Пётр Лещенко

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пётр Лещенко

Сообщение junafen » 05 ноя 2014, 02:57

junafen писал(а):Сегодня вечером по российскому каналу "Кто есть кто" показывали документальный фильм "Под небом чужим. Петр Лещенко". Я включил поздно и не разобрался, насколько он новый. Но по той малой части, которую мне удалось посмотреть, у меня создалось о нём хорошее впечатление (много хроники тех лет, прижизненных фотографий и т.п.). Я часто смотрю этот канал и знаю, что они зачастую повторяют свои передачи. Но этого фильма я там до сих пор не замечал и поэтому думаю, что он новый.
Но вот нашёл более точную информацию:

Под небом чужим. Петр Лещенко
Документальное кино
Режиссер: Ирина Мишина
Россия, 2010, 44 мин.


Источник: http://www.afisha.ru/movie/199255/

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пётр Лещенко

Сообщение junafen » 05 ноя 2014, 23:22

Сегодня, 5 ноября, российский ТВ канал "Кто есть кто" вновь транслировал документальный фильм "Под небом чужим. Петр Лещенко". Мне опять не удалось посмотреть весь фильм целиком, но то, что я видел, сделано с большим вкусом...


Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 27 дек 2014, 15:28

rimty писал(а):...в госпитале, где он находился на излечени до января 1918 года. После выписки жил в Кишиневе у своих родственников.
Мать к тому времени вышла замуж за зубного техника А. Алфимова.
Алфимов в списке зубных техников (данные 1940 г.)
Alfimov.JPG
Тот ли это Алфимов? Другие инициалы - "В.", а не "А."
Но и простым совпадением мне это не кажется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 28 янв 2015, 14:37

Петр Лещенко (первый слева) и Вера Лещенко с советскими офицерами. Бухарест, октябрь 1945 г.
photo_3786b.jpg
Из коллекции Сергея Ставицкого (Запорожье), с сайта http://russianshanson.info
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 01 июл 2015, 23:02

Pevec-Petr-Leshhenko.jpg
Фотографии с сайта http://petrleschenco.ucoz.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 01 июл 2015, 23:06

Много было проектов на тему «Петр Лещенко». Одни состоялись, другие в свисток ушли и мне по сей день жаль потерянного времени. Кстати, среди состоявшихся было несколько документальных фильмов, книжек и радиопередач с участием историков, очевидцев, коллекционеров, в которых вымысла и неточностей побольше, чем в обсуждаемом фильме. Как говорила Вера Георгиевна: «Не злюсь, когда врут с симпатией и любовью к Петру Константиновичу, но ведь чаще болтают, что левая пятка захочет».

Договор Веры Георгиевны Лещенко с очередной кинокомпанией, а это была «Централ Партнершип», я всерьез не восприняла и просто забыла о нем. Тогда речь шла о телевизионном, художественном фильме, но, кроме технических данных, имен продюсера и сценариста – Дениса Фролова и Эдуарда Володарского, другой информации не было. Вера Георгиевна периодически вспоминала о том проекте, но ее волновало не когда начнется работа над ним, а кого пригласят на роль Петра Константиновича. Актрис на женские роли, она считала, что подобрать будет легко. Вера Георгиевна частенько и до появления «Централ Партнершип», меня пытала, кто мог бы сыграть Петра Константиновича. У меня ответа не было, а она из всего созвездия отечественных актеров, выделяла лишь двоих, но первым всегда называла Константина Хабенского.
Смотрела все фильмы с его участием, читала все, что о нем писали в газетах и журналах, даже вырезки собирала. До фан-клуба только дело не дошло. Роман был долгим, но герой его об этом и не знал. Отмечала Вера Георгиевна внешнее сходство актера с Петром Константиновичем: «Мне кажется они очень похожи и поведением. Костя - уверенный, активный, но моментами так застенчиво улыбнется – Петя вылитый». Она ничего не знала о вокальных возможностях Хабенского, но, похоже, это ее не волновало, она сердцем приняла его. Как споет? На этот счет у одесситки Веры Лещенко было одно мнение, кто бы не спел под Петра Константиновича - это всегда будут "две большие разницы".


