Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Guest64 » 11 окт 2013, 23:37

kiborabr писал(а):Могу подтвердить так же, что по рассказам матери то ли в 46 ,то ли в 47 году дед от голода на улице падал
В июне 1945 года наша семья вернулась из эвакуации в родную Бессарабию. Мама имела маправление Наркомата Здравоохранения и ее назначили заведующей отдела Охраны Материнства и Детства Красного Креста и Красного полумесяца. В 1946 году летом была страшная засуха, осенью приехали республиканские и обкомовские делать колхозы. У людей отобрали зерно и вообще все средства питания, пообещав, что в колхозе все получат. Но колхоз все не ехал и не ехал, начался голод. С наступлением холодов начался смертельный голод. Родители от голода умирали, дети уходили из дома и бродили из деревни в деревню пытаясь найти что поесть. У мамы был список и примерное время появление новорожденных в каждой семье. Загружали телегу, а зимой - сани, выделяли солдата для охраны и развозили по известным адресам так называемые "американские подарки". Еще осенью 1946 к нам в порт пришел американский транспорт Liberty, огромный корабль, надстройки которого возвышались над всем городом, который эту продовольственную помощь и привез. Мама приезжала по адресу, где родился ребенок и давала коробку с помощью. В коробке были материал для пеленок, продукты - сухое молоко, тушенка, шоколад и детские игрушечные автомобильчики. Каждый месяц до наступления весны мама развозила новорожденным по посылке. Возвращаясь домой забирала с собой и повстречавшихся детей - голодных, завшивевших и покрытых лишаями и коростой. Детей сдавала в детдом, некоторых оставляла у нас, потому что многие ее сверстницы были на фронте и, вследствие ранений или простуд, не могли иметь детей. Показывала подругам детей, многие из которых были усыновлены. Когда наступила весна голодовка закончилась, у нас были 2 девочки и один мальчик. Мальчика вскоре тоже усыновили, связь с ним пропала. А девочки жили у нас, закончили семилетку, пошли работать, помогали бабушке по хозяйству. Никаких пособий на сирот и послаблений по налогам не полагалось. Вскоре девочки вышли замуж за моряков Дунайского торгового пароходства, потом уехали, кажется в Горький. Где они мы не знали, но знали, что живут. А у меня была большая коллекция детских автомобильчиков, которые маме дарили от новорожденных.

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Guest64 » 11 окт 2013, 23:46

