Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 07 июн 2013, 14:30

Что-то у нас тема голода заглохла, перестали появляться новые документы и свидетельства. Но на основании уже выложенных документов хочется сделать какие-то предварительные выводы, чтобы как-то представить общую картину , которая способствовала возникновению голода.
На мой взгляд, в 44-46 гг. было два момента резкого увеличения населения Молдавии, сильно дестабилизировавших продуктовую ситуацию в республике: в 44-м году за счет войск двух фронтов ( а, возможно, впоследствии и за счет группировки , действующей в Румынии и на Балканах и возвращающейся назад ) и в 46 -м году за счет обратной массовой миграции гражданского населения из эвакуации в Молдавию. В обоих случаях речь идет о сотнях тысяч человек. В первом случае произошло насильственное изъятие продукции из крестьянских хозяйств, что лишило запасливых крестьян неоходимых резервов. Во втором случае, вероятно, собранный урожай , и без того небольшой, был перераспределен в пользу стремительно увеличивающегося городского населения столицы и райцентов, где последствия неурожая были смягчены.
При этом я не умаляю значения таких факторов как засуха , как плохое состояние почв, как отсутствие необходимого инвентаря и техники для обработки земли и т.д. Все эти причины, кроме засухи, могут быть объединены в один военный фактор, так как являются следствием ведения военных действий на территории Молдавии. Засуха-климатический фактор. Каждый фактор в отдельности, может, и не привел бы к катастрофическим последствиям, сочетание двух факторов привело.
Что же касается действий руководства республики и лично Николя Коваля, а также Алексея Косыгина, я бы не акцентировал уж так слишком этот момент. Все эти действия были направлены уже на "тушение пожара" , а не на предотвращение "возгорания". Конечно, если речь идет о человеческих жизнях , то на любом этапе следует прилагать все усилия, что и делал Косыгин. Коваль же действовал исключительно в рамках управленческой системы и самостоятельным фактором его действия считать я бы не стал.
В двух словах, по предварительным итогам, причины голода лежат в периоде 44-46 гг, а не 46-47 гг. Главными факторами в возникновении голода в Молдавии стали военный и климатический. Действия руководства республики и центральных властей носили запоздалый характер и не могли уже предотвратить трагедию.
Я не читал монографий , посвященных этой теме, но думаю, что примерно то же самое написано и в них.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 07 июн 2013, 14:30

Что-то у нас тема голода заглохла, перестали появляться новые документы и свидетельства. Но на основании уже выложенных документов хочется сделать какие-то предварительные выводы, чтобы как-то представить общую картину , которая способствовала возникновению голода.
На мой взгляд, в 44-46 гг. было два момента резкого увеличения населения Молдавии, сильно дестабилизировавших продуктовую ситуацию в республике: в 44-м году за счет войск двух фронтов ( а, возможно, впоследствии и за счет группировки , действующей в Румынии и на Балканах и возвращающейся назад ) и в 46 -м году за счет обратной массовой миграции гражданского населения из эвакуации в Молдавию. В обоих случаях речь идет о сотнях тысяч человек. В первом случае произошло насильственное изъятие продукции из крестьянских хозяйств, что лишило запасливых крестьян неоходимых резервов. Во втором случае, вероятно, собранный урожай , и без того небольшой, был перераспределен в пользу стремительно увеличивающегося городского населения столицы и райцентов, где последствия неурожая были смягчены.
При этом я не умаляю значения таких факторов как засуха , как плохое состояние почв, как отсутствие необходимого инвентаря и техники для обработки земли и т.д. Все эти причины, кроме засухи, могут быть объединены в один военный фактор, так как являются следствием ведения военных действий на территории Молдавии. Засуха-климатический фактор. Каждый фактор в отдельности, может, и не привел бы к катастрофическим последствиям, сочетание двух факторов привело.
Что же касается действий руководства республики и лично Николя Коваля, а также Алексея Косыгина, я бы не акцентировал уж так слишком этот момент. Все эти действия были направлены уже на "тушение пожара" , а не на предотвращение "возгорания". Конечно, если речь идет о человеческих жизнях , то на любом этапе следует прилагать все усилия, что и делал Косыгин. Коваль же действовал исключительно в рамках управленческой системы и самостоятельным фактором его действия считать я бы не стал.
В двух словах, по предварительным итогам, причины голода лежат в периоде 44-46 гг, а не 46-47 гг. Главными факторами в возникновении голода в Молдавии стали военный и климатический. Действия руководства республики и центральных властей носили запоздалый характер и не могли уже предотвратить трагедию.
Я не читал монографий , посвященных этой теме, но думаю, что примерно то же самое написано и в них.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 07 июн 2013, 14:47