Не стало Веры Георгиевны. Однажды, телефонный звонок вернул меня к разговору о восьмисерийном художественном фильме «Петр Лещенко». Это случилось полтора года назад. Денис Фролов, надо отдать должное его выдержке, после моего слишком эмоционального монолога о конъюнктурщиках, в том телефонном разговоре сразил меня одной фразой: «Вся съемочная группа теперь только диски Петра Лещенко возит с собой и постоянно слушает. Для всех нас это открытие». Окончательно меня добило, что режиссер фильма Владимир Котт на роль Петра Лещенко предложил Константина Хабенского и кинокомпания уже получила согласие артиста. Точно знаю, что ни с кем из кинокомпании о Константине Хабенском и о его сходстве с Петром Константиновичем, Вера Георгиевна не говорила. Узнав, что Петра Лещенко будет играть Хабенский, подумала, хорошо бы при жизни Веры Лещенко так легко сбывались ее мечты.
А для себя тогда я решила, что сделаю всё возможное, что в моих силах, в поддержку этого проекта. Правда, от меня уже мало, что зависело: мы поздно встретились. Процесс уже был запущен, не остановить, не изменить, разве что штришки, детали…. Как сказал, Владимир Котт: «Глазами Веры Лещенко будьте!». Морально тяжело мне это далось, но, видит Бог, я старалась.

Кинокомпания "Централ Партнершип", которая работала над фильмом «Петр Лещенко. Всё, что было», довела проект до конца. При наших встречах с создателями фильма и на съемках я видела людей, способных сострадать тем, чьи судьбы они переносят на экран. Сцены допроса Веры и Петра Лещенко (Елена Лотова и Константин Хабенский) – за кадром не было безучастных лиц. На неточности, которые не поправить, смотрела я глазами Веры Георгиевны: «Приму неправду, если она от человека, любящего моего Петю». Здесь Петра Константиновича любили.
Не спорю, в сценарии было многое поставлено с ног на голову. Согласна, зачем надо что-то придумывать, если речь идет о конкретном человеке, если называется его имя. К тому же судьбы у Петра Лещенко, и у других героев фильма - настолько яркие, интересные, что ни добавить, ни убавить. Эдуард Володарский, готова вновь и вновь это повторять, гениальный драматург. Ликбезом заниматься и рассказывать о его работах не буду. Кто не знает и захочет, легко найдет о нем подробную информацию в Сети. Но последние его работы, с точки зрения соответствия «упрямым фактам», месту и времени были наспех слеплены. Ощущение, что спешил, писал, как запомнилось, как предполагал. Одним словом, художественный вымысел. Конечно, имеет право автор на него. И это возможно, но, когда речь идет не о жизнеописании конкретных личностей, не об экранизации Гроссмана...

Сегодня, после ухода Володарского из жизни, у меня есть для него оправдание: ОН СПЕШИЛ! Он хотел успеть осуществить все свои задумки. А в начале съемок, когда ничто не предвещало столь скорой кончины, я так не думала и пыталась убедить Эдуарда Яковлевича, что многие факты из биографии самого Лещенко покруче придуманных сценаристом, у него же штамп на штампе. Но Володарский уже занимался другими проектами и даже не пытался вникнуть в суть той разноголосицы, которую внес в жизнь своих героев. Он был, и его не было. Он слушал и не слышал. Недавно мне попалось на глаза его интервью, там он очень точно определил отношение к своим детищам: «Таких как я, осталось немного, я отстоял своё право писать сценарии так, как я считаю нужным». Вот и весь разговор. «Как я считаю нужным» - Кому нужным?

