Виртуальная гостиная жителей нашего города

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 26 янв 2010, 00:57

"И племянница моя, Нина Саввовна,
Она думает как раз то же самое,
Она всю свою морковь нынче продала
И домой по месту жительства отбыла"
А. Галич
1052795020_1f5b8f0910_b.jpg
"Де ла Нистру пын ла Прут,
Трей мындруце ам авут,
О ромынка ши-о циганка,
Ши-о фата бесарабянка"
2975266705_c504176efe_b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 28 май 2010, 23:48

Как вы думаете, чем сейчас занимается наш стойкий последователь учения Маркса / Энгельса - оказавшийся не у дел бадя Воронин? Оказывается он ведёт вполне культурный образ жизни. Так сказать, духовно развивается, по концертам ходит. Вот, например, он идёт в российское посольство на концерт, посвященный Дню Победы. Вот он, впереди! И главное, от дома недалеко... :)
Фото Георгия Янушевича
IMG_0045.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 15:44

Тут меня все ругали, когда я на Виеру "наезжал". Типа, о покойниках только хорошее...
Ну так я про Догу напишу, пока он ещё с нами.
По наводке от Lustig leser
Молдаване, покинувшие страну, должны вернуться домой, пока их дома не заняли "другие".
Об этом заявил 23 ноября в интервью молдавскому интернет-изданию AllMoldova молдавский композитор Евгений Дога.
Отвечая на вопрос, что должны сделать молдаване для лучшей жизни, Дога заявил: "Что должны сделать? Вернуться домой. Если они не вернутся, тогда в эти дома придут другие, как это было в 40-м, 46-м и 49-м. Я прошу их вспомнить, если они позабыли".
Дога также призвал жителей Молдавии поддержать на досрочных парламентских выборах 28 ноября правящий Альянс за европейскую интеграцию. "Нравится нам его состав или нет, выхода у нас нет", - подвел итог Евгений Дога.
Для того, чтобы понять, кого Дога имел в виду под "другими, занявшими дома молдаван", достаточно вспомнить, что значат упомянутые им годы в истории Молдавии, и какое значение они имеют в современном бессарабском политическом дискурсе...
Напомним также, что в начале 1990-х гг., в ходе молдавско-приднестровского конфликта, Дога предлагал русским убраться в Россию или привлекать их к уголовной ответственности "за сепаратизм". ..
Стоит отметить, что Дога уже много лет проживает в столице России Москве и возвращаться домой в Молдавию, похоже, не собирается. Более того, в 2008 году он был награжден тогдашним президентом России Владимиром Путиным орденом "За заслуги перед Отечеством".
А ведь я ещё три года назад Догу цитировал!
Видите ли, эта река, которая называется Днестром для нас остановилась и превратилась в каменную стену. Там я не был и не знаю, когда поеду, поскольку, все чаще на меня давит это унижение - переходить с опущенной головой эту трагическую реку, бедный Днестр, и платить пошлину ворам. Чтобы они проверяли мои документы, когда я, будучи малышом, бегал по тем местам босиком, а они, этих казаки-разбойники, приехав неизвестно откуда требуют с меня плату. Бедная мама… Обычно я езжу только на ее могилу. В село не спускаюсь, так как это чужое село, насильно оторванное от языка, от любви и самоуважения. Я боюсь услышать слово, которое уничтожит меня, унизит, и поэтому избегаю таких ситуаций, не провоцирую их и не езжу туда. Хорошо хоть сохранился родительский дом, потому что я его вовремя продал порядочным людям, которые заботятся о нем. В остальном полсела брошено, дома пришли в упадок, а на кладбище - полно покойников. Умирают, оставшиеся старики, а молодежь уехала. Это моя постоянная боль. И, когда, меня, кто-нибудь спрашивает, откуда печаль, даже в моих песнях о любви, я отвечаю, что она уже вошла в мою кровь. Я весь охвачен, поражен печалью.
Весьма символично, что он боится общаться с родными односельчанами, которые, по всей видимости, знают его намного лучше, чем остальные...
Странно, что он не вспоминает о многочисленных брошенных сёлах на территории самой Молдовы.
Ну а уж перл "на кладбище - полно покойников" вообще должен войти в аналы мирового идиотизма! Получается, что эта сволочь Смирнов покойников на кладбище хоронит! Какой дикий и жестокий ужас! :)
Вспоминается анекдот, когда на кладбище упал самолёт. Милицией уже найдены более пяти тысяч трупов...
Или другой, когда пьяный муж поздно возвращается домой. Жена спрашивает где он был. Он отвечает, что на кладбище. Жена спрашивает - кто-нибудь умер? Он отвечает - Маша, да там все умерли!!!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение ris55 » 28 ноя 2010, 15:53

