Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 20:16

И всё-таки я не понимаю, зачем нужен отдельный памятник. Разве жертвы Голодомора не попадают в категорию жертв тоталитаризма?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 26 май 2013, 20:56

steinchik писал(а):
спартак писал(а):"Григорий Еремей " Невидимое лицо власти"..изд.Litera 2005 г.
Это не документ, а художественная литература.
Трудно заподозрить Еремея в любви к советской власти. Тем более он и сейчас стоит твердо на прорумынских позициях, а лучшим другом у него всегда были покойный Виеру и др. писатели, ныне облаивающие прошлое. Тем более, этот человек был вторым в стране после Бодюла. Он разбавляет своими фразами именно документы, заодно пишет и то, что в документы никак не вписывается- рассказы очевидцев и то, что старались обойти стороной. Однако Еремей не стал охаивать все в кучу. Именно поэтому тема голода и сейчас у нас старается пикантно не вспоминаться. История не терпит идеологий. Как было, так было. А у нас тема голода снова находится под идеологией правящего клана..Документ это или нет ( мало документов разве уже в этой теме), это решать каждому по своему. Мое дело донести до людей мнение тех, кто знает голод не по наслышке и имеет до сих пор доступ к архивам. кстати, порадуйте и вы нас Штейнчик хоть каким -то документом о голоде, пусть даже художественном.
Последний раз редактировалось спартак 26 май 2013, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 26 май 2013, 20:56

steinchik писал(а):И всё-таки я не понимаю, зачем нужен отдельный памятник. Разве жертвы Голодомора не попадают в категорию жертв тоталитаризма?
Смотрите, Штейнчик, если Вы хотите ставить общий памятник, то это означает , что Вы проводите знак тождества между поятиями голод и тоталитаризм. А это неверно. Голод может возникнуть и в демократической стране по причинам , не связанным с политическим устройством государства ( войны, стихийные бедствия, общая нищета ). Если Вы хотите уравнять эти два понятия для конкретной суации, то придется доказывать, что в голоде повинны центральные власти, а это труднодоказуемая вещь в принципе-нужны прямые документы , указывающие на это. И даже , если таковые и имеются , то они вряд ли в ближайшем будущем будут рассекречены. Я не исключаю в принципе просчеты центральных властей, но если таковые и были, то вряд ли они были преднамеренные. В большинстве случаев такие общественные явления имеют много прямых и косвенных причин. В конечном итоге все следует доказывать.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 26 май 2013, 20:59

Isaac писал(а):
steinchik писал(а):И всё-таки я не понимаю, зачем нужен отдельный памятник. Разве жертвы Голодомора не попадают в категорию жертв тоталитаризма?
Смотрите, Штейнчик, если Вы хотите ставить общий памятник, то это означает , что Вы проводите знак тождества между поятиями голод и тоталитаризм. А это неверно. Голод может возникнуть и в демократической стране по причинам , не связанным с политическим устройством государства ( войны, стихийные бедствия, общая нищета ). Если Вы хотите уравнять эти два понятия для конкретной суации, то придется доказывать, что в голоде повинны центральные власти, а это труднодоказуемая вещь в принципе-нужны прямые документы , указывающие на это. И даже , если таковые и имеются , то они вряд ли в ближайшем будущем будут рассекречены. Я не исключаю в принципе просчеты центральных властей, но если таковые и были, то вряд ли они были преднамеренные. В большинстве случаев такие общественные явления имеют много прямых и косвенных причин. В конечном итоге все следует доказывать.
Я только добавлю, что в таком случае не мешало бы поставить памятник и Косыгину, который спас Молдавию от голодомора.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 26 май 2013, 21:17

спартак писал(а):...этот человек был вторым в стране после Бодюла... (О Еремей Григории Исидоровиче)
Еремей- 1935 г.р. Соответсвенно, в 1946 ему было 11 лет. Чему он ЛИЧНО мог быть свидетелем и обличителем? Вторым лицом в Республике он никогда не был. Его максимум- зампред. Совмина 1970-80 гг, затем карьера покатилась вниз- председатель Совпрофа и пр.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 26 май 2013, 21:24

er-xvl писал(а):
спартак писал(а):...этот человек был вторым в стране после Бодюла... (О Еремей Григории Исидоровиче)
Еремей- 1935 г.р. Соответсвенно, в 1946 ему было 11 лет. Чему он ЛИЧНО мог быть свидетелем и обличителем? Вторым лицом в Республике он никогда не был. Его максимум- зампред. Совмина 1970-80 гг, затем карьера покатилась вниз- председатель Совпрофа и пр.
Ну не просто зампред совмина, а первый зампред. То есть все таки второе лицо после Бодюла, когда Бодюл выезжал и оставлял республику. Или как представитель республики на всесоюзных партконференциях и 22 года был депутатом Верховного Совета СССР.. При Гросу ушел в председатели профсоюзов. Правда мы не его здесь обсуждаем. Но надо признать, что знает человек многое. А что он помнит- будут еще воспоминания между документами. думаю, что в 11 лет дети уже помнят многое.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 21:49

