Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение shabbat_ini » 14 янв 2019, 19:56

steinchik писал(а): Это скорее не fake, a short-sightedness.
опаньки! а это: что? или: как? а может, куда? :%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 15 янв 2019, 02:29

Short-sightedness - близорукость

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 15 янв 2019, 17:28

rimty писал(а):
snob писал(а):
rimty писал(а):мне ясно, что в фильме "Девушка с гитарой" она не снималась.
Там же есть видео ее из этого фильма. https://www.youtube.com/watch?v=7UK24q7 ... r_embedded
А вот редкие кадры именно с этой певицей. https://www.youtube.com/watch?v=zwRoQdF48Xg
Всего несколько секунд, но достаточно, чтобы увидеть разницу между ней и актрисой, сыгравшeй в фильме "Девушка с гитарой".
Для тех, кто еще не верит , что в фильме снялась Сиди Таль, рекомендую зайти на этот сайт. Там информация об актерах. И наконец, включена Сиди Таль.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1692/titr/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 15 янв 2019, 17:38

Isaac писал(а):Для тех, кто еще не верит , что в фильме снялась Сиди Таль, рекомендую зайти на этот сайт. Там информация об актерах. И наконец, включена Сиди Таль.
Можно предположить, что сайт kino-teatr.ru взял информацию из Википедии или из дневника С. Таль, выложенного учениками черновицкой школы.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 15 янв 2019, 18:28

rimty писал(а):
Isaac писал(а):Для тех, кто еще не верит , что в фильме снялась Сиди Таль, рекомендую зайти на этот сайт. Там информация об актерах. И наконец, включена Сиди Таль.
Можно предположить, что сайт kino-teatr.ru взял информацию из Википедии или из дневника С. Таль, выложенного учениками черновицкой школы.
Ну да, ученик в наше время пошел ненадежный, допускаю. Но есть же много других идентификационных моментов. И сайт, на который я отослал... Как с ним быть ?

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение shabbat_ini » 15 янв 2019, 20:43

steinchik писал(а):Short-sightedness - близорукость
неееее, шо це такэ мне гугл перевел, но - смысл?!

кто близорук: я? он? она? они?

и в каком (см.выше) смысле?

:girlwatch:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Isaac » 16 янв 2019, 00:38

Можно еще добавить пару сайтов уважаемой Википедии, где подтверждается факт участия Сиди Таль в фильме Девушка с гитарой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Девушка_с_гитарой/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таль,_Сиди_Львовна/

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 16 янв 2019, 01:25

shabbat_ini писал(а):
steinchik писал(а):Short-sightedness - близорукость
неееее, шо це такэ мне гугл перевел, но - смысл?!

кто близорук: я? он? она? они?

и в каком (см.выше) смысле?

:girlwatch:
Под близорукостью я имел ввиду вот это
Меня часто спрашивают, почему я не уехала после войны из Советского Союза? Израиль, Америка, Западная Европа… Я знаю, что могла бы выступать и там, и думаю, даже не без успеха. Но я решили остаться. Потому, что здесь я, точнее, мое творчество нужно людям. И это не высокопарные слова, это правда, я чувствую эту потребность на каждом своем концерте.

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение shabbat_ini » 16 янв 2019, 09:04

steinchik писал(а): Под близорукостью я имел ввиду ....
ага! теперь понятно.... :write:

но только СРАЗУ после войны никуда она уехать не могла: выпускали только пОляков. вот ведь загогулина какая. потому и говорю: фальшивка :crazy:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 16 янв 2019, 15:22

shabbat_ini писал(а):но только СРАЗУ после войны никуда она уехать не могла: выпускали только пОляков. вот ведь загогулина какая. потому и говорю: фальшивка :crazy:
Из Черновиц при желании можно было. Но это уже отдельная тема.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение Igori » 17 янв 2019, 21:01

Черновицы- весьма нежелательное название города сейчас.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение spinus » 16 май 2019, 23:16