Скажем, история любви молодой красивой, талантливой одесситки, поющей в кинотеатрах между сеансами и мировой знаменитости – проходная мелодрамка. Но детали… 1942 год. Первый концерт мировой знаменитости в Одессе. Приглашенная им на концерт Вера, сидит одна в ложе (Король танго всё может!). Она растерянна и счастлива. Он поет для нее, и все это видят. Концерт заканчивается и Артиста зрители на руках уносят из зала, она бредет одна домой, где нет света, мама с братом «семечки лузгают», больше нет ничего. Она рассказывает маме о концерте, в голосе отчаяние – теперь для нее все случившееся – сон, прошлое. Но мировая знаменитость находит ее и приходит с цветами и подарками. Все гладко и счастливо складывается, если не думать о том, что война, что папа её, в недавнем прошлом служивший в НКВД, в первые дни войны ушел добровольцем на фронт. А тут жених у дочери объявился – ему ровесник, да еще иногда в румынской форме – форме врага, катает ее по оккупированной Одессе, выступает с ней в ресторанах, а потом увозит в Румынию. Какой психологический раздрай в их душах происходит, обывателю не понять.

Так в жизни было, по сценарию все проще – Вера помогает партизанам, Лещенко тоже их подполью способствует. Вот и познакомились два партизана, потом сидит она на приставном стульчике в зале, он поет для нее, потом они гуляют, потом любовь.
И Мириам Сехон совсем не Зинаида Закитт, она красивая и поет прекрасно, танцует хуже. В жизни, напротив, Закитт - прекрасная балерина. Она не столь хороша собой, но за танец и талант и полюбил ее Петр Лещенко. Даже рожает Закитт не сына, а дочь. В одном схожи экранная Закитт и настоящая, они любят своего Петю. Жаль, что тема ребенка возникает только в связи с изменой мужа (ходоком Лещенко как раз не был, верный и надежный был!). Петр Лещенко был прекрасный отец и дождался триумфального выступления сына Игоря в Бухаресте, в Театре оперы и балета, известного впоследствии балетмейстера.
Выиграл фильм уйдя от правды? Нет, но и не проиграл. Ведь цепляет, ведь хороша Закитт, хотя и слабенько танцует.

Актриса Елена Лотова лишь на словах по сценарию - партизанка, смелая и отважная. На экране мы видим нежную, хрупкую, порой капризную, но верную и любящую Вероньку. Она стеснительна, трусиха, но какой характер проявляет, когда надо защитить свою любовь. Вера Георгиевна оставалась до последних дней своих таким же ребенком, привыкшим к опеке, требующим внимания, но она была очень преданным другом, своих в обиду не давала. Так передать свою героиню могла только родная душа. Зная Веру Георгиевну молодой лишь по фотографиям и ее рассказам, я поверила Елене. Она даже жестами, улыбкой, манерой говорить – Верочка.

Еще один пример - история с Георгием Храпаком. У Володарского он – белый офицер, воевал с Петром Лещенко, в Россию не вернулся, таксистом работает. Артист хочет помочь другу, тот отказывается. Гордый, честный, да вот слабинку дал, свел счёты с жизнью от тоски по родине, только
песню оставил в память о себе и своей тоске. Трогательно и я готова смириться с версией Володарского. Оставалось одно: изменить нельзя, принять. На том и успокоилась, но после знакомства с Алексеем, сыном Георгия Храпака вновь стала запятые переставлять и выходило – НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ.

Мы с Алексеем и его женой Натальей сидим у них дома. Алексей рассказывает об отце.
Наталья достает ноты того самого знаменитого «Письма из Румынии» («Я тоскую по родине»). У весточки из 40-х, совсем истончились листочки. Смотрю картины Георгия Васильевича, держу в руках командировочное удостоверение – свидетельство пребывания в Бухаресте в 44 году. Вижу, что сроки пребывания дважды продлевались, возможно, по ходатайству Лещенко. Вера Георгиевна говорила, что Петр Константинович собирался устроить выставку работ Георгия Храпака в Бухаресте. Представила концерт, на котором автор впервые услышалсвой романс, переложенный Ипсиланти на музыку, в исполнении Петра Лещенко, их прогулки по Бухаресту: они фотографировались, фантазировали, как встретятся в Москве. Лучшим исполнителем романса «Тоска по родине» Георгий считал Петра Константиновича.