спартак писал(а):Я только добавлю, что в таком случае не мешало бы поставить памятник и Косыгину, который спас Молдавию от голодомора.
Давайте тогда уже поставим памятник всему тоталитарному режиму. Какую-нибудь эпическую фигуру, и обязательно с двумя
руками. Одной рукой проводили репрессии и искуственно создавали голод, а другой рукой от него якобы спасали...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение er-xvl » 26 май 2013, 22:00

спартак писал(а): Ну не просто зампред совмина, а первый зампред. То есть все таки второе лицо после Бодюла, когда Бодюл выезжал и оставлял республику.
Не, не правильно.
Бодюл был первым секретарем ЦК КПМ. Первое лицо в партии. При нем Председателями Совета Министров (по теперешнему- Премьер), т.е. первое лицо ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ в разное время были Антосяк, Паскарь, Гроссу. Вот уже их заместителем и был Еремей. Между прочим, "первый зампред"- не означает единственный. "Первых" было несколько. Могу уточнить сколько именно. Но думаю, неважно.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 26 май 2013, 23:24

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Я только добавлю, что в таком случае не мешало бы поставить памятник и Косыгину, который спас Молдавию от голодомора.
Давайте тогда уже поставим памятник всему тоталитарному режиму. Какую-нибудь эпическую фигуру, и обязательно с двумя
руками. Одной рукой проводили репрессии и искуственно создавали голод, а другой рукой от него якобы спасали...
Алексей Косыгин ( "Косыга", как его звал Сталин ) был прежде всего крепким хозяйственником, а не политиком, и отождествлять его с режимом, который проводил политические репрессии не стоит. Не похоже, чтобы голод в Молдавии 46-47 гг был следствием целенаправленных действий Москвы. Я не вижу явного мотива. Можно , конечно, предположить, что голод был создан искусственно, чтобы впоследствии ужесточить законы о краже продовольствия на местах и затем рекрутировать дополнительную рабсилу взамен серьезно поредевших во время войны рядов Гулага. Но это уже конспирология. Все следует доказывать. Можно, конечно, охаивать ту страну сколько угодно, это, как сейчас говорят, в тренде. Но все же не стоит перехлестывать, подход должен быть объективным.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 27 май 2013, 00:01

er-xvl писал(а):
спартак писал(а): Ну не просто зампред совмина, а первый зампред. То есть все таки второе лицо после Бодюла, когда Бодюл выезжал и оставлял республику.
Не, не правильно.
Бодюл был первым секретарем ЦК КПМ. Первое лицо в партии. При нем Председателями Совета Министров (по теперешнему- Премьер), т.е. первое лицо ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ в разное время были Антосяк, Паскарь, Гроссу. Вот уже их заместителем и был Еремей. Между прочим, "первый зампред"- не означает единственный. "Первых" было несколько. Могу уточнить сколько именно. Но думаю, неважно.
Думаю, неважно в данной теме , а так интересно довольно. Продолжим дальше ....

"Госархив Молдавской ССР, Ф-Р-, № описи 9 лист хранения 2.)
21 июня 1947 г.Нота руководству Совета Министров от главных врачей Кишиневского уезда Дискаленко и Моргулис( документ до 1991 г. был под грифом "Секретно).
Заболеваемость дистрофией за последнее время снизилась в большинстве районов Кишиневского уезда, за исключением Котовского района, где заболеваемость в течении мая месяца с.г. держится на одном уровне , и в Страшенском и Ниспоренском районах, где в июне месяце отмечается рост заболеваемости дистрофией. На 20 июня 1947 г. состоит на учете 23 тыс 308 дистрофиков .
(Отмечаем, что Кишиневский уезд меньше других пострадал от засухи. В настоящий момент в 6 уездах и в 6 районах на левобережье Днестра свирепствует голод.
На госпитализации дистрофикам 3 и 2 стадии, спущенный коечный фонд спецбараков на июнь месяц оказывается недостаточным, особенно в вышеуказанных трех районах, так как потребности в госпитализации в этих районах намного превышает количество коек, имеющихся в спецбараках.Так, на июнь месяц по уезду развернуто 2410 коек.
Изложенные выше положения подтверждаются показателями смертности за май-июнь месяцы. Из общего количества умерших с 1 мая по 20 июня по уезду 576 человек только в Котовском районе, В Страшенском и Ниспоренском умерли 423 человека".