Летом 1946 года в Бессарабии была сильнейшая засуха. Трава выгорела на солнце, домашние животные находили только одну еду - полынь, ее и ели.
Я приехал к сестре бабушки летом 1946 года в деревню. Утром бабушка принесла мне кружку кипяченого молока, я попробовал - чуть не выплюнул, молоко было горькое и пахло полынью. Через пару дней привык, потом, когда приходилось пить нормальное молоко, оно мне казалось невкусным.
Но голода летом 1946 года еще не было - в озере была рыба, воробьи перелетали с ветки на ветку, мальчишки их сбивали из рогаток, обжигали перья на костре, нанизывали на шомпол и жарили. Ели с удовольствием, выплевывая корешки от перьев.
Бессарабию Красная армия освободила в июне 1940 года, через год началась война. Освободили летом 1944 года, колхозы решили образовывать осенью 1946 года. Запасов продуктов, которые крестьяне заготавливали к осени, было недостаточно из-за засухи. Домашних животных и птицы тоже было меньше из-за недостаточности кормов во время засухи. Но урожай винограда был неплохим, крестьяне сделали достаточно много вина. Дед привез и нам бочку литров 200, стояла в коридоре. Поскольку мы жили в пограничной зоне, у всех были паспорта с пропиской, в штампе которой была напечатана единица (1), в каждом доме была домовая книга, в которую были записаны все, живущие в данном доме.
В начале ноября по всем деревням были посланы райкомовские ребята, которые приезжали в деревни вместе с пограничниками и НКВДшными (может быть тогда они уже были МВДшными, не помню). Всех крестьян собирали на собрание и объявляли, что в селах образуются колхозы. У крестьян забирали домашних животных, зерно, пшено и кукурузу - все, что люди заготавливали на зиму. Некоторые прятали зерно, зарывая его в землю. А потом ударили крепкие морозы с гололедицей и метелями. Дома и землю заносило снегом, земля промерзала. Тут и начался голод. Ни коров, ни поросят,ни овец или коз, ни птицы - кур, гусей или индюков, ни рыбы или воробьев - не было. Озера замерзли, птицы улетели. Люди пытались добраться до зарытого в землю зерна, у многих не хватало сил пробить замерзшую землю. Не знаю опухали люди или нет, по домам ездили милиционеры, входили в каждый дом и проверяли живущих по домовой книге. Всех, не записанных в домовую книгу забирали и отправляли в ссылку, многие только так и выжили. Если находили умерших - похоронная команда находила их по большим крестам на доме, их собирали и хоронили никто не знает где. По крайней мере никаких общих захоронений не отмечалось. Было много детей, которые уходили из домов, родители которых умерли. Их собирали, отвозили в детские дома, где у них выщипывали волосы, пораженные лишаем и, обмазав йодом, хорошо промыв и продезинфицировав, оставляли до 14 лет, потом направляли в ремесленные училища или в ФЗУ, где они, работая, получали продовольственные пайки. Многих детей из детдомов усыновляли, в основном в те семьи, где женщины из-за ранений на фронте или по другим причинам не могли рожать. Все работающие получали хлеб по карточкам: на работающего - 500 грамм в сутки, иждивенцы и дети до 14 лет - по 250 грамм каждому. У нас на троих - мама, бабушка и я, получался 1 килограмм в сутки. В очередь за хлебом посылали меня, как имеющего теплые бурки, привезенные из Куйбышева, где мы были в эвакуации. Я приносил хлеб домой, бабушка отрезала мне горбушку, наливала кружку вина из бочки, привезенной дедом, подогревала на печке - это были мой завтрак, обед и ужин, три куска хлеба и три кружки вина. По дороге в магазин за хлебом, в суровую метель, видел сани похоронной команды, в которые собирали умерших людей. Это продолжалось три месяца - декабрь, январь и февраль. В марте стало теплее, день длиннее и мы начали делать вылазки за город добывать пропитание. Подбивали из рогаток воробьев, подбивали сусликов и приносили домой, бабушка готовила из них еду. Потом начали ходить на озера ловить рыбу, тоже хорошая добавка к еде. А к маю про голод совсем забыли. Собирали лебеду, ловили рыбу, подбивали воробьев и перелетных перепелок, сусликов из рогатки, ели паслен и кашку (есть такая трава, в виде кружочков с дырочкой), цветы акации. В озере, когда стало теплее, собирали водяные орехи ( это такие черные колючки в воде, внутри которых были орешки), толкли в ступе, бабушка делала из них блины.
Я не помню как "мировая общественность" реагировала на те события - газет не читал, радио не слушал. Думал только об одном - как добыть что можно поесть. Мы знали все съедобные растения, все, что можно или нельзя есть, и никогда ничего несъедобного не ели. Опухших от голода я не видел. Был только один мальчик, мой ровесник, который был пухленьким по сравнению с нами - цыган Борька из большой цыганской семьи без отца. Ребята говорили, что он такой пухлый, потому что мать их кормила луком. То время мне сейчас вспоминается как хорошая школа как нужно выживать.