...В 1949 году Георгий был осужден по 58-ой статье и отправлен в лагерь под Горьким (ныне Нижний Новгород). Алексей с Натальей показывают книжки-самиздат со стихами и рисунками Георгия Храпака, сделанными автором в лагере. Говорят, он и Петра Лещенко портрет писал. В каких лубянковских подвалах это пропало?
И опять во мне все взбунтовалось. Для чего биографию Храпака надо было так перевирать? Трудно понять логику сценариста. Алексей с Натальей развели руками. Для них в киноверсии эмигрант Георгий Храпак - однофамилец, не более.

Зато песня «Тоска по родине» прозвучала и в кои веки имя настоящего автора было названо. О Георгии Храпаке не могла не рассказать. Я теперь о нем по случаю и без оного вспоминаю. Яркий был человек, честный, талантливый. В лагерь попал, знал, по чьему доносу, но никогда даже не упрекнул своего «благодетеля». Тот сам признался Алексею, что виноват перед его отцом, который был ему другом. Но все осталось за кадром, хотя не могу не принять и кино-Храпака. По драматизму, по красоте характера - запоминающаяся личность.
. . . . . . . . . . . .
Петр Лещенко был арестован в марте 1951 года и помещен в бухарестскую тюрьму Жилава. На свидании он сказал жене, что вернется домой через год. Тревожился о ней. Дело в том, что Веру Лещенко, в 44 году вызвали в советское Консульство и предложили вернуться вместе с братьями и мамой добровольно по линии репатриации в Союз, она отказалась. Тогда у нее отобрали румынский паспорт и свидетельство о браке. В советском консульстве она значилась, как Белоусова. Петр Константинович смог оформить жене временную прописку, которая заканчивалась летом 52 года.
Как только истек срок этой охранной грамоты, на следующий же день Веру Георгиевну арестовали. Кстати, и обыск проводить в ее доме, румынскими законами охраняемом, не имели право советские МГБэшники. Тем не менее, ключом Петра Лещенко открыли сейф, достали все содержимое, потом собрали все ценности и другие дорогие вещи. Все это Вере Георгиевне сложили, связали в узел и «посоветовали» с собой забрать, даже аккордеон прихватить рекомендовали. Добрые и законопослушные дяди пришли в дом. Вот только квартиру опечатали с живой скулящей собачонкой.

Веру Лещенко со всем ее «скарбом» доставили в тюрьму под Констанцей. Её удивило, что на румынской территории – советская тюрьма. Допрашивают ее советские следователи, сопровождают советские охранники. Здесь же все вывезенное из Бухареста имущество отбирают и составляют опись. Здесь же ей выносит свой приговор «тройка НКВД».
В это же время Петра Лещенко переводят в распределитель, что в Капул Мидиа, недалеко от Констанцы. Петра Лещенко, допрашивают, как свидетеля. Вера Георгиевна видит на столе у следователя протоколы допросов с его подписью. Именно его крики слышит Вера Георгиевна и надзиратель подтверждает, что Петр Лещенко в камере рядом. В Жилаву его не возвращают. После распределителя через год 29 августа 1953 года в карточках ареста появляется запись, что Лещенко переведен в Борджешть. И уже в мае 1954 года доставлен в тюремную больницу Тыргу-Окна, где находит свой последний приют. Именно допросы-истязания под Констанцей показаны в фильме «Всё, что было».


Ольга Петухова,
Москва, октябрь, 2013 год.
(в сокращении)
источник

Olga777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:20

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Olga777 » 05 июл 2015, 14:15

НОВОСТИ КИШИНЕВА. 1929 год.
ЗДЕСЬ ПЕЛ ПЕТР ЛЕЩЕНКО.

http://teutonicpehota.users.photofile.r ... 199653.jpg

К концу Х1Х века Кишинев уже почти отделался от имиджа заштатного губернского городка и даже приобрел некоторый лоск европейской столицы. Широкие проспекты, публичные сады и, справа от Кафедрального собора, символ зародившейся респектабельности - гостиница "Лондон". Завсегдатаями ресторана гостиницы стала деловая элита того времени, представители которой появлялись здесь в послеобеденные часы и часто просиживали до закрытия. Здесь по вечерам играла музыка, в отдельных кабинетах ресторана дельцы спокойно обсуждали свои сделки, устраивались разгульные пиры, кутила "золотая" молодежь, а жарким летним днем праздная публика неспешно потягивала кофе.
В 1929 году на сцене ресторана гостиницы пел великий бессарабский шансонье Петр Лещенко, именем которого сейчас названы одна из улиц и переулок города.
Последний раз редактировалось Olga777 05 июл 2015, 14:23, всего редактировалось 2 раза.