Хочу отметить, что часто именно госпитализация спасала людей от неминуемой смерти. В больницах выдавали хоть какую-то баланду.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Wowo » 27 май 2013, 00:26

Не нужно забывать, что засуха была 1911, 1921, 1931, 1936, 1946 годах и была не только на территории СССР , но и в Европе.Недостаток продовольствия ощущался во всех странах Европы после разрушительной войны. Большими продовольственными ресурсами располагали США. Однако уже в августе 1945 г. США полностью прекратили поставки СССР по ленд-лизу. Страны Восточной Европы сами нуждались в продовольственной помощи. К тому же некоторые из них в 1945—1946 гг. были охвачены засухой. Советский Союз, несмотря на продовольственные трудности в стране, оказал большую помощью Болгарии, Румынии, Польше, Чехословакии. Засуха нанесла большой ущерб и животноводству. Многое делалось для того, чтобы не допустить гибели скота. В Молдавию зимой 1946/47 г. из разных областей СССР поступило 2440 тыс. пуд. комбикормов и сена, значительную ссуду фуража получили колхозы Украины. Но падежа скота избежать не удалось.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 27 май 2013, 00:34

Да, очень интересные воспоминания Еремея. Но все же они касаются того момента, когда уже голод вовсю свирепствовал и надо было срочно тушить пожар. Тут уж как говорится ничего не скроешь, факт налицо. Явно прослеживается разный подход Коваля и Бутова. Если уж Бутов решился написать правду Сталину через голову Коваля, то ясно , что отношения между ними были не самые теплые. Я не очень представляю , насколько пост Бутова был зависим от Коваля, но Бутов в этом вопросе занимает самостоятельную позицию. Следствем чего все это было , я не могу знать. Может, Бутов был честным человеком и не мог молчать. А это значит, что разногласия между ними возникли на почве разного подхода к голоду. Но возможно, что Коваль с Бутовым конфликтовали изначально.
Мне кажется, что пролить свет на возможные причины голода помогли бы документы, относящиеся к середине и второй половине 46-го года, когда голод только зарождался. Из предыдущих документов следует, что сигналы с мест поступали, и высшие чиновники не могли не реагировать: прокуратура, например. Интересно, как реагировали на эти сигналы Коваль и Бутов. Интересно, откуда вообще появился Бутов. Может, он был человеком Сталина, работал на органы, если был такой "самостоятельный". Возможно, это было далеко не первое письмо Бутова в Москву. Мне кажется, что взаимоотношения этих двух людей могли как-то повлиять на ход событий, в плане упреждения последствий неурожая. В этом контексте очень интересно было бы прочитать характеристики на Коваля и Бутова.
В заключение хочу сказать, что действительно, Еремею на тот момент было немного, был ребенком, мало что понимал. Но запоминаются факты, запоминается атмосфера, запоминаются где-то услышанные разговоры и т.д., а это тоже немало.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 27 май 2013, 15:15

( ГОСАРХИВ, ф.2848 описи 5-ед.Х24..Стенограммы.)

Из выступления Секретаря ЦК ВКП(б) Молдавии Н. Салогор..