Isaac писал(а):Что-то у нас тема голода заглохла, перестали появляться новые документы и свидетельства.
Нашла в закрытой теме воспоминания Мирчи Друка, выложенные voling 20.11.2010 г.
Дублировать не буду, текст здесь: viewtopic.php?p=25785#p25785

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документ

Сообщение Isaac » 08 июн 2013, 14:17

rimty писал(а):Недавно в другой теме Isaac спросил, какое количество войск участвовало в Ясско-Кишиневской операции.
Несколько "кликов" в поисках ответа привели к другой интересной информации:
Освобождавшие Кишинёв соединения
3-й Украинский фронт:
5-я ударная армия:
26-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Фирсов Павел Андреевич):
89-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Серюгин Михаил Петрович);
94-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Шостацкий Григорий Николаевич);
32-й стрелковый корпус (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич):
60-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Соколов Василий Павлович);
44-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада (полковник Соколов Иван Александрович);
61-я инженерно-саперная бригада (полковник Чевычелов Николай Никитович).
17-я воздушная армия:
189-я штурмовая авиационная дивизия (полковник Ложечников Андрей Александрович).
Да, интересные данные о соединениях, освобождавших столицу. Я грубо подсчитал, получается приблизительно , плюс-минус, в районе 150 тыс. Одномоментно 150 тыс "ртов", голодных, вселяются только в Кишинев. Это грубо половина довоенного города. А кухня запоздала. Что остается делать бедному, измученному солдату...
Это, наверное, следует перенести в тему о голоде.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документ

Сообщение corax » 08 июн 2013, 17:01

Isaac писал(а):Я грубо подсчитал, получается приблизительно , плюс-минус, в районе 150 тыс. Одномоментно 150 тыс "ртов", голодных, вселяются только в Кишинев. Это грубо половина довоенного города.
В 1940 году население Кишинёва - около 110 тысяч.
В 1944 году - около 25 тысяч.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документ

Сообщение Isaac » 08 июн 2013, 17:12

corax писал(а):
Isaac писал(а):Я грубо подсчитал, получается приблизительно , плюс-минус, в районе 150 тыс. Одномоментно 150 тыс "ртов", голодных, вселяются только в Кишинев. Это грубо половина довоенного города.
В 1940 году население Кишинёва - около 110 тысяч.
В 1944 году - около 25 тысяч.
Да, Вы правы. Я сильно перебрал в оценке. Значит, еще сложнее стояла проблема питания такого количества людей.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение spinus » 08 июн 2013, 17:15

НВП-начальная военная подготовка -предмет был такой в школе--конечно не Вест Пойнт но не до такой же степени..И если же модератор перенес сии рассуждения в данную тему то для наглядности надо перенести сюда же карту-схему Ясско-Кишиневской операции представленной на форуме в одной из тем где указаны расположения упомянутых армейских соединений и их движение а главное цели операции.Если коротко-указанные соединения создали условия при которых город Кишинев -в т.ч.-был освобожден.А в сам город вошли от силы несколько полков-это сколь людей примерно раз пошли такие подсчеты?И как быть с Белоруссией по которой прошел главный удар этой войны и природные в т. ч. сельхозпродовольственные условия не сравнимы с Молдавией но такого голода не было?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 08 июн 2013, 20:14

spinus писал(а):НВП-начальная военная подготовка -предмет был такой в школе--конечно не Вест Пойнт но не до такой же степени..И если же модератор перенес сии рассуждения в данную тему то для наглядности надо перенести сюда же карту-схему Ясско-Кишиневской операции представленной на форуме в одной из тем где указаны расположения упомянутых армейских соединений и их движение а главное цели операции.Если коротко-указанные соединения создали условия при которых город Кишинев -в т.ч.-был освобожден.А в сам город вошли от силы несколько полков-это сколь людей примерно раз пошли такие подсчеты?И как быть с Белоруссией по которой прошел главный удар этой войны и природные в т. ч. сельхозпродовольственные условия не сравнимы с Молдавией но такого голода не было?
В принципе Спинус прав: непосредственно в город могли войти не все войска, освбождавшие его. Но на суть вопроса это не влияет, главное, что они были на территории Молдавии.
Что касается Белоруссии, то я не вкурсе, была ли засуха в послевоенные годы там или нет.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 17 июн 2013, 12:57