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Guest64 » 22 окт 2013, 01:01

Извините, ребята, забыл указать, что жил я в городе Рени. А сестра бабушки жила в селе Манта, Кагульского района. Звали ее Елена Георгиу, она воспитывала племянника, сына другой сестры, которая умерла, Виталия Проницкого. И еще каждое лето ездил в село Брынза к деду, который от голодовки спасался в нашем доме. Мама помогла ему устроиться грузчиком в порту. Звали его мош Сэндикэ Чорна, а настоящая фамилия его была Александру Андроник. В Брынзе и сейчас живут его дети, но некоторые уже умерли.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Wowo » 24 окт 2013, 17:50

Guest64 писал(а):Извините, ребята, забыл указать, что жил я в городе Рени. А сестра бабушки жила в селе Манта, Кагульского района. Звали ее Елена Георгиу, она воспитывала племянника, сына другой сестры, которая умерла, Виталия Проницкого. И еще каждое лето ездил в село Брынза к деду, который от голодовки спасался в нашем доме. Мама помогла ему устроиться грузчиком в порту. Звали его мош Сэндикэ Чорна, а настоящая фамилия его была Александру Андроник. В Брынзе и сейчас живут его дети, но некоторые уже умерли.
спасибо вам за откровения, очень интересно читать, пишите ещё :write:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение ris55 » 24 окт 2013, 21:45

Wowo писал(а):
Guest64 писал(а):Извините, ребята, забыл указать, что жил я в городе Рени. А сестра бабушки жила в селе Манта, Кагульского района. Звали ее Елена Георгиу, она воспитывала племянника, сына другой сестры, которая умерла, Виталия Проницкого. И еще каждое лето ездил в село Брынза к деду, который от голодовки спасался в нашем доме. Мама помогла ему устроиться грузчиком в порту. Звали его мош Сэндикэ Чорна, а настоящая фамилия его была Александру Андроник. В Брынзе и сейчас живут его дети, но некоторые уже умерли.
спасибо вам за откровения, очень интересно читать, пишите ещё :write:
Это весьма желательно,так как живых свидетелей почти не осталось-к сожалению...Даже nicu пропал :cry:

Аватара пользователя
Guest64
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:13
Откуда: New York, USA

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Guest64 » 27 окт 2013, 01:31

Во время голодовки мама часто уезжала по деревням Ренийского района, распределяла помощь новорожденным. В феврале 1947 было все еще холодно и голодно. Мама уехала в командировку, бабушка заболела и ее положили в больницу. Остались мы, дети, одни дома. У нас жили две сестры, Кира и Тамара, и мальчик, мой ровесник, Митя. Они все были сиротами, мама хотела устроить их в какую-либо семью для усыновления, в детдом отдавать не хотела. Девочки готовили еду, мы топили печку. Ребята совершенно не говорили по русски, а я практически не говорил по молдавски, знал только некоторые слова. За неделю, пока бабушка болела, начал свободно говорить по-молдавски, говорю свободно и до сих пор, хотя все мои близкие сейчас говорят либо по русски, либо по английски.Ну и я с ними тоже.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 09 дек 2014, 01:44

Воспоминания Степана Лозана
  • Человек своей эпохи
В 1946 году на Молдавию и соседнюю Украину обрушилась большая беда – сильнейшая засуха
и, как следствие, ужасающий голод. Это было страшное время.
Это беда до сих пор не дает покоя, высказываются разные точки зрения. А причины и следствия по-разному интерпретируются.
Я, как участник, борьбы с последствиями голода, повлекшим за собой смерть тысяч и тысяч людей твердо заявляю, что есть четкие причины этой страшной беды. Их несколько:
1. Во время войны Молдавия была сильно разрушена, опустошена, города лежали в развалинах, а сельское хозяйство пришло в упадок.
2. В Молдавии засухи, к сожалению, явления частые. Ученые утверждают, что они происходят раз в 3-4 года. Но в 1946 году она была особенно сильной, а последствия ее столь ужасны еще и потому, что через год после окончания войны, народ был измучен и опустошен, не было никаких запасов и накоплений, и при 100% гибели урожая рассчитывать можно было только на помощь извне.
Это – объективные причины.
3. Но был и субъектный фактор. По недомыслию ли, безответственности или еще по какой-то причине тогдашнее руководство республики, зная истинное положение дел, вместо того, чтобы просить помощь у Центрального комитета, отчиталось в том, что план по хлебозаготовке выполнен. Что это означало? Крестьяне (тогда единоличники) должны были сдать зерно, за эти строго следили и отбирали припрятанный хлеб.