" Хочу отметить тов. Коваль, что в 1947 г. республика поставила государству 73 474 тоны зерновых вместо 72 725 тонн. Мне лично довелось видеть, как власти, наши власти товарищи, выметали даже последнее зернышко с чердака, оставляя людей умирать с голоду. Приходилось вмешиваться, на что они мне виновато отвечали, так мол приказ ваш выполняем , товарищ Салогор. Вот до чего дошло. Стоит ли наказывать местных председателей, если они вечно ссылаются на нас? ПРишлось дать указание Генеральной прокуратуре, чтобы занялась строго проверками на местах. У нас полреспублики больны. С кем работать , с кем сеять и пахать? Вот что пишет лично тов. Сталину крестьянин Бондарь Трофим из села Свердяк, Рышканского района : "Дорогой Иосиф Виссарионович. Пишет безногий инвалид Бондарь. От роду мне 45 лет, четверо детей, три года воевал, остался итак судьбой обижен, да еще к нам пришли представители из района с уполномоченным и стали у меня все отнимать. Они меня вытолкнули и взяли 7 пудов кукурузы. Уже съел все, продали все из дома, дети стали пухнуть с голоду. Тов. Сталин, что же это такое, как я доживу? Это можно назвать дневным грабежом. Тов. Сталин, прошу Вас, пришлите, кого-нибудь, все погибают с голоду, хлеба уже не кушали другой год, лишь кукурузу, да и ту забрали.."
Крестьянин Трофим Бондарь получил ответ, тов. Коваль. Только не от тов. Сталина, а от местного чиновника, который заверил его в том, что тов. Сталин заботится о народе. Страшно то, что этот чиновник сам из этого села, местный. И лично выгребает все до зернышка, выполняя наш приказ о плане. Надо немедленно прекратить эту практику под страхом расстрела. Тов. Косыгин распорядился выдавать каждой семье доплонительно кукурузу, но на местах некоторые рьяные товарищи продолжают тактику разбойного налета. И таких писем у нас сотни".


Как видим, народ не молчал, писал и протестовал. В некоторых местах, например в Онишканах ( Каларашский р-н) и Драсличенах появились банды, которые налетали на активистов и чиновников. Об этом речь будет дальше.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 29 май 2013, 20:21

Григоре Еремей " Невидимое лицо власти"..

Хочу подробнее расказать о том, как пропал мой отец во время голода. Весной 1947г. ( мне было 11 лет) мы поехали вместе "в Польшу", как тогда говорили, то есть в закарпатскую зону Украины. По пути, в Черновцах, встретились с земляками- из сел Тринка и Гординешты нашего района,которые предложили сходить в окрестности Калуша, где была яма с жомом, и мы могли набрать его сколько хотим. Помню,что прошли мы тогда 35 км пешком. Те, кто посильнее, шли по дороге, а обессилевшие еле-еле ползли и я видел, как они валились с ног.
Дойдя до края ямы с жомом , мы увидели десятки разбросанных трупов. Бедные, так и не спаслись , хотя , казалось бы, спасение было на расстоянии вытянутой руки.Мне трудно вспоминать ту атмосферу. Это была яма смерти. Отец мой так-же остался возле этой ямы, а меня через день нашли у ямы местные жители, наслышанные о том, что у ямы умирают молдаване. Местные молдаване даже не знали, что у нас в Бессарабии голод. Они то и накормили меня и стали встречать опухших от голода людей. Спасибо им. Иначе я остался бы возле той ямы навсегда, как мой отец..

Поэтому неправильно обвинять во всем случившемся только Москву, а может быть , в первую очередь следует обвинить наших местных карьеристов и сталинистов. Часть из них ушла в мир иной, другие еще живы. Конечно, мы тоже должны следовать старинной мудрости:живые с живыми и мертвые с мертвыми. Но убежден, что, несмотря на это, следовало бы устроить показательный символический процесс, на котором однозначно осудить преступления, совершенные в тот трагический для истории нашего народа период.

Знаю, что ныне мое заявление прозвучит как бы некстати, но думаю, молдаване должны бы в знака признательности воздвигнуть памятник Косыгину. Он был, наверное, единственным политическим деятелем советских времен, который это заслужил. Данный вопрос поднимался мной в разговорах со многими писателями, об этом даже говорилось на одном из пленумов Союза писателей, но так-же как и в случае других хороших идей, забыли и об этой. Ах благодарность, благодарность..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 29 май 2013, 20:46

Лариса Туря. Валериу Туря. Книга голода." Изд. Litera. 2003 г.

..Тот же Коваль , без насилия с чьей -либо стороны, был одним из организаторов высылки в Сибирь зажиточных молдаван. Бодюл пишет в упомянутой книге :" В марте 1949г. Н. Коваль обращается в Центральный Комитет в Москву с предложением выслать из Молдавии кулаков, зажиточных , бывших помещиков, коммерсантов..". По оценке тогдашнего лидера партоорганизации, у нас было 39 тыс. таких людей. Получив "добро" из Центра, в июне 1949 г. власти выслали из Молдавии в Сибирь 11 тыс. семей.
Николай Коваль был смелым в личных вопросах и трусливым в национальным. Доказательством в этом смысле может послужить письмо Сталину. которое он отказался подписать.

