конечно же осознаю,что большая часть из этих 25% (пропалестинские арабы)-откровенные враги Израиля,мечтающие о его уничтожении,но так уж сложилось,что Израиль,будучи обьявлен демократическим государством должен считаться и с этими людьми,которые являются его полноценными гражданами по факту проживания на территории на момент основания государства.
Кстати,есть и около 5,6 % евреев Израиля,так называемые ультраортодоксальные евреи(харедим),которые также не питают восторженных и патриотических чувств к Государству Израиль.
Последний раз редактировалось кешеневер йид 15 фев 2011, 18:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение rimty » 15 фев 2011, 18:53

Согласитесь, мы не обсуждаем здесь ситуацию в Израиле.

Если бы steinchik не затеял этот разговор, я бы вообще не обратила внимание на символику.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Nikolai » 15 фев 2011, 19:30

Ну а как-же! Steincic тихонечко бросил"косточку",лучший друг тут-же его подстраховал (ведь тема явно не имеет отношения к "афганцам"),народ распалился,а мое сообщение будет удалено! Как всегда! Гадом буду! :lol:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение corax » 15 фев 2011, 20:17

Nikolai писал(а):Ну а как-же! Steincic тихонечко бросил"косточку",лучший друг тут-же его подстраховал (ведь тема явно не имеет отношения к "афганцам"),народ распалился,а мое сообщение будет удалено! Как всегда! Гадом буду! :lol:
Будет удалено, но только потому, что оно вообще никаким боком к дискуссии не стоит (в отличие от предыдущих реплик, имеющих хоть отдалённейшее к ней отношение) :winkie:
Тут и предсказателем особым быть не надо, особенно когда в реплике содержатся переходы на личности :yes:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Nikolai » 15 фев 2011, 21:08

rimty писал(а):Согласитесь, мы не обсуждаем здесь ситуацию в Израиле.

Если бы steinchik не затеял этот разговор, я бы вообще не обратила внимание на символику.
Уважаемый модератор.Вот-исключительно мудрое высказывание!!! :Bravo:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 15 фев 2011, 21:21

Дмитрий Л. писал(а):Население Республики Молдова, по данным переписи 2004 года, составило 3395,6 тыс. человек ( без Приднестровья ). Из них 3158,0 тыс., или 93,3 % населения, — православные
Во-первых, речь идёт не о 2004 годе, а о периоде с 79 по 89 год. И не об общем проценте исповедующих православие среди всего населения, а только о погибших, кому собственно мемориал и поставлен. Какой процент из погибших исповедовали не православие, а другую религию, либо были атеистами?

Во-вторых, насколько я понимаю, в Молдове религия отделена от государства? К чему же тогда религиозная символика на государственных мемориалах?
(Специально для "кишиневер ида". Дорогой В! Маген-давид не является еврейским религиозным символом. Это исключительно государственный символ. Посробности - только через личку, либо в соответствующей теме.

В-третьих, в США христианство исповедуют 78.5 % населения (а по другим данным ещё больше). И вот вам для сравнения фото нескольких мемориалов. Как видим, никакой религиозной атрибутики. Т.е. поминаются представители всех конфессий, включая атеистов.
VVmem3-03.jpg
vietnamwar.jpg
3693332708_078b4ac65f_b.jpg
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 21:30

Дорогой В!
Вы ошибаетесь.Мое имя и даже фамилия на букву "в" не начинается.
Маген-давид не является еврейским религиозным символом.
Достаточно того,что он носит исключительно еврейский характер.Да Вы почитайте в "законе о флаге" что он символизирует и почему именно этот вариант был выбран.А как там относительно герба (меноры),гимна "о еврейской душе и еврейских надеждах"?
Это исключительно государственный символ.

Носящий исключительно еврейский характер и никоим образом не затрагивающий гражданские чувства друзов,черкесов,армян,арабов-христиан,русских,украинцев,татар и т.д.(назовем лишь невраждебно настроенные по отношению к Государству Израиль народы),также как и герб с гимном и кадиш с "кель малэ рахамим" на официальных мероприятиях.

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»