Сочетание объективных причин и субъективных факторов и привело к страшному голоду и гибели ни в чем неповинных людей. В Кайнарском районе, где я работал тогда, были даже случае каннибализма.
И все же истинное положение вещей оказалось известным руководству страны.
В Молдавию был послан первый заместитель Совнаркома СССР Косыгин А.Н. Он быстро
разобрался в ситуации, и на основе его доклада были приняты специальные меры – республике в срочном порядке были выделены большие объемы продовольствия, семена для раннего сева на 1947 год.
Особая мера – это борьба за спасение людских жизней. Во всех селах были открыты «cantina» (столовые), на борьбу с голодом были брошены все силы районных властей: во все населенные пункты были посланы бригады уполномоченных райсполкома и райкома партии.
Был мобилизован на борьбу с голодом и я – стал уполномоченным по спасению людей в Чуфлештском сельсовете. Наша задача заключалась в том, чтобы взять ситуацию под контроль. Все села были разбиты на десятки домов, во главе которых стоял т.н. агроуполномоченный. Задача его была - обойти каждый дом, на месте разузнать обстановку, узнать точное число людей, нуждающихся в питании. Эти данные передавались в столовые, а там рассчитывалось конкретное число порций. После этого один из членов голодающей семьи приходил и брал еду, так как не все от голода могли передвигаться самостоятельно. Если в семье от голода ослабли все, уполномоченный сам относил еду. Так день за днем мы помогали людям, видя, как они постепенно оживают. Потом подошло время посева. Колхозов еще не было, все крестьяне вели единоличное хозяйство, и тут главным было, чтобы голодные люди не съели выделенные семена, а посеяли их, чтобы обеспечить себе пищу в следующем году.
А в Кишиневе были приняты решительные меры. ЦК КПСС освободил с поста Первого секретаря ЦК КПМ Коваль Н.Г. Предсовмина Константинова и других за допущенные просчеты. Появились новые руководители: в ЦК – Сердюк З.Т., в Совмине – Рудь Г.Я.
Несколько слов о Ковале Н.Г. Я его знал еще в период учебы в техникуме, в то время он был постпредом от Молдавии в Москве.
…Он похоронен в самом центре Армянского кладбища. Когда я прихожу навестить ушедших друзей, то вижу его памятник. На нем изображен Николай Григорьевич с очень печальным лицом, на котором как будто отражено страдание о людях, погибших от голода отчасти и по его вине.

Расскажу о том, как пережила это страшное время родительская семья. В то время у родителей было 7 детей (себя не считаю, я уже был самостоятельным, работал и обеспечивал себя сам). Чем кормить такую ораву? И вот мама, которой тогда было 44 года, возила молдавские ковры в Западную Украину и меняла их на картофель, и так несколько раз в год. Однажды, приехав домой, я застал такую картину: одного из моих братьев, Луку, 3-х лет, забрали в изолятор, как дистрофика, а отец, опухший от голода, не мог двигаться и лежал на кровати. У него было 2 овцы и баран, но он их берег до весны, что поделать – такова крестьянская натура. Я убедил зарезать барана, и это спасло их от голодной смерти.

Вспоминая это страшное время, надо быть объективными и принимать во внимание все факторы, а не трактовать однобоко историю, как это делают некоторые, выхватывая из контекста истории только ошибки руководства и спекулируя на них, обвиняя в голоде Россию и руководство Советской страны.

