Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

История родного края в целом.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Wowo » 17 май 2013, 21:15

Не забыть бы еще памятник погибшим во время голода 1947 г, который организовала тогдашняя правящая верхушка Молдавии.
Да, в тот год у моей прабабушки умерло двое детей, а остальных прокормили , перемалывали кукурузу, которую сами выращивали около дома , на муку, ртов то было 10 человек в семье . Голод был очень сильный, послевоенная разруха и к тому же засуха, а верхушка Молдавии занималась приписками и в столице СССР поступали отчёты о хлебной Молдавии.Жители соседней Украины так же страдали от голода и неурожая.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 19:13

Думаю, что тема о голоде 1947 г. будет уместна на форуме.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение steinchik » 19 май 2013, 20:08

Ну и где же обещанные документы?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение snob » 19 май 2013, 21:59

Мои родители в 60-х работали в Гагаузии. В Казаклии. Там была женщина - ее все избегали в селе, потому что она скормила младших детей старшим. И после этого не нужно ничего рассказывать "не все было плохо". Я всю свою жизнь сталкивался со стариками, которые рассказывали мне чудовищные вещи про то время. Говорить "сами молдаване это организовали" - чудовищно.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 19 май 2013, 22:53

http://www.youtube.com/watch?v=HvAMMNIME78

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение adelina » 19 май 2013, 22:54

http://www.youtube.com/watch?v=jDvPxgRJtmA

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 23:05

steinchik писал(а):Ну и где же обещанные документы?
Ну а у тебя что, ничего нету? Как же так? Нью-йоркская библиотека дает сбой? Пусть люди высказываются, пишут. Успеется. Я же не сижу только на форуме. Еще и работаю.
Последний раз редактировалось спартак 19 май 2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 23:07

snob писал(а):Мои родители в 60-х работали в Гагаузии. В Казаклии. Там была женщина - ее все избегали в селе, потому что она скормила младших детей старшим. И после этого не нужно ничего рассказывать "не все было плохо". Я всю свою жизнь сталкивался со стариками, которые рассказывали мне чудовищные вещи про то время. Говорить "сами молдаване это организовали" - чудовищно. Никто не говорит, что "сами венгры-чехи-поляки" организовали все то дерьмо, в котором жили после "освобождения".
Пока что никто ничего не говорит. Больше говоришь ты. И тоже - на уровне баек, как какая-то женщина сожрала деток. О фактах людоедства есть достаточно документов, правда у тебя же одни байки.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 23:11

adelina писал(а): Foametea din 1946-1947
http://www.youtube.com/watch?v=jDvPxgRJtmA
К сожалению Аделина, данный фильм просто соткан из фрагментов и фотографий, ничего к голоду в Молдавии не имеющим. И цифры, там приводимые, специально взяты с потолка новых исследователей. Но интересна и эта точка зрения.
А воспоминания людей в первом ролике очень правдивы. Люди как видели, так и запомнили.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 23:30

Если брать исторически , то голод начался еще в 1946 г. Действительно, в тот год на Молдавию обрушилась сильная засуха, но не она явилась главной причиной голода. Голод был действительно организован некомпетентностью и карьеризмом тогдашнего руководителя ЦК КПМ Н. Коваля. Долгое время все было под запретом, хотя документы и протоколы расследований все и сейчас находятся в архиве Молдавии. Но сейчас снова, как в эпоху сталинского времени, новые "ученые" пытаются дать бедствию политическую окраску, старательно обходя отвратительную роль местных карьеристов , как в свое время обходили уничтожение украинскими нацистами Хатыни. И пишут, как Сталин специально дал команду травить бедных молдаван, дабы они все тут переумирали. Напомню, что умирали все. А действительность , согласно документам оказалась немного другой. Много о голоде началои писать молдавские писатели Думитру Матковски и Георге Маларчук ( бывшие коммунисты). Правда когда они обнаружили в архивах тайны создания голода, им пришлось свернуть антироссийскую риторику. А господин Дабижа( нынешний русофоб) , срочно свернул свою деятельность на этом поприще. Ибо оказалось, что отвратительную роль в создании голода в родном селе сыграл и его отец- председатель колхоза, фронтовик. кстати это не помешало в своем заявлении о приеме в КПСС написать этому деятелю, что он сын отца, который один из первых насаждал в крае коллективизацию. Об этом писали на АВА. мд и даже выкладывали ксерокопию его заявления с его подписью. Серьезную работу выпустили журналисты Лариса и Валерий Туря . Она называлась " Книга голода". В ней много фактов и документальных очерков и фото. так-же в 1993г вышла книга в изд. Штиинца "Голод в Молдавии ( 1946-47)", в которой собраны документы, решения советских и партийных органов, другие материалы по преступлениям, совершенным тоталитарным режимом. В 2005 г. вышла книга ГРигория Еремея " Невидимое лицо власти". Напомню, что Григорий Еремей - бывший 1-й секретарь ЦК КПМ и стоял на идеях народного фронта. Надеюсь, никто не упрекнет меня, что я использовать буду якобы "промосковские архивы". Как раз книги доступны, есть в библиотеках и можно их спокойно проштудировать. Это сборники документов. Так-же если у кого есть воспоминания их близких и просто людей, переживших голод, то здесь надо все выкладывать, дабы мы видели разные мнения. Надеюсь никто не против?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 19 май 2013, 23:43

