Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 27 авг 2013, 23:23

Да, Крупник был выдающимся математиком. Мы с ним несколько лет жили в одном доме.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 27 авг 2013, 23:24

  • Заморзаев-Орлеанский Александр Михайлович
  • (1927 — 1997)
советский математик и кристаллограф, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Академии Наук Молдавии. Работы в области дискретной математики, в частности теории антисимметрии и цветной симметрии. Создал большую школу кристаллографов.

А. М. Заморзаев — автор трёх важных теорий в геометрии и математической кристаллографии:
-кратная антисимметрия
-симметрия подобия и конформная симметрия
-P-симметрия, включая обобщения Шубниковской антисимметрии и Беловской цветной симметрии
Награды:
1973 г. — Федоровская премия АН СССР за фундаментальный вклад в развитие теории симметрии.
1974 г. — Государственная премия Молдавской ССР в области науки и техники за цикл работ по современным вопросам дискретной геометрии.
1977 г. — Заслуженный деятель Молдавии, за достижения в науке и педагогике.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 28 авг 2013, 13:38

БЕЛОУСОВ Валентин Данилович
-------------------------------------------------------------------
Дата рождения: 20.02.1925 Возраст (86)
Место рождения: Бельцы, Молдавия

Валентин Данилович БЕЛОУСОВ
Советский, молдавский математик, член-корреспондент АПН СССР (1968). Чл. КПСС с 1951. Окончил Кишиневский педагогический институт (1947), доктор физико-математических наук (1966), профессор (1967), заслуженный деятель науки и техники Молдавской ССР. С 1963 г. работал в Институте математики АН Молдавской ССР. Основные труды относятся к алгебре, в частности теории квазигрупп и их приложениям. Известна его книга «Основы теории квазигрупп и луп» (1967), учебники для вузов. Засл. деятель науки и техники МССР (1970). Лауреат Государственной премии по науке и технике Молдавской ССР. ( 1982 )

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 30 авг 2013, 18:23

Isaac писал(а):А вообще, Аблов для меня-личность загадочная и даже темная. Что-то есть нелогичное, неестественное в его биографии. Я его видел: сугубо русский человек, родившийся в Одессе, вдруг почему-то приезжает в Бессарабию, поступает в Ясский университет, логово румынского национализма и фашизма, затем, как он указывает, остается там работать до 40-го года...
Что-то здесь не то. В те времена НКВД вербовала очень много людей для работы в проблемных регионах, в которых страна была заинтересована.
Всё здесь достаточно просто и логично, никакой теории конспирации нет.
Семья Аблова в 1917 году переехала в Аккерман, где он учился и окончил гимназию.
Не мог же НКВД завербовать 12-летнего мальчика. ))
Самым близким (с географической точки зрения) университетом был Ясский, в который он и поступил.



"Антон Васильевич АБЛОВ родился 3(16) августа 1905 года в Одессе. Его отец — Василий Иванович — был рабочим, мать - Евдокия Семёновна - домохозяйкой.
В 1917 году семья переехала в Аккерман. Годы, проведённые здесь, оставили глубокий след в памяти Антона. И куда бы он не переезжал впоследствии, его кабинет всегда украшала
картина с видом Белгородской крепости.
Судьба не баловала мальчика. Когда ему было 15 лет, умер отец, оставив семью без всяких средств к существованию. Молодой Аблов был вынужден давать частные уроки в обеспеченных семьях, чтобы прокормить мать и сестер (Анну и Музу). Увлеченность химией у будущего ученого проявилась очень рано — с четвертого класса гимназии.
Тринадцатилетним подростком он начал читать литературу по занимательной химии, устроил у себя в комнате маленькую химическую лабораторию, в которой проводил за опытами все свободное время. Любовь к химии он пронес через всю жизнь..."


