Тамара Савельевна Чебан.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Тамара Савельевна Чебан.

Сообщение serj63-63 » 24 июн 2020, 17:29

Из книги:"Дойна радости",изд."Картя Молдовеняскэ",1962г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Тамара Савельевна Чебан.

Сообщение serj63-63 » 02 июл 2020, 16:09

Из книги:"Дойна радости",изд."Картя Молдовеняскэ",1962г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Тамара Савельевна Чебан.

Сообщение serj63-63 » 29 дек 2020, 15:37

Из книги:"Дойна радости",изд."Картя Молдовеняскэ", 1962 г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тамара Савельевна Чебан.

Сообщение rimty » Вчера, 23:37

Вспоминаем легендарную певицу ТАМАРУ ЧЕБАН и делимся воспоминаниями её родных и близких людей.

Её именем названы улицы


Родители Тамары Чебан, Александра и Савелий Таратанские, в 1922 году переехали из села Березложь Оргеевского района в Кишинёв.
В церковном хоре Кафедрального собора маленькая Тамара начала заниматься музыкой под руководством композитора и дирижера Михаила Березовского.
Позже она брала частные уроки в консерватории «Unirea», а во время Второй мировой войны, находясь в эвакуации, продолжила обучение в консерватории им. Собинова в Саратове.

Тамара Чебан дебютировала на сцене кишинёвского театра «Экспресс» в 1946 году в партии Чио-Чио-Сан оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Сольную карьеру начала в камерном оркестре Молдавского радио и телевидения под руководством Павла Бачинина, с которым проработала до 1951 года.

В 1949 году стала солисткой оркестра при филармонии, который с 1957 года получил название «Флуераш».

Именем певицы назвали улицы в Кишинёве, Бельцах, Дрокии, Калараше, Оргееве, Фалештах. В 1995 году была выпущена почтовая марка Молдовы, посвященная Тамаре Чебан. В Кишинёве, на доме по улице Штефана чел Маре, 132, где жила певица последние годы, установлена мемориальная доска.

С 1989 года в память о Тамаре Чебан проводится Национальный конкурс исполнителей народной песни, который является сегодня одним из самых престижных в стране.

В родном селе певицы Березложь школа и музей носят её имя.

«Нигде не кичилась званиями и регалиями»

Мария Савицкая, сноха Валентины Савицкой, родной сестры Тамары Чебан, вспоминает:

— Тамару Савельевну я знаю всю свою сознательную жизнь, она даже бывала у нас дома в Бельцах во время гастролей по северу Молдовы с ансамблем «Флуераш». Это был очень доброжелательный и веселый человек.… Дома Тамару Савельевну родные называли Масей.

Вы знаете, действительно, плеяда этих людей были звёздами — их любили! Их носили на руках в прямом смысле слова — ведь раньше дороги не всегда были проходимыми. А они то в сани, то через переправу и на «сцену» — в поле, в колхоз. Ни капли звёздности! Все потому, что именно на их долю, «первооткрывателей» большого искусства, выпали тяжелые периоды становления страны.

Тамара Савельевна в 1932 году окончила лицей им. принцессы Дадиани еще при королевской власти. Там она научилась вязать. Вязала всем! Ей только успевали тюками приносить нитки.

Отец, Савелий Таратанский, был против артистической карьеры, поэтому она и отучилась в школе медицинских сестёр.
И на фронте была медицинской сестрой, а до войны работала в Костюженах.
Никогда не роптала на выпавшую долю! И нигде не кичилась званиями и регалиями!

Для них существовало понятие чести и достоинства: работали и никогда не обивали порогов с просьбами. Уже в почтенном возрасте, мама (Валентина Савицкая — «СП») сдала ювелирные изделия в Национальный музей. Она считала: всё, что было подарено и заработано благодаря народной любви, должно принадлежать обществу. Партитуры, записи, в общем, всё, что является наследием Чебан и Савицкой, было передано в государственный архив для сохранения и всеобщей доступности. Немногие знают, хотя Тамара Чебан и была одной из главных жемчужин нашего «Флуераша» со дня его основания, что завершила певица карьеру неслучайно — уступила дорогу новым молодым именам.

Даже по завершении карьеры Тамара Савельевна занималась активной общественной работой: руководила созданным хоровым
сообществом, преподавала в консерватории имени Музическу. Старалась помочь всем — дом был открыт для каждого!

Когда пришел момент выбора: сцена или помощь, в которой нуждалась старшая сестра, Валентина Савицкая без раздумий
окружила человека заботой.