" Григорий Еремей. Невидимое лицо власти"..изд.Litera 2005"

" В своей книге "Дорогой жизни" Иван Бодюд пишет : " Особенно следует прочитать эти документы тем писателям , которые увлекаются фантазиями...Горожане Молдавии в те годы получали продукты по карточкам...Люди не были сыты , но до дистрофии дело не дошло. Крестьяне севера республики в 1945-1946 годах испытывали голод, но дистрофия и смертность их обошли.."

Создается впечатление, что автор не в ладах с географией, но это не так, поскольку я убедился в том, что Бодюл запоминал не только села, но и расположения бригад, какими культурами были засеяны определенные поля. Неужели , когда он писал процитированные выше строчки, у него случился провал в памяти? Не верю в это, ибо знал, как Бодюл оперировал цифрами , фамилиями, сведениями.Тогда ы чем дело?
Убежден, что касаясь темы, Бодюл сознательно обходит истину. Именно поэтому хочу воззразить ему, прибегая к правде и документам того времени. Партийные и советские документы оказались очень полезными для этого.

Да. Надо согласиться, что особенно в 1946г.в наших краях свирепствовала невиданная засуха, но следует честно сказать массовый голод является результатом карьеризма тогдашнего руководства республики, в первую очередб первого секретаря ЦК КПМ Николая Коваля ( упокоился недалеко от могилы Павла Боцу на Армянском кладбище), который для получения политических дивидентов в Москве старался любой ценой перевыполнить план по продаже хлеба государству...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение snob » 19 май 2013, 23:57

спартак писал(а):А господин Дабижа( нынешний русофоб) , срочно свернул свою деятельность на этом поприще. Ибо оказалось, что отвратительную роль в создании голода в родном селе сыграл и его отец- председатель колхоза, фронтовик.
Абсолютно ПЛЕВАТЬ кем был отец Дабижи. Правда это или нет - неважно.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 00:00

" Голод в Молдавии 1946-47". Изд. Штиинца 1993.

"Постигшая в 1946 г. Молдавию засуха серьезно повлияла на запланированный урожай зерновых. Завышенный план по поставкам лишил крестьянские хозяйства минимальных запасов, необходимых для выживания и для скота. Обязательные сборы опустошили запасы зерновых в индивидуальных хозяйствах, а для посевов крестьянам дали займы. Впоследствии крестьяне были обязаны возвратить в первую очередь долг государству и одновременно выполнить план по продаже. От этого хозяйства оказались в бедственном положении. Следует отметить, что для нашей республики был вдвое снижен план по продаже государству, контрольная цифра составляла 169 тыс. тонн. Но поскольку и этот рубеж был нереален , постановлением от 19 августа 1946 г. был установлен другой план, в 72 тыс. тонн, который был перевыполнен на 2500 тонн. Но не осознавая преступность своего доклада , Николай Коваль докладывает в Москву, что Молдавия может дать больше хлеба, перевыполнить план , хотя никто его не просил об этом и не заставлял. Из Москвы , не зная реального положения дел, одобрили это решение, но постановлением от 25 августа 1946 г. обязали ЦК КПМ обязательно создать резервный фонд зерна. Правда создавать его было не с чего. Стремясь к карьерному росту, тогдашнее руководство Молдавии начало просто выгребать все зерновые, дабы выполнить нереальный план. В этом случае в обязательные сборы пошли все зерновые, насущно необходимые крестьянам. В августе 1946 г. начался страшный голод, крестьяне оказались беспомощными. В ноябре возник первый очаг дистрофии, постигший в первую очередь бедняков, число больных достигло 40 тыс. человек..

