Светлана Крючкова

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение snob » 16 окт 2010, 23:00

ris55 писал(а):Удали файл.Уже!
)))) Э-э-э... я и к сотворению мира руку приложил!!!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение ris55 » 16 окт 2010, 23:13

snob писал(а):
ris55 писал(а):Удали файл.Уже!
)))) Э-э-э... я и к сотворению мира руку приложил!!!
Лучше бы не прикладывал! :evil:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 17 окт 2010, 00:56

С.Крючкова в передаче ОРТ "На ночь глядя".

Беседа с актрисой - первая часть,
на youtube есть и остальные три части.

http://www.youtube.com/watch?v=_2KhdRW4pQ0

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 02 фев 2011, 15:55

Рекорд ненависти к Кишиневу делят между собой певица София Ротару и актриса Светлана Крючкова...
O Крючковoй - это неправда. На самом деле Светлана Николаевна
не испытывает ненависти и говорит о городе с большой любовью.
Она рассказывает о родителях, о своих соседях и школьных подругах.
Причём в разных телеинтервью и рассчитанных не только на российского
зрителя, но и на зарубежного. Я сама не раз слушала её воспоминания
и отмечала с удовольствием, как свободно и тепло Крючкова говорит о Кишинёве.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение steinchik » 02 фев 2011, 18:40

rimty писал(а):
Рекорд ненависти к Кишиневу делят между собой певица София Ротару и актриса Светлана Крючкова...
O Крючковoй - это неправда.
Извините, но там всё статья - большая неправда. Напонинает грязные базарные сплетни! С массой извращенных фактов и диким, неграмотным построением фраз.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение sladkii67 » 02 фев 2011, 20:13

steinchik писал(а):
rimty писал(а):
Рекорд ненависти к Кишиневу делят между собой певица София Ротару и актриса Светлана Крючкова...
O Крючковoй - это неправда.
Извините, но там всё статья - большая неправда. Напонинает грязные базарные сплетни! С массой извращенных фактов и диким, неграмотным построением фраз.
Да уж, жёлтая пресса, такими вот статьями нас пичкают. Извиняйте что выставил.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение спартак » 01 окт 2011, 17:24

corax писал(а):
Igori писал(а):
corax писал(а):Светлана Крючкова. Жила на Рышкановке.


Дочка за отца не отвечает.Это правильно,но... Надеюсь, Память о нём не сохранилась на Рышкановских дорожках :evil:
Хм.. видимо я не в курсе )
а чем это так знаменит её отец?
Отец Светланы Крючковой был не майором, а полковником СМЕРШа. Был очень опытный ликвидатор банд, оставшихся в тылу освобожденных территорий. При его участии была разоблачена преступная организация УВС-10 в Кишиневе в 1952 году, которую основал один из наиболее нашумевших в истории авантюристов Николай Павленко. Затем успешно ликвидировал банду Гроссула. На мемориале есть две могилы офицеров НКВД, погибших при ее ликвидации. НО с самой Светланой связана одна очень темная история, произошедшая в Кишиневе, когда ей было 15 лет. Во всяком случае , Крючкова очень не любит вспоминать Кишинев и нигде не сказала о своем городе доброго слова. После той истории отец настоял чтоб дочь уехала с города. Он имел обширные связи и смог устроить судьбу дочери в столице. История эта любовная. По воспоминаниям отца Юрия Николаева, жившего на Телецентре, тоже подполковника МВД, Света любила какого-то преступного элемента. Это могло сказаться на имидже отца. Видимо поэтому для Крючковой Кишинев - закрытая тема. Но актриса она наша. Как она сыграла еврейскую маму в " Ликвидации". Наша кишиневская тетя Беся. :winkie:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 01 окт 2011, 18:28

corax писал(а):Светлана Крючкова. Жила на Рышкановке.
Со слов самой Светланы Крючковой, она проживала по адресу Щусева 37. Но возможно, впоследствие она могла сменить адрес.

