Географические перемещения кишинёвских школ

Старые школы, училища, приюты..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 02 мар 2009, 08:37

Меня всегда интересовало, где находились кишинёвские школы в прежние года. Попробую представить небольшой список. Пишу только о тех школах, которые куда-то переезжали, либо вообще исчезли в советское время. Дополняйте...

Итак, начну с моей родной, 34-й. С 1945 по 1951 годы школа находилась на Мичурина 37. В 1951-м она переехала на Островского 2. А в 1972-м рядом с ней по Т. Чорба 3 было построено новое здание. В разные года часть старого здания отдавали под Вечернюю школу 4, Театр кукол "Ликурич", Пединститут (где обучался "дорогой" товарищ Черненко), Районо.

1-я молдавская школа находилась на Искры 64, затем переехала в новое здание ниже по Пушкина.

1-я железнодорожная школа находилась на Штефана Великого 38, затем была расформирована.

2-я школа находилась на Берзарина 20, в здании бывшего Городского коммерческого училища. Здесь после войны училась моя мама. Здание сильно пострадало во время землетрясения 77-го года и было снесено. На его месте было построено новое здание школы. Во время строительства школа распологалась в соседнем здании по 25 Октября 99.

3-я школа им. Горького до 63-го года находилась на Садовой 15. Затем школа с таким же номером появилась на Ботанике на Мира.

5-я школа находилась на Садовой 85. В начале 70-х годов в связи с аварийным состоянием здания, учеников распределили по другим школам (в частности "Д" класс в 34-й), а затем открыли школу с таким же номером на Боюканах на Коммуне 30.

6-я школа находилась на Бендерской 6 и в 78-м году переехала на Ботанику на Бельского 17/2

7-я школа находилась на Толстого 39. Затем переехала на 1-й пер. Щорса 34

8-я школа находилась на О. Кошевого 4. В конце 60-х переехала на Рышкановку на К. Маркса 26

10-я школа находилась с 1944-го до 1968-го года возле памятника Котовскому на Фрунзе между Пионерской и Тираспольской. Первая остановка трамвая №1 от Вокзала. В 1968-м году школу закрыли, часть педсостава и учеников перевели в школу 19 на Остаповаской 36 и в 14-ю школу на Рышкановке. Здание вскоре снесли. Позже была открыта школа с таким же номером на Ботанике на Белградской.

11-я молдавская школа находилась на Карманова 5, затем переехала на Студенческую.

14-я школа до 67-го года находилась на Штефана Великого 19, затем переехала на Рышкановку на Флорилор 6.

17-я школа находилась на Якира (Уреке) угол Тихонова (Майореску)

33-я школа до 61-го года находилась на Измайловской 74, затем переехала на Рышкановку на Димо 7

36-я школа находилась на Пушкинской Горке по Кателинской 10. Позже в этом здании распологался УПК-1.

37-я школа с 1905 по 1983 годы находилась на Гоголя 33, затем переехала на Щусева 90.

38-я школа находилась у первого озера в Долине Роз по Херсонской 34-а. Позже в этом здании распологался Детприёмник, затем УПК-2.

40-я школа находилась в самом начале Боюканского Спуска (Стере). Затем она переехала на Рышкановку на Бубновского 14. В старом здании распологался Райсобес. Затем его снесли.
Последний раз редактировалось steinchik 09 мар 2009, 20:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 09 мар 2009, 15:38

7-я школа, которая сейчас находится на ул. Милешть 34 (бывш. Щорса?), раньше находилась в здании по ул. Толстого № 39.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Igori » 09 мар 2009, 19:19

Спасибо за интересную информацию о школах. :Bravo:
Я от звонка до звонка проучился в русской средней школе №33,и не знал,что раньше она была на Измайловской :shock: Никто не говорил об этом.А на третьем этаже в мужском туалете плиткой выложена надпись "1961".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 09 мар 2009, 20:36

corax писал(а):7-я школа, которая сейчас находится на ул. Милешть 34 (бывш. Щорса?), раньше находилась в здании по ул. Толстого № 39.
Спасибо! Добавил в общий список.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 09 мар 2009, 20:44

steinchik писал(а): Спасибо! Добавил в общий список.
Информация - не проверенная )
несколько учителей рассказывали.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 09 мар 2009, 20:47

Igori писал(а):плиткой выложена надпись "1961".
Кстати! Такая же надпись была на входе в Театральное кафе по Комсомольской 56. В детстве меня всегда поражало, что если читать вверх ногами, то получалось тоже 1961 :)
А через дорогу, на здании молдавского театра было замуровано послание комсомольцам 2017-го года!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 09 мар 2009, 20:50

corax писал(а):ул. Милешть 34 (бывш. Щорса?)
1-й пер. Щорса. А улица Щорса - это нынешняя Василенко (бывш. Кировская)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение snob » 09 мар 2009, 21:29

steinchik писал(а):
Igori писал(а):плиткой выложена надпись "1961".
Кстати! Такая же надпись была на входе в Театральное кафе по Комсомольской 56.
Когда там нарисовали картину на стене огромную? Это кафе называли в конце 80-х начале 90-х "Венеция", хотя изображена была на стене Барселона), нарисовал художник Миша, спившийся окончательно к тому времени...