Olga777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:20

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Olga777 » 05 июл 2015, 14:15

А я читал, и причем в нескольких источниках, что многие его современники считали, что его отцом был еврей Мартынович. Только генная экспертиза может установить истину. Почему Вы полагаете, что именно Железный осведомлен в этом воапросе более других авторов ? Я Вам скажу, сама мать могла не знать точно настоящего отца, а значит, и настоящей фамилии. Да и странный какой-то псевдоним Мартынович, какой-то фамилиообразный, не очень броский и яркий. Если уж выбирать псевдоним, то более звучный. Может, сам Лещенко его представлял как псевдоним, зная, что за этим стоит его настоящая фамилия ( это было бы весьма логичным )... не знаю. Лещенко или Лещенкова-фамилия матери. В принципе его родная фамилия. Но по отцу-а наследование фамилии все-таки шло по мужской линии- фамилия однозначно не определена.

На сайте Петра Лещенко много материала о кишиневском периоде Петра Лещенко и там Вера Лещенко отвечает на вопрос о Мартыновиче: "Олег, да был такой период в жизни Петра Константиновича, когда он выступал под псевдонимом Мартынович. Но это псевдоним. Почему такой псевдоним? Уезд так назывался в Молдавии. Так Петя мне объяснял, что для рекламной открытки и афиши придумал такой псевдоним. Потом использовал его еще один раз, когда в представлении был и режиссером, и актером. Режиссера он сделал Мартыновичем, актера - Лещенко. Отца Петр Константинович не помнил. Мама родила его, когда ей было 17 лет. Скорей всего. что для того времени было характерно: барин совратил и выгнал, дабы не позорила. Это предположение, но оно от Пети исходило. Маму он не осуждал, он ее очень любил, как и сестер своих. Сказки рассказывают о его любви к отчиму. Неправда. Последние годы жизни у них были нормальные отношения, но рассказы, как отчим подарил гитару и учил играть на ней, как принял и опекал пасынка - неправда. Петя рассказывал, что он выгонял мальчика из дома, что было раздражение, ничего общего с любовью не имеющее. Петя - дитя улицы, которая привела его в церковь и вера вырастила его тем, кем он стал. Первое, что появилось в нашей с ним квартире, была икона с лампадкой, и каждый вечер Петр Константинович зажигал ее и читал молитву. И меня приобщил, я-то комсомолка, атеистка из СССР думать не могла о Боге. Но Бог, вера спасли меня в трудные для меня годы. Если нам с вами повезет, и моя книжка увидит белый свет, то еще больше узнаете о Лещенко. Пишите, рада была нашему общению. Самого доброго, ваша Вера Лещенко".

Olga777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:20

Re: Биографии

Сообщение Olga777 » 05 июл 2015, 22:57

rimty писал(а):
rimty писал(а):...в госпитале, где он находился на излечени до января 1918 года. После выписки жил в Кишиневе у своих родственников.
Мать к тому времени вышла замуж за зубного техника А. Алфимова.
Алфимов в списке зубных техников (данные 1940 г.)
Alfimov.JPG
Тот ли это Алфимов? Другие инициалы - "В.", а не "А."
Но и простым совпадением мне это не кажется.
Мне кажется, если это данные 40-го года, то этот Алфимов - не отчим Петра Лещенко. В 40-х он с мамой Петра Константиновича и дочерьми переехал в Бухарест.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 05 июл 2015, 23:20

Olga777 писал(а):
rimty писал(а): Алфимов в списке зубных техников (данные 1940 г.)
Тот ли это Алфимов? Другие инициалы - "В.", а не "А."
Но и простым совпадением мне это не кажется.
Мне кажется, если это данные 40-го года, то этот Алфимов - не отчим Петра Лещенко.
В 40-х он с мамой Петра Константиновича и дочерьми переехал в Бухарест.
Данные из Календаря на 1940-й год, наверняка сам Календарь составлялся и готовился к изданию ещё в 1939-м.
Вероятно, ceмья переехалa в Бухарест после прихода Советской власти в Бессарабию (т. е. после 28 июня 1940 г.) ?