(Cсылкa данa barmaleo)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 13 июл 2015, 14:45

  • Воспоминания Зинаиды Чигриной
  • о послевоенных годах.
...В физкультурном техникуме 2 комнаты служили общежитием – одна для мальчиков, другая для девочек. Чтобы обогревать помещения, мы на вокзале грузили покрытые льдом бревна на машину, во дворе техникума разгружали. Пальцы в перчатках отваливались от холода. Наши мальчики сами пилили и рубили их. Это было в первую зиму, в 45-м, а к зиме 46-го начался голод.

Новый 47 год встречали жидкой манной кашей на воде и ржавой килькой, что дали по карточкам.
Хлеба до праздничного вечера не осталось, его давали по карточкам – нам с братом по 500 гр в день, маме, как служащей, по 400.

Паек мы делили на маленькие порции и прятали сами от себя, чтобы растянуть удовольствие. Раз в неделю в техникуме давали дополнительный паек – перловую кашу и крошечный пирожок.

Как-то, возвращаясь по заснеженной улице темным вечером домой, увидела сидящего в сугробе человека. С распухшим от дистрофии желтым лицом, отсутствующим взглядом. Решила отдать ему пирожок. Он, вцепившись двумя руками, так раскрошил его, пока подносил ко рту, что есть было нечего, крошки рассыпались по снегу. По утрам, когда шла на занятия, часто видела, как грузовики собирали замерзших мертвых.

Брат работал в театре, закончив там хореографическую студию. Иногда им давали макуху. Мы ее разбивали, и куски можно было долго сосать, жевать - необыкновенное лакомство, как нам казалось. Сестра подруги работала проводником на поезде Одесса-Ивано-Франковск, привозила картошку. Нам отдавали кожуру. Мы ее мыли, солили - и в духовку. Мама вынесла из дома все, что можно было на рынке обменять на продукты. Когда очередь дошла до моей любимой куклы с коляской и полным гардеробом, про себя молила: «Хоть бы ее никто не купил!». Купили, и мама выручила стаканчик крупы и четвертушку черного хлеба. У мамы появились признаки дистрофии, но весной стала пробиваться крапива, лебеда. Открыли столовую для дистрофиков. Так и пережили голод.

Публикация: http://free-time.md

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 18 янв 2016, 18:25

Воспоминания
1946 1.jpg
1946 2.jpg
из книги "История одного курса: мы, выпускники КГМИ 1950 года", Н. Френкель, 2000 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 18 янв 2016, 20:33

Consiliul de Miniştri al RSSM şi Biroul Comitetului Central al Partidului Comunist (b) din RSSM adoptă, la 30 septembrie 1946, Hotărârea nr. 945 „s (secretă - n.a.) „Cu privire la economisirea pâinii în alimentaţie..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение venberg_r » 10 ноя 2021, 01:54


Сообщение спартак » 19 май 2013, 22:30
Правда когда они обнаружили в архивах тайны создания голода, им пришлось свернуть антироссийскую риторику. А господин Дабижа( нынешний русофоб) , срочно свернул свою деятельность на этом поприще. Ибо оказалось, что отвратительную роль в создании голода в родном селе сыграл и его отец- председатель колхоза, фронтовик. кстати это не помешало в своем заявлении о приеме в КПСС написать этому деятелю, что он сын отца, который один из первых насаждал в крае коллективизацию.
для полноты картины
Изображение
UPD

Документ в юбилейной картотеке
Орден Отечественной войны I степени
Дата наградного документа: 06.04.1985
Чебан Трофим Николаевич 1925г.р.

Место рождения: Молдавская ССР, Бендерский уезд, Чимишлийский р-н, с. Кодрены

Иных военных наград нет. Значит , указанные награды отца в автобиографии Добижы - за доблестный труд, активную работу в народном хозяйстве и выполнение наказов партии и правительства.

Сын не зря гордился отцом.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение 1975 » 10 ноя 2021, 10:48

...После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города... Это - Москва - столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете - В. И. Ленина...