спартак писал(а):Отец Светланы Крючковой был не майором, а полковником СМЕРШа. Был очень опытный ликвидатор банд, оставшихся в тылу освобожденных территорий. При его участии была разоблачена преступная организация УВС-10 в Кишиневе в 1952 году, которую основал один из наиболее нашумевших в истории авантюристов Николай Павленко. Затем успешно ликвидировал банду Гроссула. На мемориале есть две могилы офицеров НКВД, погибших при ее ликвидации. НО с самой Светланой связана одна очень темная история, произошедшая в Кишиневе, когда ей было 15 лет. Во всяком случае , Крючкова очень не любит вспоминать Кишинев и нигде не сказала о своем городе доброго слова. После той истории отец настоял чтоб дочь уехала с города. Он имел обширные связи и смог устроить судьбу дочери в столице. История эта любовная. По воспоминаниям отца Юрия Николаева, жившего на Телецентре, тоже подполковника МВД, Света любила какого-то преступного элемента. Это могло сказаться на имидже отца. Видимо поэтому для Крючковой Кишинев - закрытая тема. Но актриса она наша. Как она сыграла еврейскую маму в " Ликвидации". Наша кишиневская тетя Беся. :winkie:
Ну, я бы не говорил так уж категорически, что она всячески обходит воспоминания о Кишиневе. Я ходил на ее выступление, где она постоянно рассказывала о своей жизни в Кишиневе и, кстати, отзывалась о ней с большой теплотой. В автобиографическом фильме также упоминается ее жизнь в Кишиневе. Правда, об этой истории, конечно, нет и намека в этих воспоминаниях.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 01 окт 2011, 18:29

спартак писал(а): Крючкова очень не любит вспоминать Кишинев и нигде не сказала о своем городе доброго слова.
Видимо поэтому для Крючковой Кишинев - закрытая тема.
О, нет, это совсем не так!! Светлана Николаевна сказала о Кишинёве не одно, а много-много добрых и искренних слов.
Она не раз вспоминала и город, и своё детство, и соседей по дому, и школьных подруг, с которыми, кстати, до сих пор
поддерживает дружеские отношения.
Мне довелось это слышать в нескольких телеинтервью, в том числе записанных в других странах, а не только в России.
И каждый раз я с удовольствием oтмечала, как свободно и тепло Крючкова говорит о Кишинёве.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение спартак » 01 окт 2011, 18:32

Isaac писал(а):
corax писал(а):Светлана Крючкова. Жила на Рышкановке.
Со слов самой Светланы Крючковой, она проживала по адресу Щусева 37. Но возможно, впоследствие она могла сменить адрес.

спартак писал(а):Отец Светланы Крючковой был не майором, а полковником СМЕРШа. Был очень опытный ликвидатор банд, оставшихся в тылу освобожденных территорий. При его участии была разоблачена преступная организация УВС-10 в Кишиневе в 1952 году, которую основал один из наиболее нашумевших в истории авантюристов Николай Павленко. Затем успешно ликвидировал банду Гроссула. На мемориале есть две могилы офицеров НКВД, погибших при ее ликвидации. НО с самой Светланой связана одна очень темная история, произошедшая в Кишиневе, когда ей было 15 лет. Во всяком случае , Крючкова очень не любит вспоминать Кишинев и нигде не сказала о своем городе доброго слова. После той истории отец настоял чтоб дочь уехала с города. Он имел обширные связи и смог устроить судьбу дочери в столице. История эта любовная. По воспоминаниям отца Юрия Николаева, жившего на Телецентре, тоже подполковника МВД, Света любила какого-то преступного элемента. Это могло сказаться на имидже отца. Видимо поэтому для Крючковой Кишинев - закрытая тема. Но актриса она наша. Как она сыграла еврейскую маму в " Ликвидации". Наша кишиневская тетя Беся. :winkie:
Ну, я бы не говорил так уж категорически, что она всячески обходит воспоминания о Кишиневе. Я ходил на ее выступление, где она постоянно рассказывала о своей жизни в Кишиневе и, кстати, отзывалась о ней с большой теплотой. В автобиографическом фильме также упоминается ее жизнь в Кишиневе. Правда, об этой истории, конечно, нет и намека в этих воспоминаниях.

Если так, то слава Богу. Я последний раз эту тему поднимал 4 года назад в Питере. Друзья Крючковой прямо сказали, что говорите о чем угодно, только не о Кишиневе. Я не сильно читал ее интервью, но хорошо, что сердце ее оттаяло и пршлое не так сильно давит на мозг. :) Знаю, что доольно долго о Кишиневе онастаалась не говорить.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 07 окт 2011, 19:04

Вот такая фотография С.Крючковой.. Наверное, ещё "кишинёвского периода". )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение rimty » 18 окт 2011, 18:52

Актриса Светлана КРЮЧКОВА в интервью "Комсомольской правде":

Кем работала: машинисткой-стенографисткой, лаборантом, слесарем-сборщиком.