Продолжение следует..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 00:05

snob писал(а):
спартак писал(а):А господин Дабижа( нынешний русофоб) , срочно свернул свою деятельность на этом поприще. Ибо оказалось, что отвратительную роль в создании голода в родном селе сыграл и его отец- председатель колхоза, фронтовик.
Абсолютно ПЛЕВАТЬ кем был отец Дабижи. Правда это или нет - неважно.
А здесь как раз и идет речь о моральном уродстве. Человек прикрывался своим отцом при поступлении в партию, всю жизнь делал карьеру на партийных лозунгах. Ныне он все хает, ругает " руку Москвы" в создании голода, но ни слова не говорит о своем папе, который тоже выгребал последнее у своих сельчан. Кстати, благодаря награбленному хлебу, он возможно и выжил.
Лучше напиши еще , что помнят и рассказывали тебе твои родители, бабушки, дедушки. Это тоже очень важно для общей картины. И это будет интересно.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение спартак » 20 май 2013, 00:09

Завтра продолжим. И хочу еще раз подчеркнуть- давайте не будем обеливать одних и чернить других. Воздадим каждому то. что заслужил. Кроме тех документов, что я выложу, жду от всех воспоминаний и других ссылок и документов. Только пожалуйста без фоток с Освенцима и снизу с подписью " Голод в Молдавии"..

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Дуболом » 20 май 2013, 00:19

спартак писал(а):Только пожалуйста без фоток с Освенцима и снизу с подписью " Голод в Молдавии"..
:good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 20 май 2013, 00:43

Нуждающиеся голодные люди (видимо, жители городских окраин) ходили по кишинёвским улицам и стучались в дома.
Кто мог, делился с ними едой, в основном, хлебом. Свидетелем этого была моя бабушка. Знаю, что она тоже делилась продуктами с такими людьми (хлебом, фруктами).

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение Isaac » 20 май 2013, 00:48

Тема голода 46-го года как-то прошла мимо нашей семьи. Я и сам то узнал о нем где-то в середине 80-х. Мама ничего такого не помнила. Наверное, Кишинев, как столицу, это не сильно затронуло. А что творилось на селе, власти замалчивали. Но вот отец не раз рассказывал историю, как в 46-м, зайдя в какую-то столовую и взяв себе обед, подвергся чуть ли не нападению какого-то мужика, который вырвал у него кусок хлеба, и, не отходя от стола, начал жадно поедать его. Когда отец спросил, в чем дело, тот признался, что давно ничего не ел, так как потерял все карточки. Видя такое дело, отец отдал ему весь хлеб.
Кроме этого, мой тесть свидетельствовал о голоде. В 46-м родители жены жили в Кагуле и видели, как на подводах везли на кладбище умерших от голода крестьян. При этом, как я понял, они сами от голода не сильно страдали. Вообще, у меня сложилось впечатление, что городское население Молдавии не очень чувствовало голод, а основной жертвой стали именно крестьяне, живущие в деревнях и селах.
Вот такие обрывочные сведения. Цельной картины происходящего в 46-м не представляю.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение kiborabr » 20 май 2013, 01:09

Могу подтвердить так же, что по рассказам матери то ли в 46 ,то ли в 47 году дед от голода на улице падал

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Голод в Молдавии в 1946 - 1947 г.

Сообщение rimty » 20 май 2013, 01:17

спартак писал(а): Голод был действительно организован некомпетентностью и карьеризмом тогдашнего руководителя ЦК КПМ Н. Коваля. Долгое время все было под запретом, хотя документы и протоколы расследований все и сейчас находятся в архиве Молдавии.
Это очень серьёзное обвинение.
Возможно, Коваль не вполне компетентный руководитель, но мне известно от людей, знавших Коваля много лет, что
он был порядочным человеком..

Ответить

Вернуться в «История Бессарабии и Молдовы»