Н. Дабижа

Сын и Родиной гордился.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 10 ноя 2021, 11:41

Pасставим все на свои места.

Отец Дабижи был председателем. Участник коллективизации. Как он ее проводил, что делал, это я не затрагиваю.
Сын его- сын председателя. Что это такое и какого быть сынком председателя можно спросить стариков. Это золотая молодежь того времени.
Именно имя отца помогло ему делать карьеру.
Сын написал отвратительные статьи на основе расизма. Утверждал о неполноценности детей, рожденных от русских женщин или мужчин.
Отец был фронтовик. Инвалид войны. Сынок говорил о голоде, как об организации его с Москвы и геноциде молдавского народа. Но потом перестал это делать, памятуя, что его отец тоже как бы соучастник этого голода.
Что касается самой темы голода, то я в этой теме выложил достаточно подлинных документов. Имеющие логику и ум сделают выводы правдивые.
Последний раз редактировалось rimty 10 ноя 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение snob » 10 ноя 2021, 11:44

Oрганизация голода советской властью - это факт. Умышленно или нет - в данный момент не обсуждается. Очередной факт, который сторонники альтернативной истории и реальности предпочитают не видеть или не воспринимать.
Последний раз редактировалось rimty 10 ноя 2021, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 10 ноя 2021, 12:32

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Комментарий удалён.

В случае повторения подобных споров и "обмена любезностями" будут баны всем его участникам. - rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение venberg_r » 02 фев 2023, 23:32

Аурел Пену

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D0%BB


Школьные годы

Засуха, которая свирепствовала два года (1945 и 1946), практически лишила всех урожая. Весной ушел из жизни наша опора дед Степан. Скудные запасы хлеба иссякли, и начался страшный голод, несмотря на то, что советское правительство старалось помочь голодающим: были организованы пункты по раздаче хлеба, зерна и других продуктов. В школе каждому ученику ежедневно давали по 50 граммов хлеба. Свой кусочек я всегда делил на три части – сестре, брату и себе.
....
https://stihi.ru/2014/09/13/7150

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение venberg_r » 26 июн 2023, 19:59

Из монографии «Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-конец 50-х годов/Отв. редактор и автор предисл. И.М.Волков.- М.: Наука, 1988 - (Серия "История советского крестьянства", т. 4)»

«В засушливом 1946г. на душу населения в колхозах Украины приходилось 34 кг зерна, Молдавии – 37 кг, а в большей части колхозов зерновые совершенно не выдавались на трудодень. Советское государство пострадавшим от засухи областям выделило значительную продовольственную и семенную ссуду. Колхозы и совхозы тамбовской области в счет ссуды получили 4 млн. пудов хлеба. Совет Министров СССР 19 августа 1946г. принял постановление « О мерах помощи колхозам, крестьянским хозяйствам и совхозам Молдавской ССР в связи с неурожаем 1946г.»,по которому республике было отпущено 1500 пудов продовольствия. Всего же Молдавия получила более 16 млн. пудов продовольственной, семенной и фуражной ссуды»С.182-183

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение snob » 27 июн 2023, 00:32

Из монографии «Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-конец 50-х годов - и ни слова вероятно о том, что голод это следствие "упрочения и развития социалистического общества".

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение venberg_r » 27 июн 2023, 02:14

Oрганизация голода советской властью - это факт.
и ни слова вероятно о том, что голод это следствие "упрочения и развития социалистического общества".
порекомендуйте отредактировать статью. там тоже правили коммунисты.
Летом 1946 года экономическая пропасть, в которой оказалась Румыния, усугубилась страшной засухой, особенно поразившей восточные районы страны. Зимой крестьяне доходили до предела прожиточного минимума, уезжая в «лишние» уезды, надеясь собрать хлеб, чтобы прокормить свои голодающие семьи.
https://jurnalul.ro/scinteia/istoria-co ... 15084.html

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»