из книги "А. В. АБЛОВ". "Штиинца", 1986 год, авторы - Д. Батыр, М. А. Аблова.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 30 авг 2013, 19:18

rimty писал(а):
Isaac писал(а):А вообще, Аблов для меня-личность загадочная и даже темная. Что-то есть нелогичное, неестественное в его биографии. Я его видел: сугубо русский человек, родившийся в Одессе, вдруг почему-то приезжает в Бессарабию, поступает в Ясский университет, логово румынского национализма и фашизма, затем, как он указывает, остается там работать до 40-го года...
Что-то здесь не то. В те времена НКВД вербовала очень много людей для работы в проблемных регионах, в которых страна была заинтересована.
Всё здесь достаточно просто и логично, никакой теории конспирации нет.
Семья Аблова в 1917 году переехала в Аккерман, где он учился и окончил гимназию.
Не мог же НКВД завербовать 12-летнего мальчика. ))
Самым близким (с географической точки зрения) университетом был Ясский, в который он и поступил.



"Антон Васильевич АБЛОВ родился 3(16) августа 1905 года в Одессе. Его отец — Василий Иванович — был рабочим, мать - Евдокия Семёновна - домохозяйкой.
В 1917 году семья переехала в Аккерман. .

Мне это ничего не прояснило. Смотрите, Родился в 1905 году в Одессе, переехал в Аккерман в 17-м, следовательно 12 лет от роду он рос , как явстствует, в чисто русской семье в Одессе. Спрашивается, откуда он мог выучиться румынскому языку ? В Одессе по-румынски не говорят. В его семье -тоже. Тем не менее , он поступает в Ясский университет, где ни слова не говорят по-русски. Не понятно, как он мог эффективно учиться на румынском языке. Я не уверен, что в Аккермане в те годы так уж был в ходу румынский, чтобы заставило ребенка выучить его. Возможно, что он выучил его в аккерманской школе. Но даже , если это и так, то очень странно, что одессит выбирает румынский Яссы в качестве места учебы. География-все же не главный принцип, по которому выбирается вуз. Ну, не знаю, это просто мои предположения.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 30 авг 2013, 20:38

Isaac писал(а):...Тем не менее , он поступает в Ясский университет, где ни слова не говорят по-русски. Не понятно, как он мог эффективно учиться на румынском языке. Я не уверен, что в Аккермане в те годы так уж был в ходу румынский, чтобы заставило ребенка выучить его. Возможно, что он выучил его в аккерманской школе.
А я не вижу странностей, язык можно подучить. Мой дедушка тоже учился в Ясском университете.
Если бы А. поехал, например, в Сорбонну... Вы думаете, что в Аккерманской гимназии французский преподавался на таком высоком уровне, что можно было бы обучаться в университете Парижа?
Isaac писал(а): очень странно, что одессит выбирает румынский Яссы в качестве места учебы.
Не только одессит, но и аккерманец:
"Годы, проведённые здесь, оставили глубокий след в памяти Антона. И куда бы он не переезжал впоследствии, его кабинет всегда украшала картина с видом Белгородской крепости." (c)
Isaac писал(а): География-все же не главный принцип, по которому выбирается вуз. Ну, не знаю, это просто мои предположения.
Возможно, Аблов не мог и не хотел уезжать далеко от семьи, ведь он помогал им материально.
Да, вот ещё нюанс - плата за обучение. В Яссах она, возможно, была ниже.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 30 авг 2013, 20:46

Isaac писал(а):На одном из сайтов обнаружил академика А.В. Аблова в списках репрессированных ученых по Бессарабии. Правда, не совсем ясно, в какие годы. Предположительно, в 30-е.
http://forum.memorial.ru/?Action=ShowTh ... eadID=4427
Кстати, в книге о Аблове нет ни слова о репрессиях, а она вышла в 1986, когда о таких вещах уже начинали писать открыто.
Насколько достоверны сведения этого сайта?....