Наверное -земляк. По умолчанию
"Нашему Ту-134А-3 с рег. номером RF-66002 присвоено имя собственное - Георгий Гроссу в марте 2016 года. Не раз мы видели эту машину под управлением подполковника Георгия Гроссу над городом Владивостоком во время торжественных событий. Экипаж Ту 134А-3 подполковника Георгия Гроссу хорошо известен на Тихоокеанском флоте. Лайнер давно задействован на перевозке личного состава к местам службы в дальних гарнизонах и оперативно используется на других маршрутах. За почти сорок лет лётной службы у Георгия Гроссу набралось более 10 тысяч часов налёта по СССР, России и странам СНГ. В разные годы освоил управление самолётами таких моделей, как Л 29, Ил 28, Ту 16, Ту 134. В авиаэскадрилье в Кневичах служба с 1988 года."
Источники ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация и ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация
На 70-летие Победы лайнер под управлением Георгия Гроссу участвовал в авиационном параде над Владивостоком.
А 22 октября 2015г. на 62-ом году жизни скоропостижно скончался командир отряда ТУ-134 войсковой части 62250, Заслуженный летчик России, летчик-снайпер, подполковник Гроссу Георгий Григорьевич.
5 марта 2016г. самолет стал именным - https://ok.ru/video/92850883072

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 27 авг 2019, 22:09

Открытки изд-ва "Советский художник", Москва, 1977 г.

Портрет академика Я. Гросула;
художник - B. Caдовский.
1977 Портрет академика Гросула.jpg
54554552.jpg
Портрет Марии Биешу.
художник - B. 3aзерская.
1977 Портрет Марии Биешу.jpg
Aртист балета B. Тихонов, Заслуженный артист РСФСР и МССР.
Открыткa изд-ва "Советский художник", М., 1965 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение junafen » 18 сен 2019, 00:09

rimty писал(а):Анна Ямпольская, актриса, театральный продюсер.

Родилась в Кишинёве. Окончила музыкальное училище по классу фортепиано. Работала в музыкальной редакции
Центрального телевидения. Окончила ГИТИС. В кино - с 1989 года ("Визит дамы", реж. Мих. Козаков,
"Тень, или Может быть, всё обойдётся"). С 1993 года - театральный продюсер.
Анна Ямпольская - четвёртая жена Михаила Козакова.

Изображение

http://www.kino-teatr.ru/teatr/activist/m/25936/bio/
Анна Исаевна Ямпольская. Родилась 1 мая 1959 года в Кишинёве. Советская, российская и израильская актриса театра и кино, театральный продюсер. Четвёртая жена Михаила Козакова. Живёт в Израиле в Тель-Авиве.

Источник: https://stuki-druki.com/authors/Yampolskaya-Anna.php Штуки-дрюки ©
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 22 окт 2019, 00:44

steinchik писал(а):Оказывается уже довольно известный в Голливуде киноактёр Boris Lee Krutonog родился в Кишинёве в 1960 году. В возрасте 15 лет вместе с родителями репатриировался в Израиль, а через два года переехал в Штаты. Закончил Columbia University (!!!). Работал в авиационной компании. Затем записался в актёрскую школу. Потом переехал в Los Angeles. Ну а дальше вы знаете...
  • Секрет выживания Бориса Крутонога
Родился Борис Крутоног в 1960 году в Кишиневе. Мать была медсестрой, отец – инженером и немножко актером-любителем, воевал, про войну не любил распространяться, умер в 87-м.
Родились Борис и его сестра с кривыми ногами, будто оправдывая фамилию. Но потом все выпрямилось: и ноги, и жизнь. Борис серьезно увлекся спортом, играл в ручной мяч за юношескую сборную Молдавии. (Хотя впоследствии играл за Олимпийскую сборную США по гандболу, этот вид спорта ему не сильно помог в жизни и карьере.)
В 15-летнем возрасте Борис вместе с семьей отправился в Израиль. Прожил там 2 года, но его тянуло в Америку <...>.

Подал документы на получение постоянной визы, но ее не дали, и он приехал в Нью-Йорк как турист. Cтал мыкаться, искать где переночевать. Приятель, к которому было сунулся, укатил куда-то. В конце концов нашел каких-то очень дальних родственников в Джексон-Хайтс. Когда открыли дверь через цепочку, поставил ногу в щель, чтобы не закрыли. Ночевать-то негде. Встретили неласково. На следующий день пешком дошел от 116-й до 185-й улицы в Манхэттене в Ешиву-университет. Вошел, аккуратно снял куртку и взятую из Кишинева кипу, ему сказали – куртку правильно, а кипу, парень, надень. Приняли без диплома, стали учить на раввина.

