Илья Олейников (автор программы Городок)

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение snob » 13 янв 2013, 12:33

Не в плане оскорбления покойного, а в общем - никогда не мог смотреть т.н.Городок - бездарное пересказывание бородатых анекдотов в виде сценок. Ну вот УВЫ - несмотрибельно. Неужели это смешно или талантливо, всегда думал я.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение спартак » 13 янв 2013, 17:53

snob писал(а):Не в плане оскорбления покойного, а в общем - никогда не мог смотреть т.н.Городок - бездарное пересказывание бородатых анекдотов в виде сценок. Ну вот УВЫ - несмотрибельно. Неужели это смешно или талантливо, всегда думал я.
Городок в принципе была добрая программа для обывателей и людей, не сильно углубленных в мировое искусство. Поэтому и называлась народной..Этакий прототип детской программы "Будильник", для взрослых. Конечно это не шедевр, но артисты казались уж очень своими, родными и доступными. Они правда не пропагандировали здоровый образ жизни и не вскрывали глубинные пласты проблем. Но может за это и любили ее простые люди, устававшие от чернухи.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение ris55 » 13 янв 2013, 21:43

спартак писал(а): Но может за это и любили ее простые люди, устававшие от чернухи.
Добрая передача!Без "чернухи"!Без наркоманов,алкоголиков - позитивная передача была... :sorry:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение Igori » 14 янв 2013, 00:00

Никогда не считал ЕГО большим актёром.Стоянов - куда более артистичен.НО от Олейникова шло доброе,видимо,искреннее :yes:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение snob » 14 янв 2013, 01:21

ris55 писал(а):Без наркоманов,алкоголиков
Олейников очень много пил и курил.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение Isaac » 14 янв 2013, 02:15

snob писал(а):
ris55 писал(а):Без наркоманов,алкоголиков
Олейников очень много пил и курил.
Да, это точно. Я уже писал, что обнаружил с ним очень дальнее родство. Т.е. его двоюродный брат -мой достаточно близкий родственник. Так вот он говорил, что когда с гастролями приезжал в Израиль, они, как правило, встречалсь, устраивали застолье. Так ни одно застолье не обходилось без того, чтобы он не напивался сильно. А я по своей наивности полагал, что евреи , тем более бессарабские , не пьют. :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 08 окт 2013, 12:12

oleinikov.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 18 янв 2014, 19:42

На съемки фильма об Илье Олейникове пригласят всех желающих

"В конце января съемочная группа передачи «Городок» начнет работу над фильмом об одном
из создателей программы Илье Олейникове, ушедшем из жизни в 2012 году.
Для «всех, кто хочет сказать несколько слов о том, что значил в его жизни, в жизни его семьи этот
«веселый добрый дядька с усами», поднимавший нам настроение даже в самые тяжелые годы, милости
просим на съемки. Давайте вспомним и помянем нашего доброго друга «всем двором», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте передачи.Всех желающих принять участие в съемках фильма просят прислать сообщение об этом на e-mail: info@gorodok.tv, и как только уточнится время и место съемок, им вышлют приглашение." http://www.lenta.ru

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение Isaac » 19 янв 2014, 00:38

rimty писал(а):
oleinikov.JPG
Кстати, фотография сделана, скорее всего, в Молдавии. Я обратил внимание на ковер, на котором стоит маленький Илья. Такие ковры, по-моему, ткали только в Молдавии. В 50-х годах у нас в семье был точно такой же ковер.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение Igori » 20 янв 2014, 22:42

А где же ещё :?: :yes:

Да,хороший был дядька :good: :(

bella1953
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 07:10

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение bella1953 » 27 фев 2014, 11:58

Wowo писал(а):
corax писал(а):Олейников Илья Львович (наст. фамилия - Клявер)
Из его воспоминаний о Кишинёве:
"- Я родился 10 июля 1947 года в Кишиневе. В детстве мне казалось, что это гигантский город, вроде как Москва или Нью-Йорк. Позже я понял, что все познается в сравнении. Мы жили в деревянном доме — чем-то среднем между туалетом и африканской хижиной. Все в одной комнате: мама, папа, я и старшая сестра. Напротив нас жили цыгане, они что-то всегда праздновали, и это часто заканчивалось жуткой дракой."
http://www.cnc.md/
Илья Клявер учился в школе №9 и проживал на улице Ильинской
интересно, а каком номере по ильинской он жил,т.к. мы тоже жили на этой улице № 23, фактически там жила моя бабушка, мамина мама. и переодически и мы у нее ютились.
возле нашего двора была детская библиотека. моя первая библиотека в жизни.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 27 мар 2014, 17:16

Похороны, гражданская панихида в Театре Эстрады 14.11.12 г.
(О. Басилашвили, С­. Мигицко, Алёна Свиридова, И.Корнелюк и др.)
https://www.youtube.com/watch?v=-AcKtuh0ing