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 30 авг 2013, 20:53

rimty писал(а):
Isaac писал(а):На одном из сайтов обнаружил академика А.В. Аблова в списках репрессированных ученых по Бессарабии. Правда, не совсем ясно, в какие годы. Предположительно, в 30-е.
http://forum.memorial.ru/?Action=ShowTh ... eadID=4427
Кстати, в книге о Аблове нет ни слова о репрессиях, а она вышла в 1986, когда о таких вещах уже начинали писать открыто.
Насколько достоверны сведения этого сайта?....
А я знаю ?...Понятия не имею. Как говорится, инет-дело свободное. Каждый пишет, что хочет. Верить или нет-дело каждого. Но мне почему-то в это верится...
Кстати, если говорить о вербовке, то при чем тут перестройка и гласность ? Эти сугубо секретные сведения, и ни одна спецслужба мира не открывает эти данные вне зависимости от режима. Ведь вся эта оголтелая перестройка -не что иное, как гипертрофированная реакция на поднятие занавеса после 70 лет изоляции.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 30 авг 2013, 21:08

Isaac писал(а):
rimty писал(а):Кстати, в книге о Аблове нет ни слова о репрессиях, а она вышла в 1986, когда о таких вещах уже начинали писать открыто. Насколько достоверны сведения этого сайта?....
А я знаю ?...Понятия не имею. Как говорится, инет-дело свободное. Каждый пишет, что хочет. Верить или нет-дело каждого.
Обратила внимание на другие известные мне фамилии на этом сайте - сведения не совсем точные.
Например, человек был отстранен от должности и переведён в другой город за взяточничество, а здесь он числится среди репрессированных.

Об Аблове же говорится: "находился под контролем КГБ". Контроль и наблюдение органов ещё не есть репрессии.
Думаю, потомки А.А. должны знать истину.
Isaac писал(а):Кстати, если говорить о вербовке, то при чем тут перестройка и гласность ?
Я не о вербовке, а о сведениях о "репрессиях", указанных на сайте forum.memorial.ru, а в книге отсутствующих.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 30 авг 2013, 21:29

rimty писал(а):А я не вижу странностей, язык можно подучить. Мой дедушка тоже учился в Ясском университете.
Если бы А. поехал, например, в Сорбонну... Вы думаете, что в Аккерманской гимназии французский преподавался на таком высоком уровне, что можно было бы обучаться в университете Парижа?
Вы тут себе противоречите. Вы говорите, что можно подучить язык. Согласен. Но тогда, почему его нельзя подучить после аккерманской школы для Сорбонны. Кстати, в 30-е годы множество бессарабцев уезжали учиться во Францию, Италию, Чехию. Между прочим, мой отец тоже учился в Ясском университете, но он свободно говорил по-румынски с малых лет. А Ваш дедушка в какие годы ?
Мог Аблов выбрать и Париж, но я имел в виду не это , не Запад, а Восток. Скажем , Киев. Это было бы логичней для одессита, хотя и несколько дальше , чем до Ясс.


.[/quote]

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 31 авг 2013, 00:11

Isaac писал(а):Кстати, в 30-е годы множество бессарабцев уезжали учиться во Францию, Италию, Чехию. Между прочим, мой отец тоже учился в Ясском университете, но он свободно говорил по-румынски с малых лет. А Ваш дедушка в какие годы ?
Да, во Францию, Италию, Чехию, Швейцарию. :yes:
Дедушка учился ещё в двадцатые годы (предполагаю, что до 1918 года он язык не знал).
Isaac писал(а): Мог Аблов выбрать и Париж, но я имел в виду не это, не Запад, а Восток. Скажем , Киев. Это было бы логичней для одессита, хотя и несколько дальше , чем до Ясс.
Исаак, я не думаю, что подобный выбор "маршрутa" на Восток в принципе был возможен в то время...
Не припомню ни одного такого случая.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 31 авг 2013, 19:53

ШЛЯХОВ Эль Наумович
  • (8 февраля 1920, Кишинёв — 28 июля 2005, Нетания)
молдавский и израильский учёный-медик, эпидемиолог, иммунолог и инфекционист. Доктор медицинских наук (1966), профессор (1966), заслуженный деятель науки Молдавской ССР (1967).


Биография


Эль Шляхов родился в 1920 году в Кишинёве в семье фармацевта.
В 1938 году окончил румынский лицей Александра Донича там же.
В 1938—1940 годах обучался на медицинском факультете в Бухарестском университете, после присоединениея Бессарабии к СССР продолжил обучение в Одесском университете (1940—1941), затем до 1942 года — в Ташкентском мединституте. В 1942—1945 годах работал дерматовенерологом, затем эпидемиологом и инфекционистом в Каракалпакской АССР.
В 1945 году вернулся в Кишинёв, до 1950 года работал заместителем начальника санитарно-эпидемиологического управления при Министерстве здравоохранения Молдавской ССР.
В 1950 году защитил кандидатскую диссертацию по эпидемиологии сибирской язвы на территории Молдавии.