«Образец высшего эталона искусства»

О любимом педагоге вспоминает молдавская певица Надежда Чепрага, закончившая у Тамары Чебан класс вокального исполнения в консерватории:

— Для меня Тамара Чебан — образец высшего эталона искусства! Всем были известны и любимы голоса артистов тех лет, звучащих по радио. Тамара Чебан — это личность, которая подарила миру нашу звучную «Дойну», а задорное «Ляна» стало символом мирной жизни Молдовы.


В 1973 году, на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине, начинающая Надежда Чепрага получила золотую медаль на конкурсе народной музыки:

— Я исполнила «Новую дойну» из репертуара Тамары Чебан, которую специально для неё написали композитор Евгений Кока и поэт Эмилиан Буков. И как оказалось, на этом конкурсе в качестве жюри присутствовала сама Тамара Чебан! Едва я закончила пение, со страхом взглянула на её счастливые и повлажневшие глаза!
Тамара Савельевна для меня словно крестная мать — я два года жила у неё дома, она была против общежития. Но на занятиях была строга со всеми! Говорила: «У тебя лирическое сопрано, забудь про эстраду. Мария Биешу репетирует по шесть часов в день! Главное — никому не подражай, пропусти песню через себя, продумай её. Не иди на поводу у моды. Пой хорошо — это главное!»
«Жемчужина нашего народа»

Директор Национальной филармонии им. Лункевича Светлана Бивол рассказывает:

Тамара Чебан — символ молдавской аутентичной песни. Она жемчужина нашего народа. Именно Тамара Чебан подарила миру народную песню, сделала её любимой и узнаваемой во многих странах. Имя певицы вписано золотыми буквами в молдавскую культуру. С 1989 г. филармония проводит Национальный конкурс имени Тамары Чебан, продвигающий наш бесценный фольклор.

Родион Джамалетдин

https://www.youtube.com/watch?v=yGJkNBM3YYY

Сестры Тамара Чебан и Валентина Савицкая.jpg
  • «Она была непревзойденной»: памяти молдавской оперной певицы Валентины САВИЦКОЙ
10 августа 1927 г. родилась Валентина Савицкая — оперная певица, Народная артистка Молдовы, кавалер Ордена Республики. Имя Валентины Савицкой, наряду с Лидией Бабич-Хынку, Лидией Липковской, Тамарой Чебан, Евгением Уреке, Георге Ешану, Полиной-Прасковьей Ботезат, относится к звездной плеяде основоположников молдавского академического искусства современной Молдовы.


Валентина Савицкая (урождённая Таратунская; 10 августа 1927 — 9 марта 2020) — молдавская советская певица (сопрано), народная артистка Молдавской ССР, родная сестра Тамары Чебан, известной исполнительницы молдавских народных песен.
С 1947 года Валентина Савицкая выступала как певица на радио. В 1954 году окончила Кишинёвскую консерваторию. В 1952—56 гг. работала в Молдавском музыкально-драматическом театре. С 1956 года выступала в качестве солистки Молдавского театра оперы и балета, начиная с первой же премьеры театра — оперы Давида Гершфельда «Грозован» (роль Флорики в этой опере была создана композитором специально для начинающей певицы). Среди известных партий Савицкой: Марфа, Дездемона, Микаэла, Виолетта, Маргарита. Выступала и как концертная певица.

Люди, знавшие В. Савицкую, поделились воспоминаниями


Певица Надежда Чепрага:

«Джильда, Виолетта, Мими, Дездемона и, конечно же, Флорика — какую бы роль не исполняла Валентина Савельевна, она была непревзойденной. Ее голос — перезвон серебряных колокольчиков, бережно обернутых в бархат», — вспоминает о певице Народная артистка Надежда Чепрага, которой дала путевку не просто на сцену, а в жизнь сестра Валентины Савицкой Тамара Чебан. На протяжении некоторого периода обучения в консерватории начинающая Надя Чепрага из ансамбля «Веселия» находилась под личной опекой Тамары Чебан. «Я была в ее доме как хлеб», — вспоминая, улыбается Надежда Чепрага. Педагог была против проживания своей ученицы в общежитии Кишиневского треста «Монолитстрой».

«Личность Савицкой была выпестована сложностями юности, на которую выпали годы военного времени и смерти родителей. Тамара Чебан была для младшей сестры всем. Ее первые шаги в мир музыки были в Кафедральном соборе Кишинева, еще при диаконе Александру Кристя, авторе музыки гимна «Limba noastră-i o comoară.