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Апрель » 11 мар 2009, 20:21

Прикладываю документ из Национального Архива Молдовы, который имеет отношение и к школам города, носящим имя А.Пушкина.
Какое учебное учреждение города носило имя Пушкина в эпоху 19 века??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 11 мар 2009, 22:02

Апрель писал(а):Прикладываю документ из Национального Архива Молдовы, который имеет отношение и к школам города, носящим имя А.Пушкина.
A где же там про школы?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 11 мар 2009, 22:25

steinchik писал(а): A где же там про школы?
Ну, речь там идёт о планируемых сборах средств для открытия школы им. А.С. Пушкина.
Интересно, удалось собрать денег или нет?
Т.к. я не не слышал о такой старой школе, то всё же, наверное, не удалось..

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Апрель » 12 мар 2009, 08:03

steinchik писал(а):
Апрель писал(а):Прикладываю документ из Национального Архива Молдовы, который имеет отношение и к школам города, носящим имя А.Пушкина.
A где же там про школы?
Внимательней.
Думаю, этот документ лучше смотреть в разделе о самом памятнике Пушкина.
Такой у нас есть?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение corax » 12 мар 2009, 10:11

Апрель писал(а): Думаю, этот документ лучше смотреть в разделе о самом памятнике Пушкина.
Такой у нас есть?
такого раздела пока нет )
предлагаю вам и начать его!
благо информации/фотографий по этой теме достаточно будет.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение nickco » 10 ноя 2009, 17:19

До 1961 38-я школа находилась напротив 10-й школы.
Это бульвар Гагарина 4, здание до сих пор сохранилось.

А на месте 10 школы сейчас построен новый крытый рынок ( раньше был старый рынок у Вокзала), это по направлению от памятника Котовского в сторону ГАИ.

Это расказал мне человек, который начальные классы там проучился. И в 1961 его и всю школу перевели у первого озера в Долине Роз по Херсонской 34-а.

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Владимир » 14 ноя 2009, 10:03

Приёмник-распределитель(детприёмник) и УПК-2 находились в разных зданиях, УПК-2 в здании школы, а приёмник-распределитель в том здании, что вы считаете остатками эфиромасличного завода.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 15 ноя 2009, 02:03

Владимир писал(а):Приёмник-распределитель(детприёмник) и УПК-2 находились в разных зданиях, УПК-2 в здании школы, а приёмник-распределитель в том здании, что вы считаете остатками эфиромасличного завода.
Вот так правильно?
UPK-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:48

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение Владимир » 15 ноя 2009, 07:31

Правильно!

Аватара пользователя
катюня
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:29

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение катюня » 02 мар 2010, 17:09

Когда-то на Чеканах ниже ТЕЦ была 44-я школа моя мама училась в ней. Потом ее перенесли в район улицы Энтузиастов, а в середине 90-х наша власть решила, что не к чему русской школе такое большое здание и поменяли ее местами с молдавской, которая находилась на Маяковского, где нет, не транспорта не детей. Таким образом, дети, которые изначально жили в районе этой школы, не могли до нее добраться.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение nik » 02 сен 2010, 01:37

17-я железнодорожная школа находилась на Киевской между Болгарской и Армянской.
Там вместе со своим классом учился и господин Белкин Сережа, который успел впечатлить своими воспоминаниями кого-то из форумчан.
Здание, естественно, осталось, а вот ученики вместе с железнодорожниками разошлись по шпалам.
15-я школа в 1950 году начальные классы (или часть из них) располагались в 2-этажном здании по Армянской, между Щусева и Пирогова, по четной стороне, напротив трамвайного разъезда. Еще недавно в этом здании находился какой-то американский фонд или что-то подобное. Сейчас там умершая реконструкция.
Затем, начиная с 3-го класса нас перевели в другое здание, где и сосредоточились все 10 классов, на пересечении Комсомольской и Фонтанного переулка.

Можно было бы выделить во времени периоды и конкретные школы в которых обучение велось раздельно. Со своей стороны могу достаточно точно информировать, что третья (кладбищенская) школа по улице Садовой была мужской вплоть до 1956 года, а затем стала смешанной.
В это же время 6-я женская школа, что на улице Измайловсой, между Кузнечной и Пирогова, там где сейчас забарикадировался Комиссариат полиции, была монолитной точно также до 1956 года.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Географические перемещения кишинёвских школ

Сообщение steinchik » 02 сен 2010, 01:48

nik писал(а):В это же время 6-я женская школа, что на улице Измайловсой, между Кузнечной и Пирогова, там где сейчас забарикадировался Комиссариат полиции, была монолитной точно также до 1956 года.
Ошибочка! Не на Измайловской, а на Бендерской 6. :wink:
Ещё могу добавить, что 37-я школа была мужской, а 2-я - женской.
nik писал(а):15-я школа в 1950 году начальные классы (или часть из них) располагались в 2-этажном здании по Армянской, между Щусева и Пирогова, по четной стороне, напротив трамвайного разъезда.
Армянская 20?
86.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Учебные заведения Кишинёва»