Ха,только Дога?А Друцэ?Про него забыл?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 17:14

Для полноты картины приведу несколько цитат из различных интервью, данных Догой разным изданиям в разное время (спёрто у Anta):

"...я уехал, потому что ... за двадцать лет у нас в республике не было напечатано ни одной моей ноты..."©
"-У меня все время издаются книги. Правда, с нотами. Вот недавно в издательстве "Союз художников" в Санкт-Петербурге были изданы три тетради "Романсов и песен" на стихи поэтов "Серебрянного века" и других замечательных поэтов России. Там же были изданы и другие пьесы для различных инструментов, а также партитура оригинала "Вальса" из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". В издательстве "Феникс" в Ростове-на-Дону выпущен сборник фортепианных пьес..."©
" - А почему вы живёте в Москве?
– А почему композитор Казенин живёт в Свердловске? Я живу тут, потому что Кишинёв ближе к Москве, чем Свердловск.
– Да я о том, что как-то принято, что творческие люди обычно живут на родине…
– Значит, если ты молдавский композитор, то сиди дома? А если еврейский – езжай в Израиль?..."©
"- Как познакомились с вашей женой-москвичкой?
- Мы познакомились в моем родном Кишиневе, где Наташа после окончания московского института отдыхала у своей тетки..."©
"-Что из того, что я почувствовал себя комфортнее в Москве? Каждый выбирает себе место, где ему жить..."©


Весьма символично - человек призывает людей возврашаться туда, где лично ему хреново и куда он возвращаться не собирается...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение rimty » 28 ноя 2010, 17:36

ris55 писал(а):Ха,только Дога?А Друцэ?Про него забыл?
Oдна из дочерей Друцэ живёт в Израиле.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 17:42

rimty писал(а): Oдна из дочерей Друцэ живёт в Израиле.
Ну вот, хоть что-то хорошее у него удалось в жизни! :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение rimty » 28 ноя 2010, 17:50

еще одно интервью...

"Комсомольская правда", 21.06.2005:

"...Ион Друцэ подписывал свои книги на память, дарил их местным
библиотекам, попутно отвечая на вопросы корреспондента «Комсомолки».

- Я рад, что на родине выходят мои книги. В Москве они, между прочим,
не так уж часто издаются.

- А у вас, кстати, Ион Пантелеевич, какое гражданство: России или Молдовы?

- У меня европейское гражданство.

- Ну все-таки? - упорствовали мы.

- Через неделю приезжайте в аэропорт, я покажу вам свой паспорт. Сами убедитесь.

- А в Молдову вернуться не хотите?

- Вы работаете в молдавской «Комсомолке»?

- Да.

- Хотели бы работать в Москве?

- Естественно.

- Вот и я живу там, где мне удобно и комфортно. На родину я приезжаю
два-три раза в год. И вообще, молодой человек, вы мне задаете вопросы,
как в милиции.

На этом великий писатель удалился на фуршет, выпить коньячку, раздать автографы и сфотографироваться со всеми желающими.
Было видно, что роль «свадебного генерала» его утомила чрезвычайно. Но дело писателя, оказывается, не только писать книги... "
Леонид Рябков

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Виртуальная гостиная жителей нашего города

Сообщение steinchik » 21 мар 2019, 15:11

Сегодня этой награде исполняется ровно 26 лет!
March 21.jpg
Ну и до кучи :)
Lermontov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»