Биографии

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 27 окт 2020, 23:31

corax писал(а):
13 апр 2009, 15:12
Интересная статья о митрополите Гаврииле Бэнулеску-Бодони, человеке, благодаря которому Кишинёв и стал крупным городом, столицей.

молдавский боярин и крупный чиновник просвещения А. С. Стурдза — «холоп венчанного солдата»…

Мда. Пушкин припечатал Стурдзу.
Холоп венчанного солдата,
Ты стоишь лавров Герострата
Иль смерти немца Коцебу.
А впрочем — мать твою е…у![
Дерзко.

Стурдза Александр Скарлатович (1791—1854) — русский дипломат и реакционный публицист, поборник идей «Священного союза» — написал для членов Аахенского конгресса 1818 г., по поручению Александра I (венчанного солдата), «Записку о настоящем положении Германии». Он доказывал в ней, что германские университеты являются рассадниками революционных идей и атеизма, и ратовал за то, чтобы университеты находились под надзором полиции. «Записка» проникла в широкую печать и вызвала большой шум. Общественное мнение в Германии поднялось против Стурдзы, и, опасаясь за свою жизнь, он поспешил вернуться в Россию.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 04 ноя 2020, 01:37

Сергей Иванович Григорьев (1922—1998)
полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны,
Герой Советского Союза (1943).




Биография
Сергей Григорьев родился 26 декабря 1922 года в Одессе в рабочей семье. Окончил школу фабрично-заводского ученичества, работал электриком депо станции «Кожва» Печорского района Коми АССР. В июне 1942 года Григорьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года старшина Сергей Григорьев командовал взводом пешей разведки 575-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1].

22 сентября 1943 года Григорьев в составе группы разведчиков одним из первых переправился через Днепр к югу от Киева. Он принял активное участие в боях на Букринском плацдарме, занимался сбором разведывательных данных о вражеской обороне, захватил важные документы противника[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшина Сергей Григорьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2019[1].

После окончания войны Григорьев продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1979 году в звании полковника он был уволен в запас.
Проживал в Кишинёве, до выхода на пенсию работал директором гостиницы «Экран».
На Армянском похоронено, со слов рабочих, около десяти Героев советского Союза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 05 ноя 2020, 00:50

Сегодня в Кишиневе умер последний ветеран блокадник.
Базякин Александр Александрович
Дата рождения 23.02.1923
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Прибайкальский р-н
ст. лейтенант Волховский фронт
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Ленинграда»



После войны работал в Кишиневе на ЖД

Изображение


Здесь о нем писали
https://mda.rs.gov.ru/ru/news/62603

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Биографии

Сообщение rimty » 21 ноя 2020, 23:30

bunicaSoni писал(а):
26 май 2016, 22:37
М. С. Голер возглавлял также Молдавское республиканское общество кинолюбителей (1984—1988).
Он и сейчас пишет интересные статьи...
B Нью-Йорке на 85-м году жизни скончался режиссёр и публицист Михаил ГOЛEP.

«Он родился в Бухаресте, что в советское время вызывало настороженное недоумение у всех начальников отделов кадров, - говорится в статье Ильи Марьяша. - И всем им приходилось объяснять, что родина родителей – город Кишинев – являлся до 1940 года частью королевской Румынии. Его отец после успешного окончания кишиневской гимназии им. Эминеску учился в Бухарестском университете, а мама пела в хоральной синагоге."

B 1970-м Голер oкончил отделение режиссуры ТВ Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.
В творческом багаже 60 фильмов, призы всесоюзных и региональных кинофестивалей. Наиболее известная картина – «Мой голос для тебя».
Это полнометражный фильм-портрет известной оперной певицы Марии Биешу.
Многие годы параллельно с режиссурой был ведущим телепрограмм. 10 лет учил кинолюбителей режиссуре. Преподавал в театральном училище историю русского и зарубежного театра. Автор двух книг об Америке для русскоязычных туристов. отсюда


Cайт Михаила Самуиловича Голера - http://mikhailgoler.blogspot.com

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 08 июл 2021, 21:18

Несколько фотографий С. Лазо и его семьи из архива Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Дом в Кишинёве, где жил Сергей Лазо (фото 1949 гoдa).
1949_ Дом в Кишиневе Музей истории Дальнего Востока им В Арсеньева.jpg
Сергей Лазо в детстве.
1903.png
1895 г.
1895.jpg
Сергей Лазо в Кишинёве в 1916 г.
1916 L.jpg
1902 г. C. Лазо (первый слева) с родителями и братом в Езеренах
1902 C Лазо 1-ый слева с родителями и братом в Езеренах.jpg
1908 г., c матерью и братьями в Езеренах.
1908 с матерью и братьями в Езеренах.png
Домик в Езеренах, где жил Лазо. Конец ХIХ - нач XX в.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 13:44