Валентина Савицкая — человек и артист самого высокого понимания этих слов. Долгий и упорный труд — это был ее лейтмотив. Ведь до прихода в театр, в котором проработала 35 лет, она была солисткой оркестра Гостелерадио. Гастролировала в Австрии, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Польше, Швеции, Финляндии, Германии и везде пользовалась успехом у почитателей классической музыки. Хотя были и предложения работы за рубежом, но сестры Таратунские предпочли молдавскую землю мировым подмосткам».

Певица оставила сцену театра в середине 80-х годов, продолжая артистическую и гастрольную деятельность. «Как только заболела сестра, ей потребовался уход и внимание, Валентина Савельевна в апофеозе завершила карьеру певицы полностью. Разве это не человеческий подвиг?!», — подчеркивает Надежда Чепрага.

В знак благодарности Надежда Чепрага всегда с цветами после концертов посещала дом своих наставников — Валентины Савицкой и Тамары Чебан, рассказывают жители дома № 132 по улице Штефан чел Маре в Кишиневе.

Невестка Мария Савицкая: «Это был человек, полный мудрости»


Не сдерживая эмоций и нежности, поделилась воспоминаниями невестка семьи Савицких Мария Федоровна, в прошлом ведущий сотрудник Торгово-промышленной палаты МССР, которая, к слову, практически сразу после свекрови проводила в вечность и своего супруга – Владимира Савицкого, работавшего всю жизнь на молдавском государственном телевидении. Мария Федоровна является родной племянницей Народного артиста Георге Ешану, поэтому с детских лет была вхожа в дом семей Савицких и Чебан. Сама Тамара Чебан благословляла брак Владимира и Марии, преподнеся молодым в подарок — мужскую печатку и кольцо с гранатовым камнем.

«Мама была человеком искусства, поэтому хлопоты по быту разделяли мы с Володей. И не было таких моментов, когда мама бы была не довольна. Она не была конфликтной, все у нас дома было складно. Да, бывали ситуации, когда не сходились мнениями… Но мама могла повернуть ситуации в нужное русло… Это был человек, полный мудрости. Находясь на пенсии, она старалась помочь людям по возможности, была председателем Лиги ветеранов сцены. Умела выслушать, дать совет. Она была доброй к людям… Но в то же время умела поставить на место любого человека, будь то начальник или министр, если видела несправедливость. Много лишений выпало на ее судьбу в межвоенный период, поэтому она была непримиримым борцом за доброту.

Певица Ольга Гуцы: «Этот талант не поддается какому-то простому определению».

Теплыми воспоминаниями о знакомстве с Легендой поделилась выпускница кафедры сольного пения Академии музыки, театра и изобразительных искусств Ольга Гуцы: «Мне посчастливилось петь на концертах, где присутствовала Валентина Савицкая!». Сейчас Ольга проживает в Германии, преподает уроки вокала.

«Валентина Савельевна — первая исполнительница арий Флорики, которые писались композитором Давидом Гершвельдом под ее голос. Одну я исполнила на выпускном экзамене по окончанию консерватории, вторую — на экзамене магистратуры. Очень эмоциональное произведение и сложное в вокальном плане. Осмелюсь сделать заключение, что голос Валентины Савицкой, который называют лирико-колоратурным сопрано, очень редкий, очень красивый. Будучи студентами кишиневской Академии, мы изучали в фондах и фонотеках записи ее произведений. Ну что можно сказать?! Этот талант не поддается какому-то простому определению. Я училась у Михаила Мунтяна, на занятиях которого узнала множество историй об их совместной работе в театре.

А еще я помню случай, — продолжает Ольга, — как будучи студенткой II курса, выступала на концерте, организованном Театральным обществом. Мне предстояло исполнить романс Рахманинова «Здесь хорошо», который исполняла и Валентина Савельевна, сидевшая в первом ряду. Личность с искрометным юмором. Такой ее тогда запомнила я. Тишина, первые аккорды. И вдруг, в зале раздается голос певицы: «Ну, интересно!». Я на сцене, а земля уходит из-под ног. А в самой кульминации (там, где си-бемоль), слышу снова: «А сейчас будет си!». Честно признаюсь, даже не помню, как допела (смеется). Но в конце я заметила – певица, улыбаясь, рукоплескала мне…»

https://www.youtube.com/watch?v=XGCFl-b3lyY&t=8s

подробнее - в статье
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»