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 18 апр 2014, 22:36

Сегодня вечером (возможно, прямо сейчас) по каналу РТР-планета - новая передача о Илье Олейникове.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 12 июн 2014, 16:04

Олейников учился в 9-й школе. Это точно. :yes:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 10 янв 2015, 01:23

Помещаю сообщение migel15353:
migel15353 писал(а):
rimty писал(а):
Igori писал(а): Хотя ОН был Страшенцем, а не кишинёвцем.
Везде пишется, что он родился в Кишинёве.
И уж совершенно точно то, что он жил в Кишинёве.:yes:
Как-то я смотрела посвящённую Олейникову ТВ-передачу, в которой он подробно рассказывал о своей семье и кишинёвском детстве. Если не путаю, то жили они тогда в районе Телецентра, его отец был связан с кож. производством (работал на Кожзаводе ?).
Привет ВСЕМ! Мы с отцом Олейникова работали на одном предприятии Комбинат ИСКОЖ и РТИ. Он работал на участке резино технических изделий. Он участник ВОВ.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 06 авг 2016, 22:22

Это история о том, как мы с папой Ильи Олейникова индийских гостей привечали.

В пору хрущёвской «оттепели» потеплели и отношения Советского Союза с заграницей.
Это прочувствовал и наш неординарный кишиневский двор на Вознесенской, 85.
Однажды летним вечером один из ближайших соседей — Лев Навтулович Клявер — сообщил, что к нам едет… нет, не ревизор, а большая делегация из Индии. Конечно, не лично к нам, но в нашу Молдавию. И это для нас, «молдаван», — большая честь! А так как окна наших с Лёвой квартир выходят на Минковскую улицу (позже она будет называться именем Иона Крянгэ), то мы должны хорошо вымыть окна и с большими букетами цветов ожидать дорогих гостей, которые по дороге из аэропорта (он тогда находился в нижней части города) будут проезжать по этой далеко не центральной улице. Сам начальник ЖЭКа поручил Лёве Кляверу как бывшему фронтовику и орденоносцу подготовить к достойной встрече заморских друзей жителей нашего двора и нескольких соседних с ним дворов. Задача непростая, но Лёве Кляверу она, естественно, под силу!

Наши с Кляверами квартиры разделяла тонкая стена. А диван, на котором я спала, стоял непосредственно возле неё, и я невольно была в курсе и Лёвиных «разборок» с его тщедушной женой Кларой, и его методов воспитания сына Илюши (впоследствии известного российского артиста Ильи Олейникова). И, что важно в этой истории, я хорошо знала, что Лёва Клявер всегда заканчивает каждую свою семейную «акцию» громогласным: «Азой вил их! Ё!» (Так я хочу! Да!). Это «Ё!» с годами стало для меня таким родным и привычным, что я, учась в школе, а потом и в институте, не мыслила даже свой процесс засыпания без него.

Итак, наутро я стояла вместе со многими соседями нашего двора и всего квартала у своих чисто вымытых окон с большущим букетом белых астр. Я одна представляла свою семью, так как мама с папой были на работе, а у меня каникулы. Рядом со мной — жена и сын Лёвы. Сам же он, большой, широкоплечий, несколько тучный человек, был наряжен в молдавский национальный костюм, подпоясан широким красным кушаком — «брыу», а на голове у него красовалась каракулевая «кушма» серого под глаза цвета. Он изнывал от жары, но стоически переносил всю тяжесть положения.

Вдруг смотрю: наш героический сосед вырывается из толпы, которую бесконечно обустраивал до этого, и устремляется вперёд. А там показались три чёрные «Волги». Увидев Лёву в национальном костюме, шофёр первой из машин притормаживает, и в открытых окнах машины появляются радостные смуглые лица с белозубыми улыбками. Кое-кто из гостей машет индийскими флажками. А Лёва с обильно текущими по лицу ручьями пота, высоко подняв руки над головой, приветствуя дорогую делегацию, трижды душераздирающим громовым голосом выкрикивает: «Хинди-руси, бхай-бхай!»

Автор - Мила КРИПС, Израиль.
11.07.2016

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 15 сен 2018, 17:31

Песня Юрия Стоянова "Где-то", посвящённая Илье Олейникову.

https://youtu.be/hf0SJ1OPi0A?t=37m51s

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение moldova_azp » 25 июн 2019, 00:57

Дед и прадед в посемейном списке мещан Кишиневе 1899 года.
Оказывается, в Царское время носили фамилию Клявир.
Дед это четвертый сын Нафтуля-Герц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 25 июн 2019, 23:26

Олейников снялся в эпизодической роли в комедии "Трембита" (1968 год).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Илья Олейников (автор программы Городок)

Сообщение rimty » 14 окт 2019, 00:57

Фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»