С 1950 года — заведующий отделом эпидемиологии научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены МССР, с 1965 года — заместитель директора института по научной работе. Руководитель научно-методического центра по сибирской язве при Министерстве заравоохранения СССР. В 1974—1990 годах — заведующий кафедрой эпидемиологии Кишинёвского медицинского института.
С 1990 года жил в Израиле, работал в отделении инфекционных болезней Медицинского центра имени Х.Шиба в Тель-хаШомер, продолжил научную деятельность.

Основные труды Эля Шляхова — в области зооантропонозов, патогенеза, лабораторной диагностики и иммунологии сибирской язвы (под его руководством был разработан антраксин для кожной диагностики этого заболевания, 1957 и 1962; разработанная Шляховым методика производства антраксина была рекомендована Всемирной организацией здравоохранения), профилактики внутрибольничных инфекций, вакцинологии, патогенеза гепатитов A и B.

Эль Шляхов — автор многократно переиздававшегося справочника «Практическая эпидемиология» (1974—1991, издан также на французском языке в переводе автора, 1985), практического пособия по иммунологии и нескольких монографий.

С начала 1980-х гг. Шляховa регулярно приглашали в качестве лектора на международные курсы по эпидемиологии в Пастеровском институте в Париже.

В 2001 г. получил знак отличия Министерства здравоохранения Израиля.

Шляхов был избран членом Общества эпидемиологов Франции и Общества лионских вакцинологов.



Монографии:

Эпидемиология, диагностика и профилактика сибирской язвы. Кишинёв: Госиздат, 1960.

Методы исследований в эпидемиологии (с К. Г. Васильевым). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1971.

Практическая эпидемиология. Кишинёв: Штиинца, 1974. Дополненные переиздания — там же, 1981, 1983, 1986 и 1991.

Сибирская язва (очерки эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактики, с Е. В. Груз и В. И. Присакарь). Кишинёв: Штиинца, 1975.

Гигиенические и аллергологические исследования в шёлкоткацком производстве (с соавторами). Кишинёв: Штиинца, 1977.

Иммунология, иммунодиагностика, иммунопрофилактика инфекционных болезней (справочник). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1977.

Научные основы эпидемиологии (с Г. Н. Обрежей). Кишинёв: Штиинца, 1978.

Противоэпидемические мероприятия на врачебном участке (с М. А. Барабаш). Кишинёв: Штиинца, 1979.

Справочник по лабораторной диагностике зооантропонозов (с Л. П. Андриеш и Е. В. Груз). Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1979.
Стимуляция поствакцинального процесса (на примере иммунизации против сибирской язвы, с В. Ф. Кику). Кишинёв: Штиинца, 1984.
Иммунология (справочник, с Л. П. Андриеш). Кишинёв: Штиинца, 1985.
Epidemiologie pratique (перевод автора). Лион: Fondation Marcel Merieux, 1985.
Эпидемиологический надзор при сибирской язве (с В. И. Присакарь). Кишинёв: Штиинца, 1989.
Под редакцией Э. Н. Шляхова Антракс: вопросы иммунологии, клиники и лабораторной диагностики. Кишинёв: Картя молдовеняскэ, 1964.
Вопросы иммунопрофилактики и иммунодиагностики. Кишинёв: Тимпул, 1970.
Вопросы эпидемиологии, микробиологии и инфекционной патологии. Кишинёв: Картя молдовеняскэ, том I — 1973, том II — 1974.
Иммунодиагностика и специфическая профилактика инфекционных болезней. Кишинёв: Штиинца, 1975.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 05 сен 2013, 11:37

Маркус, Александр Семёнович
--------------------------------------------------------------

Александр Семёнович Маркус (англ. Alexander Markus; род. 3 декабря 1932, Фрунзовка Одесской области Украинской ССР) — молдавский и израильский математик, профессор Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева).