Через полтора года Борис перевелся в Колумбийский университет на инженерный факультет. Успешно закончил и начал работать на авиационную корпорацию "Макдонелл-Даглас". Быстро поднялся до старшего менеджера по маркетингу.
И тут случилось непоправимое. Нет-нет, ничего фатального. Просто Борис из окна офиса на 48-й стрит и 2-й авеню видел, как в кирпичное здание, что напротив, постоянно заходят красивые девочки. Его это заинтриговало. Он отправился туда и выяснил, что там актерская школа. Записался, начал ходить. Очень понравилось. И он понял, это его судьба. Решил бросить работу, стал "брать" классы. Играл в театре, который назывался "Theatre of the Streets". Были спектакли в Сэмюел-Беккет-тиетр. Сыграл несколько ролей в кино. И к 90-му году созрел для переезда в кинематографическую Мекку – Лос-Анджелес.
В первые же дни у него из багажника машины украли сумку со смокингом – остался от тех времен, когда Борис подрабатывал официантом. Решил, что это знак свыше: больше обслугой ему не бывать.
Настроился на успех и сразу получил роль в "Охоте за Красным Октябрем". До сих пор его узнают по этому фильму, ставшему классикой приключенческого жанра.
Борис переиграл в Голливуде ролей 30, еще в сериалах снимается, плюс в рекламе подрабатывает, хотя очень ее не любит. А жить-то надо. И потом: чтобы получать медицинскую страховку как актеру, ему нужно заработать определенный минимум в год, что он и делает, навалившись в первые месяцы на всякую рекламную "халтуру", а потом, выработав этот минимум и выдохнув, переключается на творчество.

Если вы морщите лоб, пытаясь вспомнить, где вы могли видеть Крутонога, я вам подскажу. По Showtime пару лет назад показали мини-серию про Ельцина "Раскручивая Бориса" (Spinning Boris), в которой Крутоног сыграл Феликса Брайнина, дельца из Сан-Франциско, приехавшего на ловлю счастья и чинов в постсоветскую Россию.
Примерно в то же время на экранах прошел криминальный боевик "Итальянская работа" (Italian Job), где он сыграл ростовщика, держателя ломбарда. Он с почтением вспоминает своих именитых партнеров – Марка Уолберга и особенно Эда Нортона. Последний оказался просто душкой. Снимали в настоящей закладной лавке, в витрине лежали часы, и Борис как-то невзначай громко похвалил "Булову" 49-го года. В конце съемок, прощаясь с актерами, Нортон протянул Борису эти часы в подарок.

B 1995 году Борис сделал первый шаг как продюсер. Он купил права на жизненную историю Дога Чепмена, "охотника за наградами". Молодым парнем тот был членом банды мотоциклистов "Ученики дьявола" и загремел в кутузку. Когда вышел, повернул свою жизнь на 180 градусов и стал помогать полиции ловить преступников.
Теперь реалити-шоу Dog the Bounty Hunter показывают по общенациональному телеканалу A&E, и Борис Крутоног является его сопродюсером. А сколько пришлось биться, чтобы протолкнуть проект... Борис выразительно машет рукой. Временами подступало отчаяние, может, я все неправильно делаю?! Но потом что-то сошлось, замкнуло, и колесико Фортуны завертелось. Борис спродюсировал еще одно ТВ-шоу на USA Network. Сейчас у него в портфеле несколько проектов, в том числе про адвоката, который ездит по миру как судебный исполнитель и конфискует ворованные яхты. Он купил права на экранизацию нескольких книг. Делает так называемый package, находя сценариста и актеров, и пытается заинтересовать студию.