"...29 декабря 1946 г. в Кишинев пришла правительственная телеграмма, подписанная Сталиным:
"В целях оказания дополнительной помощи колхозам, совхозам, крестьянским хозяйствам МССР
в связи с неурожаем в 1946 г. Совет Министров СССР постановляет отпустить колхозам и крестьянским
хозяйствам МССР из государственных ресурсов 1 500 тысяч пудов зерна в порядке беспроцентной
продовольственной ссуды с возвратом натурой из урожая 1947-48 гг. равными долями. Выдавать
по 300 тысяч пудов ежемесячно, начиная с января 1947 г."
(Госархив МССР, ф. Р-2848, оп. 5, ед. хр. 33, л.1)
Хотя 300 тыс. пудов ежемесячно были спасением для республики, положение и после этого
продолжало оставаться трагическим. Начались хищения и приписки.
В письме, направленном секретарю ЦК КПМ М. Зыкову, замминистра торговли республики приводит много
характерных данных, в том числе такие: "В совхозе "Чебановка" (директор - Панфилов) Бульбокского
р-на в списки на получение хлебных талонов включались в апреле 30, в мае - 22 человека ранее
уволенных, умерших и неработающих лиц, а также включались одни и теже лица по 2-3 раза...
Уполномоченная Платонова при выдаче хлебных талонов в апреле и мае получила 4 иждивенческих
талона на не проживающих в колхозе. Директор совхоза Панфилов также получил незаконно
2 продтоварные карточки и 14 однодневных хлебных талонов помимо установленной нормы.
По распределению Панфилова производилась выдача хлебных талонов лицам, не работающим в совхозе...
Таким образом, в совхозе было разбазарено в апреле и мае 1167 кг хлеба...

...В совхозе "Резены" Каушанского винтреста разбазарено 436,5 кг хлеба.
В совхозе "Сарата Новая" Молдавзернотреста Леовского р-на в апреле и мае разбазарено 663 кг хлеба, 506 кг роздано неизвестно кому".
(Госархив МССР, ф. Р-2448, оп. 5, ед. хр. 37)

/из статьи Думитру Матковски "Мы - варвары", 1988 г./

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 04 июл 2013, 15:41

Молдавия, как известно, входит в климатическую зону негарантированного земледелия.
Периодические засухи и неурожаи довольно частые явления на ее земле.
Например, за период c 1850 по 1930 годы засушливыми были 1856, 1857, 1858, 1859, 1862, 1963, 1864, 1865, 1902, 1903, 1904, 1920 и 1921 гг.

...Засушливым был также 1953 год.

"Известия АН МССР", изд. "Штиинца", 1959 г.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 04 июл 2013, 16:41

rimty писал(а):Молдавия, как известно, входит в климатическую зону негарантированного земледелия.
Периодические засухи и неурожаи довольно частые явления на ее земле.
Например, за период c 1850 по 1930 годы засушливыми были 1856, 1857, 1858, 1859, 1862, 1963, 1864, 1865, 1902, 1903, 1904, 1920 и 1921 гг.

...Засушливым был также 1953 год.

"Известия АН МССР", изд. "Штиинца", 1959 г.
Вообще , звучит неожиданно, это с лучшими почвами в мире... Но ученым, кончно, видней. Засушливый год, однако, не означает голодный год. Крестьяне-народ практичный, и, как правило, стараются сделать запасы в случае непредвиденных катаклизмов. Чтоб даже запасы не помогли, такое должно произойти...Война -как раз относится к такому разряду факторов. Поэтому в целом и вообщем послевоенные голодные годы-это, скорее, закономерность. А неповоротливость местных и центральных властей и оплошности, допущенные ими, только усугубили ситуацию.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Васисуалий » 04 июл 2013, 19:41

Голод страшная вещь. Надо всегда понимать, что так или иначе в этом виноваты люди.

У моей прабабушки по материнской линии было 15 детей, после 1947 года выжили только шестеро, было это в Григориополе.
Мой отец едва остался в живых в западной Украине, помог практически случай и его спас ксёндз. Моя бабушка по отцу умела ценить хлеб, пройдя партизанскую войну и всегда учила беречь хлеб и делиться последним кусочком с голодным.

На этом фото надгробия семьи из Анен вымерших в 1947 году
P5093649.jpg
Продовольственная карта августа 1946 года из моей коллекции.
прод.карта.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение ris55 » 04 июл 2013, 21:28

Васисуалий писал(а):Голод страшная вещь. Надо всегда понимать, что так или иначе в этом виноваты люди.