Биография
Александр (Алик) Маркус родился в посёлке Фрунзовка (до 1927 года местечко Захарьевка, в прошлом Тираспольского уезда Херсонской губернии, ныне — райцентр Фрунзовского района Одесской области Украины) в семье учителей местной еврейской школы (на идише) Симхи Шлёма-Зельмановича Маркуса и Фани Мордко-Лейзеровны Нестеровской. С 1935 года семья жила в Рыбнице Молдавской АССР. Отец будущего математика погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны; мать с двумя детьми эвакуировались в деревню Козловка Питерского района Саратовской области, a после освобождения республики в июне 1944 года поселились в молдавском городке Сороки.

До 1950 года Александр Маркус учился в сорокской средней школе имени А. С. Пушкина, затем в Кишинёвском государственном университете. В 1955 году в «Докладах Академии наук СССР» опубликовал первую научную работу в соавторстве со своим научным руководителем Израилем Гохбергом и в 1959 году защитил кандидатскую диссертацию в Бакинском государственном университете.

В 1958 году И. Ц. Гохберг поставил относящуюся к комбинаторной геометрии задачу о покрытии выпуклых фигур подобными и сформулировал соответствующую гипотезу (независимо от него это также сделал Х. Хадвигер — т. н. задача освещения границы выпуклого тела Гохберга-Маркуса-Хадвигера, или Gohberg-Markus-Hadwiger Covering Conjecture). В 1960 году И. Ц. Гохберг и А. С. Маркус доказали справедливость этой гипотезы в двумерном случае (теорема Гохберга-Маркуса).[1][2] Докторская диссертация, подготовленная под руководством И. Ц. Гохберга была защищена, но не утверждена. Работал в Академии наук Молдавской ССР и на факультете математики Кишинёвского государственного университета. С 1990 года — в Израиле, профессор (с 2003 года — emeritus) отделения математики и компьютерных наук Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.[3]

Основные работы А. С. Маркуса — в области функционального анализа и линейной алгебры, в частности теории матриц, спектральной теории линейных операторов и теории управления. Среди учеников А. Маркуса — математики Леонид Лерер, Илья Мереуца, Георгий Руссу, Илья Крупник и Вадим Ольшевский.

Монографии
Введение в спектральную теорию полиномиальных операторных пучков. Штиинца: Кишинёв, 1986.
Introduction to the Spectral Theory of Polynomial Operator Pencils. American Mathematical Society: Провиденс, 1988.
Theory of Commuting Nonselfadjoint Operators (теория коммутирующих несамосопряжённых операторов, совместно с М. С. Лившицем, Н. Кравицким и В. Винниковым). Kluwer Academic Publishing: Дордрехт—Бостон —Лондон, 1995.
Linear Algebra and Applications. Special Volume Dedicated to P. Lancaster. Под редакцией H. Bart, I. Koltracht, A. S. Markus, L. Rodman. Birkhäuser Verlag: Базель—Бостон, 2004.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 06 сен 2013, 17:52

Пока, на данный момент мне удалось "раскопать" биографические материалы на 22 выдающихся ученых бывшей МССР и теперешней Молдовы. Это были и есть действительно выдающиеся умы всесоюзного и мирового масштаба. У многих из них публикации в престижнейших научных журналах мира. К счастью, это далеко не полный перечень всех выдающихся ученых: к сожалению, не обо всех имеются сведения в сети. Поэтому, чтобы соблюсти минимальную справедливость в отношение тех исследователей , которые остались "безвестными в сети", мне бы хотелось просто перечислить их имена.
Это академики: физик Петров и сейсмолог Друмя Анатолий Васильевич-, физики-теоретики и математики: профессор Политехнического института Аурел Маринчук, который в последние годы известен еще и как историк-краевед -, доктора наук: Виктор Полингер, Борис ( Бума ) Вехтер, Исаак Чайковский, Огурцов -, химик-органик профессор кишиневского университета Альфред Максович Шур, по учебнику которого учились все профильные студенты Союза -, историк профессор кишиневского университета Энгельгарт.
Возможно, со временем в сети появятся какие-то сведения об этих ученых. В этом случае раздел будет ими пополнятся. Возможно, я кого-то не назвал по причине незнания. Я не очень знаком с преподавателями мединститута, например. Если у кого-то из форумчан имеются о них сведения, помещайте их в этом разделе.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 06 сен 2013, 18:12