Re: Биографии

Сообщение olexa » 06 сен 2021, 20:49

steinchik писал(а):
03 янв 2010, 04:46
Эликсир молодости Иды Ройтман
Наталья РИСКИНА

http://www.dorledor.info/magazin/index. ... 36&pg_no=1

Возвращаясь после встречи с Идой Яковлевной РОЙТМАН, вспоминая, что и как рассказывали о ней ее бывшие ученицы, я вдруг поймала

...
Добрый день,

я генеалог из Киева и ищу контакты с Идой Ройтман и/или её детьми или близкими родственниками с генеалогической целью. На вашем форуме я пока не могу писать личные сообщения, но вероятно смогу их прочесть и ответить.

С уважением, Олекса Балюра

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 06 сен 2021, 23:43

сайт якись левый. не кликайте

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Биографии

Сообщение steinchik » 07 сен 2021, 00:40

olexa писал(а):
06 сен 2021, 20:49
steinchik писал(а):
03 янв 2010, 04:46
Эликсир молодости Иды Ройтман
Наталья РИСКИНА

http://www.dorledor.info/magazin/index. ... 36&pg_no=1

Возвращаясь после встречи с Идой Яковлевной РОЙТМАН, вспоминая, что и как рассказывали о ней ее бывшие ученицы, я вдруг поймала

...
Добрый день,

я генеалог из Киева и ищу контакты с Идой Ройтман и/или её детьми или близкими родственниками с генеалогической целью. На вашем форуме я пока не могу писать личные сообщения, но вероятно смогу их прочесть и ответить.

С уважением, Олекса Балюра
K сожалению, она уже находится в мире ином.

olexa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 13:44

Re: Биографии

Сообщение olexa » 08 сен 2021, 15:35

steinchik писал(а):
07 сен 2021, 00:40
olexa писал(а):
06 сен 2021, 20:49
steinchik писал(а):
03 янв 2010, 04:46
Эликсир молодости Иды Ройтман
Наталья РИСКИНА

http://www.dorledor.info/magazin/index. ... 36&pg_no=1

Возвращаясь после встречи с Идой Яковлевной РОЙТМАН, вспоминая, что и как рассказывали о ней ее бывшие ученицы, я вдруг поймала

...
Добрый день,

я генеалог из Киева и ищу контакты с Идой Ройтман и/или её детьми или близкими родственниками с генеалогической целью. На вашем форуме я пока не могу писать личные сообщения, но вероятно смогу их прочесть и ответить.

С уважением, Олекса Балюра
K сожалению, она уже находится в мире ином.
А возможно Вы знаете как найти её детей, родственников, близких друзей? Меня интересуют любые контакты с людьми знакомыми с этой семьей.
К сожалению форум не присылает сообщений, я нашел Ваш ответ просматривая поиск ваших последних сообщений - мой е-мейл oolexa@gmail.com

Спасибо

julia_tsitritska
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 21:24

Re: Биографии

Сообщение julia_tsitritska » 08 сен 2021, 21:31

rimty писал(а):
11 май 2014, 22:26
  • Натан Владимирович Эльштейн
В 1951 г. окончил Черновицкий медицинский институт, направлен на работу в Эстонию. В 1962—1968 г. — главный терапевт Таллина, в 1968—1991 — главный терапевт Министерства здравоохранения Эстонии.

Из книги Н. B. Эльштейна "Жизнь глазами врача":

добрый день, уважаемые модераторы и старожилы форума!
Натан Эльштейн учился в Черновицком мед.ин-те у Цитрицкого Евгения Ричардовича и оперировал своего учителя по хирургии, когда работал уже в Таллине. Он вспоминает его в своей книге "Жизнь глазами врача". К сожалению, не могу найти ее ни в печатном виде, ни в оцифрованном. Не могли бы Вы сбросить мне несколько страниц, где упоминается наш гениальный дед?

