Павел Крушеван

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Павел Крушеван

Сообщение Valeriy » 06 авг 2020, 09:57

Запись о смерти и погребении Павла Крушевана в метрической книге Кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева за 1909 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Павел Крушеван

Сообщение steinchik » 06 авг 2020, 17:27

Valeriy писал(а):
06 авг 2020, 09:57
Запись о смерти и погребении Павла Крушевана в метрической книге Кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева за 1909 год.
Царствие ему подземное...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Павел Крушеван

Сообщение Смолин Евгений » 21 авг 2020, 22:06

steinchik писал(а):
06 авг 2020, 17:27
Valeriy писал(а):
06 авг 2020, 09:57
Запись о смерти и погребении Павла Крушевана в метрической книге Кафедрального собора Рождества Христова г. Кишинева за 1909 год.
Царствие ему подземное...
Это кому "Царствие"?

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Павел Крушеван

Сообщение venberg_r » 27 сен 2020, 03:09

можно даже почитать новости от Крушевана


5 баксов на ебэе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Павел Крушеван

Сообщение rimty » 30 мар 2021, 14:02

Воспоминания племеннника* П. Крушевана:

В 16 лет я был заместителем заведующего питательного пункта. Уже шла война. Мать жила в Кишиневе, было у нас четыре комнаты,
три сдавали в наем. Было это на Подольской угол Армянской.
В это же время я дважды бежал на фронт. Первый раз — неудачно — с сыном прокурора: прокурор сразу же поднял тревогу. И нас вернули — успели мы дойти до Страшен. Во второй раз я уже бежал сам. Участвовал в боях под Тернополем, там же был представлен к Георгиевскому кресту. Мне еще не было 17 лет: я 1899 года рождения. Там же я был сильно контужен в правую ногу. Хотели ампутировать — боялись гангрены, но я не дался.
Отправили меня в Кишинев. И один из наших знакомых посоветовал матери отдать меня в какое-нибудь закрытое учебное заведение. («Мальчик он хороший, но дома его не удержите, все равно убежит»). У двоюродной сестры моего дяди Елизаветы Лазо были колоссальнейшие связи, с ее-то помощью я и поступил в Одессе в кадетский корпус.
[...]

Фамилия наша сербская. Кто-то из наших предков был при дворе Стефана Великого. Я рано остался без отца, больше знаю о матери.

Дядя начал свою карьеру в Кишиневе. Из пятого класса был исключен. Голодал. Поехал в Одессу, хотел там найти работу. В дневнике он описывает, что все заложил — часы и прочее. Мать его умерла, была мачеха-еврейка. И тогда еврейская пресса пустила слух, что он — ренегат, он наш еврей и как всякий ренегат, мстит нашему народу. Тетка его пригласила учить ее троих детей. Он выехал в Бессарабию и там работал. Не пил, не курил. Учил детей, а сам заочно учился в гимназии. Потом стал издавать в Минске газету, потом в Петербурге. В 1903 году на него было покушение. Киевский студент-еврей приехал в Петербург, встретил его на улице и всадил нож в шею — в сонную артерию. Но так как на нем была сильно накрахмаленная рубаха, он его не убил. Дядя побежал за евреем и поймал его. Дядя был небольшого роста, то мой отец был высокий.
Дядя несколько дней получал поздравительные телеграммы — поздравляли, что остался жив. На суде студент признался, что хотел убить дядю за то, что тот плохо относится к еврейскому народу. В кармане у него нашли револьвер. Дали ему три года.

Отступление: после дяди осталось два благотворительных общества. Состояния дядя не оставил. Вообще он был против аристократов. Он создал Пушкинскую аудиторию — народный театр, он хотел, чтобы для всех была одинаковая стоимость билетов.


Среди прочего, есть в бумагах Крушевана запись, в которой он признается в пылкой любви... к какому-то казаку из Одессы, которого называет "моя красавица".

Воспоминания хранятся у Михаила Хазина. Частично опубликовано тут
* Племянник был пациентом Костюженской больницы.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Павел Крушеван

Сообщение venberg_r » 07 фев 2024, 01:39

rimty писал(а):
23 дек 2013, 16:14
продолжение

Возможно, наконец, искать опору и вдохновение погромной политики в сферах еще более высоких… Я не хотел бы выдавать своих предположений за несомненный факт. Я указал лишь на тот путь, которым юдофобство министра внутренних дел Плеве, высказываемое им, может быть, только как убеждение, могло перейти у его товарища В., подчинявшегося еще иному, вне министерскому руководству, в намек на желательность произвести опыт применения погромной политики, и как потом этот намек, скатываясь по иерархическим ступеням жандармского корпуса, дошел до Л. в виде желания высшего начальства, до Пронина и Крушевана – в виде призыва к патриотическому подвигу и до молдаванина-погромщика в виде царского приказа».[/i]

Рассуждения князя Урусова о том, каким образом оброненный верхами намек, скатываясь вниз, разрастается, подобно снежному кому, превращаясь в директиву, проницательны и благородны, но, думается, отдают наивностью.

|в сокращении|
Продолжение, и громкое окончание истории министра внутренних дел Плеве тоже связано с Кишиневом и погромом. Эссеры взорвали его по приказу руководителя партии Азефа.
http://www.hrono.ru/libris/lib_n/ni_azef06.html
после Кишиневского погрома, который произошел в апреле 1903 г. и во время которого погибло 40 евреев и 3 христианина, ненависть революционеров (многие из которых сами были евреями) к В. К. Плеве, которого они считали главным виновником этого события, выросла неимоверно. Возглавивший в этом же году "боевую организацию" партии эсеров Евно Азеф решил любой ценой убить ненавистного лично ему министра.
То обстоятельство, что сам он с 1892 г. работал на Департамент полиции, нисколько не остановило провокатора. По его приказу террористы устраивают самую настоящую охоту за министром внутренних дел.

Когда об убийстве министра стало известно, недалеко от Женевы проходил съезд заграничных секций партии эсеров. Присутствовавший на нем боевик С. Слетов так описывает произведенное этой вестью на собравшихся впечатление: "На несколько минут воцарился какой-то бедлам. Несколько мужчин и женщин ударились в истерику. Большинство обнималось. Кричали здравницы. Каждый за себя и для себя, не слушая других. Как сейчас вижу Н. (так автор обозначал Азефа): стоит в стороне, бьет о пол стакан с водой и со скрежетом зубов кричит: "Вот тебе за Кишинев!"" Организатора удачного покушения все приветствовали, как триумфатора, а "бабушка русской революции" Брешко-Брешковская, не любившая ни евреев, ни террористов и величавшая за глаза Азефа "жидовской мордой", на сей раз поклонилась ему до земли.
не думаю, что Погром всколыхнул Азефа . Убивали по его приказу и до и после.
сейчас бы это назвали медийный повод.
Но тем не менее становится логичным, что, Евно Фишелевич, тайный агент МВД, по совместительству руководитель террористов , наплевал на субординацию, отдает приказ на ликвидацию своего работодателя "юдофоба".
Громкое дело было.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»