Isaac писал(а): химик-органик профессор кишиневского университета Альфред Максович Шур, по учебнику которого учились все профильные студенты Союза
Альфред Максович Шур родился в Америке. В юном возрасте вместе с родителями эмигрировал (из идеологических побуждений) в Советский Союз, где его отец был репрессирован. После 1990 г. A.M. Шур уехал в США.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 06 сен 2013, 19:43

rimty писал(а):
Isaac писал(а): химик-органик профессор кишиневского университета Альфред Максович Шур, по учебнику которого учились все профильные студенты Союза
Альфред Максович Шур родился в Америке. В юном возрасте вместе с родителями эмигрировал (из идеологических побуждений) в Советский Союз, где его отец был репрессирован. После 1990 г. A.M. Шур уехал в США.
Мне кажется, он был из Канады.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 06 сен 2013, 20:01

Isaac писал(а):Мне кажется, он был из Канады.
Ну, совершенно точно, что из Северной Америки. :)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Isaac » 06 сен 2013, 20:03

rimty писал(а):
Isaac писал(а):Мне кажется, он был из Канады.
Ну, совершенно точно, что из Северной Америки. :)
А вот и нет, точно, что не из Мексики :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 06 сен 2013, 20:07

  • Эммануил Рувимович ФИНН
  • (1924, Кишинёв — 1979, Кишинёв)
— советский учёный, врач-фтизиатр, микробиолог,
создатель сухой питательной среды для выделения микобактерий туберкулёза «Финн-2» (1970).

Эммануил Финн родился в 1924 году в Кишинёве. Учился в кишинёвском румынском лицее «Александру Донич», продолжил обучение в Бухаресте.
После присоединения Бессарабии к СССР семья вернулась в Кишинёв, где Э. Финн окончил среднюю школу. С началом Великой Отечественной войны вместе со старшим братом эвакуировался в Бугуруслан, где поступил в эвакуированный сюда Кишинёвский педагогический институт. Работал на заводе в Горьком, переболел туберкулёзом. Родители остались в Кишинёве и погибли в еврейском гетто города.

После окончания войны Э. Р. Финн возвратился в Кишинёв и поступил на лечебный факультет Кишинёвского медицинского института, после окончания которого в 1950 году два года работал в Страшенах, а затем получил назначение фтизиатром в Республиканский туберкулёзный санаторий «Ворничены» в Кодрах Страшенского района Молдавии. В этом санатории работал на протяжении последующих 27 лет.

Работы по разработке сухих питательных сред на яичной основе для выделения микобактерий туберкулёза «Финн-1» и «Финн-2» (Ф-1 и Ф-2) легли в основу диссертации на звание кандидата медицинских наук.
Среда «Финн-2» была запатентована в 1973 году, и на базе санатория «Ворничены» была
организована микробиологическая лаборатория по её массовому производству
под руководством Э. Р. Финна.
Принята в качестве второй стандартной среды в противотуберкулёзных учреждениях СССР,

затем России.

Другие труды посвящены дезинфицирующим средствам для обработки выделений больных
лёгочным туберкулёзом, методам изоляции микобактерий туберкулёза из мокроты больных,
практическим аспектам противотуберкулёзной химиотерапии.

Википедия

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 06 сен 2013, 22:12

Isaac писал(а): Борис ( Бума ) Вехтер
Вехтер Беньямин Гершевич

Родился в 1939 году в Бухаресте.
Физико-химик, доктор физико-математических наук.

Работал в лаборатории квантовой химии Института Химии АН МССР.
Автор свыше 130 научных работ в области электронно-колебательных взаимодействий
в молекулах и кристаллах.
Им выявлено влияние вибронного взаимодействия на спектры магнитного резонанса и оптические
спектры, построена теория кооперативного эффекта Яна-Теллера в кристаллах.
В 1991 г. выехал в США, работал в Чикагскиx ун-тах.

/из книги С. Шпитальник/

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»