Да, и сценарии он сам пишет, такой вот многостаночник. Утром приходит в местный "Старбакс" и часа 2-3 увлеченно работает на лэптопе, отключив мобильник. Он вообще человек жизнерадостный.
"Сценарии надо писать хитро, – делится он своим ноу-хау, – ведь их на студиях читают молодые "ридеры", сошки мелкие, но обладающие огромной властью. Они могут выкинуть твой сценарий в корзину, а могут дать ему ход наверх, снабдив хвалебным отзывом. А наверху боссы читают часто только выжимку сценария, синопсис. До поры "мессидж" нужно прятать, чтобы не спугнуть, а то скажут, больно умный. Потом, когда уже сценарий купят, можно и открыть карты". У Бориса уже купили два сценария, один на русскую тему, другой – про чисто американские реалии, но и там и здесь предусмотрена роль для автора.
Можно ли прожить на актерские заработки? "Раньше можно было, лет 5-6 назад. Сегодня стало очень тяжело. Актеры-звезды и спецэффекты дорожают, бюджеты фильмов растут, а экономят студии на актерах второго плана и массовке. Платят нам по базовой профсоюзной ставке, это совсем немного и прожить на такие скромные гонорары невозможно. Почти все актеры имеют вторую работу".
Борис женат, у них с Морин два мальчугана. Морин, бывшая актриса, занимается пиаром, и как говорит супруг с придыханием, "может продать лед в Аляске". Когда Том Круз готовился к роли агента в "Джерри Магуайре", он ходил к Морин в офис и слушал, как она говорит с клиентами по телефону. Сэму пять лет, Нолану – три. Они xодят в русский детский садик, чтобы могли с бабушкой общаться на русском языке. Мама Бориса и его сестра живут в Германии, во Франкфурте.
"Мой секрет выживания? – переспрашивает меня Борис и на секунду задумывается. – Я стараюсь смотреть на вещи как бы с высоты птичьего полета. Нужно постоянно расширять свои горизонты. Я работаю как продюсер, актер и сценарист. Не сижу, не комплексую, не жду звонка. Каждый день – борьба. Сам себя активно предлагаю, толкаю свои идеи и проекты. Нужно расти, если не растешь, то умираешь. У меня реалистичные проекты, меня воспринимают серьезно, мне "возвращают" звонки очень серьезные люди. Я себя чувствую, как перед решающей атакой. Вот-вот брошусь на штурм. Две гадалки как-то мне напророчили, независимо одна от другой, что я получу какой-то важный приз. Вот бы знать, какой? (Хохочет)".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 19 ноя 2019, 15:37

steinchik писал(а):Виктория Мунблит работает сейчас на русском радио в Нью-Йорке и в русской газете "Вечерний Нью-Йорк"
К сожалению, Виктория Мунблит скончалась два дня назад в Нью-Йорке в возрасте 60-и лет... :(

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение steinchik » 20 ноя 2019, 15:16

Вот на что наткнулся на ebay. Даже и не знаю, как на такое реагировать. При всём моём уважении к Самсону Кемельмахеру.
s-l1600 (13).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 20 ноя 2019, 15:45

steinchik писал(а):Вот на что наткнулся на ebay. Даже и не знаю, как на такое реагировать. При всём моём уважении к Самсону Кемельмахеру.
Да уж, не лучшего вкуса образец, хоть в "Приколы..." его.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение spinus » 25 янв 2020, 21:06

Мишова Людмила певица.Начало 60 х.https://www.google.com/search?q=%D0%9C% ... O-pSACCfnM: Нашел только разрозненные упоминания о ней в т.ч. как о оперной певице. По моим детским воспоминаниям Мишовы в начале 60х жили в окрестностях церкви Св.Дмитрия что по ул.Львовской (тогда).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение rimty » 22 фев 2020, 00:40

Сегодня на 98-м году жизни скончался российский и американский актер Борис ЛЁСКИН.

Борис Вульфович Лёскин родился в Кишинёве 5 января 1923 года.

В годы Великой Отечественной войны был сапёром на фронте, получил ранение. Награждён орденом Красной Звезды и медалями.
В 1952 году окончил Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского.
В 1951—1980 годах — актёр Большого драматического театра в Ленинграде. В кино дебютировал в 1954 году, был мастером комического эпизода,
играл в фильмах Иду на грозу, Республика ШКИД, Интервенция, Старая, старая сказка, Достояние республики, Дневник директора школы, Небесные ласточки, Строговы, телеспектакле Ханума и др.

С 1980 года — в США, в Нью-Йорке. Входил в комитет по выдвижению кинолент на премию «Оскар».
За роль одесского дедушки в кинофильме "И всё осветилось" (Everything Is Illuminated, 2005) - одна из главных ролей - отмечен премией за лучшую мужскую роль владивостокского международного кинофестиваля "Меридианы Тихого".
В 2011 г. режиссёром Эд. Старосельским был снят документальный фильм о Борисе Лёскине «Боба. Сапёр Большого Драматического» (премия Золотая Ника, 2011).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»