С благодарностью

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 09 сен 2021, 00:09

julia_tsitritska писал(а):
08 сен 2021, 21:31
rimty писал(а):
11 май 2014, 22:26
  • Натан Владимирович Эльштейн
В 1951 г. окончил Черновицкий медицинский институт, направлен на работу в Эстонию. В 1962—1968 г. — главный терапевт Таллина, в 1968—1991 — главный терапевт Министерства здравоохранения Эстонии.
Из книги Н. B. Эльштейна "Жизнь глазами врача":
добрый день, уважаемые модераторы и старожилы форума!
Натан Эльштейн учился в Черновицком мед.ин-те у Цитрицкого Евгения Ричардовича и оперировал своего учителя по хирургии, когда работал уже в Таллине. Он вспоминает его в своей книге "Жизнь глазами врача". К сожалению, не могу найти ее ни в печатном виде, ни в оцифрованном. Не могли бы Вы сбросить мне несколько страниц, где упоминается наш гениальный дед?
С благодарностью
Если бы книга была в моём распоряжении, то я бы охотно это сделала...
Сомневаюсь, что смогу разыскать эту книгу в печатном виде, но проверю.
Удалось извлечь из books.google следующее:
"Евгений Ричардович Цитрицкий был польским аристократом, человеком большой культуры и твердых принципов. Естественно, его раздражало насаждение приоритетов отечественной науки, носившее надуманный и оскорбительный характер, тем более что мировой славой пользовались истинные достижения русских ученых. Ведь были же и Пирогов, и Мечников, и Павлов, и многие другие."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Биографии

Сообщение steinchik » 09 сен 2021, 05:45

olexa писал(а):
08 сен 2021, 15:35
А возможно Вы знаете как найти её детей, родственников, близких друзей? Меня интересуют любые контакты с людьми знакомыми с этой семьей.
Мне почему-то кажется, что у них с мужем не было детей.

olexa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 13:44

Re: Биографии

Сообщение olexa » 09 сен 2021, 17:54

steinchik писал(а):
09 сен 2021, 05:45
olexa писал(а):
08 сен 2021, 15:35
А возможно Вы знаете как найти её детей, родственников, близких друзей? Меня интересуют любые контакты с людьми знакомыми с этой семьей.
Мне почему-то кажется, что у них с мужем не было детей.
А кто еще может что-либо знать об этой семье? Не поможете с контактами?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Биографии

Сообщение steinchik » 09 сен 2021, 19:43

olexa писал(а):
09 сен 2021, 17:54
steinchik писал(а):
09 сен 2021, 05:45
olexa писал(а):
08 сен 2021, 15:35
А возможно Вы знаете как найти её детей, родственников, близких друзей? Меня интересуют любые контакты с людьми знакомыми с этой семьей.
Мне почему-то кажется, что у них с мужем не было детей.
А кто еще может что-либо знать об этой семье? Не поможете с контактами?
Честно говоря, не знаю. Да и нахожусь я далеко...

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 18 сен 2021, 22:46

rimty писал(а):
14 апр 2017, 19:19
Полина (Перл) Осиповна ЭФРУССИ
(1876, Кишинёв — 1942, Северный Кавказ)
— советский психолог и педагог, доктор философских наук, профессор ленинградского
Института по изучению мозга и психической деятельности.

Полина Осиповна Эфрусси родилась в Кишинёве в семье банкира и зерноторговца Иосифа Ефруси и его жены Ривки (Ревекки) Бланк.
В 1885—1893 годах училась в городской гимназии для девочек, до 1897 года работала
учительницей арифметики в Кишинёвском женском еврейском профессиональном училище.
интереснейший документ. Здесь и Эфруси и Мурузи и Киркоров
и промышленность, и бизнес в Кишиневе.

Копия с надписями учиненной на копии договора заключенного князем Александром Константиновичем Мурузи с Кишиневском купцом Вартаном Григорьевичем Киркровым, явленного у Кишиневского Нотариуса И.Н. Кобиева 22 марта 1900 года за № 1764
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Биографии

Сообщение ris55 » 26 сен 2021, 21:34

Ушел из жизни почетный гражданин Молдовы, строитель многих предприятий - Тодуа Джумбер Лукьянович

Читай больше на: https://noi.md/ru/obshhestvo/ushel-iz-z ... kiyanovich

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Биографии

Сообщение venberg_r » 04 окт 2021, 01:00

Isaac писал(а):
15 июл 2013, 11:17
Еще один герой эпохи гражданской войны в Украине, наш земляк, родившийся в Бессарабии, а также учившийся в кишиневской духовной семинарии, Петр Болбочан.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Петр Фёдорович Болбоча́н (5 октября 1883 — 28 июня 1919) — офицер Русской Императорской армии, затем военный деятель Украинской Народной Республики (полковник армии УНР).
В переломные моменты истории разное невозможное бывает.