- На титульном листе трудовой книжки в графе профессия у меня написано - машинистка. В старших классах школы мы в обязательном порядке проходили практику, и я окончила курсы машинописи и стенографии. До сих пор некоторые слова пишу специальными значками. Для кого-то это непонятные крючки, а для меня - опознавательная система. Машинописью давно не пользуюсь. Но от нее мне достался потрясающий навык - я раньше многих коллег научилась бойко стучать по клавишам компьютера и освоила Интернет.

Следующая работа - старший препаратор сельхозмашин в Кишиневском институте сельского хозяйства. Может, должность звучала пафосно, но на деле я была обычным лаборантом - показывала студентам, как работают сеялки и веялки. А во время экзаменов проносила им шпаргалки.
... приехала в Москву поступать в театральный. В Школе-студии МХАТ дошла до третьего тура, но в итоге все равно срезалась. Возвращаться домой, в Кишинев, не хотела и осталась перезимовать в столице, устроившись по лимиту на филиал ЗИЛа слесарем-сборщиком 3 разряда. Я собирала карданные валы."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 11 авг 2012, 17:23

из недавнего интервью с актрисой Светланой Крючковой:
"Когда мы сели за этот стол... первый тост: "За наше кишиневское детство, за улицу Щусева, 37".
Такого второго двора, как у нас в Кишиневе, не было. Мы организовали собственный театр, устраивали представления, собирали взрослых и детей со всех дворов. Зрители рассаживались, мы открывали занавес... У нас была своя футбольная команда, мы играли в пионерский лагерь, моя старшая сестра считалась вожатой - мы полностью были на "самоокупаемости". Наш двор считался самым интересным, около него клубились остальные, вся жизнь концентрировалась вокруг.
Тетя Поля... не имела собственных детей... она всегда пекла. А для кого? Она раздавала соседским детям. А у дяди Буки на окне стоял телевизор, повернутый экраном в сторону двора. Мы, дети, рассаживались снаружи на стульях и смотрели этот телевизор. Дядя Бука купил стол для пинг-понга. Для нас - мы все играли. Сколько было приколов!..
Учительница моя, преподаватель русской литературы и языка - Раиса Моисеевна. Я, кстати, была у нее хорошей ученицей. Раиса Моисеевна предрекала:
"Светка, ты будешь артисткой".

Жаль, но я забыла, какой была в детстве. Как отрезало: не могу приехать в Кишинев, потому что там все чужое, как у Ахматовой: "люди, вещи, стены".
Нас никто не знает, мы не туда попали".

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Смолин Евгений » 11 авг 2012, 18:16

из недавнего интервью с актрисой Светланой Крючковой:
...Жаль, но я забыла, какой была в детстве. Как отрезало: не могу приехать в Кишинев, потому что там все чужое, как у Ахматовой: "люди, вещи, стены".
Нас никто не знает, мы не туда попали".
Два раза возвращался к написанному, Вы зря так. Есть люди, здания, деревья которые Вас помнят, или Вы их. Удачи!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 11 авг 2012, 21:04

Смолин Евгений писал(а):
Жаль, но я забыла, какой была в детстве. Как отрезало: не могу приехать в Кишинев, потому что там все чужое, как у Ахматовой: "люди, вещи, стены". Нас никто не знает, мы не туда попали".
Два раза возвращался к написанному, Вы зря так. Есть люди, здания, деревья которые Вас помнят, или Вы их. Удачи!
Ну, что ж поделаешь, если Светлана Николаевна так чувствует...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Isaac » 11 авг 2012, 23:50

rimty писал(а): Ну, что ж поделаешь, если Светлана Николаевна так чувствует...
Да ничего она не чувствует, и наплевать ей на Кишинев. Если б захотела, если б было дорого, приехала бы. Приезжала она тут года 2 назад с вечером поэзии. Ходил я на нее, не понравилось. Нет, актриса она, конечно, классная. Но поведение ее по отношению к публике в зале было довольно хамоватое. Из чего я сделал вывод, что девочка она не слишком сентиментальная. Да, упоминала она Кишинев, да, Щусева 37 и все такое, но особой тоски по городу не чувствовалось.
Кстати, где это, не в районе Пушкина ? Или по какой это стороне, южной ( верхней ) или северной ( нижней ) ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 11 авг 2012, 23:52

rimty писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
Жаль, но я забыла, какой была в детстве. Как отрезало: не могу приехать в Кишинев, потому что там все чужое, как у Ахматовой: "люди, вещи, стены". Нас никто не знает, мы не туда попали".
Два раза возвращался к написанному, Вы зря так. Есть люди, здания, деревья которые Вас помнят, или Вы их. Удачи!
Ну, что ж поделаешь, если Светлана Николаевна так чувствует...
Но вообще Вы правы, Евгений, и большинство людей с Вами согласится.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 12 авг 2012, 00:23

