Инженер-изобретатель А. А. Ордынец

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Инженер-изобретатель А. А. Ордынец

Сообщение rimty » 21 сен 2019, 14:20

NewKent писал(а):
rimty писал(а):"Молдавская пирамидка"
Помню, мы тогда спрашивали в магазинах: "У вас есть кубик рубик треугольником ?"
Пирамидка Мефферта (англ. Pyraminx), «Молдавская пирамидка» или «Японский тетраэдр» — головоломка в форме правильного тетраэдра. Каждая грань тетраэдра поделена на 9 правильных треугольников.
Рубик не имеет никакого отношения к созданию этой головоломки. Она была изобретена и запатентована в 1972 г. (до изобретения Рубика) немцем У. Меффертом, однако популярность игрушка приобрела после выхода кубического аналога и с 1981 года выпускается японской корпорацией.
В СССР тетраэдр изобрёл в 1981 году кишинёвский инженер А.А. Ордынец, за что головоломку также называют Молдавской пирамидкой.
Википедия

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: из старых газет.

Сообщение rimty » 21 сен 2019, 14:41

rimty писал(а):
NewKent писал(а):
rimty писал(а):"Молдавская пирамидка"
Помню, мы тогда спрашивали в магазинах: "У вас есть кубик рубик треугольником ?"
В СССР тетраэдр изобрёл в 1981 году кишинёвский инженер А.А. Ордынец, за что головоломку также называют Молдавской пирамидкой.
Википедия
Oписание изобретения игры-головоломки кишинёвского инженера А. А. Ордынца:
ae8a0e72c124.jpg
8632e05ec12b.jpg
13ad8bb5444b.jpg
Другие описания изобретений по ссылке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Из старых газет.

Сообщение rimty » 21 сен 2019, 14:43

По просьбе Олега Ордынца опубликованы его воспоминания об отце:

К сожалению ни чертежей, ни рисунков у меня нет. Когда отец еще жил с нами я был слишком молод, и собственно лишь был возле процесса, а не в нем, т.е. все видел, слышал: рассказы, переживания, но по молодости лет в чертежи и деталировки не вникал.

Суть вращения элементов стала понятна, но не более.

В то время родители довольно часто ездили в зарубежные турпоездки. Очень хорошо помню, как они приехали из очередного тура по странам «соцлагеря» и, по-моему в Венгрии, да скорее всего там, они по экскурсионному плану посетили какое-то шоу и отец увидел в зале перед ним сидел парнишка и крутил кубик Рубика. И я так понял, что для бати в тот вечер шоу закончилось (вернее только началось). Как для инженера-конструктора, так это действительно было интересно - что элементы одной грани могут вращаться в разных плоскостях! Это сегодня к подобного рода вещам мы относимся спокойно, а тогда такое увидеть - конечно захотелось разобраться.

В общем, он не выдержал и попросил (наверно жестами) дать ему повращать сие чудо.

Они когда вернулись домой, отец только и вспоминал об этом. Потом довольно быстро (правда точно не помню когда именно) разобравшись в сути вращения, пришла мысль поиграться с кол-вом вершин. Ну и пошло. Сначала клееные макеты из картона.

Я тогда был школьником старших классов (т.е. подготовка к поступлению в институт и т.д.) и сильно не вникал. Но когда на столе начали появляться картонные образцы в цвете - стало интересно.

Самые крутые воспоминания и ощущения - это теплая, деревянная пирамидка. Позже крутил десятки готовых серийных пластмассовых образцов- ярко, красиво, строго, холодно, но не тепло…

Помню тот вечер, отец пришел с работы решительно-воодушевленный с набором стамесок, от большой до самой маленькой с выемкой, я не видел раньше таких, да и отца со стамеской в руках видел не часто (он все больше по металлу был). Стол всегда был завален картонными муляжами кубиков, пирамидок.

И потом каждый вечер иду в свою комнату спать, и вижу, батя сидит под лампой шлифует маленькие детальки. Все вручную до миллиметра. Я тогда сам был поражен, с каким фанатизмом он этим занимался. Только теперь понял - это ведь был как раз кризисный возраст мужчины (отец 1938 г.р.). Детей выпустили, внуков еще нет, карьера в большинстве случаев раскручена - все идет своим чередом, а вот чего-то не хватает. Т.е. нужно не просто хобби - нужна страсть. (Я к слову именно в этом возрасте стал на серф. доску).

Так что в интеллектуальном плане Александр Ордынец свой кризисный отрезок прошел достаточно результативно.

Конечно, то время не дало возможности раскрутить пирамидку на большем пространстве, а в совке с защитой авторских прав было вообще никак.

Была ситуация, когда производство уже было организовано - пирамидка уже стояла на потоке, но производитель (вот точно не помню какой завод) напрочь отказывался учитывать автора изобретения, ссылаясь на все что угодно. Помню отец тогда ходил расстроенный, даже отправлял письма (не знаю в какие инстанции) с просьбой о зачислении всех причитающиеся ему авторских в Фонд Мира. Вот такой был беспредел.

Думаю сейчас было бы немного легче… хотя не уверен.

Вот такие экспресс-воспоминания из моих с ним 17 лет. Потом у папы была другая семья, ну и я уехал в другой город, так что общались крайне редко и поэтому про чертежи мне нечего сказать. Более того, сколько образцов прошло через мои руки, отец иногда даже в шутку на одной из граней оставлял автограф (гравировал циркулем подпись). Все было передано, презентовано, подарено, а в итоге у меня так и не осталось ни одной пирамидки.

Олег Ордынец

http://twistypuzzles.ru

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Из старых газет.

Сообщение rimty » 21 сен 2019, 14:45

Некоторые личные фотографии и вырезка из газеты:
4c30fc6172c2.jpg
http://twistypuzzles.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Инженер-изобретатель А. А. Ордынец

Сообщение rimty » 21 сен 2019, 18:09

И даже видео нашлось!
Эпизод из передачи "Очевидное невероятное" за 1986 год.

http://www.youtube.com/watch?v=T057iovO9PA

Это благодаря сайту http://www.twistypuzzles.com

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Инженер-изобретатель А. А. Ордынец

Сообщение steinchik » 04 июн 2021, 20:36

Два года назад после 37-летнего перерыва я опять собрал Кубик Рубика. А сейчас сделал то же самое с Молдавской Пирамидкой Ордынца - через 39 лет! Интересная была игрушка. Правда, намного легче Кубика собиралась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Инженер-изобретатель А. А. Ордынец

Сообщение steinchik » 04 июн 2021, 20:38

812a31ae801e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»