Olga777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:20

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Olga777 » 06 июл 2015, 01:16

rimty писал(а):
Isaac писал(а):
Во втором ряду сверху, справа, третий - Петр Лещенко
А что, тот, что указан в комментарии, не похож ?...Мне тоже кажется, что мало похож.
Ну, разве что, тот, кто узнал его в верхнем ряду, точно знал, что это Петр Л. Возможно, фото было подписано.
Мне лично трудно определиться... Фото нечёткое, все стриженные.

p.s. Лещенко в то время было 16 лет.
Мне тоже сразу показалось, что третий слева от Березовского в первом ряду - Петр Лещенко, но про "второй ряд сверху" написал Доктор богословия Протоирей Максим Мелинти (Maxim Melinti) . Он же дал вот этот список членов архиерейского хора под руководством священника Михаила Березовского, выступавшего на открытии памятника Императору Александру I в Кишиневе 3 июня 1914 годa:

Corul de bărbati (Мужской хор):
Govorov V. (Говоров В.), Popovski D. (Поповский Д.), Urlesco U. (Урлеско У.), Vasiliev G. (Васильев Г.)
Morari A. (Морари А.), Pavlenco S. (Павленко С.), Malanetki V. (Маланецкий В.), Iancovski S (Янковский С.), Butuc A. (Бутук А.), Bucicean I. (Бучичян И.), Biziucov I. (Бизюков И), Garbuz V. (Гарбуз В), Bulat A. (Булат А.), Nalivaico G. (Наливайко Г.), Curcodel I. (Куркодел И.), Macalet P. (Макалец П.), Godoroja G. (Годорожа Г.), Iacovenco I. (Яковенко И.)

Corul de copii (детский хор):
Leşcenco P. (ЛЕЩЕНКО ПЁТР), Pavlenco V. (Павленко В.), Porubcov M. (Порубков М.), Croitor M. (Кройтор М), Macalet I. (Макалец И.), Tihovici A. (Тихович А.), Mihalevski N. (Михалевский Н.), Juravski I. (Юравский И.), Popovici V., (Попович В.), Mihalevski L. (Михалевский Л.), Zolotco N. (Золотко Н.), Macalet M. (Макалец М.), Radvan (Радван), Akulov C. (Акулов С.), Akulov D. (Акулов Д.), Borisov M. (Борисов М), Hviriuc M. (Гвирюк М.), Hviriuc A. (Гвирюк А.), Braga D. (Брага Д.), Cozlov V. (Козлов В.), Zagorodnâi S. (Загородный С.), Savitchi A. (Савич А.), Băt S. (Быц С.), Boboc A. (Бобок А.), Harbuz T. (Гарбуз Т.), Bârca A. (Бырка А.), Denisovski A. (Денисовский А.)
Интересно, кому, из перечисленных хористов, кроме Петра Лещенко, удалась певческая карьера. Может найдете своих земляков среди этих имен. Здесь нет певицы Марии Чеботари, но она была воспитанницей священника Михаила Березовского. Да, та самая знаменитая оперная певица Мария Чеботари (1910-1949). Наскольео мне известно, в Кишиневе есть улица ее имени. Нет?
"Свои первые шаги к Олимпу славы будущая примадонна Венской и Берлинской оперы начинала …в церковном хоре Кафедрального собора Кишинёва. По настоянию священника и регента церкви Михаила Березовского она поступила в консерваторию и стала учиться искусству вокала профессионально." - пишет о певице Валериан Чобану.
Интересные факты привёл в интервью "Комсомольской правде" художник Глебус Саинчук: "...Моя старшая сестра Зина была близкой подругой Марии Чеботари. ... Они вместе пели в церковном хоре у Березовского. ... В своё время я написал портрет Марии Чеботари. Она была очень красивой и талантливой. Помню я и Петра Лещенко. В середине 30-х годов он приезжал в Кишинёв выступать вместе с казачьим хором. Пел в шикарном театре "Колизеум", располагавшимся на углу нынешних улиц Пушкина и Букурешть."