Молдованин Болбочан из прапорщика скакнул до полковника, создавая УНР вместе с бывшим прапорщиком Михновским, который стал главой партии, достаточно ультра националистических идей..
]:

1. Одна, єдина, неподільна, від Карпат аж до Кавказу самостійна, вільна, демократична Україна — республіка робочих людей.
2. Усі люди — твої браття, але москалі, ляхи, угри, румуни та жиди — се вороги нашого народу, поки вони панують над нами й визискують нас.
3. Україна для українців! Отже, вигонь звідусіль з України чужинців-гнобителів.
Оно было надо, прапорщику Болбочану связываться с румынофобом, или вакансий в МНР у прапорщика Пынти не было?
мутное время.

julia_tsitritska
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 21:24

Re: Биографии

Сообщение julia_tsitritska » 13 окт 2021, 04:50

Благодарю!
rimty писал(а):
09 сен 2021, 00:09
Если бы книга была в моём распоряжении, то я бы охотно это сделала...
Сомневаюсь, что смогу разыскать эту книгу в печатном виде, но проверю.
Удалось извлечь из books.google следующее:
"Евгений Ричардович Цитрицкий был польским аристократом, человеком большой культуры и твердых принципов.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение serj63-63 » 22 дек 2021, 15:55

rimty писал(а):
10 апр 2013, 13:28
lucia писал(а):Михаил Осипович Гершензон
русский литературовед, философ, публицист, переводчик.

Родился в Кишиневе в купеческой семье. Учился сначала в частном училище, а с 1883 в Кишиневской гимназии. По окончании гимназии уехал в Берлин, учился в Шарлоттенбургском политехникуме, слушал лекции по истории и философии в Берлинском университете. ....
Портрет Михаила Осиповича Гершензона работы художника Леонида Пастернака (отца поэта Б. Пастернака).
Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),1-изд,1929г,том 16,стр.500.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Биографии

Сообщение venberg_r » 22 дек 2021, 23:09

photobankmd писал(а):
06 авг 2021, 23:04
Евгения Малешевская. Художница

Pictoara Eugenia Malișevschi
Deced. 26 Octombrie 1942 în vârsta de 77 de ani[/i][/b]

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
натолкнулся на знакомую фамилию. интересные судьбы
ее брат, Сергей Марцелинович Малешевский. Он был железнодорожным служащим, на 1900 г. жил в Бендерах, перед первой мировой войной - в Одессе, где заведовал местной железнодорожной станцией, после революции - в Москве, где служил в наркомате путей сообщения6. У С.М. Малешевского было двое сыновей: Михаил, виолончелист и фотограф (? - 1941
племяш художницы
писарь Малешевский весной 1915 года был разведчиком в команде подпоручика Леонида Пунина (брата будущего гражданского мужа А. Ахматовой). Впоследствии на основе этой команды был сформирован "Отряд атамана Пунина" 10, одно из самых известных подразделений особого назначения в российской армии в Первой Мировой. В этом отряде служили такие примечательные личности как будущий "черный барон" Унгерн-Штернберг, будущий атаман Станислав Булак-Балахович, знаменитый герой русско-японской войны Николай Зуев

Постепенно он стал известен в Кишиневе как сценограф и карикатурист. Свои карикатуры он подписывал, прибавляя к фамилии "Якса", так же как когда-то двоюродный дед Титус. Наверняка из газеты "Бессарабское слово" (нам, к сожалению, пока недоступной) можно почерпнуть дальнейшую информацию о нем. Здесь укажем лишь, что Малешевский был в частности сценографом поставленной в Кишиневе в 1932 году оперетты "Веселая вдова"12.
605134_original.jpg
последнее предположение этого очерка. Художник Александр Сергеевич Малешевский в "Виртуальном музее Гулага" и на сайте Сахаровского музея это и есть бывший карикатурист Якса и "зондерфюрер Пушкин"17, а упоминание о том, что он был "арестован в 1930-х" является следствием случайной или умышленной ошибки. В одном из источников говорится, что Малешевский находился в Минлаге в Инте с 1949 по 1955 г.18, возможно, до этого он сидел в московских тюрьмах. В лагере он вспомнил профессию сценографа, оформляя спектакли труппы лагерной культбригады (созданной Н.К. Печковским, которого впоследствии перевели из Инты). После освобождения Малешевский работал художником-оформителем в Центральном доме шахтера Инты. Там же руководила балетной студией бывшая солистка Киевского театра им. Шевченко Тамара Вераксо, на которой он женился
https://labas.livejournal.com/1200613.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»