ЦК ВКП(б) товарищу Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

ЦК КП(б) Молдавии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров Молдавской ССР,
обращаются к ЦК ВКП (б), Правительству СССР и к Вам лично с просьбой о возвращении
в состав Молдавской ССР Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии.

ЦК КП( б) Молдавии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров Молдавской ССР
просят Вас рассмотреть вопрос о возвращении в состав Молдавской ССР Хотинского
Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии, ныне входящих в Украинскую ССР.

Прилагаем по этому поводу карту Молдавской ССР в проектируемых границах.


Секретарь ЦК ВКП (б) Председатель Совета
министров Молдавской ССР
Молдавии ( подпись) ( без подписи) (Н. Коваль)

( Н.Салогор


Хочу отметить, что данное письмо у меня есть в копии и как только починю сканер, я выложу его . О Николае Ковале я ничего говорить не буду. Его еще помнят и форумчане и знают по рассказам многое о нем лично. Не стоит видимо валить сейчас все на него, ибо в то время было достаточно рьяных подлецов-карьеристов.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 30 май 2013, 01:17

В 1947 году в сёлах были открыты временные больницы и питательные пункты.
В них действовали специально созданные бригады из молодых врачей и студентов кишиневского мединститута. Голодных людей кормили, наиболее ослабленных - госпитализировали. Постепенно люди перестали умирать от голода.

Впоследствии многие из направленных в сёла специалистов получили награды и поощрения от правительства республики.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 30 май 2013, 10:56

спартак писал(а):Лариса Туря. Валериу Туря. Книга голода." Изд. Litera. 2003 г.

..Тот же Коваль , без насилия с чьей -либо стороны, был одним из организаторов высылки в Сибирь зажиточных молдаван. Бодюл пишет в упомянутой книге :" В марте 1949г. Н. Коваль обращается в Центральный Комитет в Москву с предложением выслать из Молдавии кулаков, зажиточных , бывших помещиков, коммерсантов..". По оценке тогдашнего лидера партоорганизации, у нас было 39 тыс. таких людей. Получив "добро" из Центра, в июне 1949 г. власти выслали из Молдавии в Сибирь 11 тыс. семей.


Очень интересный последний документ, свидетельствующий о том, что Николай Коваль был проводником сталинской политики насильственной коллективизации в Молдавии. Наверное, только смерть Сталина помешала до конца довести дело.
Интересно, кто да подписал письмо Сталину об изменении границ Молдавии. Вообще, создается впечатление, что Коваля не очень-то любила партийная верхушка республики. Кто он, откуда пришел, кто его назначил, является ли он выходцем из Молдавии, или с Украины ? Наверное , партизанил на Украине. Если последнее верно, то вряд ли он не подписал письмо по причине трусости.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 30 май 2013, 11:06

Нашел в Википедии только то, что Николай Григорьевич Коваль пробыл на должности Председателя Совета Народных Комиссаров республики с 17 апреля 1945 по 4 января 1946, меньше года. А что было до и после того ?...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение ris55 » 30 май 2013, 12:00

Послужной список
1929 - 1940
старший агроном колхоза (Котовский район Одесской области)
8.1940 - 17.7.1945
народный комиссар земледелия Молдавской ССР
8.2.1941 - 16.2.1954
член ЦК КП(б) - КП Молдавии
17.7.1945 - 18.7.1946
председатель СНК - СМ Молдавской ССР
7.1945 - 6.7.19501
член Бюро ЦК КП(б) Молдавии
7.1945 - 14.4.1949
член Бюро ЦК ВКП(б) по Молдавии
20.7.19462 - 6.7.19501
1-й секретарь ЦК КП(б) Молдавии


1951 -
на советской, хозяйственной работе
26.10.1960 - 12.4.1967
председатель Государственного планового комитета СМ Молдавской ССР
29.9.1961 - 15.1.19703
член ЦК КП Молдавии
1962
член Бюро ЦК КП Молдавии
18.10.1965 - 12.4.1967
заместитель председателя СМ Молдавской ССР
4.1967
на пенсии

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 30 май 2013, 14:20

ris55 писал(а):Послужной список
Спасибо, интересный список. Как я и предполагал Николай Коваль не из Молдавии, хотя и из соседних краев. И скачок в карьере от агронома в народные комиссары Молдавии свидетельствует, что он пришлый человек. Может быть, это как-то и проясняет ситуацию в высшем руководстве Молдавии сразу после войны.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»