Продовольственная карта августа 1946 года из моей коллекции.
прод.карта.jpg
Это карточка на одного человека(взрослого или на ребенка тоже)?Если так,то и сейчас взрослый в месяц не потребляет больше!И что за талоны б№1 и далее?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 04 июл 2013, 23:12

ris55 писал(а):
Васисуалий писал(а):Голод страшная вещь. Надо всегда понимать, что так или иначе в этом виноваты люди.



Продовольственная карта августа 1946 года из моей коллекции.
прод.карта.jpg
Это карточка на одного человека(взрослого или на ребенка тоже)?Если так,то и сейчас взрослый в месяц не потребляет больше!И что за талоны б№1 и далее?
Действительно, интересная карточка, т.е. месячные нормы на продовольствие. Не такие уж маленькие для той страшной картины. Я помню в эпоху поздней перестройки со стерильными прилавками, когда наша семья из 3 человек должна была прожить месяц на одном тощем ципленке, палке колбасы и 10 яйцах, было гораздо тяжелей. Получается какой-то перекос: с одной стороны, в селах умирали люди, с другой стороны, другие жили на карточки, на которые, конечно, не пошикуешь, но худо-бедно протянуть можно. Вопрос...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 04 июл 2013, 23:19

Васисуалий писал(а):Голод страшная вещь. Надо всегда понимать, что так или иначе в этом виноваты люди.

У моей прабабушки по материнской линии было 15 детей, после 1947 года выжили только шестеро, было это в Григориополе.
Мой отец едва остался в живых в западной Украине, помог практически случай и его спас ксёндз. Моя бабушка по отцу умела ценить хлеб, пройдя партизанскую войну и всегда учила беречь хлеб и делиться последним кусочком с голодным.

А что, в западной Украине в 46-м тоже был голод, сравнимый с молдавским ?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение kiborabr » 05 июл 2013, 00:20

ris55 писал(а):
Васисуалий писал(а):Голод страшная вещь. Надо всегда понимать, что так или иначе в этом виноваты люди.



Продовольственная карта августа 1946 года из моей коллекции.
прод.карта.jpg
Это карточка на одного человека(взрослого или на ребенка тоже)?Если так,то и сейчас взрослый в месяц не потребляет больше!И что за талоны б№1 и далее?
Возможно это карточка работника партаппарата или самого...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 13 авг 2013, 17:12

Сегодня посмотрел Исторические хроники со Сванидзе и узнал, что , оказывается , в 1947-м году, как и в Молдавии, в России, в Ярославской области, также свирепствовал голод. Та же картина : неурожай, умершие, заболевшие, истощенные ) Об этом свидетельствовал Александр Яковлев ( ему была посвящена серия ), работавший в первые послевоенные годы в ярославском обкоме КПСС.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Nosrevan » 15 сен 2013, 21:01

Isaac писал(а):Сегодня посмотрел Исторические хроники со Сванидзе и узнал, что , оказывается , в 1947-м году, как и в Молдавии, в России, в Ярославской области, также свирепствовал голод. Та же картина : неурожай, умершие, заболевшие, истощенные ) Об этом свидетельствовал Александр Яковлев ( ему была посвящена серия ), работавший в первые послевоенные годы в ярославском обкоме КПСС.
Воинские части в Кишиневе активно участвовали в восстановлении города. Моя мама тогда работала на телефонной станции. Так, вместе с ними восстанавливал станцию и городскую сеть специально выделенный батальон связи.На других объектах- другие подразделения. Город был очень сильно разрушен. Да и Молдавия в целом-тоже. Без воинских частей было бы гораздо труднее. Скорее всего, основная причина голода - послевоенная разруха и огромные потери, в том числе и в кадрах. В Молдавии-вообще катастрофа во всех областях хозяйства. Но восстановление шло очень быстро.Сванидзе- несерьезно. Тут нужны настоящие исследователи, которые понимают, что пишут. Это было совсем другое время и другие люди.( Посмотрите сегодняшние фильмы про те годы.. ...).
Может быть , еще остались живы люди ,пережившие эту беду. Опросить бы их, насколько это возможно. В 60 -е годы их было еще много, а сейчас...? (Маме уже 88 лет,хотя память еще четкая, а тогда было - 22).

AcKerman
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:57

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение AcKerman » 16 сен 2013, 16:01

основная причина голода - советская коллективизация Бессарабии - далее не хочу комментировать - это прошло через мою семью

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Nosrevan » 17 сен 2013, 12:29

AcKerman писал(а):основная причина голода - советская коллективизация Бессарабии - далее не хочу комментировать - это прошло через мою семью
Так ,да не так.

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»