Isaac писал(а):Нет, актриса она, конечно, классная. Но поведение ее по отношению к публике в зале было довольно хамоватое.
А в чём именно это проявлялось?
Хотя я видела и слушала Крючкову только в телепередачах, но у меня сложилось другое мнение о ней.
Я верю в то, что она - хороший человек.
Isaac писал(а):Из чего я сделал вывод, что девочка она не слишком сентиментальная. Да, упоминала она Кишинев, да, Щусева 37 и все такое, но особой тоски по городу не чувствовалось.
Было бы даже несколько странно, если бы она особо сильно тосковала сегодня по Кишиневу...
Почти во всех беседах и интервью она вспоминает Кишинёв, друзей и соседей с большой теплотой.
Мне кажется, что и этого достаточно...
Ведь её жизнь уже долгое время связана со столицами, выдающимися людьми, да и, вообще, с совершенно другим миром.
Она многое пережила, попала в автокатастрофу, сильно пострадала и несколько лет восстанавливалась.
А Кишинёв её детства давно не существует.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Isaac » 12 авг 2012, 02:06

rimty писал(а):
Isaac писал(а):Нет, актриса она, конечно, классная. Но поведение ее по отношению к публике в зале было довольно хамоватое.
А в чём именно это проявлялось?
Хотя я видела и слушала Крючкову только в телепередачах, но у меня сложилось другое мнение о ней.
Я верю в то, что она - хороший человек.
Isaac писал(а):Из чего я сделал вывод, что девочка она не слишком сентиментальная. Да, упоминала она Кишинев, да, Щусева 37 и все такое, но особой тоски по городу не чувствовалось.
Было бы даже несколько странно, если бы она особо сильно тосковала сегодня по Кишиневу...
Почти во всех беседах и интервью она вспоминает Кишинёв, друзей и соседей с большой теплотой.
Мне кажется, что и этого достаточно...
Ведь её жизнь уже долгое время связана со столицами, выдающимися людьми, да и, вообще, с совершенно другим миром.
Она многое пережила, попала в автокатастрофу, сильно пострадала и несколько лет восстанавливалась.
А Кишинёв её детства давно не существует.
Ну, что значит не существует...Может, ее двор и не сохранился, но ее кишиневская жизнь ведь не ограничивалась двором и его обитателями. Она провела в городе грубо 15-20 лет, четверть -треть жизни, и никаких сентиментов.... Мне это странно. Действительно, о соседях она отзывалась очень тепло. Это таки да.
Что же касается ее грубого поведения, то оно выражалось в нарочито высокомерном, менторском тоне к зрителям, до неприличия частого, практически постоянного на протяжении всего выступления ( раз 6-7 ) напоминаний выключить мобильники, хотя никакой надобности в этом не было. Публика была очень дисциплинирована и без того выключила их до начала вечера. После очередного ее напоминания - а делала она это в очень резкой форме, хамовато, без всякой на то причины - даже по залу прошел тихий ропот. Ну, это больше смахивало на поведение полуинтеллигента. Ни один артист, приехавший из СНГ, так себя и близко не вел. Вы верите, что она-хороший человек, а я выкладываю Вам факты. Я не хочу Вас переубеждать. Это всего лишь отдельный эпизод. Может, она действительно неплохой человек. Но первое впечатление как-то было смазано. Больше на нее я не пойду.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение спартак » 06 сен 2012, 13:49

Isaac писал(а):
rimty писал(а): Ну, что ж поделаешь, если Светлана Николаевна так чувствует...
Да ничего она не чувствует, и наплевать ей на Кишинев. Если б захотела, если б было дорого, приехала бы. Приезжала она тут года 2 назад с вечером поэзии. Ходил я на нее, не понравилось. Нет, актриса она, конечно, классная. Но поведение ее по отношению к публике в зале было довольно хамоватое. Из чего я сделал вывод, что девочка она не слишком сентиментальная. Да, упоминала она Кишинев, да, Щусева 37 и все такое, но особой тоски по городу не чувствовалось.
Кстати, где это, не в районе Пушкина ? Или по какой это стороне, южной ( верхней ) или северной ( нижней ) ?
Самое удивительное , что ее отец похоронен на Армянском кладбище, генерал-майор КГБ Николай Крючков..я уже как-то писал , что с городом у нее связана одна нелицеприятная история..да и Бог с ней. Если честно, то после таких ее слов, если ее отрезало от детства и юности ....невелика птица, чтобы о ней много говорить. Пусть это будет ее мнение, а мы судить не будем.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»