Olga777
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:20

Re: Биографии

Сообщение Olga777 » 06 июл 2015, 01:34

rimty писал(а):
Olga777 писал(а):
rimty писал(а): Алфимов в списке зубных техников (данные 1940 г.)
Тот ли это Алфимов? Другие инициалы - "В.", а не "А."
Но и простым совпадением мне это не кажется.
Мне кажется, если это данные 40-го года, то этот Алфимов - не отчим Петра Лещенко.
В 40-х он с мамой Петра Константиновича и дочерьми переехал в Бухарест.
Данные из Календаря на 1940-й год, наверняка сам Календарь составлялся и готовился к изданию ещё в 1939-м.
Вероятно, ceмья переехалa в Бухарест после прихода Советской власти в Бессарабию (т. е. после 28 июня 1940 г.) ?
Да нет, они переехали в 1936 году. Отчим, мама и сестры Петра Константиновича жили на его загородной вилле. В 36 году сестры уже выступали с Жени Закитт - танцевальное трио. В 40-м году одна из сестер вышла замуж и уехала в Италию. Трио распалось.
Но Алфимов Алексей Васильевич, может, это его отец, который остался в Кишиневе?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 25 июл 2016, 19:19

Песня из фильма "Дети капитана Гранта" (1936 г.) в исполнении Петра Лещенко.
"А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер".
https://new.vk.com/video13730646_166209445

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Пётр Лещенко

Сообщение ris55 » 22 май 2017, 12:20

22 мая в России стартует премьера сериала о драматической жизни Петра Лещенко - знаменитого исполнителя романсов, танго, народных и цыганских песен.
https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... leshchenko

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Пётр Лещенко

Сообщение er-xvl » 22 май 2017, 15:16

ris55 писал(а):22 мая в России стартует премьера сериала о драматической жизни Петра Лещенко - знаменитого исполнителя романсов, танго, народных и цыганских песен.
https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... leshchenko
Что-то "Поинт" перепутал. Этой "премьере" уже лет пять.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 24 май 2017, 18:37

er-xvl писал(а):
ris55 писал(а):22 мая в России стартует премьера сериала о драматической жизни Петра Лещенко - знаменитого исполнителя романсов, танго, народных и цыганских песен.
https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... leshchenko
Что-то "Поинт" перепутал. Этой "премьере" уже лет пять.
Да, этот сериал уже демонстрировался 3-5 лет назад.
http://7days.ru/stars/ratings/7-interes ... chenko.htm
Эти материалы уже есть в разделе...но это просто так, напоминание к сериалу как бы.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 27 май 2017, 14:01

Если кто пропустил прекрасную публицистику о Петре Лещенко ( фильм Медведева ), то можно посмотреть ее здесь:
http://rufilmtv.org/tv-show/petr-leshhe ... nlayn.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 30 май 2017, 01:36

Isaac писал(а):Если кто пропустил прекрасную публицистику о Петре Лещенко ( фильм Медведева ), то можно посмотреть ее здесь
Лещенко после ранения лежал в кишинёвском военном госпитале, а не в инфекционной больнице, как показывают в этом документальном фильме.
Комсомольское озеро как бы выступило в роли бухарестского парка.

Дальтонизм Лещенко - это медицинский факт?

Рус
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:33
Откуда: Кишинёвъ

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Рус » 14 ноя 2017, 15:49

rimty писал(а):
Isaac писал(а):
Дальтонизм Лещенко - это медицинский факт?
Дальтонизм, вымысел.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»